Приборы отопления: виды, классификация, выбор

На рынке существует много разнообразных приборов отопления, поэтому не так просто справиться с выбором подходящей модели. Все они отличаются между собой принципом действия и функционалом, но каждый из них позволяет быстро прогреть помещение и не требует больших затрат на установку. Чтобы выбрать подходящую модель, необходимо знать все достоинства и недостатки электроприборов. Иногда гораздо выгоднее приобрести конвектор или вентилятор, а в некоторых случаях потребуется установка теплого пола или инфракрасного обогревателя.

Приборы отопления

Преимущества и недостатки приборов отопления помещений

Электрические обогреватели имеют ряд преимуществ перед другими приборами:

  1. Они могут работать в тех домах, где нет газа, а электроэнергия проведена в самые труднодоступные и удаленные поселения.
  2. Высокий показатель КПД электроприборов. Почти вся потребляемая энергия отдается в виде тепла.
  3. Высокая безопасность электрических обогревателей позволяет не беспокоиться о взрывах и пожарах. Эффективная защита срабатывает в случае, если прибор опрокинется на пол.
  4. Они не требуют для установки каких-либо знаний и навыков, достаточно просто включить прибор в розетку.
  5. Для установки не требуется специальных разрешений от местных властей.
  6. Большое разнообразие моделей разной мощности позволяет легко подобрать изделие в соответствии со своими потребностями.

Как и любые другие нагревательные приборы, они имеют несколько недостатков и самый главный из них – большой расход электроэнергии и, как следствие, высокие счета за электричество. В больших домах такой способ обогрева нецелесообразен.

Нестабильная подача электроэнергии в малонаселенные районы тоже может стать большой трудностью в обеспечении дома теплом. Некоторые модели сжигают кислород, а сухой воздух может стать причиной многих болезней людей.

Далее об основных видах электрических отопительных приборов.

Масляные обогреватели

Самые популярные тепловые электроприборы, внешне похожи на обычные водяные радиаторы отопления. Работа основана на циркуляции теплоносителя (здесь в этом качестве выступает минеральное масло) внутри корпуса обогревателя. Приборы состоят из нескольких секций. И чем их больше, тем выше мощность электрооборудования.

Энергосберегающие масляные обогреватели оснащены встроенным терморегулятором, который автоматически выключает прибор при достижении заданного температурного режима. Эти модели эффективно справляются с обогревом помещения, но из-за высокого потребления электроэнергии не используются в качестве постоянного источника тепла.

Они хороши в том случае, когда центральное отопление работает с перебоями и необходимо поддержать комфортную температуру в помещении. Для удобства аппараты оснащены таймером включения и выключения. Некоторые хозяева используют масляный обогреватель для просушки белья, что категорически запрещается. Прибор без свободного доступа воздуха перегреется, от этого может вспыхнуть пожар.

Масляный обогреватель

Электрические конвекторы

Работа нагревательного прибора основана на постоянной циркуляции воздуха. ТЭНы, которые установлены внутри прибора, прогревают воздушные массы, расположенные вблизи. Затем теплый воздух отправляется вверх комнаты, а на его место поступает холодный. Непрерывная конвекция приводит к равномерному прогреву помещения, тепло сохраняется надолго.

Используются эти модели в жилых и офисных помещениях. Очень удобны для дачи электрические конвекторы с терморегулятором. Обычная печь к утру остывает и в доме становится холодно. Прибор с термодатчиком поддерживает постоянную температуру.

Большое разнообразие изделий различной мощности позволяет выбрать модель исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Безопасные приборы легко монтируются на стену. Из недостатков можно выделить низкую скорость прогрева помещения с высокими потолками.

Инфракрасные обогреватели

От инфракрасного излучения, исходящего от прибора, нагреваются все предметы в помещении. Затем они отдают тепловую энергию в воздух. Эти обогреватели считаются очень эффективными, они быстро прогревают помещение и надолго сохраняют тепло. Отличаются низким энергопотреблением, оптимальным распределением тепла и высокой безопасностью.

