Должностная инструкция контролера торгового зала: обязанности, описание работы и требования

Существуют сотни различных профессий, и контролер торгового зала – одна из них. Эту профессию сложно назвать престижной. О ней не мечтают, начиная со школьной скамьи. Но она относится к числу базовых. Труд ее представителей не так заметен и очевиден, однако он несет пользу для общества. Давайте подробнее узнаем о должностных обязанностях контролера торгового зала и других особенностях этой профессии.

должностные обязанности контролера торгового зала

Описание работы

Основная суть этой деятельности скрыта в ее названии. Фактически приоритетная обязанность специалиста состоит в том, чтобы осуществлять контроль, в результате которого должна быть обеспечена материальная сохранность, а поставленные задачи исполнены. На представителей этой должности возлагают серьезную ответственность.

Основные обязанности контролера торгового зала предполагают осуществление надзора за покупателями и товарами, а также сотрудниками предприятия. Это позволяет предотвратить нарушения, а в случае их обнаружения, принять соответствующие меры.

Контролер торгового зала следит за порядком на вверенной ему территории. При этом наблюдение может осуществляться не только при личном присутствии, но и благодаря записям, полученным с установленных видеокамер.

обязанности контролера торгового зала в магазине

Востребованность

Вакансия контролера присутствует на многих предприятиях, что позволяет утверждать о том, что профессия востребована. Это означает, что специалист, претендующий на вышеназванную должность, не останется без работы. Особенно если он коммуникабелен и умеет находить общий язык с начальством, коллегами и покупателями.

Контролер торгового зала точно не относится к числу редких профессий, что исключает сложности с трудоустройством. Всегда можно обратиться в несколько компаний, чтобы повысить собственные шансы на получение желаемой вакансии. На рынке труда наблюдается активный спрос на представителей этой профессии. Однако потенциальному кандидату нелишним будет знать права и обязанности контролера торгового зала, что даст ему некоторые преимущества среди других претендентов.

Требования

права и обязанности контролера торгового зала

В любой профессии есть свои критерии, устанавливаемые для потенциальных соискателей. Обсуждаемая в статье вакансия – не исключение в этом правиле.

Обязанности контролера торгового зала, как правило, исполняют мужчины. Однако уже никого не удивляет тот факт, что нередко на данные вакансии работодатели предпочитают нанимать представительниц слабого пола.

Профессия не предъявляет высоких требований к уровню образования. Для потенциального соискателя достаточно документа о среднем специальном образовании.

Что касается возраста, то предпочтение отдают кандидатам, достигшим двадцати одного года. Однако обязанности контролера торгового зала возлагают, как правило, на людей еще более старшего возраста. В среднем эту вакансию занимают мужчины и женщины в возрасте от тридцати до сорока лет.

Потенциальный сотрудник должен иметь хорошее здоровье и быть внимательным.

Преимуществом для трудоустройства станет наличие опыта на аналогичной должности. Однако это необязательный критерий для тех, кто стремится исполнять обязанности контролера торгового зала.

Особенности

После успешного собеседования новоиспеченный сотрудник должен ознакомиться с устройством вверенного ему торгового зала, режимом работы предприятия и т. д. В некоторых случаях требуется знать особенности пропускного контроля. Также нелишним будет знать особенности личного досмотра, поведения при обнаружении правонарушения и другие нюансы, которые могут возникать у специалиста при исполнении обязанностей контролера торгового зала в магазине.

должностные обязанности контролера торгового зала в магазине

Нередко специалисту в своей работе приходится использовать переговорные устройства. Желательно ознакомиться с их особенностями, а также узнать правила приема грузов, прибывающих на вверенную территорию.

Контролер торгового зала обычно подчиняется начальнику торгового зала, при этом собственных подчиненных он не имеет.

Обязанности

Основные должностные обязанности контролера торгового зала в магазине сводятся к предотвращению хищения принадлежащих работодателю ценностей. Именно этот специалист должен следить за сохранностью расположенных на предприятии объектов. Это касается не только товаров, но и оборудования.

контролер торгового зала обязанности должностная инструкция

Что еще входит в список обязанностей:

  • Визуальный контроль посетителей и сотрудников, находящихся в торговом зале. Подобное требование направлено на то, чтобы предотвратить хищение товаров.
  • При необходимости, обращение к сотрудникам правоохранительных органов.
  • Контроль работы рядом расположенных касс и кассиров. При наличии злоумышленников это позволит контролеру своевременно отреагировать на возникшую ситуацию.
  • В экстренных случаях контролер может задержать правонарушителя, не причиняя физического вреда.
  • Наблюдение за сотрудниками и предотвращение выноса товара за кассовую зону, если на то не оформлены соответствующие документы.
  • Наблюдение за поведением посетителей и предотвращение проникновения в торговый зал тех, кто находится в нетрезвом состоянии или грязной одежде. Это нужно для того, чтобы никто не мешал другим посетителям и не испортил товары.
  • Контроль проведения инкассации, то есть изъятия денежных средств из кассы.
  • Вежливое общение с покупателями.

Теперь вы знаете, какие обязанности должностная инструкция контролера торгового зала включает в себя.

Перспективы

Большинству наемных работников хочется иметь перспективу карьерного роста. Если вы относитесь к числу амбициозных людей, вакансия контролер торгового зала – не самый лучший выбор. Ситуация на рынке труда такова, что работодатели, как правило, не предлагают никаких перспектив для подобных сотрудников. Повышение заработной платы возможно при качественном выполнении обязанностей и повышении разряда, однако этот вопрос нужно обсуждать с руководством. Не исключено, что оно не заинтересовано в удержании кадров и скорее наймет нового сотрудника, чем повысит уровень оплаты труда для текущего специалиста.

права и обязанности контролера

Личные качества

Выполнение обязанностей контролера торгового зала может оказаться более простым, если потенциальный кандидат будет обладать набором личных характеристик, соответствующих этой вакансии.

  1. Внимательность. Специалисту нужно постоянно наблюдать не только за покупателями, но и за сотрудниками торгового зала. Ведь хищения возможны и с той, и с другой стороны. Нужно постоянно быть начеку.
  2. Ответственность. Контролер, не обладающий этим качеством, вряд ли сможет справиться с возлагаемыми на него обязанностями. Неудивительно, если работодатель понесет материальный ущерб в случае хищения, возникающего при халатном отношении к собственной работе со стороны контролера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Что за дичь!?! В каких "В экстренных случаях контролер может задержать правонарушителя"? Перцем в шарёшки давно не получал что ли?
Копировать ссылку
Любой небезучастный гражданин может задержать тебя, если что.., так что не умничай особо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.