Opencart: отзывы пользователей, плюсы и минусы

Opencart представляет собой систему, предназначенную для управления сайтом. Иными словами - движок. Особенность этой системы заключается в наличии открытого кода. Она идеально подходит для тех, кто занимается электронной коммерцией. Например, для владельцев интернет-магазинов. Если сравнивать Opencart с другими движками, он менее популярен. Однако с собственными задачами справляется ничуть не хуже многих раскрученных систем.

Opencart: открытие отзывы

Особенности

Прежде всего, стоит понимать, что модуль Opencart, отзывы это подтверждают, создан исключительно для интернет-торговли. На нем можно создать только торговую площадку типа магазина. Другие проекты реализовать не удастся.

Opencart – это отличный вариант для тех, кого интересует создание интернет-магазина. Для использования этого движка не нужно иметь специфические знания. Кроме того, система управления сайтом может похвастаться развитым сообществом пользователей, среди которых непременно найдутся те, кто знает ответы на ваши вопросы.

Отзывы об Opencart подтверждают, что этот движок безупречен для тех, кто не имеет опыта в электронной коммерции, но обладает непреодолимым желанием попробовать.

Модуль отзывы Opencart

Плюсы

Движок обладает массой преимуществ по сравнению с конкурентами, которые одновременно можно считать аргументами в его пользу.

  • Высокая скорость работы.
  • Русскоязычный форум.
  • Система отчетов.
  • Удобная навигация.
  • Разные типы платежных систем.
  • Бесплатный.
  • Простота доработки.

Высокая скорость работы

Этот показатель достигается благодаря небольшой нагрузке на сервер. По данному показателю движок опережает других конкурентов. Достаточно выбрать среднестатистический хостинг за умеренную плату. Если верить отзывам о Opencart, открытие магазина выполнить несложно.

Русскоязычный форум

Для тех, кто использует движок, это особенно важно. Ведь далеко не все могут найти ответы в оригинальных источниках, а вопросы в процессе использования непременно возникают. Даже если ответа на собственный вопрос найти не удастся, можно создать новую тему и спросить более опытных пользователей.

Система отчетов

Владельцу интернет-магазина очень важно иметь доступ к статистике, чтобы анализировать ситуацию. Более ясное представление сложится, если почитать отзывы о Opencart 2, магазин на этом движке предоставляет доступ к статистике за определенный период, это может быть один день, неделя или месяц. Тщательное изучение данных позволяет внимательному владельцу делать выводы относительно наиболее популярных товаров, предпочтений покупателей и т. д. На основе этой информации можно формировать индивидуальное предложение и повышать продажи.

Opencart: отзывы товаров

Удобная навигация

Это преимущество актуально для потенциальных покупателей. Чем проще найти нужный товар и сделать заказ, тем выше вероятность, что ваш потенциальный клиент не откажется от покупки и даже станет постоянным покупателем. Вот почему этому критерию уделяется немалое внимание.

Разные типы платежных систем

Чем больше способов оплаты предлагает интернет-магазин, чем большему количеству покупателей он подходит. Вы ведь не хотите терять потенциальных клиентов лишь потому, что не смогли предложить удобный для них способ оплаты. Вот почему удобно использовать готовые плагины от различных платежных систем.

Бесплатный доступ

Это, пожалуй, наиболее значимое для многих пользователей преимущество, которые оставляют отзывы о Opencart. Магазин на этом движке можно создать без финансовых вливаний. Начиная собственный бизнес, многие предприниматели не имеют больших капиталов, поэтому возможность сэкономить на технических решениях для них особенно привлекательна.

Отзывы Opencart 2.3

Простота доработки

Разработчики OpenCart предусмотрели удобную реализацию кода. Его можно адаптировать под собственные потребности. Причем отсутствие знаний в программировании этому не помеха. Движок невероятно популярен на рынке, поэтому без труда можно найти специалиста, готового выполнить ваши запросы. Кроме того, можно скачать дополнительные плагины и таким способом расширить базовую функциональность движка. Отзывы о Opencart 3.0 это подтверждают.

