Чемерица белая: описание, полезные и опасные свойства, применение в народной медицине и ветеринарии

Чемерица издавна известна как народное средство от алкоголизма. Но знатоки считают, что такая слава присвоена этому многолетнику незаслуженно. Кроме этого, растение чемерица очень ядовито. Но при этом неоспоримым фактом является ее широкое применение в самых различных сферах человеческой жизнедеятельности.

Сегодня мы хотим рассказать, что представляет собой эта трава, как правильно из нее приготовить лекарственное средство, от каких болезней она может вылечить. А также узнаем о том, кому может быть противопоказана такая терапия. Об удивительных свойствах этого растения вы сможете узнать из представленного ниже материала.

Чемерица белая: описание

Описание чемерицы

Растение относится к многолетним травам, одно из самых распространенных названий - кукольник. Чемерица имеет высокий стебель и короткое подземное корневище. У нее многочисленные складчатые листочки и бело-зеленоватые или темно-красные метельчатые соцветия, которые находятся на кончиках стеблей. Сегодня насчитывается около 25 различных видов растения. Некоторые из них (чемерица Лобеля, чемерица белая) широко используются в народной медицине.

Химический состав

Все виды этого растения ядовиты, но некоторые из них применяются для лечения недугов. Установлено, что токсические вещества содержатся в каждой части многолетника. Это - 8 стероидных алкалоидов, весной их количество стремительно увеличивается. К ним относятся:

  • рубиервин;
  • гермидин;
  • иервин;
  • термин;
  • вератридин;
  • протоверин;
  • вератрин;
  • протовератрин (наиболее опасный для животных и человека).

Известно, что в листве растения содержится до 0,55 % алкалоидов, в стеблях - до 1,5 %, в корнях - до 2,5 %. В многолетнике обнаружены изорубиервин, псевдоиервин, вератрозин (гликоалкалоиды). Из самых безопасных веществ в нем содержатся:

  • камедь;
  • дубильные и красящие вещества;
  • аминокислоты;
  • смолы;
  • органические кислоты;
  • сахар;
  • минеральные соли;
  • жирные масла;
  • танины;
  • витамины;
  • гликозиды;
  • тритерпены;
  • крахмал.
Настойка чемерицы: инструкция по применению для животных

Почему используется?

О полезных свойствах чемерицы известно еще со времен Римской империи. В то время ее применяли для борьбы с насекомыми, грызунами, для избавления животных от паразитов. Позже люди обнаружили целебные свойства травы и стали использовать в народной медицине для излечения от педикулеза, чесотки и других заболеваний. Врачеватели рекомендовали чемерицу при заболеваниях тифом и пневмонией.

Кукольник имеет в своем составе 5 стероидных алкалоидов, которые по большей части содержатся в корнях растения. Их концентрация зависит от времени года. Кроме этого, в различных частях растения присутствуют аминокислоты и витамины, дубильные вещества, гликозиды, жирные масла, минеральные соли, микро- и макроэлементы. Следует заметить, что ввиду высокой токсичности данное растение исключено из официальной фармакопеи, однако в народной медицине чемерицу продолжают применять, хотя и с осторожностью.

Применение

В нетрадиционной медицине бытует такое мнение, что чемерица белая (и другие ее виды) оказывает благоприятное воздействие при борьбе с алкоголизмом. Если добавить растение, которое не имеет вкуса и запаха в питье, это вызовет у пьющего человека тошноту и слабость, пульс замедлится, давление снизится. Народные целители полагают, что, испугавшись пару раз, алкоголик перестанет пить. Связано это с токсическим воздействием корня чемерицы.

Официальная медицина не первый год борется с этим заблуждением, указывая на то, что ежегодно поступают пациенты, больные алкоголизмом, которые принимали чемерицу. К сожалению, далеко не всех удается спасти, некоторые умирают от сердечной недостаточности.

Остальные народные методы лечения чемерицей менее опасны. В основном все такие лекарственные средства применяют наружно. Они стимулируют рост волос, лечат педикулез и чесотку (чемеричная вода). Корень растения, настоянный на сливках, помогает при лишае и экземе. Препараты из чемерицы применяют как раздражающее и обезболивающее средство при миозите, артрите, мышечных болях, невралгии, радикулите, воспалении седалищного нерва, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, возникающих с возрастом.

