Бандаж для пупочной грыжи для новорожденных Orlett: отзывы, фото. Бандаж для пупочной грыжи для новорожденных своими руками

Одним из наиболее часто встречающихся дефектов у новорожденных и грудничков считается пупочная грыжа. Примерно к 3-летнему возрасту грыжа, как правило, закрывается самостоятельно. Однако родители всячески пытаются избежать каких-либо проблем со здоровьем их малыша, используя бандаж для пупочной грыжи для новорожденных. Насколько эффективно данное изобретение? Узнаем далее в статье.

Бандаж для новорожденных для пупочной грыжи: необходимость или мода?

Для устранения пупочной грыжи наши бабушки прикладывали монетку к странному образованию на животе, мамы заклеивали его пластырем, а нынешнее поколение использует специальные бандажи. Что это такое? Бандаж для пупочной грыжи для новорожденных - это мягкий нательный пояс, имеющий небольшую выпуклость - грыжевой ограничитель. Бандажи применяются достаточно долго, поэтому при покупке стоит обращать внимание на материалы, из которых изготовлен бандаж. Они должны быть гипоаллергенные, износостойкие и поддаваться стирке.

Новорожденный ребенок

Пупочный бандаж оказывает мягкое давление (компрессию) в области грыжевого выроста, и предотвращает его дальнейшее выпячивание. Бандаж способствует скорому сужению пупочного кольца, и более того, предотвращает защемление органов. Использовать бандаж для пупочной грыжи для новорожденных не рекомендуется до тех пор, пока не заживет пупочная ранка. Что касается рекомендаций производителей, тут все понятно: им выгодно продать данное изобретение, но что говорят врачи? Врачи разделились на два лагеря: одни идут в ногу со временем и назначают пупочные бандажи, другие уверены, что ношение поддерживающего пояса абсолютно бессмысленно.

Почему врачи против?

На основании многократных исследований большинство педиатров всего мира являются противниками пупочных бандажей. Они объясняют свое решение следующими моментами:

  • Возможность ущемления грыжи у детей грудничков практически отсутствует.
  • По мере взросления или укрепления мышечного скелета ребенка происходит самопроизвольное закрытие пупочного кольца.
  • Грыжевое выпячивание не является заболеванием, а косметический дефект в районе пупка не доставляет ребенку никаких неудобств.
  • Сразу после полного заживления пупка важно регулярно выкладывать ребенка на животик, заниматься с ним физкультурой и делать массаж. Данные рекомендации помогут скорейшему затягиванию пупочного кольца, нежели ношение бандажа.
Пупочный бандаж

Со стороны родителей появляется особая ответственность за здоровье малыша и за внешний вид его животика. Мамам и папам нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить оперативное вмешательство.

Отзывы

Отзывов о бандаже для пупочной грыжи для новорожденных существует немало. Изучив их, можно прийти к следующим заключениям мамочек:

  • Сомнительная польза пупочного бандажа. Объясняется это тем, что у новорожденного ребенка в первые несколько месяцев его жизни живот не выпирает так, как у более взрослого ребенка, поэтому бандаж постоянно двигается, не держится в зафиксированном положении и сползает, не оказывая никакого положительного воздействия.
  • Бандаж плохо пропускает воздух, отчего страдает кожа ребенка, появляются высыпания, раздражение и потница.
  • Многие мамы утверждают, что их старшие дети прекрасно обходились без пупочного бандажа, якобы от этого дорогостоящего пояса нет ни вреда, ни пользы. Нужно больше уделять внимания физической активности ребенка: выкладывать на животик по несколько часов в день, заниматься ЛФК и использовать фитбол в тренировках.
  • Самодельный утягивающий пояс не повредит. Наши родители воспитаны так, что при любой патологии или недомогании нужно срочно выпрашивать лечение у врачей, иначе не выздороветь. Поэтому, когда молодые мамы и папы, посоветовавшись с педиатром и хирургом решают не пользоваться пупочным бандажом, то бабушки умоляют сделать хоть что-то, хоть монетку приложить, хоть пленкой перевязать, но только не пускать все на самотек.

Мамы не наблюдают особой пользы от ношения бандажа, заклеивания пупочной грыжи скотчем, перевязывания живота ребенка и т. д.

Отзывы о бандажах для новорожденных

Самодельный бандаж

Родители могут изучить фото бандажа для пупочной грыжи для новорожденных и попытаться соорудить нечто подобное самостоятельно. Далее рассмотрим важные требования, которые нужно соблюдать при создании пупочного бандажа:

  • Бандаж должен быть сделан из натуральной ткани (хлопок, марля, эластичный бинт).
  • Пупочный бандаж имеет небольшую выпуклость, которая накладывается на грыжу. Эту выпуклость можно создать самим, пришив пуговицу или ватный шарик к центру пояса.
  • Для комфортного пользования бандажом нужно пришить к поясу накладки-липучки, так вы сможете контролировать силу стягивания живота.

Сделать бандаж для пупочной грыжи для новорожденных своими руками вполне реально, но им можно пользоваться лишь некоторое время. Если вашему малышу более трех лет, то прекратите заниматься самолечением и отправляйтесь к хирургу договариваться об операции. Помимо возраста имеется еще одного показание к срочному оперативному вмешательству - боль в месте грыжи.

Бандаж орлетт

Противопоказания к хирургическому вмешательству

Существуют некоторые ситуации, при которых хирургическое вмешательство запрещено:

  • Патологическое расположение внутренних органов.
  • Значительное снижение иммунитета.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • Аллергия на препараты наркоза.
  • Другие хронические патологии.

Иногда противопоказания имеют временные рамки, по истечению которых следует снова обратиться к хирургу за консультацией. Несмотря на вышеперечисленные случаи, родителям необходимо всячески предупреждать ущемление органов, то есть минимизировать нагрузку на пресс и контролировать питание ребенка. Ношение бандажа может помочь избежать каких-либо последствий, решать только родителям.

Бандаж для новорожденных с грыжей

Пупочный бандаж Orlett

Бандаж для пупочной грыжи для новорожденных от Orlett славится своим соотношением цены и качества. Данное приспособление качественно удерживает пупочную грыжу и предотвращает ущемление органов. Производитель не советует использовать бандаж для ребенка старше трех лет. Рассмотрим особенности бандажа Orlett:

  • Выполнен из прочного материала, который легко гнется и приятен на ощупь.
  • Имеет накладку-липучку для регулировки размера.
  • Бандаж состоит из гипоаллергенных и экологически безопасных материалов.

Для правильного использования бандажа, его следует одевать в лежачем положении, когда грыжевое выпячивание менее выражено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.