Детям с проблемой произношения звуков [л] и [л’] даже после постановки правильной артикуляции нужны занятия, упражнения. Выработанная привычка не позволяет изменить дикцию. Малыши продолжают пользоваться заменой нужного звука на привычный. Поэтому им требуется автоматизация [л] в предложениях и словах.
Основные правила логопедических занятий
Основная цель тренировок – автоматизация [л] в предложениях, слогах и словах. Задачи занятий делятся на образовательные, коррекционные и воспитательные. Существуют важные правила занятий, придерживаясь которых, легче получить отличный результат:
- Поскольку дети не могут долго выполнять одинаковые действия, во время урока нужно менять виды деятельности.
- Важно помнить, что для пятилетних деток занятия не должны быть дольше 20 минут, но и короче 15 тоже не рекомендуется. А вот ребята постарше с удовольствием работают над автоматизацией [л] в словосочетаниях и предложениях по полчаса. Хотя занятия дольше 45 минут не приветствуются.
- Подвижные игры или физкультминутки разнообразят занятия и позволят детям немного отвлечься, чтобы затем с новыми силами приступить к заданиям.
- Замечательно, если занятие по автоматизации [л] в предложениях и словах подчиняется какой-то одной сюжетной линии. Это могут быть путешествия, сказки с участием ребенка, игры, в которых дети выручают из беды выдуманных персонажей. Такие занятия по автоматизации [л] в предложениях, слогах и словах проходят более эффективно. Ведь малыш заинтересован, с удовольствием принимает участие и выполняет задания. А положительные эмоции усиливают результат и позволяют ему закрепиться быстрее.
Работать над автоматизацией звука [л] в предложениях может не только квалифицированный педагог, но и те взрослые, которые занимаются воспитанием ребенка. То есть бабушки и дедушки, родители, братья и сестры, тети и дяди, няни и все, кто заинтересован в нем, ежедневно должны между делом работать над дикцией и артикуляцией малыша. Но основной эффект достигается именно во время целенаправленного занятия по автоматизации звука [л] в предложениях и словах.
Образовательные задачи
Здесь педагог конкретно указывает, чего именно он хочет добиться, работая с ребенком. Образовательные задачи формулируются точно и четко:
- закрепление моторного и слухового образа звука;
- автоматизация [л] в словах, предложениях и слогах.
Только регулярно решая их, логопед и малыш продвигаются к цели.
Коррекционные задачи
Они имеют более широкий спектр действия. Во время занятий по автоматизации звука [л] в словах и предложениях педагог должен развивать:
- мимику малыша, используя психогимнастику;
- артикуляционную моторику, используя специальную гимнастику губ и языка;
- фонематический слух;
- навык звукового анализа;
- мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику.
Воспитательные задачи
Они охватывают самое большое поле для деятельности. Работая над автоматизацией звука [л] в словосочетаниях и предложениях, педагог развивает у подопечного:
- Желание говорить красиво и правильно.
- Расширение кругозора.
- Пополнение словарного запаса.
- Навык внимательно слушать педагога и выполнять его задания.
- Терпение и настойчивость.
Конспект "Автоматизация звука [л] в предложениях, словах и слогах"
Тема: Встреча с инопланетянами
Готовя конспект, следует указать цель занятия (автоматизация звука [л]) и его задачи. Более подробно об этом написано выше.
Здесь же будет представлен непосредственно ход занятия, посвященного автоматизации звука [л] в предложениях и текстах. Всем педагогам известно, что в начале урока обязательно нужно проводить разминку артикуляционного аппарата. Поэтому при планировании не забудем упражнения на изолированное произношение звука [л], а также в слогах и словах.
Ход занятия: организационный момент
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим работу над правильным произношением звука [л]. Вспомним самое главное наше правило:
Чтобы речь была красивой,
Внятно и неторопливо
Нужно звук произносить,
Не бояться, не спешить.
Если ребята уже знакомы с этим стихотворением, его можно повторить за педагогом вслух либо проговорить всем вместе.
Гимнастика артикуляционного аппарата
В дверь стучат. Входит человек в костюме курьера и передает коробку. Ведущий занятие открывает ее и вынимает фигурку инопланетянина. Сделать ее можно легко, оклеив спичечный коробок серебряной фольгой, нарисовав на нем лицо и закрепив снизу ноги из спичек с пластилиновыми ступнями, а сверху – антенны из проволоки. Речь инопланетян можно записать на аудио и с помощью редактора ускорить. Получится смешной быстрый мультяшный говорок.
