Карминово-красный цвет и его возможности

У каждой девушки в шкафу должно висеть хотя бы одно маленькое черное платье. Ведь, если верить словам Коко Шанель, это платье универсально, подходит всем, смотрится стильно и всегда поддержит в спонтанных решениях. Так же и красный цвет, который любят все модницы мира за его яркость и страсть.

Создание кармина

Если углубиться в историю появления красного цвета, то ее главными героями будут шокирующие и неожиданные существа. Еще в древние времена краску создавали из природных материалов – коры деревьев, трав, цветов, плодов и даже из насекомых. Именно последние из этого списка являются родителями красного цвета. В современном мире большинство красок создаются при помощи химических связей, но карминово-красный пигмент все еще создается из самок насекомых и остается одним из самых дорогих. Называется это необычное создание кошенилью (кактусовой ложнощитовкой).

Насекомые кошениль

Самки рассматриваемого вида собираются в промежуток времени перед кладкой яиц с кактусов опунций с помощью лезвия или щетки, высушиваются и, в конечном итоге, перемалываются в ярко-красный порошок. Полученная смесь обрабатывается раствором аммиака и карбоната натрия, а потом фильтруется. Самим красящим веществом является кармин, яркость которого меняется в зависимости от кислотности вещества. Так карминово-красный цвет - это какой? Обычно это оранжевый, ярко-красный и пурпурный цвета. С помощью извести создаются и более нежные оттенки.

Окрашивание кармином

Еще с давних времен армяне карминово-красное окрашивание использовали для придания цвета жесткой пряже и тканям. Благодаря ярким красящим возможностям, кармином писались миниатюры и картины. Он использовался для ярких ковров и гобеленов. А благодаря стойкости на поверхности и устойчивости к внешним факторам, окрашенные карминово-красной краской объекты служат достаточно долго. В нынешние времена этот цвет можно увидеть буквально на всем и везде. Но чаще всего настоящий, неподдельный краситель используется в художественных красках.

Пряжа в красных тонах

Кармин в пищевых товарах

Карминово-красный цвет используется не только в привычных бытовых тканых предметах. Его можно встретить в качестве пищевого красителя. Для розового оттенка мясные изделия наполняются жидким экстрактом кармина. Этот же экстракт заменяет часть мясного сырья. Карминовый порошок с растительными белками универсален для большинства изделий.

Применение карминово-красного красителя запрещается в пище иудеев по причине недопустимого поедания насекомых. Кроме использования в окрашивании мясных товаров, краситель можно встретить в молочном, кондитерском и алкогольном производстве.

У некоторых людей на его производные наблюдается аллергия, которая может вызвать анафилактический шок. Группа Е120-Е129 является такими вредными красителями, которые наносят вред здоровью. На территории Российской федерации разрешены 5 из них, а в Украине - 4. Наиболее спорный пигмент - Е122 (кармуазин), который относится к группе канцерогенов. Это означает, что он повышает вероятность развития рака в организме человека. Во многих странах разрешен краситель Е120 по причине производства его из натуральных продуктов и запрещены все остальные, синтетические.

Красный торт

Кармин в косметике

Сейчас карминово-красный краситель распространен и в косметических целях. Это вещество придает косметике нужный оттенок, но не несет особой пользы человеческой коже. Для окрашивания возможности его достаточно велики – создание палитры цветов от светло-розового и до глубокого красного. Кармин позволяет окрашенной косметике ложиться на кожу равномерно и придает, кроме оттенка, еще и природный золотистый блеск, для усиления которого добавляют диоксид титана и слюду. Благодаря этим компонентам, косметика позволяет создавать самые разные яркие образы с перламутровым и металлическим блеском. Все это способствует усилению эффекта, отталкивающего свет, что усиливает цветовой переход.

Кармин порошок

Красный цвет в моде

Красный цвет является одной из всемирных тенденций в моде. Он никогда не был забытым. И уже который раз дизайнеры всего мира объявляли красный цветом осени, используя его в образах в качестве природного тона.

Платья из коллекции

Чаще всего карминово-красный можно встретить на вечерних платьях, пиджаках, блузках и брюках. Это доказывает - данный цвет всегда остается неизменной классикой. Среди мастеров своего дела - авторитетный дуэт Dolce&Gabbana. Их коллекция, которая устроила красную революцию, представлена роскошными платьями длиной в пол и миди.

Эти произведения портновского искусства дополнены жемчугом, бисером и ручной вышивкой золотыми нитями. Итальянские боги в сфере моды приветствуют такое решение, поддерживая наличие блестящих элементов в комбинации с карминово-красным. Конечно, изобилие этого цвета допустимо при вечеринках и праздниках. На работу или более сдержанные по тематике мероприятия достаточно и одного красного предмета в дуэте с нейтральным цветом. Это подтверждает, что в определенном количестве красный оттенок всегда будет уместным акцентом в любом образе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.