Регулятор расхода воздуха: зачем он нужен и где применяется?

Воздух - это то, без чего невозможно представить нашу жизнь. Мы не могли бы существовать без него. Однако для некоторых технологических процессов воздух представляет настоящую опасность. Как и почему - попробуем разобраться.

Суть проблемы

Как известно, в воздухе содержатся микроскопические частицы пыли и грязи, химические соединения и частицы аэрозолей, микроорганизмы и многое другое. И хоть в повседневной жизни для нас это не представляет угрозы, за исключением случаев, когда концентрация вредного вещества превышает нормы многократно, для производства лекарств, для помещений с больными, и, самое главное, для производства микросхем все эти мелкие частицы несут серьезную опасность. Попавшая на микросхему в процессе производства, даже единственная пылинка может испортить ее и отправить в утиль. Так что же делать и как с этим бороться?

Чистое помещение

История возникновения чистых помещений

Еще в 1860 году возникла идея о помещении, где вредных частиц в воздухе будет минимальное количество. Тогда, разумеется, речь шла не о микросхемах, а о больных, которым контакт с загрязненным воздухом при операции мог навредить. До того чтобы создать регулятор расхода воздуха или избыточное давление в соседнем помещении, еще не доходило, но первые попытки управления параметрами воздухопотока были предприняты уже в те времена. Со временем технологии развивались, и к двадцатому веку пришли к наиболее логичному их применению - обустройству небольшого стерильного помещения с установленной вентиляцией, фильтрами для очистки воздуха и воздухопотоками, обеспечивающими его непрестанную циркуляцию, а также изолирующей одеждой для персонала.

Стерильное медицинское помещение

Развитие чистых помещений

Небольшие чистые помещения и сегодня действуют по схожему принципу, единственное, что поменялось - это более точные расчеты воздухопотока и давления. При классификации чистых помещений сегодня используются параметры, показывающие количество взвешенных в воздухе частиц. Для обеспечения точного функционирования таких систем применяются РРВ - регуляторы расхода воздуха - вентиляционные установки, устройства воздухозабора и распределения воздуха, фильтры и датчики. Чаще всего в чистых помещениях высокого класса установлены антистатические фальшполы. В такие фальшполы встроены диффузоры, то есть вентиляционные решетки, которые повышают однонаправленность потока воздуха. Постоянное развитие микроэлектронных компонентов и непрестанное уменьшение их физических размеров приводит к тому, что требования к чистым помещения непрестанно растут. Для их функционирования необходимы все более точные датчики и регуляторы расхода воздуха, все более продвинутые системы фильтрации и заземления, все более высокие требования предъявляются и к персоналу. Таким образом, сегодня проектирование и обеспечение работы чистых помещений становятся целой отраслью науки.

Системы вентиляции в быту

Согласитесь, что подобные сложности в быту никому не нужны. Однако создание микроклимата, комфортного для проживания - тоже важная задача. Во всех домах стоят системы общедомовой вентиляции, но, к сожалению, со своей задачей создания микроклимата они частенько не справляются. А в худшем случае жителей ожидают неприятные запахи из воздуховода - в таком случае приходится самостоятельно ставить фильтры.

Мужчина устанавливает кондиционер

Так как сделать комфортный микроклимат в квартире? В этом, разумеется, помогают кондиционеры с регуляторами расхода воздуха. Они позволяют задать точные параметры приходящего в помещение и уходящего из него воздуха, установить температуру и обеспечить настоящий комфорт. И хоть удовольствие это недешевое, но оно определенно стоит того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.