Как сделать акустический подиум своими руками: возможные варианты создания и установка динамиков

Инсталляция автомобильной акустики - занятие непростое. Неправильно смонтированные динамики сведут на нет преимущество звучания дорогой системы. Напротив, установка колонок на акустические подиумы, позволит проявиться полному спектру звуковых частот.

Зачем нужен подиум

Многие автомобилисты, устанавливающие колонки в штатные места, не подозревают, насколько сильно страдает при этом качество звука. В машине предусмотрено несколько мест для установки колонок: в обшивках передних дверей, на полках багажного отделения, внутри приборной панели.

Однако эти места не годятся. Дело в том, что динамики хорошо работают, когда они закреплены жестко. В этом случае мембраны работают с полной амплитудой. Именно поэтому колонки домашних акустических систем выполнены из твердых материалов. В автомобилях пластик достаточно мягкий и тонкий, чтобы обеспечить полную неподвижность динамика. Кроме того, движение автомобиля создает вибрацию обшивок, и колонки подвергаются дополнительной тряске. Акустические подиумы призваны свести к минимуму нежелательное вибрирование.

по 7 колонок на дверь

Другая причина установки подиумов заключается в выдвижении динамиков в открытое пространство салона. Если они стоят вровень с обшивкой двери, то звук частично уходит под обшивку.

Местоположение подиума

Для того чтобы акустический подиум выполнял свою функцию, он должен быть сделан из плотного материала, на котором корпус колонки не будет вибрировать. Чаще всего применяется фанера. Это самый дешевый и легкий в обработке материал. Хотя, не самый лучший. Твердые разновидности пластика, такие как текстолит, капролон, полиамид дадут лучший результат, но изготовление обойдется дороже.

Когда определяются с формой и размерами, то учитывают диаметр динамиков, и место, где они будут установлены. Подиумы, находящиеся в дверях, не должны мешать работе дверных замков и стеклоподъемников.

Правильно монтировать не на обшивку, а на металлическое основание. Тогда тяжелый подиум не оторвется от пластмассы во время движения, а мембрана динамика будет работать с полной амплитудой.

Внутренний подиум

Для установки динамика в двери предусматривается два варианта: внутренний и наружный. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки. К плюсам внутренней установки (под дверную обшивку) можно отнести следующие:

  1. Динамик устанавливается внутрь, поэтому внешний вид подиума не имеет значения.
  2. Интерьер автомобиля не меняет своего вида

Минусы подобной установки:

  1. Невозможно изменить угол динамика относительно двери. Для того чтобы ухо водителя воспринимало весь спектр частот, динамик, расположенный внизу двери, должен быть направлен под углом и смотреть на рукоятку переключения скоростей.
  2. Сложность в установке динамиков больших размеров. В этом случае возникает необходимость резать каркас двери, что вызывает проблемы с размещением.
внутренний подиум

Наружный подиум

Эта разновидность устанавливается чаще благодаря тому, что можно устанавливать большие динамики. Это достигается тем, что колонки выносятся за пределы каркаса двери. Также их можно разместить мембраной вверх, чтобы звук был направлен в сторону головы водителя. Кроме того, подобный вариант позволяет придать стереосистеме уникальный дизайн.

Основным недостатком этого способа установки является сложность изготовления акустического подиума. Ведь он должен не только улучшать звук, но и гармонировать с интерьером автомобиля.

Материалы и инструменты

Для самостоятельного изготовления потребуются определенные материалы и инструменты:

  • Фанера. Чем толще, тем лучше. Минимум - 10 мм. Если толщина будет недостаточная, то можно будет ее увеличить путем склейки листов.
  • Клей ПВА или эпоксидная смола.
  • Полиэфирная шпатлевка со стекловолоконным наполнителем. Такая разновидность позволяет заполнять большие пустоты.
  • Искусственная кожа или карпет.
  • Саморезы, болты с гайками.
  • Лобзик, дрель, канцелярский нож.
  • Наждачная бумага.
  • Монтажная пена.

Как сделать своими руками акустический подиум для ВАЗа

Для разных моделей принцип изготовления будет один и тот же. Разберем в качестве примера создание акустических подиумов на ВАЗ 2114. Как говорилось ранее, есть два варианта: установить динамик под дверной обшивкой или снаружи. Наружный подиум делается из пластикового кармана, который крепится на трех саморезах внизу обшивки.

Выполняется работа в следующем порядке:

  • Нужно определить размер экрана, на котором будет закреплена колонка. Для этого берут динамик, замеряют диаметр крепежной рамки. Размер отверстия экрана должен быть немного меньше. С учетом того, чтобы задняя часть динамика проходила свободно, но сам крепеж упирался в фанеру.
  • Вырезают лобзиком кольцо. Чем оно массивнее, тем лучше звук. Поэтому внешний диаметр ограничен лишь шириной пластикового кармана.
  • Через деревянные или фанерные бруски экран закрепляют на передней части кармана. Крепеж делается при помощи саморезов. Большие брать не нужно, потому что основная фиксация будет за счет монтажной пены. Бруски надо подобрать таким образом, чтобы ось динамика была направлена под углом к горизонту и смотрела на рукоятку скоростей.
из чего состоит подиум
  • Запенивание пространства между экраном и обшивкой. Монтажную пену лучше применять с низким коэффициентом расширения. Она обладает более высокой плотностью после застывания, что лучше скажется на звуке.
запенивание подиумов
  • Застывшую пену нужно обрезать по краям фанерного кольца, а также проделать отверстие под динамик. Для этих целей используется канцелярский нож.
  • Получившиеся подиумы не идеальны. В таком состоянии их нельзя обтягивать дерматином. Поэтому все неровности нужно устранить при помощи шпатлевки. Она наносится мягким резиновым шпателем, повторяющим контур. После застывания ее шлифуют наждачной бумагой зернистостью P60 - P80. Если неровности не были устранены с первого раза, то шпатлевание нужно повторить.
  • Перетягивание акустических подиумов 2114. Для этих целей хорошо подходит дерматин, который тянется, например, винилискожа. На пластиковый карман наносят тонким слоем клей, а сверху натягивают дерматин. Далее вырезают отверстие под динамик, а края винилискожи подворачивают внутрь.

Последнее, что нужно сделать, - установить динамик, прорезать отверстия для кнопок управления стеклоподъемником и поставить блок управления.

подиум ВАЗ 2114

После этого монтируют карман с акустическим подиумом. Он устанавливается на обшивку стандартно, то есть при помощи трех шурупов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.