Посольство России в Сингапуре. История отношений

Впервые дипломатические отношения между Российской империей и Сингапуром были установлены в 1890 году, в преддверии визита российского цесаревича Николая. Однако посольство Россия в Сингапуре тогда не открыла, ограничившись лишь назначением консула. В слишком тесном сотрудничестве с городом-портом необходимости тогда не было, так как Сингапур являлся частью Британской империи.

вечерний вид сингапура

Как все начиналось: история отношений

Пожалуй, период консульских сношений с руководителями Сингапура можно оставить за скобками, сразу перейдя ко времени, когда азиатское государство получило независимость от Малайзии.

9 августа 1965 года город-государство стал суверенным субъектом международного права, оставив позади период колониального владычества Великобритании и союз с Малайзией. Разумеется, молодому государству требовалась максимальная поддержка международного сообщества, ради которой оно начало устанавливать связи даже с таким удаленными государствами, как СССР.

Первое постоянное посольство России в Сингапуре открылось в 1968 году, когда два государства взаимно признали друг друга. С этого момента отношения вышли на новый уровень, который впоследствии окажется весьма высоким.

достопримечательности сингапура

Основа отношений в советский период

В то время как власти СССР были сосредоточены на политической борьбе и продвижении советского образа жизни, правительство Сингапура занималось обустройством молодого государства, лишенного каких-либо природных ресурсов.

В течение первых лет сингапурские власти были заняты такими насущными проблемами, как водообеспечение, создание рабочих мест и строительство жилья. Разумеется, все эти вопросы решались исключительно за счет рыночных механизмов. Разница в подходах сводила к минимуму взаимодействие между посольством России в Сингапуре и местными властями.

Именно подход сингапурского правительства обусловил набор вопросов, по которым оно готово было работать с СССР. Все они носили исключительно экономический характер.

вид на сингапур с воды

Ресурсы для роста

В 1970 году с официальным визитом в Союз приехал основатель сингапурской нации Ли Куан Ю. Советское руководство заявляло, что возлагает огромные надежды на этот визит, однако ожидаемых подвижек в сотрудничестве не случилось.

В своих воспоминаниях сингапурский премьер указывает на косность и непрогрессивность советского правительства, не забывая упомянуть и о том, что ему показалось, будто руководство СССР вовсе не желало независимого Сингапура и было заинтересовано лишь в его высококлассных верфях, доставшихся в наследство от Британской империи.

В свою очередь Сингапур, не видя никаких оснований для глубокого сотрудничества, ограничился закупкой рыбы и морепродуктов у Страны Советов, что, конечно, не может свидетельствовать о высоком уровне отношений.

сингапурский диснейленд

Период застоя и кризис

После этого не слишком продуктивного визита отношения на высшем уровне между двумя странами не получили никакого развития. В это время функции посольства России в Сингапуре были довольно техническими и сводились к поддержанию минимального уровня консульского взаимодействия. Однако и этот уровень не удалось поддерживать долго. В 1980 году Сингапур принял решение бойкотировать Олимпийские игры в Москве и даже разорвал немногочисленные программы культурного обмена.

В 1986 году отношения возобновились, поскольку правительство Горбачева взяло курс на построение нового типа экономики. Сотрудничество с Сингапуром могло быть очень полезно в этом. Была сформирована комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, а при посольстве России в Сингапуре была создана соответствующая должность.

В 1990 году состоялось историческое событие - в Сингапур с официальным визитом впервые прибыл высокопоставленный политический деятель из СССР. Почетная обязанность выпала председателю Совета министров СССР - Николаю Рыжкову.

Посольство России в Сингапуре: как добраться

Посольство России в Республике Сингапур является официальной, постоянно действующей дипломатической миссией, в ведении которой находится весь круг вопросов российской внешней политики. Посольство России в Сингапуре, адрес которого 51, Nassim Road, Singapore, имеет сложную структуру.

В состав нашей миссии входят: протокольный отдел, отдел внешней политики, консульский отдел, отдел науки и образования, отдел культуры, аппарат военного атташе, торговое представительство и сотрудник Секретариата АТЭС.

Телефоны посольства России в Сингапуре указаны на официальном сайте. Кроме того, в непосредственной близости от посольского квартала расположены станции метро "Стивенс", "Орчард" и "Ньютон".

путин на военном корабле

Посольство России в Сингапуре

Фото российской дипмиссии пользуются популярностью у местных, так как здание представляет собой образец советского бруталистского стиля в архитектуре. Выбор такого решения был обусловлен желанием советского руководства продемонстрировать мощь режима. Однако другой, не связанный с идеологией импульс нужен был двусторонним отношениям.

С середины девяностых годов уровень отношений очень высок, а диалог ведется между президентами, председателями правительства и министрами. Важно также и то, что при посольстве России в Сингапуре действует постоянный сотрудник, отвечающий за взаимодействие со странами АТЭС.

Межгосударственным отношениям со стороны российского правительства уделяется большое внимание, так как Сингапур располагает многочисленными современными технологиями и опытом внедрения управленческих решений в государственные структуры.

В свою очередь, азиатская республика интересуется РФ как стабильным поставщиком энергоресурсов. Важно также и то, что в России для сингапурских предпринимателей открываются поистине колоссальные возможности, так как рынок находится в состоянии развития.

Индикатором значительного уровня доверия служит тот факт, что россияне могут оформить сингапурскую визу в Интернете, через специальный сайт. Для этого потребуется лишь оплатить сбор и заполнить анкеты. А для краткосрочного транзита, не превышающего трое суток, виза вовсе не потребуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.