Определение патриотизма в разных словарях

Где найти определение понятия «патриотизм»? Сам термин появился во время Великой французской революции 18-го века. Определение «патриотизм» в то время связывали именно с защитниками революции. Остановимся подробнее на этом вопросе.

патриотизм определение

Словарь В. Даля

«Любитель отечества, о благе его ревнователь» - именно так трактуется здесь слово «патриотизм». Определение Даль В. дает ему именно в том ракурсе, в котором мы привыкли употреблять данный термин. Автор считает, что патриот - это человек, который трудится на благо своего Отечества.

Словарь Ожегова

В толковом словаре русского языка также можно найти определение анализируемому термину. Что подразумевается здесь под словом «патриотизм»? Определение Ожегов дает, исходя из того, что это качество, демонстрирующее преданность человека его народу, Отечеству.

патриотизм определение даль

Современный словарь русского языка

В нем также можно найти вариант пояснения анализируемого качества. Определение слова "патриотизм" здесь представлено в качестве «того, кто предан Родине, любит свое Отечество». Данная категория исчисляется несколькими тысячелетиями, является результатом борьбы за самостоятельность и независимость.

Определение «патриотизм» дал и В. И. Ленин. Он считал, что это глубокое чувство, которое закреплено тысячелетиями и веками выделенных отечеств.

В советской исторической энциклопедии данное качество характеризуется как любовь к Родине, осознание ответственности гражданина за судьбу Отечества. Выражается это качество в желании служить своему народу, защищать его интересы.

определение патриотизма Салтыкова - Щедрина

Интересные факты

Что же такое «патриотизм»? Определение этого качества, прежде всего, связывают с любовью к стране, народу. Это чувство присуще любому человеку. Разве можно не любить ту землю, тех людей, с которыми живешь и работаешь?

Определение «патриотизм» рассматривается в рамках школьной программы обществознания. Пятиклассники анализируют особенности уклада жизни представителей разных религий, рассматривают взаимоотношения в семье. Именно в рамках таких занятий им предлагается определение «патриотизм», трактовка его сущности.

Часто данный термин называют синонимом национализма, однако подобного понятия в перечне общечеловеческих ценностей не предполагается. Так что же означает в современном понимании слово «патриотизм»? Определение данного качества во всех толковых словарях связывается с бережным отношением к Отечеству. Отмечается сохранение исторических и культурных традиций своего народа.

что такое патриотизм определение для детей

Современные реалии

В России за время реформ и перестроек появилось существенное количество теоретиков, пытающихся анализировать разные качества человеческой личности. К примеру, определение патриотизма Салтыкова-Щедрина можно использовать для написания итогового сочинения по русскому языку. В нем идет речь об огромном воспитательном значении патриотизма, необходимости формирования этого качества с раннего возраста.

Так что такое «патриотизм»? Определение для детей дал президент Российской академии образования Н. Д. Никандров. Он считает это качество богатством человеческой личности.

Общество, в котором не сохраняются, не транслируются общечеловеческие ценности, не имеет будущего. Если в стране не уделяется данному вопросу должного внимания, такое государство лишено будущего. Невозможно вести речь о развитой экономике, когда в стране нет нравственных идеалов, не выработаны нормы поведения.

патриотизм - какое ему дает определение Даль

Условия формирования патриотизма

Для того чтобы у рядового гражданина складывалось чувство сопричастности к его народу, стране, ее культурным и историческим корням, необходимо вести планомерную и систематическую работу в данном направлении.

Осознавая, насколько актуален и важен данный вопрос для современного российского общества в рамках модернизации отечественного образования, в курс школ были введены специальные курсы патриотической направленности.

В частности, в школах начали формироваться кадетские классы. ФГОС нового поколения содержит обновленные требования к содержанию воспитательной работы с классными коллективами. Отдельное внимание уделяется именно развитию в подрастающем поколении уважительного отношения к своим историческим и культурным корням.

определение слова патриотизм

Характеристика

В личностном плане патриотизм можно рассматривать как обязательное качество личности любого гражданина. Это качество выступает как важная устойчивая характеристика современного человека, отражающаяся в его мировоззрении, нормах поведения, нравственных идеалах.

В больших масштабах патриотизм является значимой частью человеческого сознания, проявляется в коллективных чувствах, настроениях, отношении к государству, культуре, истории, образу жизни народа.

Проявляется это качество в деятельности человека, его поступках. Настоящий патриотизм предполагает не только любовь к Родине, он является отражением готовности человека служить ее интересам. Данное чувство всегда конкретно, направлено на определенные объекты. Деятельная часть патриотизма является определяющей возможностью изменять чувственные образы в последовательные дела и конкретные поступки, способствующие повышению благосостояния родного края.

Действенная сторона данного качества продемонстрирована П. Я. Чаадаевым. Он говорил о том, что не способен любить Отечество «закрытыми глазами, с зажатым ртом, с поникшими глазами».

Основывается действенный характер патриотизма на защите интересов своей Родины, Отечества. Именно это стало базой для составления определений данного качества, найти которые можно в кратком словаре философии, психолого-педагогическом, философском словарях.

Так что же такое патриотизм? Учитывая, что авторами словарей даются разные характеристики, но их суть сходна, можно представить данное качество личности в виде исторически сложившейся и развивающейся категории социальной педагогики, которая отражает положительное устойчивое отношение обычных граждан к своей стране. Отражается данное качество в деятельности на его благо, а активное участие в формировании такого качества в сознании людей должно принимать общество и государство.

особенности современного воспитания патриотов

Заключение

Несмотря на то что в различных словарях термин «патриотизм» имеет разные трактовки, именно это качество личности является приоритетным для мобилизации внутренних ресурсов формирования активной гражданской позиции, готовности человека к беззаветному служению своей стране.

Это понятие тесно связано с различными идеями: культурной, исторической, географической. Особое значение имеет такая взаимосвязь в нашей стране. Русский патриотизм обладает некоторыми отличительными особенностями. В первую очередь нужно выделить его гуманистическую направленность. Русский патриотизм характеризуется общностью, законопослушанием и соборностью, устойчивой потребностью людей в коллективной жизни, особой любовью к родной природе.

Во многих статьях, словарях, научных работах присутствует определение слова «патриотизм». Многие словари делают основной акцент на его связь со словом любовь. Она может быть благородной, чистой, неподдельной гордостью за свою страну, проявляться в прославлении Отечества. К примеру, в словаре Ожегова это качество рассматривается как преданность интересам определенного дела, глубокая привязанность к своим историческим и культурным корням.

Патриотом считается тот человек, который способен пожертвовать своими личными интересами во благо процветания Отечества. Он ощущает свою сопричастность к культуре народа, языку, нравам, быту. Подводя итог, можно сказать, что опирается патриотизм на духовные ценности, он предполагает систематическую работу человека над собой.

Для того чтобы молодые люди гордились своей страной, стремились приносить ей пользу своими поступками, важным элементом является воспитательная работа гражданско-патриотической направленности в детских дошкольных и школьных учебных заведениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.