Инопланетянин:
- Землянам пламенный привет! Мы с друзьями прилетели к вам с далекой планеты Лулаулия. Мое имя Ла. Мы у себя на планете приветствуем друг друга три раза словом «Лу!» Поэтому я говорю вам: «Лу, ребята! Лу, ребята! Лу, ребята!»
Ведущая:
- Дети, давайте поприветствуем нашего друга Ла на его языке. Нужно сказать: «Лу, Ла! Лу, Ла! Лу, Ла!»
Дети повторяют.
Второй инопланетянин представляется именем Ло. Его приветствуют фразой: «Лу, Ло!» Имена третьего и четвертого инопланетян Лы и Лэ.
Так, поприветствовав каждого гостя трижды, дети потренируются в произношении слогов со звуком [л].
Для детей старше пяти лет можно усложнить задание. Приветствовать нужно того инопланетянина, чью фигурку в данный момент поднимает ведущий. Для удобства можно имена написать на табличках и повесить им на шею.
Ведущий старается запутать ребят, делая обманные движения, будто бы поднимает инопланетянина Лэ, а в это время быстро поднять Ла. Затем, например, сделать вид, что Ла ставится на стол, но быстро поднять его снова. Ускоряя движения, ведущий заставляет детей активировать внимание.
Ошибки обычно вызывают смех. Ведущий подыгрывает ребятам, делая огорченное лицо, когда его хитрость не удается, и радуясь, если ребенок ошибся. Но делать это нужно аккуратно, чтобы никого не обидеть, а только рассмешить.
Задание первое: автоматизация изолированного звука [л]
Ведущая: А вот скажи нам, Ла, какое впечатление у тебя от нашей планеты?
Инопланетянин Ла что-то очень быстро говорит так, что ничего непонятно. Ведущая подносит его к уху, прислушивается и поясняет детям:
- У нашего гостя Ла вдруг повредился разговорный аппарат! У него испортился звук [л]. Он хочет нам что-то сказать, но мы должны ему помочь! Поможем? Будем договаривать в словах звук [л].
Ла:
По планете походи… (дети хором добавляют звук [л]),
И синичек покорми…,
С детками поговори…,
Им подарки подари…,
Таню банкою прикры…,
Васю в ложку посади…,
А Наташку-первоклашку
Завернул я в промокашку,
Покача…, покача…,
Чтоб Наташка не крича…
Пока Ла говорит, можно показывать картинки, сопутствующие рассказу – это смешит ребят.
Ведущая: Спасибо, Ла. Но, кажется, у тебя в разговорном аппарате очень серьезные поломки.
Ла: Почему?
Ведущая: Дети, кто объяснит Ла, что он сказал неправильно?
Побуждение детей формулировать свои мысли и выражать их вслух – очень важный момент работы с речью.
Задание второе: автоматизация звука [л] в чистоговорке
Ведущая: Очень жаль, что с нашим гостем Ла случилась такая неприятность. Только непонятно, почему так произошло и как ему можно помочь.
Ло: Я могу рассказать, что случилось! Мы встретили девочку Милу. Она купала в тазике свою куклу.
Ведущая: Это очень интересно! И что же произошло дальше?
Ло: Мила сказала, что Ла испачкался, пока летел на Землю в своей летающей тарелке. Ну и…
Мила чисто Ла помыла,
Внутрь Ла попало мыло!
И помочь ему можно. Нужно только шесть раз сказать всем вместе эту чистоговорку.
Ведущая: Ребята, попробуем вылечить Ла? Только сначала давайте выучим эту чистоговорку.
Сначала дети повторяют за ведущей каждую строчку по отдельности. Затем проговаривают весь текст вместе с ведущей, каждый раз ускоряя темп.
Это задание уже более сложное, чем предыдущие, потому что оно направлено на автоматизацию [л] в предложениях и текстах.
Распечатки чистоговорки раздают ребятам затем, чтобы дома они могли тренироваться внятно проговаривать этот короткий стишок.
Задание третье: автоматизация звука [л] и [л’] в словах
Ведущая: Ну, Ла, теперь тебе стало полегче?
Ла: Да. Только положите меня на бочок, чтобы я подзарядился, а то у меня батарейки сели…
Ло: И меня заодно.
Ведущая кладет инопланетян Ла и Ло на бочок.