Минусы

  • Проблемы с оптимизацией. Это касается всех сайтов, которые созданы на движке OpenCart. Проблемы можно устранить, но придется использовать дополнительные расширения. Как вы могли уже догадаться, это платные функции. Теоретически ошибки в коде OpenCart можно устранить самостоятельно, но потребуются знание программирования или финансовые вложения, чтобы оплатить услуги профессионального специалиста.
  • Проблемы с индексацией. Если не использовать специальные расширения, удаленные страницы по-прежнему индексируются поисковиками. В результате это снижает позиции сайта. В OpenCart уникальным способом генерируются ссылки на каждую страницу, поэтому в результате одна и та же страница может открываться по разным ссылкам.
  • Сложная форма заказа. В стандартном исполнении форма, предназначенная для приема заказов от клиентов, реализована довольно сложно. Для ее улучшения придется менять код или устанавливать дополнительный плагин, который может оказаться платным.
  • Обновление. После обновления движка могут перестать работать установленные плагины из-за несовместимости с новой версией.
  • Некачественные плагины. Так как Opencart обладает открытым кодом, плагины для него пишут едва ли не все, кто обладает знаниями в программировании. Однако далеко не все могут предоставить качественный результат. Вот почему выбирать модули на Opencart 2.3, отзывы это подтверждают, нужно особенно внимательно. В работе интернет-магазина от них может зависеть многое. Например, некорректная форма заказа приведет к потере потенциальных клиентов и, соответственно, прибыли.
Opencart 1.5: отзывы

Почему нужно выбрать Opencart?

Отзывы о магазинах, созданных на этом движке, могут стать ответом на вопрос. Ведь пользователи нередко делятся положительными мнениями.

Какие варианты доступны тем, кто планирует открыть торговую интернет-площадку?

  • Арендовать интернет-магазин в специализированном сервисе, который предлагает полное сопровождение пользователей. Однако в этом случае придется ежемесячно вносить арендные платежи, как если бы вы арендовали помещение в торговом центре.
  • Использовать бесплатный движок типа OpenCart. Его нужно самостоятельно установить на хостинг, что делается невероятно просто и не занимает более 10 минут.

Известные российские сервисы, ориентированные на владельцев интернет-магазинов, выпускают плагины, которые можно интегрировать с OpenCart. Например, подключив "Яндекс. Кассы", владелец торговой площадки сможет принимать платежи от пользователей.

Для использования OpenCart, отзывы о движке это подтверждают, не нужно обладать специальными знаниями. Многие хостинги предлагают установку движка одним кликом, поэтому потенциальному владельцу интернет-магазина не придется вникать в технические тонкости, оставив время для решения других, более насущных задач, связанных с бизнесом.

Opencart: отзывы о магазине

Кто выбирает OpenCart?

Существует две категории пользователей, которые предпочитают именно этот движок среди десятков альтернативных вариантов. Во-первых, те, кто хочет открыть собственный интернет-магазин бесплатно. Во-вторых, те, кто не имеет опыта в электронной коммерции и создании торговых интернет-площадок. Во втором случае OpenCart идеален для того, чтобы начать и протестировать интернет-бизнес. Не исключено, что владелец не получит должной отдачи и решит закрыть его. Благодаря использованию бесплатного движка это произойдет с минимальными финансовыми потерями. Ведь товары можно продать даже по себестоимости, чтобы вернуть первоначальные вложения в интернет-магазин.

OpenCart рекомендован тем, кто совмещает основную занятость и собственный интернет-магазин. Бесплатный движок содержит в себе весь необходимый функционал для электронной коммерции. Однако при этом не требует финансовых вложений. Как уже было отмечено, начать им пользоваться можно абсолютно бесплатно.

OpenCart идеален для начинающих пользователей. Система управления обладает действительно простым интерфейсом по сравнению с конкурентами, поэтому управлять ею невероятно просто.

