Этика руководителя: основы делового общения, мотивации персонала и служебных отношений

Чтобы понять, в чем заключается управленческая этика руководителя, нужно уметь четко сформулировать, в чем суть работы такой персоны. Руководство – это понятие, включающее в себя организаторские мероприятия и координирование активности нанятого персонала одним человеком или группой людей, специализирующихся на решении управленческих вопросов.

О чем идет речь?

Этика делового общения «руководитель – подчиненный» обусловлена разнообразными аспектами сотрудничества таких лиц. Персона, которой доверили контроль рабочего процесса, должна сформировать тактические особенности, стратегию организации фирмы, политику взаимодействия с другими нанятыми. Нужно уметь правильно управлять работой каждого отдельного человека, контактировать с трудоустроенными. Задача руководителя – просчитать и сформулировать прогнозы успешности введения некоторой рабочей формы или метода.

Есть несколько подходов к решению задач руководителя. Некоторые предпочитают демократичный стиль, другим более свойственен авторитарный. Еще один вариант управленческого процесса, отличающий своими особенностями этики отношений подчиненного и руководителя, называется либеральным. Первый и последний имеют много сходных качеств, при этом либеральный реализуется через совещания, на которых принимают решение, удовлетворяющее всех. Демократия в пределах конкретной фирмы – это подход, при котором весь персонал совместными усилиями решает возникающие рабочие сложности.

О терминах и процессах

Чтобы понять этику деятельности руководителя, нужно сперва обратиться к ключевым терминам. Так, трудовым постом принято именовать статус, предполагающий комплекс обязательств, привилегий, присущих конкретному трудоустроенному. Сюда входит возможность повышения по карьерной иерархии. Человек, получая новую должность, вместе с ней приобретает статус. Возможность повышения определяется личностными качествами человека, степенью ответственности и уровнем профессиональных навыков, полученным образованием. Ответственность по управлению работниками и принятию решения в пользу повышения конкретного человека возлагается на руководителя.

Актуальность этики делового общения руководителя не только в том, что от этичности человека зависит стабильность рабочего процесса и заинтересованность работников в исполнении поставленных перед ними задач. Во многом манера, облик руководящего персонала определяют впечатление о предприятии в общем. Всякий руководитель должен пройти специальную подготовку, иметь представление о психических процессах, применять такие знания на практике. Задача руководящего персонала – быстро решать конфликты, выходить из любого сложного положения максимально эффективно и с небольшими потерями. Руководитель обязан уметь управлять людьми.

База и качества

Этический фундамент руководящего персонала – это нравственные устои человека, уровень ответственности, способность поддерживать профессиональную часть. Во многом этика отношений руководителя и подчиненного определяется способностью первого соотносить себя с некоторой профессиональной группой. Присущая руководящему составу этика проявляется через понимание стоящих перед предприятием задач, целей. Руководитель обязан понимать средства деятельности. Его задача – соблюдать поведенческую и связанную со взаимоотношениями внутри предприятия культуру. Его личностные качества должны соотноситься с полученной должностью.

Говоря об этике руководителя, нужно помнить о нравственных качествах и психологических особенностях человека, претендующего на такой пост. Всякий руководящий персоналом должен выказывать терпимость к присущим подчиненным слабостям. Он должен лично подавать аудитории пример, который для работающих становится приоритетным. Важный аспект – взаимное уважение руководящего и подчиняющегося персонала. Управляя предприятием, человек должен адекватно воспринимать критику, поддерживать инициативу разных трудоустроенных и устанавливать четкие требования к каждой производственной задаче. Это распространяется на временные рамки исполнения заданного. Среди важных качеств руководителя – способность адекватно оценивать, как велик вклад конкретной персоны в работу фирмы в общем.

деловая этика руководителя

Задачи и этический подтекст

Этика руководителя – это не просто набор правил, качеств, которые делают человека лучше в сравнении с прочими. Это в первую очередь инструмент, упрощающий достижение успеха при решении задач, стоящих перед руководящим персоналом предприятия. Любой управленец обязан оптимально делить обязательства между подчиненными. Его сфера деятельности – обучение персонала, а в случае надобности – переобучение и повышение квалификационного уровня. Этические качества и особенности упрощают организацию рабочего процесса в аспектах определения приоритетных направлений развития предприятия.

