Таблетки для посудомоечной машины своими руками в домашних условиях: состав и изготовление

В условиях постоянного кризиса и повсеместного роста цен на бытовую химию нам приходится задуматься над вопросом экономии, а также об ограничении вреда здоровью. Ведь именно химические вещества, находящиеся в различных средствах для поддержания чистоты и наведения порядка, несут неизгладимый ущерб нашему самочувствию.

Из-за всего этого и начинают многие задумываться об изготовлении таблеток для посудомоечных машин своими руками. Отзывы людей, уже попробовавших их в деле, практически всегда положительные. Сделать таблетки может любой человек - подручные материалы есть практически в каждом доме. А экономия бюджета значительна, при этом качество не уступает экземплярам, купленным в магазине.

Если вы являетесь обладателем посудомоечной машины, то знакомы с ценами на таблетки для них. Кажется, что в составе используется золотой порошок или драгоценные металлы. Итак, устав от постоянных (и не очень маленьких) затрат, попробуем сделать таблетки дома, воспользовавшись теми ингредиентами, которые есть в любой квартире.

Из чего сделаны фабричные средства для мытья посуды?

Любой порошок и жидкое вещество для посуды изготавливают с применением специальных веществ (ПАВ), необходимых для хорошего пенообразования. Также добавляют кислоту, разъедающую жиры, водные смягчители. Помимо этого, добавляются отбеливатели, средства для устранения коррозии, ферментированные вещества, осветлители, загустители и много другой химии, не всегда полезной для человеческого организма.

Каждый производитель соревнуется с другим, добавляя совершенно ненужные вещества - специальные гели с якобы защитой для стекол и покрытий, обеспечивающих медленное растворение с поэтапной отдачей моющего вещества и т. д. За все эти добавки платим мы с вами, ничего не получая в результате, кроме аллергических реакций.

Конечно, состав указан на упаковках продукта, но кто из нас знакомится с ним перед покупкой? Никто, ориентируемся лишь на рекламу и отзывы знакомых.

фабричные таблетки для посудомойки

А входят сюда простейшие средства для вспенивания (ПАВ) с добавлением энзимов, солей, фосфатов, соды и отдушки.

Каждым производителем не раз производится упор на то, что эта химия безвредна. Но каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой неприятной проблемой, как аллергия. Это происходит из-за того что при соединении друг с другом все безвредные вещества начинают реагировать на другие и тем самым выделять вредные компоненты.

Самым опасным компонентом является тот, который производится с содержанием хлора, далее идут формальдегиды и фосфатные соединения, а также содержащие соляную кислоту. В состав средств для посудомоек они всегда входят и многократное полоскание не сможет нас от них избавить.

Оставаясь на поверхности посуды (заметьте, отлично отмытой), они вместе с пищей попадут внутрь организма. Накапливаясь, они приносят огромный вред здоровью. Это значительно снижает иммунные силы, приводит к старению кожи, проявлению аллергии и т. д.

Очень опасны фосфаты, способные проносить вредное вещество в поток крови и доставлять их к важным для жизнедеятельности органам. А существуют добавки, входящие в составы порошка и таблеток, которые абсолютно не нужны. Это, к примеру, силикат натрия, "спасающий" бак посудомойки (и без того созданный из нержавеющей стали) от ржавчины.

Вот так, ознакомившись с обычными средствами, делаем вывод - лучше всего сделать таблетки для посудомоечных машин своими руками. Практически любые из веществ, кроме соды, содержатся в порошке для стирки одежды. А цель преследуется та же самая. Таким образом, стоит потратить немного времени и приготовить моющее вещество самим.

Применение химических веществ в домашней "промышленности"

Этот рецепт, первый в нашем списке, подойдет практически всем - использование ПАВ минимально и не сможет серьезно влиять на самочувствие даже аллергиков. Это средство очень эффективное и простое. Составные части для него продаются в аптеках и магазинах бытовой химии, а третий ингредиент есть в любом доме.

Для работы необходимы:

  • Неонол (поверхностно-активное вещество) - 30 г. Это маслянистая жидкая субстанция, бесцветная или с желтоватым оттенком. Зачастую применяют в хозяйственных нуждах, в деревообрабатывающей промышленности, на ткацких фабриках. Вещество довольно агрессивное, обязательно при контакте с ним использовать защитные средства - перчатки и очки.
  • Сульфанол - 30 г. Основное синтетическое моющее вещество. Практически все мировое производство бытовой химии использует его. Представляет собой гранулы - белые, желтые или коричневые, имеющие легкий запах керосина. Существует пастообразный сульфанол, а также раствор. Самая важная особенность его заключается в том, что он способен соединять различные вещества в однородную массу. Именно эмульгирующее свойство ценно в производстве таблеток для посудомоечных машин своими руками с содой. Отзывы здесь неоднозначны - кто-то категорически против таких средств из-за применения неонола. Другие считают гораздо безопасным такое мытье посуды.
  • Пищевая сода - 900 г.

Как понятно из количественного соотношения, основа здесь - порошок соды.

Все тщательно перемешивается в подходящей емкости и закладывается в предварительно подготовленные формы для просушки.

силиконовая форма для таблеток

Не забывайте о перчатках и очках - попадание химических веществ на кожу и слизистые может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Уксус в качестве ингредиента для производства моющих таблеток

Также дома возможно приготовление совершенно безопасных средств для посуды. Запаситесь для производства:

  • Магнезией (если сложно купить, то подойдет простая поваренная соль) - 250 г. Она хороша для смягчения воды.
  • Содой - 80 г. Удаляет жир с поверхностей.
  • Бурой - 100 г. Продается в аптеке, магазинах для садоводов. Способна обеззараживать бактерий и микробов.
  • Лимонной кислотой, а лучше уксусом - для соединения и скрепления сухих составляющих.