Итак, если вам нужен интернет-магазин, его открытие на Opencart, отзывы это подтверждают, сделать несложно. Техническая сторона вопроса продумана разработчиками настолько грамотно, что от пользователя не требуется наличия профессиональных знаний.

Opencart: отзывы о магазине

Плагины

Благодаря невероятной популярности OpenCart среди российских пользователей владельцы интернет-магазинов не испытывают сложностей с поиском плагинов, позволяющих реализовать дополнительные функции. Причем многие из плагинов доступны абсолютно бесплатно.

Например, не должно возникнуть проблем с приемом платежей от клиентов. Ведь наиболее известные платежные агрегаторы предлагают готовые решения для владельцев интернет-магазинов, созданных на движке OpenCart. Например, "Яндекс. Касса", ROBOCASSA и другие.

Помимо этого, существует немало дополнительных возможностей, реализованных при помощи плагинов. Например, пользователи интернет-магазина, созданного на Opencart, отзывы о товарах могут оставлять, используя простую и понятную форму. Стоит отметить, что установка плагинов занимает всего несколько минут, но позволяет улучшить функциональность движка и сделать интерфейс более удобным для потенциальных покупателей.

Дизайн

Устанавливая движок OpenCart, потенциальный владелец сайта должен быть готов к отсутствию визуального редактора, позволяющего изменять внешний вид под собственные потребности. Если нужно изменить дизайн, придется работать с файлами шаблонов. Отзывы на Opencart 2.3 утверждают, что для этого нужны специальные знания в сфере программирования.

В противном случае можно воспользоваться альтернативными вариантами. Например, использовать другой готовый шаблон, который больше соответствует вашим предпочтениям, или обратиться к профессионалу, готовому воплотить в жизнь ваши пожелания относительного внешнего вида сайта, на котором планируется дальнейшее открытие интернет-магазина.

Выбирая дизайн для собственного сайта, владелец должен учитывать несколько факторов.

  • Версия движка. Шаблон должен быть разработан для вашей версии. Например, это может быть Opencart 1.5. Отзывы пользователей утверждают, что при несоответствии шаблона и версии движка возможна некорректная работа сайта. Согласитесь, в случае электронной коммерции подобные проблемы крайне нежелательны. Ведь следствием подобного неграмотного подхода может быть потеря потенциальных заказов и, соответственно, прибыли.
  • Адаптивность шаблона. Нужно учитывать тот факт, что посетители интернет-магазина могут просматривать сайт не только с ПК или ноутбука, но и с других устройств. Например, со смартфонов и планшетов. Вот почему нужно убедиться, что на всех устройствах он будет отображаться корректно.
  • Возможности дизайна. Нужно заранее узнать, какие настройки внешнего вида может изменить пользователь, не редактируя исходный код. Если речь идет о платном шаблоне, должна быть возможность протестировать демо-версию до покупки. На основе такого тестирования и собственных впечатлений можно принимать решение относительно целесообразности приобретения шаблона.

Отзывы пользователей

Ввиду своей популярности OpenCart получает немало различных мнений, оставляемых владельцами интернет-магазинов. Кто-то полностью доволен функционалом бесплатного движка и даже обходится без платных шаблонов, пользуясь базовой функциональностью.

Кроме того, открытый исходный код позволяет многим разработчикам создавать собственные шаблоны и плагины. Кто-то предоставляет их пользователям абсолютно бесплатно, а кто-то – на платной основе. У каждого владельца интернет-магазина есть право выбора.

Среди преимуществ также отмечают широкие функциональные возможности движка. Используя вышеназванную систему управления сайтом, можно создать интернет-магазин едва ли не любого уровня сложности.

Некоторые пользователи движка недовольны тем, что за дополнительные функции приходится доплачивать. Ведь в этом случае OpenCart получается не таким уж бесплатным, как было заявлено изначально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.