Этика руководителя необходима для поддержания высокого авторитета этой персоны. Чтобы человека уважали, он должен обладать значимыми качествами. К таковым относится культура общения, выраженная через этические нормативы. В настоящий момент основными нормами считают умение сформировать доверительное отношение с коллегами как товарищами, а также вежливое обращение ко всем подчиненным. Задача руководителя – быть точным, ответственно относиться ко всему сказанному и сделанному, быть внимательным, доступным для аудитории. Одним из нормативов в настоящее время считают демократичное взаимодействие с трудоустроенными, всеми коллегами.

На что обратить внимание?

Современное понимание этики руководителя включает аккуратность человека. Всякий занимающий руководящий пост должен быть организованным. Его задача – поступать и говорить четко. Важно отслеживать все свои поведенческие манеры, реакции, дабы каждый поступок, действие слово были под детальным контролем. Внешняя сторона должна быть в гармонии с нравственными убеждениями управляющего персонала. Если удастся добиться такого положения дел, нормы этики станут средством построения эффективного, продуктивного диалога с подчиненными, а значит, взаимные отношения пойдут на пользу предприятию. Как давно подмечено, если управляющий персонал постоянно взаимодействует, общается с вверенными ему в подчинение персонами, ему больше доверяют, а авторитет такого должностного лица крепче. В среднем, как считают аналитики, до 75% рабочего времени руководитель должен расходовать на общение с трудоустроенными, включая руководство выше его по должности и ниже.

этика взаимоотношений руководителя

Общительность

Для соблюдения этики взаимоотношений руководителя и подчиненного важно, чтобы все участники общения были в достаточной степени общительными, но больше это актуально относительно управляющего состава. Общительность представляет собой такую личностную характеристику, которая предполагает простоту формирования общения с иными персонами. Общительному человеку не свойственна изолированность в социуме, для него не характерна замкнутость. Личностное качество общительности для руководителя должно сопровождаться позитивным эмоционально планом построения диалога. Персона, без труда начинающая общение, деловые взаимодействия с окружающими, должна вызывать у противоположной стороны положительный отклик. Нельзя путать контактность и общительность: обладая первым упомянутым качеством, персона может показывать отсутствие второго. Контактным человек становится, когда его к этому вынуждают обстоятельства. Причиной могут быть производственные условия. При этом заметно, что персона общается по нужде.

Этика общения руководителя не допускает необщительности. Это качество противопоставляется рассмотренному в предыдущем абзаце. Оно сродни замкнутости. Исследователи организовали экспериментальные работы для определения требований, предъявляемых к личности руководителя. Выявили, что на многих предприятиях устанавливают неправомерные требования, сформулированные в общем виде.

В частности, во многих современных компаниях требуют от руководящего персонала проявлять высокую общительность. В то же время отмечено, что лишь достаточно значимый уровень общительности – залог повышенной эффективности управляющего процесса. Иногда высокий качественный уровень работы присущ низкообщительному руководителю, но это возможно лишь в ситуации, когда специфика контингента, находящегося в подчинении, требует проявления именно такой личностной черты.

Ситуации и нормы

Работы, проведенные для оценки разности приемлемой этики руководителя организации в условиях разных предприятий, показали, что наименьший уровень общительности требуется в компании, персонал которой работает слажено, хорошо сработался. Для некоторых таких фирм низкая степень общительности руководителя – приемлемое качество, для других – желательное. Не слишком высокий организационный уровень и слабая сработанность персонала вынуждают руководящую персону быть общительной, проявлять свои организаторские качества и способности. Только лишь низкий уровень общительности – это не негативный фактор для работы управляющего персонала. Известны случаи, когда сверхобщительность шла во вред, так как избыточное количество контактов отвлекало от непосредственно рабочего процесса.

Проведенные исследования, посвященные этике поведения руководителя и влиянию уровня общительности на качество решения управленческих задач, проводились с привлечением довольно большого числа испытуемых. Исследовались бригады и производственные объекты, промышленные территории – и весь персонал, руководящий ими. Предположили, что рост общительности должен положительно влиять на итоги деятельности, психологические и социальные показатели работы управленцев. По результатам определили, что большинству управляющих присущ умеренный уровень общительности.

этика руководителя

Почему это важно?

