Западная культура: история, ценности и развитие

Западная культура, иногда приравниваемая к одноименной цивилизации, образу жизни, является очень широко используемым термином для обозначения наследия социальных норм, этических ценностей, традиционных обычаев, систем убеждений, политических систем и конкретных артефактов и технологий, которые имеют некоторые ассоциации с Европой.

Этот термин применим к странам, чья история тесно связана с европейской иммиграцией. Например, странам Северной и Южной Америки, Австралии, и не ограничивается континентом Европы.

Характеристика

Западная культура характеризуется множеством художественных, философских, литературных и юридических тем и традиций. Наследие кельтской, германской, греческой, еврейской, славянской, латинской и других этнических и языковых групп, а также христианство, которое сыграло важную роль в формировании западной цивилизации, по крайней мере, с 4-го века.

Также она внесла вклад в западную мысль, в древности, а затем в средние века и в эпоху Возрождения, традицию рационализма в различных сферах жизни, разработанную эллинистической философией, схоластикой, гуманизмом, научной революцией и Просвещением.

Ценности западной культуры на протяжении всей истории основывались на политической мысли, широком применении рациональных аргументов. А также в пользу свободы мысли, усвоения прав человека, необходимости равенства и демократии.

Классицизм в искусстве

Развитие

Исторические записи западной культуры в Европе начинаются с Древней Греции и Рима. Она продолжала развиваться с христианизации в средние века, прошла период реформ и модернизации эпохи Возрождения, глобализацию европейских империй, которые распространяли западный образ жизни и образовательные методы во всем мире между XVI и XX веками.

Европейская культура развивалась параллельно со сложным спектром философии, средневековой схоластикой и мистикой, христианским и светским гуманизмом. Рациональное мышление развивалось в течение долгих лет перемен, развития образования, и сопровождалось экспериментами Просвещения и прорывами в науках.

Благодаря своим глобальным связям европейская культура развивалась вкупе с всеохватывающим стремлением принять, адаптировать и в конечном итоге повлиять на другие культурные тенденции во всем мире.

Тенденции, которые пришли к определению современных западных обществ, включают в себя существование политического плюрализма, выдающихся субкультур или контркультур и усиления культурного синкретизма - в результате глобализации и миграции людей.

Основное понятие

Западная культура – это невероятно широкий термин, используемый для описания социальных норм, систем убеждений, традиций, обычаев, ценностей и т. д., которые сформировались в Европе или основаны на европейской культуре. Например, Америка является частью этой культуры. Восточное побережье Соединенных Штатов было первоначально британской колонией, и по мере того как Америка превратилась в независимое государство, она вбирала в себя множество элементов европейской культуры.

Французская, испанская и британская – все это подкатегории более широкого понятия западной культуры.

Таким образом, Европа и большая часть западного полушария представляют эту культуру. В отличие от Азии, которая относится к восточной культуре, и Африки - она имеет свои уникальные ценности .

Некоторые из основных характеристик западной культуры включают:

  • рациональное мышление;
  • индивидуализм;
  • христианство;
  • капитализм;
  • современные технологии;
  • права человека;
  • научное мышление.

Большинство историков согласно с тем, что данная концепция возникла у древних греков. Они первыми построили то, что стало называться западной цивилизацией. Они развивали демократию и добились значительных успехов в науке, философии и архитектуре. Греки и римляне фактически были ее основателями. От них она начала распространяться по Европе, а затем и по всему Западному полушарию.

Древний Рим

Особенности западной культуры

Она считается индивидуалистичной. Ее представители гордятся тем, что каждый из них – особенная, уникальная личность. Они ценят индивидуализм. Это одно из главных различий западной и восточной культуры, которая, напротив, более коллективистская. На Западе же больше ценятся индивидуальность и личные права. Именно здесь была сформулирована концепция о том, что каждый человек должен быть свободен:

  • Иметь свободный политический голос.
  • Свободно выражать себя
  • Свободно жить по своему усмотрению.

Христианство – важный компонент западной культуры. Невероятное количество великих произведений западного искусства основано на христианстве, таких как роспись Сикстинской капеллы Микеланджело или «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Хотя не каждый сегодня является верующим христианином, влияние религии проходит сквозь многие слои культурной и общественной жизни.

Одним из важных событий в истории христианства, оказавших глубокое влияние на западную культуру, была протестантская Реформация. По сути, это была европейская антикатолическая революция, спровоцированная в 1517 году монахом Мартином Лютером. Начатое им движение имело колоссальные культурные и социальные последствия. Протестантская реформация привела к новому восприятию мира и, в конечном счете, ускорила рост капитализма и индивидуализма.

