Какой имплант лучше ставить: типы имплантов, описание, рекомендации стоматологов

Все в этом мире не вечно, и составляющие части организма тоже подвержены старению и порче. И в первую очередь это касается зубов человека. Они могут прийти в негодность в еще довольно молодом возрасте. И если пожилой человек иногда может смириться с прогалинами между зубами, то молодым здоровым людям очень неудобно демонстрировать неполноценный ряд зубов. Когда зубы не в порядке, человек стесняется лишний раз открыть рот. Он вынужден ежесекундно себя контролировать, что негативно сказывается на его психике.

Уже очень давно человечество научилось исправлять эту неприятность при помощи зубного протезирования. Но технический прогресс продолжает развиваться, и вот уже на смену традиционному протезированию зубов пришел более современный метод - имплантация зубов. Какие импланты лучше ставить и в чем их преимущество? При имплантации для установки отсутствующего зуба не нужно портить два рядом стоящих. Эта новаторская технология очень прижилась в современном обществе, несмотря на ее дороговизну. Импланты имеют более естественный вид, и они очень прочны. Кроме того, при необходимости их замены не приходится задействовать соседние зубы. В наше время очень много людей выбирают этот вид протезирования, но им очень хотелось бы знать, какие импланты зубов лучше и что выбрать в том или ином случае?

Какие импланты лучше ставить на зубы

Что такое имплант?

Очень многие люди сегодня имеют те или иные дефекты с зубами. Причин тому много, и у каждого они свои, а вот результаты у всех одинаковые и заключаются они в необходимости установки взамен испорченных зубов прочных и красивых имплантов. Что они собой представляют и какие зубные импланты лучше ставить? Сейчас подробно об этом расскажем. По определению имплант — это искусственный зуб, устанавливаемый на месте отсутствующего родного. Состоит имплант из трех составляющих:

  • Прочный зубной корень из титана, который вживляют в кость челюсти.
  • Абатмент — промежуточная деталь между корнем и коронкой. Это надкостный элемент, куда и крепится вся конструкция зубной коронки.
  • Коронка — непосредственная видимая участница зубного ряда.

Корень вживляется в кость навсегда, а два других элемента можно заменять по мере необходимости.

Имплант. Его плюсы и минусы

Впервые метод имплантации был опробован полвека назад в Швеции и с тех пор обрел высокую популярность. В импланталогии имеются несомненные и очевидные плюсы, и состоят они в следующем:

  • долговечность;
  • прочность и надежность вживляемого импланта;
  • отсутствие зависимости от соседних зубов при установке и эксплуатации;
  • неотличимость;
  • способность выполнять все основные функции — жевание, кусание;
  • недопущение деформации челюстной кости и овала лица.

Наряду с этими достоинствами имеются и некоторые недостатки, но сводятся они в основном к высокой стоимости процедуры.

Некоторые люди, зная об удобстве данного метода протезирования, все же не торопятся идти к стоматологу, потому что предполагают, что процедура эта весьма болезненна. Хочется развенчать эти напрасные страхи и сообщить таким людям, что в челюстной кости нет нервных рецепторов и все неприятные ощущения приходятся на десну. В ходе вживления в кость инородного тела мягкие ткани десны надрезают, но вся операция проходит под действием качественной анестезии, и пациент не ощущает боли. Особо беспокойным пациентам можно сделать общий наркоз, и тогда они вообще ничего не ощутят.

Когда лучше ставить импланты

Особенности установки импланта

Чтобы операция прошла благополучно и безболезненно, поинтересуйтесь предварительно, в какой стоматологии лучше ставить импланты. Конечно, лучше выбирать те, где подобные операции уже давно не редкость и специалисты имеют большой практический опыт работы в этом направлении. Можно расспросить знакомых или почитать отзывы. Кроме того, придя в стоматологию на консультацию, поинтересуйтесь, сколько успешных установок имплантов уже было произведено.

