Брусника: описание самых популярных сортов, уход, полезные свойства

С незапамятных времен брусника ценится людьми за вкус и лечебные свойства, которыми наделены не только плоды этого прекрасного растения, но и листья. Огромные площади лесостепных зон и тайги заняты полезным кустарником. Его название произошло от слова «брусвяный», означающего «красный».

Ботаническое описание

В описании брусники обыкновенной отмечается, что она является вечнозеленым кустарником и относится к семейству Вересковых. Брусника довольно низкорослая, ее высота редко превышает 25-30 см. Корневая система горизонтальная и ползучая.

Листья растения кожистые, матовые, располагаются на коротких черешках. Их длина варьируется от 1 до 3 см. Верхняя часть листьев темно-зеленого оттенка, нижняя более светлая с бурыми точками.

Описание растения

Цветки кустарника довольно мелкие, колокольчатой формы, собраны в верхушечные кисти. Как и листья, расположены они на коротких черешках. Окрашены в нежный бело-розовый цвет, имеют приятный аромат. Цветет брусника в конце весны около двух недель.

В описании брусники указано, что ярко-красные плоды растения имеют правильную шаровидную форму и характерный горьковатый вкус. Диаметр достигает 8 мм. Сбором спелых ягод можно заниматься в сентябре или начале октября.

Полезные свойства ягод

Ягоды кустарника обладают целым списком полезных и лечебных свойств, что и объясняет их высокую популярность. Брусника внесена в реестр лекарственных растений. В ее химическом составе можно обнаружить огромное число витаминов, минеральных составляющих, пектины и дубильные вещества, оказывающие положительное влияние на человеческий организм.

Плоды кустарника оказывают общеукрепляющий эффект, а также будут весьма кстати при авитаминозе. Употребляют их при запорах и проблемах с желчным пузырем. Сок, изготовленный на основе брусничных ягод, особенно полезен людям с плохим зрением и малокровием. Его употребление помогает справиться с опасными бактериями, находящимися в желудочно-кишечном тракте.

Полезные свойства ягод брусники

Ягоды растения в комплексе с медикаментозным лечением положительно влияют на пациентов, страдающих от следующих недугов:

  • простудные заболевания;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • ревматизм;
  • цистит;
  • онкологические заболевания;
  • нарушение пищеварения;
  • повышенное внутричерепное давление и головные боли.

Кроме того, брусничные ягоды положительно влияют на состояние женщин в период климакса. Их использование помогает снизить частоту приступов потливости и избежать венозных застоев.

Полезные свойства листьев

В описании брусники отмечаются полезные свойства не только ягод, но и листьев растения. В их составе также находятся витамины, некоторые минеральные и дубильные вещества, органические кислоты.

Полезные свойства листьев брусники

Препараты и средства, изготовленные на основе листьев этого кустарника, применяются для усиления эффективности антибиотиков, стимуляции работоспособности иммунитета. Мочегонный эффект, которым они наделены, позволяет использовать свойства растения в борьбе с такими недугами, как уретрит, цистит, камни в почках.

Горячий чай из листьев брусники имеет жаропонижающий эффект. А отвары и настои на их основе помогут при воспалении мочеполовой системы. В косметических целях растение применяют при выпадении волос и перхоти.

Требования к уходу

В описании растения брусники сказано, что оно хорошо подходит для выращивания на садово-огородных участках. При этом урожайность его многократно повышается. С одной сотки, занятой кустарником, можно ежегодно получать около 50 кг плодов.

Растение неприхотливо и не нуждается в особом уходе. Однако в диких условиях его местом обитания является тайга и болотистая местность, что подразумевает необходимость легкого супесчаного или торфяного грунта с повышенной кислотностью.

брусника описание

В описании брусники отмечается, что кустарнику необходима хорошая освещенность участка, умеренная увлажненность и кислотность почвы в пределах 3,0-5,0 pH. Грунтовые воды должны находиться не ближе 60-80 см. Требуемый уход подразумевает своевременное рыхление почвы, уничтожение сорняков и полив в засушливые периоды.

Размножают кустарник дочерними растениями, черенками и семенами. Молодую бруснику высаживают в начале мая, выдерживая между саженцами расстояние около 30 см. Урожай молодое растение начинает давать с 3 года жизни.

Сбор урожая и заготовка листьев

Заготовку ягод брусники начинают в сухую погоду с конца июля вплоть до наступления заморозков. Опытные садоводы советуют не торопиться со сбором урожая, так как полезность плодов напрямую зависит от их степени зрелости. Ягоды можно замораживать, сушить либо использовать для изготовления варенья и морсов.

Для заготовки же листьев имеется два подходящих периода: ранняя весна, до наступления цветения, либо октябрь, когда ягоды уже полностью созрели. Сырье, собранное летом, имеет свойство чернеть при сушке.

брусника описание растения

Общипывание листиков рекомендуется проводить аккуратно, без обрывания побегов, что может травмировать растение. После этой процедуры бруснике необходимо около 5 лет для восстановления, прежде чем общипывание можно будет повторить.

Сорванные листья следует перебрать, исключая поврежденные или почерневшие. В теплом затемненном месте необходимо постелить ткань, на которую тонким слоем раскладывается собранное сырье. Если есть возможность, можно использовать сушилку, но температура при сушке листьев не должна превышать 40 °С. Готовое сырье пригодно для использования в течение 3 лет.

Популярные сорта

Растение отличается большим разнообразием сортов, каждый из которых имеет свои достоинства. Наибольшей популярностью пользуются несколько садовых сортов брусники, описание которых приведены ниже.

Брусника Рубин

Позднеспелый сорт. Высота кустарника варьируется в пределах 15-30 см. Мелкие гладкие листья растения имеют эллиптическую форму и окрашены в темно-зеленый цвет. Соцветия, состоящие из небольших колокольчиковых цветков, окрашены в бледно-розовый оттенок.

Цветение этого сорта приходится на май-июнь. Созревание ягод происходит к началу сентября. Округлые плоды окрашены в темно-красный цвет и имеют кисло-сладкий вкус.

Рубин - светолюбивый сорт, его посадку рекомендуется осуществлять в хорошо дренированный грунт. Первый урожай следует ожидать через 4 года. Хорошо подходит для приготовления отваров и настоев.

Брусника Коралл

В описании брусники Коралл отмечается, что в высоту это растение достигает 30 см. Местом своего произрастания выбирает сырые лиственные и хвойные лесопосадки. Предпочитает торфяные болота.

Ягоды кустарника очень привлекательны на фоне зеленой листвы благодаря насыщенной красной окраске. Соцветия кустарника представлены нежными белыми цветками правильной формы с легким розовым отливом. Период цветения также выпадает на май-июнь.

Сорта брусники

Сорт пригоден для выращивания на малоплодородных кислых почвах. Наиболее подходящим субстратом для посадки в условиях огорода считается песок и торф. С одной сотки участка, выделенного под бруснику этого сорта, можно собрать до 60 кг свежих ягод.

Брусника Ред Перл

Родиной этого растения является Голландия. В описании брусники Ред Перл отмечается ее раннеспелость. Кустики примечательны широкой кроной, в высоту же достигают 30 см. Округлые листья темно-зеленого оттенка отличаются крупным размером.

Плоды данного сорта брусники округлые, насыщенного бордового цвета, довольно крупные и могут достигать 12 мм в диаметре. Во вкусе отмечают наличие небольшой горчинки. Плодоносит за сезон дважды. Морозоустойчив и способен перенести до -25 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.