Благодаря большому разнообразию моделей имеют широкую сферу применения. Они используются в бытовой сфере, строительстве, автосервисе, сельском хозяйстве, общественных и торговых заведениях.

Из недостатков отмечается высокая стоимость (стоят дороже других приборов аналогичной мощности). Если обогреватели установлены неправильно, то длительное нахождение в инфракрасной зоне может вызвать головную боль и снижение иммунитета.

Инфракрасный обогреватель

Теплый пол

Теплые полы не являются основным видом отопления, но используются для дополнительного обогрева помещения. Их установка чаще предусматривается еще на этапе строительства дома. Сложность и дороговизна монтажа не дает использовать их повсеместно.

Специальный нагревательный кабель из плотного полимера укладывается на черновой пол или бетон. Он располагается между двумя слоями полиуретана. Система снабжается термостатом, контролирующим степень нагрева (для разных участков можно установить свою температуру). Теплый пол монтируется практически под любое покрытие.

Материал компактный и не уменьшает полезную площадь, это очень важно в квартирах с невысокими потолками. Система равномерно прогревает помещение и не оставляет холодных участков. Теплый пол часто оборудуют на кухне, в ванной, спальне, в детской комнате и прихожей.

Среди недостатков – высокое энергопотребление и сложный монтаж.

Теплый пол

Тепловентиляторы

Распространенные приборы отопления, но чаще всего используются для локального обогрева небольшого помещения. Небольшие размеры позволяют поставить вентилятор на стол или на пол под ноги. Существует много моделей с разнообразным функционалом:

  • механическое и электронное управление;
  • регулируемая температура;
  • разная интенсивность обдува;
  • различная мощность.

Тепловентиляторы приобретают для жилых, административных и офисных помещений, используют для быстрого прогрева в холодной комнате дачного дома.

У этих приборов есть существенные недостатки. Они значительно изменяют влажность воздуха, сжигают кислород, притягивают к себе пыль и распространяют ее по комнате, не справляются с обогревом помещений большой площади.

Электрический тепловентилятор

Электрокамины

Прибор состоит из корпуса, нагревательного элемента, защитного экрана и декоративных деталей. Внешне представляет собой портал и очаг. Портал изготавливают из металла, керамики, камня, пластика.

Иллюзия живого огня создается с помощью вмонтированного тепловентилятора, который забирает холодный воздух, пропускает его через обогреватель и отдает тепло в помещение. От мощности прибора зависит интенсивность обогрева.

Камины оснащаются термостатами, способными удерживать заданную температуру, что в конечном итоге сокращает расходы на электроэнергию. Прибор выключается при достижении необходимой температуры воздуха.

Электрокамины с обогревом отличаются демократичной стоимостью, простотой в эксплуатации и уходе. Приборы пожаробезопасны, работают бесшумно, выглядят эффектно, создают в квартире уют. Для их установки не требуется оборудование дымохода, есть возможность перенести конструкцию в другое помещение.

Постоянная работа камина может способствовать сухости воздуха и недостатку кислорода, но эта проблема решается с помощью установки качественной вентиляции.

Электрокамин в доме

Теплогенераторы

Представляют собой крупные тепловентиляторы, имеющие повышенную мощность. Благодаря этому их можно использовать для обогрева больших помещений: складов, подвалов, производственных помещений и крупных офисов. Эти же приборы отопления применяют для удаления излишков влаги при строительстве домов. В жилых помещениях их не используют из-за большого потребления энергии. Преимуществом теплогенераторов является высокая производительность и большая область применения. Недостаток – шум во время работы.

Электрический теплогенератор

Рекомендации по выбору

Для тех, кто планирует установить прибор отопления в качестве основного источника тепла, рекомендуется остановить свой выбор на инфракрасных потолочных или настенных обогревателях. Для большего эффекта можно комбинировать их с теплыми полами (в детской, ванной и кухне). Эти модели также подойдут тем, кто постоянно проживает на даче.

Для временной эксплуатации на период кратковременных перебоев в работе центрального отопления достаточно приобрести тепловентилятор или масляный обогреватель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.