Охрана труда на производстве, управление и организация работ

 

Охрана труда на производстве – это создание на рабочих местах персонала безопасного трудового процесса, который основывается на трех основных позициях:

- приоритет здоровья и жизни сотрудника над результатами его труда;

- выполнение требований, соответствующих нормативов и документов при производстве;

- поощрение приверженности персонала к культуре безопасности производства.

Охрана труда на производстве предусматривает подготовку, утверждение и осуществление правовых, организационных, социальных, экономических, научных, технических, лечебных, санитарных и профилактических мероприятий, которые направлены на сохранение жизни работника, его здоровья и трудоспособности.

Управление и организация охраны труда

Управление охраной труда на предприятии – это неотъемлемая часть системы управления на предприятии, которая способствует предостережению от несчастных случаев (профзаболеваний) и состоит из комплекса связанных между собой мероприятий, направленных на исполнение требований законов в области обеспечения охраны здоровья и жизни работников.

Основной целью управления является создание необходимых условий для формирования у сотрудников осознанного отношения к безопасности, совершенствование имеющихся и внедрение новых механизмов в управлении охраны труда.

Налаженность взаимодействия должностных лиц, которые принимают участие в управлении, определена в должностных инструкциях, на основании нормативных документов, справочника квалификационных характеристик с исключением дублирования функций, однозначностью подчинения, четким определением обязанностей и ответственности, а так же с делегированием полномочий.

Охрана труда на производстве, ее задачи и функции

Разработка и выполнение мероприятий по осуществлению охраны труда на предприятии должно быть направлено на обеспечение:

- безопасных, здоровых и надлежащих условий труда;

- содержания в соответственном безопасном состоянии производственного оборудования, сооружений, инженерных сетей и зданий;

- ведения безопасных технологических процессов;

- персонала средствами защиты;

- организации обучения каждого работника безопасным способам управления технологическими процессами;

- пропаганды охраны труда;

- учета, анализа и оценки условий деятельности;

- обязательного страхования персонала;

- оптимальных режимов работы и отдыха;

- санитарного и бытового сервиса;

- организации лечебного и профилактического обслуживания персонала.

Организация работы по охране труда

В этот процесс входит учет, контроль, оценка и анализ охраны труда на всех этапах производства.

На каждом предприятии должны планироваться и финансироваться мероприятия и работы в области усовершенствования охраны труда и улучшения состояния безопасности, производственной среды.

Важную роль занимает и организация обеспечения учебных пунктов современными средствами обучения, программами тренажерной  и качественной профессиональной подготовки и переподготовки работников.

Охрана труда на производстве и ответственность за ее нарушения

За нарушение законов по охране труда, образование преград для деятельности должностных лиц и представителей профсоюзов виновные работники привлекаются к ответственности в соответствии с действующими законами.

Ответственность за каждый несчастный случай и профессиональное заболевание, которое произошло на производстве, несут должностные лица, не обеспечившие соблюдение правил производственной санитарии и не принявшие должных мер для предупреждения случаев профессионального отравления и несчастных случаев, а также лица, непосредственно нарушившие правила.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.