Лы: Вот и моя очередь наступила. Ребята! Мы были в зоопарке. И там видели всяких зверей. И даже их сфотографировали. Но не знаем, как они называются. Подскажите нам, пожалуйста!
Для этого задания подбираются картинки с изображениями зверей, в названиях которых есть звук [л] или [л’]. Лы показывает их детям. Ребята хором называют животных: слон, лиса, белка, волк, лев, леопард, лось, лошадь, олень, ленивец, кулан, осел. Если названо не то слово, ведущий поправляет. Например, вместо «лошадь» дети могут сказать «конь», а вместо «осел» - «ишак».
Если в предыдущих заданиях отрабатывалось произношение твердого звука, то здесь уже происходит автоматизация не только [л], но и [ль].
Подвижная переменка: задание четвертое
Ведущая: Ребята, раз наши гости даже не знают, как называются эти животные, они наверняка не представляют, как они двигаются. Давайте, покажем, а заодно и поиграем. Встаньте все со своих мест.
Когда я скажу «белка», вы начинаете прыгать, а при слове «слон» - раскачиваться из стороны в сторону. Лошадь у нас будет бежать на месте, а леопард приседать, готовясь к прыжку. Потренируемся: «слон»! Все раскачиваются. Хорошо! «Леопард»! Правильно, приседаем, как будто готовимся к прыжку. «Лошадь»! Бежим, бежим, не ленимся. «Белка»! Вот молодцы, выше прыгаем, выше!
Лы: Теперь начинаем играть. Тот, кто выполнит неправильное движение, выбывает из игры и садится на свое место. Побеждают самые внимательные. Они получат в награду вот такие наклейки. Представляете, как ваши мамы и папы удивятся, когда вы им скажете, что получили подарки от инопланетян!
Задачки для умеющих читать сыщиков: задание пятое
Ведущая: Пока мы с вами показывали нашим гостям, как двигаются звери, они спрятались в словах. Попытайтесь их найти.
Можно написать слова на доске и временно прикрыть их до нужного момента. Есть второй вариант – показывать детям таблички со словами, в которых они должны найти «спрятанное» животное.
Слова для сыщиков: поселок, поленья, балалайка, колосья, заслонка, желанье, двустволка, побелка. Ответы: осел, олень, лайка, лось, слон, лань, волк, белка.
Итог игры подводит последний инопланетянин Лэ: Вот какие вы молодцы! Совсем как наши дети, лулаулинята! В ящике победителям за это награда!
Ведущая: Интересно, а что там в ящике?
Достает призы. Это могут быть конфеты или наклейки, ластики или прикольные медали. Награждать можно только победителей или всех – это зависит от количества детей в группе и возможностей педагога.
Готовить призы для детей обычно поручают родителям. Они собирают деньги и покупают недорогие вещички, которые могут обрадовать малышей.
Задание шестое: пересказ текста цепочкой
Ведущий ставит перед детьми довольно сложную задачу. Ребятам нужно пересказать сказку, соблюдая важное условие: последнее слово предыдущего предложения должно стать первым в последующем. Это довольно трудно, но очень интересно и увлекательно. К тому же, во время выполнения задания происходит автоматизация [л] и [ль] в предложениях.
Для упрощения задачи можно уточнить: в конце предложения могут стоять либо слово «лиса», либо «волк».
Текст сказки: «Лиса сидела на тропинке, по которой бежал волк. Волк увидел лису. Лису спросил волк: «Что ты ешь, лисонька?» Лисонька отвечает: «Ем я волка!» Волка только и видели: испугался, что и его съест лиса. Лиса же ела шоколадного волка, а не настоящего!»
Сначала ведущий рассказывает сказку сам. Можно сопровождать текст показом картинок, которые затем закрепить на доске магнитами. Затем педагог просит детей пересказать сказку, напоминая условие «цепочки». Каждый ребенок должен сказать только одно предложение.
Очень важно, чтобы занятия по автоматизации звуков, вызывающих у ребенка трудности в произношении, проходили не от случая к случаю, а регулярно. Для реализации этого логопеду и родителям следует работать в одном направлении. Очень эффективны домашние тренировки по заданиям, которые дает педагог на занятии.
Поэтому присутствие на занятиях кого-то из взрослых от семьи, где растет малыш с логопедическими проблемами, было бы желательно. В этом случае родителям легче подобрать дома новые задания или продолжить играть совместно с ребенком в те игры, которым обучит детей педагог.