Растение широко используется в гомеопатии. Чемеричной водой, разведенной в сотни и тысячи раз, лечат бронхиты, метеоризм и отрыжку, невралгии и общую слабость, мигрени, астму, быструю утомляемость, некоторые болезни сердца.

Побочные действия и противопоказания

Перед использованием лекарственных препаратов из чемерицы белой (как и других видов) необходима консультация грамотного, высококвалифицированного специалиста. В том случае, если у вас имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, от подобной терапии следует отказаться. Запрещено использование любых препаратов на основе чемерицы детям, беременным и кормящим мамам. При работе с этим многолетним растением следует соблюдать предельную осторожность, ведь даже крошечная капелька его сока может стать причиной потери чувствительности.

Приготовление лечебного средства из чемерицы с нарушением правил способно вызвать сильнейшую интоксикацию. При приеме внутрь уже через час появляются следующие симптомы отравления:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • рвота;
  • спазматические боли в животе;
  • ригидность скелетных мышц;
  • головокружение;
  • нарушение зрения;
  • судороги;
  • неприятные ощущения в конечностях.

При появлении первых признаков следует незамедлительно вызвать врача и как можно быстрее оказать потерпевшему доврачебную помощь. В первую очередь необходимо сделать промывание желудка, обеспечить прием соляных растворов и энтеросорбентов, иначе может возникнуть дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. В особо тяжелых случаях возможен даже летальный исход.

Данное многолетнее растение обладает целым рядом уникальных свойств. Но в том случае, если вы не имеете необходимых знаний и умений для его применения, не искушайте судьбу и лучше обходите этот многолетник стороной.

Чемерица белая

Описание начнем с того, что данный вид представляет собой многолетнее растение, которое достигает в высоту более 1 м. Имеет короткое мясистое корневище с множественными отростками до 20 см длиной и 3 мм шириной. Листья чемерицы очередные, с цельными краями, сидячие, до 30 см в длину. Цветки небольшие, их размер не превышает одного сантиметра, в соцветии образуют длинную многоцветковую метелку. Чемерицу белую можно встретить в горной местности, на альпийских лугах.

В этом растении содержится большое количество алкалоидов и других полезных веществ. Благодаря свойствам ее нередко применяют в народной медицине и в ветеринарии. Чемерицу используют в виде мазей, отваров, спиртовых настоек. Обратите внимание: все лечебные средства на основе этого растения используются только наружно!

Еще один популярный вид

Чемерица Лобеля - это многолетнее травянистое растение, не превышающее двух метров в высоту. У него невзрачные зеленоватые цветки, мощный стебель и крупные листья. Плоды - коробочки с мелкими семенами. Все части очень ядовиты. Произрастает в Сибири, на Кавказе, Дальнем Востоке и по всей территории Европы. Чемерица Лобеля содержит аминокислоты, витамины, минеральные соли, макро- и микроэлементы.

Чемерица Лобеля

Лекарственная часть растения

Корень чемерицы является основной лекарственной частью растения. Заготовкой сырья следует заниматься осенью. Осторожно выкапывают корни вместе с корневищами и очищают их от земли. Особую внимательность следует проявлять при измельчении сырья: обязательно нужно надевать марлевую повязку или использовать другие средства защиты. После работы необходимо вымыть руки, непременно с мылом. Чемерица белая, как и другие виды, - крайне ядовитое растение и при попадании в нос или глаза вызывает сильное раздражение и может спровоцировать непредсказуемые реакции.

После того как сырье собрали и обработали, его закладывают на просушку. Для этого можно использовать сушилку или хорошо вентилируемое помещение. Используют чемерицу белую и Лобеля для приготовления мазей, настоек, отваров.

Настойка чемерицы

Действенными лекарственными средствами против болей ревматического, невралгического, местного характера являются спиртовые настойки на основе этого многолетника. Кроме этого, их с успехом можно использовать при лишаях, артрите, экземах, перхоти и педикулезе.

Настойка чемерица: инструкция по применению

Настойка чемерицы обладает седативным, мочегонным, противогрибковым действием, а также проявляет бактерицидную активность. Если добавить в средство вазелин, то получится отличная мазь для наружного втирания, которая облегчит болезненные ощущения при ревматизме.