При желании добавьте 15 капель эфирного масла апельсина или лимона. Качество мытья не изменится, а вот запах будет замечательный.

Сначала очень тщательно перемешиваете все порошки, а затем по капле добавляете жидкость. Старательно смешиваете и перетираете получившуюся смесь, дожидаясь завершения реакции между содой и уксусом. Раскладываете по формочкам и сушите в темноте около 1,5 суток.

ингредиенты для таблеток

Хранить готовые таблетки необходимо в герметичной посуде. Вот так просто - используйте с удовольствием.

Таблетки для посудомоечной машины своими руками с содой

У людей, которые занимаются самостоятельным приготовлением моющих средств, мнения сходятся в том, что оптимальное решение - это лимонная кислота, смешанная с содой.

Для приготовления пробной партии таблеток для посудомоечной машины своими руками возьмите:

  • 1 стакан с пищевой соды;
  • 0,5 стакана воды;
  • 0,5 стакана соли;
  • 0,25 стакана лимонной кислоты.

Сначала половину стакана порошка соды необходимо прокалить в духовом шкафу - 30 минут, нагрев до 200 градусов. Обязательно перемешивайте, иначе сода может пригореть.

По прошествии времени этот порошок достаете и смешиваете со второй половиной соды, лимонной кислотой и солью. После тщательного перетирания добавляете немного жидкости, состав даст пену. После того как она осядет, долейте воды и перемешайте. Такие манипуляции проводят в несколько приемов.

заполнение формочек смесью

Готовую смесь очень быстро надо разложить по формочкам, отмеряя по 1 десертной ложечке. На просушивание достаточно 1 часа, затем все укладывают в сухую банку и герметично закрывают.

Таблетки для посудомоечной машины своими руками в форме для льда

В следующем рецепте также не применяются какие-либо труднодоступные вещества. Нужно лишь взять по одной чайной ложке кальцинированной соды и перекиси водорода, смешать между собой - и все. Конечно, для чистки пригоревших сковород и сильных загрязнений этим средством пользоваться бесполезно, а вот тарелки, ложки и прочую мелкую посуду отмоет отлично.

различные вариации таблеток

Еще один вариант включает в состав стиральный порошок и кальцинированную соду в соотношении 7:1. Как связующее звено здесь прекрасно подойдет простая вода. После перемешивания все раскладывается по формочкам.

Отличным инструментом при изготовлении таблеток для посудомоечных машин своими руками с кальцинированной содой станет формочка для приготовления льда. Размеры готовых таблеток прекрасно подходят для резервуара посудомойки.

Качество работы

Таблетки для посудомоечных машин, своими руками созданные из подручных средств, не обладают суперспособностями. Это понятно, ведь в их составе нет агрессивной химии. Но в ходе домашнего тестирования доказано, что простеньким средствам фабричного производства они практически не уступают.

Естественно, капсула обеспечит куда более качественное мытье - она намного эффективнее и сильнее. Но при сравнении цен на готовые средства и изготовленные дома выигрывает, конечно же, самодельное!

Положительные и отрицательные стороны домашних средств

Степень чистоты посуды, а также бака посудомоечной машины, зависит от качества основного моющего вещества, входящего в состав таблеток, но не только. Различные компоненты также оказывают важное действие - солями пользуются для придания воде мягкости, удаления накипи и налета. Ополаскиватели закрепляют эффект от мытья. Обезжириватели не дают оседать жировому слою на стенках бака. Дезодорирующие вещества придают приятный запах и т. д.

Для того чтобы сделать таблетки для посудомоечных машин своими руками, подобные составляющие не применяют. Здесь все ограничивается подручными средствами, приобретенными для дома.

Заводские капсулы "выдают" определенные средства в нужный момент, начиная работу в необходимое время. "Домашние" средства так делать не умеют.

ароматизированные таблетки

Но, в свою очередь, их изготавливают из веществ совершенно безвредных, регулируя количественное соотношение каждого ингредиента и приспосабливая под свой вкус.

Надо просто хорошо знать, как действует то или иное вещество:

  • Избыток жидкости для мытья посуды приведет к чрезмерному образованию пены, а это очень вредно для машины.
  • Избыток соды не даст раствориться таблеткам до конца и вы получите налет на посуде.
  • Лишняя лимонная кислота повредит пластиковые детали машины.

Магазинные таблетки имеют отлично сбалансированный состав, бережно относящийся и к посуде, и к посудомойке.

Еще одним минусом явится неэстетичность таблеток для посудомоечных машин, своими руками сделанных, вид их далеко не идеален.

Полезные советы для начинающих

Если вы все же решили, что домашние средства для вас более подходящие, то прислушайтесь к советам, которые облегчат вашу работу:

  1. Перед тем как подобрать форму, ознакомьтесь с размерами отсека для таблеток. Очень крупные просто не поместятся в него.
  2. Некоторые хозяйки не желают связываться с перемешиванием и формированием таблеток. Конечно, можно пропустить этот этап и насыпать в машину непосредственно порошок. Но помните, что он распыляется по всем поверхностям машины и полностью не вымывается.
  3. Не забывайте о перчатках и масках для защиты кожи и слизистых. Даже сода порой может вызвать поражение органов.
  4. Не добавляйте слишком много соды - это может привести к плохому растворению таблеток и, как следствие, поломке посудомоечной машины из-за скопления порошка в форсунках.

Применение домашнего моющего средства прекрасно подойдет для ежедневного мытья посуды.

хранение в герметичной таре

Их состав абсолютно безопасен для организма человека и состояния техники. Не пренебрегайте уходом за своей посудомойкой. Хотя бы раз в 1-1,5 месяца проводите ее чистку специальными средствами

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.