Нельзя недооценивать значимость этики взаимоотношений руководителя с персоналом. Если бы некий человек обитал на уединенном острове в гордом одиночестве, для него этичность его поступков была бы сравнительно неважна (за исключением этичного отношения к окружающей среде). Когда речь идет о взаимодействии в обществе, корректное отношение и соблюдение этикета относительно коллег – это залог успешной и эффективной работы. Этика представляет собой набор правил, за счет которых коллеги эффективно и комфортно сосуществуют в пределах рабочего места. Универсальное этическое правило, усваиваемое еще в детском возрасте, запрещает вести себя с другими так, как не хотелось бы ощутить по отношению к себе. Если персона игнорирует этические нормы, она приобретает негативный образ, сильно сказывающийся на жизни. Формируется облик, который первичен при оценке личности другими людьми. Если это может быть сравнительно маловажно для линейного персонала, трудящегося на нижних должностях иерархической ступени, но руководитель не может позволить себе подобную оплошность.

Деловая этика руководителя помогает человеку создать хорошую репутацию. Если в силу каких-либо совершенных ранее ошибок или неудач репутация пострадала, следование этикету поможет стабилизировать образ в глазах общественности и улучшить свое положение. Как считают многие, этика – это один из сильнейших инструментов управления коллективом. Нормы этики, законы совместного существования – все это сохраняет социум, в котором мы обитаем, в равновесии.

Общие правила

Говоря о служебной этике руководителя, необходимо в первую очередь упомянуть о значимости искреннего проведения. Для персоны, управляющей коллективом, ложь – под абсолютным запретом. Некоторые считают, что в конкретных ситуациях она может принести пользу, но фактически долгоиграющие последствия всегда ее перевешивают. Как считают психологи, любой человек подсознательно ощущает, что его обманывают, хотя и не говорит вслух. Впрочем, в памяти это остается, а когда появляются очевидные доказательства лживости сказанного начальником, человек окончательно теряет доверие к управленцу.

Если по каким-то причинам руководящий состав в текущий момент времени не может открыть подчиненным истину, следует промолчать. Служебная этика руководителя допускает такое поведение в ряде ситуаций. Это в любом случае выглядит более этичным и разумным, нежели ложь, которая рано или поздно вскроется и подорвет репутацию управленца. С другой стороны, говорить всю правду персоналу тоже не стоит. Отдельные линейные работники не располагают всей картиной, доступной руководителю, поэтому не смогут адекватно оценить предоставленные им знания. Задача управляющего – корректно определить, какие сведения нужно донести в первую очередь, какие озвучить позднее, а какие вовсе умолчать.

этика руководителя подчиненного

Обещания и поступки

Профессиональная этика руководителя допускает раздачу обещаний персоналу. А вот пренебрежение их исполнением строго осуждается и запрещается. Если человек обещает что-то тому, кто слабее его, исполнения обещанного будут ждать с удвоенной силой. Разочаровавшись в управленце, человек, которому дали обещание, наверняка потеряет веру во всех руководителей предприятия, а это нарушит дисциплину на рабочем месте. Чем больше таких людей оказывается в стенах одной компании, тем сильнее страдает рабочий процесс и его результаты. Как говорят многие, лучше ничего не говорить, если предполагается, что обещания исполнить не получится. А уж говорить о том, что в принципе не планируется делать, и вовсе неэтично и неправильно, не допускается кодексами этики.

Профессиональная этика руководителя не допускает раздачу персоналу обещаний в аспектах, не зависящих от воли и полномочий этого человека. Если процесс определяется (хоты бы в небольшом проценте) случайностями, есть вероятность неудачи, которая подорвет положение управленца, риск считается недопустимым, поэтому такое положение внесено в этические нормативы работы руководящего персонала. Если человек твердо обещает тем, кто ему подчинен и доверяет, исполнение некоторого действия, он должен исполнить все сказанное, в противном случае речь расценится как преднамеренная ложь.

Все зафиксировать!

Далеко не каждый человек, занимающий управленческую должность, понимает, какова этика руководителя и подчиненного. Чтобы было проще сориентироваться в этом вопросе, на предприятии обычно внедряют этический кодекс (ЭК), регламентирующий основные особенности взаимной работы и поведения людей. Пользуясь положениями такого документа, всякая персона может вести себя правильно, корректно. Соблюдение кодекса позволяет исключить важные ошибки, которые могут снизить результативность работы предприятия в целом.