Предлагаем один из рецептов настойки белой чемерицы. Возьмем один грамм предварительно измельченных корней растения вместе с корневищами, заливаем их 120 мл 40 %-ного спирта или водки и настаиваем на протяжении 14 дней. Обратите внимание: полученное средство применяют только наружно!

Избавление от паразитов

Эффективным и довольно бюджетным средством является чемеричная вода от вшей из гнид. По отзывам, этот препарат довольно быстро помогает избавиться от этих паразитов. Прежде чем начать лечение, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать дозировку.

Очень важным фактором при лечении является концентрация и количество препарата из чемерицы. Рассмотрим, на что в первую очередь следует обращать внимание и как правильно использовать чемеричную воду от насекомых:

  • волосы смачиваем водой;
  • флакон перед использованием энергично встряхиваем;
  • наносим средство на голову с помощью кисточки;
  • жидкости не должно быть в избытке, она не должна стекать;
  • лекарственное средство тщательно наносим на околоушную область и затылочную часть головы;
  • надеваем на голову полиэтиленовый пакет;
  • снимаем пакет спустя 20-30 мин.;
  • расческой с частыми зубьями вычесываем вшей и гнид;
  • ополаскиваем волосы под проточной водой.
Чемеричная вода от вшей и гнид: отзывы

По отзывам, чемеричная вода от гнид и вшей обладает следующими характеристиками:

  • очень эффективное средство;
  • низкая цена;
  • простота в использовании;
  • легко смывается.

Кроме этого, исчезает перхоть, а волосы становятся объемными и шелковистыми.

Для роста волос

Все средства, приготовленные на основе чемерицы белой и используемые в лечебных или косметических целях, следует принимать с особой осторожностью. Несмотря на то что это растение полезно, оно отличается особой ядовитостью. При обработке волос нельзя допускать, чтобы чемеричная вода попала в уши, глаза или рот. В противном случае это может вызвать отравление.

Чемеричная вода обладает способностью высушивать кожу головы и волосы. По этой причине данное средство следует применять с осторожностью для сухих локонов.

Как использовать чемеричную воду для роста волос? Перед процедурой мыть волосы не следует. Настойку слегка прогреваем в теплой воде, обильно поливаем тампон из ваты, смачиваем кожу головы и постепенно, очень аккуратно, втираем средство. Уделяем должное внимание каждой отдельной пряди волос. Таким методом обрабатываем всю голову. Для удобства нанесения можно воспользоваться пульверизатором.

Обратите внимание: в первые минуты вы можете почувствовать сильное жжение, но этого не стоит пугаться. Через какое-то время средство начнет оказывать анестезирующие действие и неприятные симптомы исчезнут.

После окончания процедуры необходимо обернуть волосы полиэтиленовым пакетом или пленкой, укутать махровым полотенцем на 30-40 минут. Затем промываем волосы с подходящим вам шампунем. После чемеричной воды желательно использовать бальзам-ополаскиватель или кондиционер для волос. Для получения желаемого результата следует проводить курс по 3 дня подряд ежемесячно.

Чемеричная вода для роста волос

Применение в ветеринарии

Одним из популярных лекарственных средств в ветеринарии является настойка чемерицы для животных. Инструкцию по применению в этом случае также следует соблюдать неукоснительно. Растение используют для лечения различных ран, провоцируют отрыжку и рвоту у жвачных животных, борются с паразитами. Для этих целей чаще всего применяют спиртовую настойку.

Готовится она следующим образом: 1 часть сухого порошка корня кукольника соединяют с 10 частями 70 %-ного спирта и настаивают 10 дней. Настойку разбавляют 50-500 мл воды (в зависимости от веса животного): чем выше масса тела, тем больше требуется жидкости.

Инструкция по применению настойки чемерицы для животных:

  • коровам, лошадям и прочему крупному скоту на 1 кг живого веса - 0,01-0,024 мл настойки;
  • свиньям - 0,014-0,028 мл;
  • овцам, козам и другому мелкому скоту - 0,04-0,08 мл;
  • собакам - 0,05-0,2 мл.
Корень чемерицы: способы использования

Для борьбы с паразитами животных опрыскивают чемеричной настойкой (спиртовой). Пропорции соблюдают такие же. Некоторые владельцы посыпают спины животных порошком из корня растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.