Весь процесс проводится поэтапно и проходит примерно за час. Разрезав десну, стоматолог делает сверлом отверстие в кости, куда будет вживляться титановый корень. Вкрутив в кость титановый винт, его временно закрывают заглушкой и накладывают на десну шов. На этом первый этап операции завершается, и пациент отдыхает от одной до трех недель, пока заживут его мягкие ткани. После заживления разреза снимают швы, и пациент несколько месяцев ожидает приживления титанового корня. Когда корень приживется, десну снова разрезают, заглушку снимают и вставляют формирователь десны, чтобы придать ей нужную форму. Формирователь нужно носить еще около двух недель, после чего делается слепок и изготавливается коронка таких же формы и размера, как и формирователь. Абатмент и коронку устанавливают на штифт, и на этом процесс имплантации завершается.

Виды имплантов

Какой фирмы импланты лучше ставить

Прежде чем думать над тем, какой имплант лучше ставить, в отзывах советуют ознакомиться со всеми видами. Существует несколько разновидностей, и все они отличаются по внешнему виду и прочности, а еще имеют разные технологии установки:

  • Корневидный — используется в основном для жевательных зубов. Это цилиндр на титановом винте с резьбой. Их можно установить при наличии достаточного объема кости. Если костного материала мало, делают искусственное наращивание (синус-лифтинг) или устанавливают другой вид штифта.
  • Пластиночный — его можно углубить в кость челюсти максимально, и это дает большую прочность вставному зубу.
  • Комбинированный имплант — создают из двух предыдущих, у него сложная форма, и он может быть использован при разных дефектах зубов.
  • Супербиостальной — довольно хрупкий, устанавливается под десну, между надкостницей и костью. После установки становится прочным и надежным.
  • Эндодонтический стабилизированный — имеет отличную репутацию у специалистов, не травмирует слизистую и максимально надежен. При помощи этого импланта можно удлинить и укрепить корень установленного зуба.
  • Внутрислизистый — внедряется в костную ткань, чтобы стабилизировать установленные протезы.

Чтобы понять, какие зубные импланты лучше ставить, в отзывах люди советуют обратиться к своему стоматологу. Врач подберет наилучший вариант, исходя из сложности случая.

Импланты для передних зубов

Имплантация зубов

Передние фронтальные зубы являются нашим фасадом. Поэтому находятся в зоне особого внимания стоматологов. Передние зубы должны быть безупречными и совершенно неотличимыми от своих натуральных собратьев. Здесь очень важно понимать, какие импланты лучше ставить на передние зубы, чтобы обеспечить пациенту эстетический и физический комфорт и удобство. У каждого зуба от природы своя задача. А протезирование должно максимально обеспечить возможность искусственному выполнять свои функции не хуже натурального.

В частности, для фронтального зуба характерной особенностью является откусывательная функция, что и должен гарантировать выбранный имплант. Так какие зубные импланты лучше ставить в зону улыбки, чтобы они были прочными и красивыми? Материалы для искусственного корня и абатмента должны быть хорошо биосовместимыми, дабы исключить риск отторжения вживленного корня. Довольно небольшой объем костной ткани предполагает установку импланта с тонким длинным корнем, который сможет надежно удержать искусственный зуб в месте установки.

Для обеспечения крепости конструкции используют специальную мелкую резьбу в верхнем отделе протеза, и более крупную - в нижнем. Поскольку верхние и нижние передние зубы имеют различное строение, то в нижней челюсти устанавливают импланты с коротким корнем, а в верхней — с более длинным.

Базальная имплантация на передних зубах

Отвечая на вопрос многих пациентов: "Какой имплант лучше ставить в зоне улыбки?" - можно предложить именно этот вариант. Этот метод позволяет крепить искусственный корень непосредственно в базальный слой, который при воспалениях разрушению не поддается.

К тому же базальные импланты имеют большой выбор внутрикостных конструкций. Это значительно облегчает поиск подходящей конструкции для того или иного переднего зуба. Базальные импланты устанавливают очень быстро — за 1-2 дня, что минимизирует неприятные моменты от долгого отсутствия зуба.

Производители

В какой стоматологии лучше ставить импланты

И еще один важный момент - какой фирмы импланты лучше ставить? По мнению специалистов, лучшие импланты изготавливают в Швейцарии, Германии, Израиле и Японии. Это импланты премиум-класса, изготовленные из высококачественных материалов, имеющие очень высокую степень приживаемости, но и соответствующую стоимость. Если финансовые возможности пациента ограничены, вполне можно подобрать отличный вариант по средней стоимости, качество которых вполне хорошее и не вызывает жалоб или неудобств. Самые дорогие импланты делаются в Швейцарии и при совместном производстве Швейцария-США. Их стоимость может превышать 1000 долларов США (примерно 67 тысяч рублей). Германия и Швеция поставляют импланты немного дешевле — 900-1000 долларов (60-67 тысяч рублей), еще ниже цена у изделий из Израиля и Южной Кореи — 650-700 долларов (43,5-47 тысяч рублей). Изделия российского производства стоят всего 190 долларов (12 тысяч рублей).