Еще одним ключевым моментом в развитии западной культуры было Просвещение. Это было идейное движение, к появлению которого привели многочисленные противоречия. Эпоха Просвещения началась в конце XVII в. в Англии, а наивысшего расцвета достигла во Франции в XVIII в. Этот период считается одним из наиболее значимых в развитии общества.

В целом этапы истории западной культуры повторяют стадии развития общества.

Искусство раннего Средневековья

Древний мир

Этот период включает в себя великие ранние цивилизации древнего Ближнего Востока, Грецию и Рим. Именно в этот период произошло зарождение западной философии, математики, театра, науки и демократии. Римляне, в свою очередь, создали империю, которая распространилась по большей части Европы и на все земли, окружающие Средиземное море. Они были экспертами-администраторами и инженерами, считали себя наследниками великих цивилизаций, которые были перед ними, в частности, Греции и Египта.

Средневековье

В первую половину этого тысячелетнего периода в Западной Европе происходили политические и экономические потрясения, поскольку волны вторжений мигрирующих народов дестабилизировали Римскую империю. Христианство распространилось по территории Римской империи и даже среди мигрирующих племен. Христианская церковь, возглавляемая Папой Римским, стала самым мощным институтом в Западной Европе.

Петрарка, живший в XIV веке, описывал раннее средневековье как «темные века», особенно в сравнении с древними греками и римлянами. Ученые эпохи Возрождения считали Средние века варварским периодом, который отделял их от великих цивилизаций Древней Греции и Рима.

В этот период были созданы многие великие произведения искусства и литературы, но они в основном были сосредоточены на учении церкви, что является одной из характерных черт западной культуры Средних веков.

К XI веку Западная Европа становится все более стабильной, и этот период иногда называют поздним (или высоким) средневековьем. В это время возобновилось масштабное строительство и восстановление городов. Монастыри стали важными центрами обучения.

Христианская культура

Ренессанс

В это время происходило возрождение интереса к древнегреческой и римской культуре. Это был также период экономического процветания Европы. В это время формируется новый взгляд на мир, получивший название гуманизм, который в своей наиболее фундаментальной обновленной ценности для человеческого знания и опыта этого мира (в отличие от сосредоточения в основном на небесном царстве) использовал древнегреческую и римскую литературу и искусство в качестве модели.

Благодаря изобретению печатного станка и распространению книг, уровень грамотности в Европе резко возрос. В 1517 году немецкий богослов и монах Мартин Лютер бросил вызов авторитету Папы. Идеи Реформации быстро распространились, заложив фундамент ценностей, основой которых был человек.

Именно в этот период началась научная революция, произошло замещение религиозной доктрины, что стало источником понимания вселенной и места человека в ней.

Искусство Возрождения

Эпоха Нового времени

В этот период развитие западной культуры и общества происходило под влиянием научных, политических и экономических революций XVII и XVIII веков. В XVII веке в искусстве господствующим был стиль барокко. Это было время конфликта между католиками и протестантами, рост власти великих монархий Европы. Это был также период колонизации и формирования национальных границ крупных европейских держав. 1700-е годы часто называют Просвещением. В искусстве появились стили рококо и неоклассики.

В это время в Америке и Франции произошли революции. Формирующиеся средний и рабочий классы начали многовековую кампанию по завоеванию политической власти, оспаривая контроль, находившийся в руках аристократии и монархий.

В XIX веке капитализм стал доминирующей экономической системой. Разделение политической власти было подкреплено общим повышением уровня жизни и первыми экспериментами в области народного образования, новыми достижениями западной культуры.

Паровые машины и неквалифицированные рабочие на фабриках начали заменять квалифицированных мастеров. Наблюдался рост населения городов, в первую очередь за счет миграции из сельской местности.

Искусство эпохи Просвещения

Современность

ХХ век был самым жестоким в истории. В этот период произошли две мировые войны, «холодная», ликвидация колониальной системы, появились тоталитарные государства. В то же время XX век был отмечен борьбой за права человека и ростом глобального капитализма.

В этот период искусство стало частью рыночной экономики, начало рассматриваться как способ личного самовыражения.

Современное искусство

Проблемы западной культуры

В настоящее время ситуация складывается таким образом, что многие ее достижения могут быть просто сведены на нет. Это обусловлено появление глобальных проблем, несущих угрозу всему человечеству. В частности, речь идет об экологической проблеме, которую вызвало разрушительное влияние технического прогресса. Негативно сказывается также и образ жизни так называемого общества потребления, когда духовные ценности утрачивают свое значение.

Все труднее становится воспитывать детей, преодолевать асоциальные тенденции поведения молодого поколения. Кроме того, современную западную цивилизацию отличает высокий уровень конфликтности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.