Этика руководителя и подчиненного основывается на корпоративных стандартах. Таковые считаются фундаментом формирования репутации предприятия, от них отталкиваются, позиционируя себя рынке, ориентируются, создавая бренд. Вместе с тем ЭК определяет принципы, правила работы, нормативы поведения. Он укрепляет имидж предприятия, делает управленческую работу результативнее, упрощает ориентацию сотрудников в непростых ситуациях. Принятие кодекса помогает снизить опасности, вероятность нарушений, улучшает корпоративную культуру и повышает результативность работы фирмы в общем. Посредством кодекса можно сделать коллектив лояльным.

этика руководителя организации

Кодекс: особенности

В истории нашего мира есть немало примеров применения этических кодексов, регламентировавших работу управляющих должностей. Как известно из истории, один из первых документов, посвященных этой проблеме, создали в 24-м году в Америке. Он был посвящен сотрудникам местных управленческих структур и перерабатывался не менее пяти раз. В настоящее время кодексы, регламентирующие этику руководящего персонала, обычно включают положения, связанные с финансовыми интересами. В частности, личные средства не могут противоречить обязательства по службе, а доходы должны быть соответствующими профессиональной принадлежности. Этика предполагает совершать только правомерные действия, четко руководствоваться положениями федеральных и местных законов. Руководитель предприятия – человек, который должен особенно ответственно относиться к проблеме законности.

Большинство ЭК содержит требование сохранять деловые сведения в строгой тайне от всех, кто не имеет к ним доступа в силу своего служебного положения. А вот личные денежные вложения должны быть предельно прозрачными. Это касается не только руководителя, но и его близких родственников.

О принципах

Декларируемые этическими кодексами принципы обязывают родителя быть решительным. Человек, занимающий управляющую должность, должен принимать только важные и значимые решения, а не все множество мелких, актуальных в работе предприятия. Не менее значимо быть экспертом в выбранной сфере. Нормы обязывают руководящий персонал обладать дипломатическими навыками, а также уметь отбирать лишь лучших, формируя команду приверженцев.

Важный принцип руководящего персонала – отсутствие каких-либо политических игр и пресечение подобных на корню, если внутри предприятия начинается что-то такое. Важно быть обязательным, исключая какие-либо ложные обязательства, а также провоцировать окружающих доверять себе. Это достижимо посредством нравственных качеств. Руководитель должен быть терпимым, порядочным. Его область ответственности – помогать персоналу развиваться, совершенствоваться. Руководитель должен формировать мотивационную систему подчиненных.

профессиональная этика руководителя

О нормах

Среди этических норм, которым должна подчиняться работа руководителя, одной из важнейших считается требующая от человека признавать совершенные ошибки, даже если их сделал некто на очень высокой должности. Еще один важный принцип – уважительное отношение к каждому, кто работает, вне зависимости от того, чем он занимается. Здесь следует припомнить древние традиции расстрела гонцов, приносивших плохие известия королям. В современном мире такое поведение неприемлемо.

О справедливости

Любой человек желает к себе справедливого отношения. Не будет исключением и всякий трудоустроенный на некотором предприятии, будь то руководящий персонал или линейные работники. Отдельно взятый человек в рамках работы может поступать справедливо относительно своих коллег того же уровня, но для всякого руководителя задача сложнее. Такой человек обязан вести себя корректно, честно и справедливо по отношению ко всем, кто ему подчинен, невзирая на личные интересы и симпатии.

служебная этика руководителя

В рамках рабочего процесса так или иначе возникают ошибки, которые иногда приводят к непредсказуемым и тяжелым последствиям. Ответственный за ставшее первопричиной нарушение заслуживает наказания. Если человек действительно виновен, он и сам осознает, что наказание будет справедливым, хотя не всегда признает это вслух. Задача руководителя – четко выявлять виновных и пострадавших случайно, а также тех, на кого тень пала из-за безответственности или нечестности коллеги. Несправедливое наказание приведет к потере репутации, ведь никто не промолчит о произошедшем. Кроме того, сам по себе факт неправомерного и несправедливого наказания неэтичен – не только в пределах некоторого предприятия, но и в любом другом контексте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.