Импланты на жевательные зубы

Так как мы уже дали ответ на вопрос, какой имплант лучше ставить на фронтальные, следует остановиться и на протезировании жевательного ряда зубов. Нужно ли ставить такие дорогостоящие импланты на жевательные зубы, если их практически не видно? Не лучше ли сэкономить на способе протезирования, обеспечив только выполнение функций, но не красоту? И если без этого не обойтись, то какие импланты лучше ставить на жевательные зубы?

Обойтись, конечно, можно и альтернативным протезированием, но будет ли это разумно в долгосрочной перспективе? Ведь жевательные зубы для полноценного выполнения своих функций должны быть достаточно крепкими и прочными, чтобы выдерживать большие нагрузки. Иные способы протезирования вряд ли смогут обеспечить вашим зубам более длительную работу в условиях немалых нагрузок, которые берут на себя моляры. Современные модели имплантов, глубоко и прочно вживленные в челюстную кость при помощи титанового корня, могут выдерживать очень высокие нагрузки и оставаться такими же прочными и сильными достаточно длительный период времени.

Облегчая для пациентов принятие решения, какие импланты лучше ставить на жевательные зубы, производители сегодня предлагают массу вариантов с различными материалами для изготовления штифтов, способами их обработки и покрытия, размерами и формой самой коронки и стержня. Все эти изыскания придают изделиям разные характеристики, которые позволяют выбрать наиболее эффективный вариант импланта в каждом конкретном случае.

Какой имплант лучше ставить

Учитывая важность функций, которые выполняют жевательные зубы, и мощные нагрузки, приходящиеся на их долю ежедневно, специалисты предлагают подойти к делу восстановления моляра со всей ответственностью и серьезностью и установить базальный имплант. Базальная технология более современная и надежная. При этом методе имплант надежно закрепляется в тканях кости, да и сам процесс остеоинтеграции проходит значительно быстрее. Для опытных стоматологов нет никаких сомнений в том, какой имплант зуба лучше всего ставить в жевательном ряду — это однозначно базальный. Устанавливают его под воздействием компрессии, ибо в таком случае достигается более тесное соприкосновение костной ткани и импланта.

Поскольку остеоинтеграция происходит довольно быстро, то пациент уже на следующий день может давать на зубы нагрузку, а спустя неделю - уже полностью с ними сродниться и не чувствовать никакого дискомфорта. Именно базальные импланты будут повсеместно применяться в будущем, ибо они не только выглядят как родные, но могут надежно выполнять функции, возложенные на жевательную группу зубов.

Полезные советы специалистов

Какие импланты ставить на жевательные зубы

При замене отсутствующих зубов имплантами стоматологу необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты:

  • Гайморовы пазухи расположены в непосредственной близости к верхним жевательным зубам, и в этом случае потребуется соответствующая процедура — синус-лифтинг. Ее проведение предполагает поднятие одной стенки и вживление в нее дополнительного костного материала, который необходим для прочности устанавливаемого импланта. У специалиста, который будет это делать, должна быть высокая квалификация и достаточный опыт практической работы.
  • При вживлении нижних моляров или премоляров, которые отличаются простотой своего расположения и их достаточно легко заместить, следует проводить пластику, если для надежной полной фиксации штифта будет недостаточно костной ткани.
  • Выбирать для имплантов материалы с приживаемостью 98-99 % - все остальное будет полностью зависеть от мастерства и профессиональных навыков хирурга-имплантолога. Лучшим материалом считается безметалловая керамика, которая не окисляется и не меняет цвет мягких тканей.

Заключение

Приведенная в данной статье информация позволяет пациентам понять, что собой представляет зубной имплант и каковы его достоинства. Также вы получили возможность узнать, какую роль играют в жизни человека импланты и как их выбирать для отдельных случаев. Кроме этого, в статье даны полезные советы специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.