Реальный и номинальный ВВП

Под валовым внутренним продуктом (ВВП, GNP) принято понимать рыночную стоимость всех тех товаров и услуг, которые были произведены за исследуемый период на территории какой-либо страны с целью потребления, накопления и экспорта, вне зависимости от того, кому принадлежат использованные факторы производства. Нередко, когда упоминают ВВП, имеют в виду экономическую деятельность в стране, поскольку этот показатель дает возможность оценить масштабы развития экономики и ее состояние. Номинальный ВВП измеряется в валюте той страны, для которой он рассчитывается, однако, если информацию по этому индикатору предоставляет МВФ, Всемирный Банк или какая-либо другая наднациональная организация, то он выражается в долларах США.

ВВП – это ключевой индикатор, с помощью которого сравнивают экономики различных стран. Он оказывает сильнейшее влияние на котировки валют, фондовые индикаторы, денежно-кредитную политику, проводимую центральным банком и правительством.

Выделяют два вида данного индикатора: номинальный ВВП и реальный ВВП. Первый из них иногда еще называют абсолютным. Отличие между этими двумя показателями выражается в том, что номинальный ВВП - это индикатор, который определяют в текущих ценах, а реальный ВВП – в ценах базового года, то есть принимая в учет инфляцию за этот расчетный период. Важен как первый, так и второй показатель. Вначале на базе статистических данных определяют номинальный ВВП. Для этого можно использовать один из трех методов:

  • Производственный метод (по валововой величине добавленной стоимости).
  • ВВП по расходам.
  • ВВП по доходам.

При использовании производственного метода суммируется вся валовая добавленная стоимость, произведенная каждым предприятием, фирмой и другой какой-либо экономической единицей на территории конкретной страны. В этом случае из расчета исключается промежуточное потребление (сырье, полуфабрикаты и т.п.) и, таким образом, нет двойного учета и искажения результата.

Определение ВВП с помощью расходов также не вызывает каких-либо сложностей. В этом методе просто суммируются определенные виды расходов: чистый экспорт, потребительские расходы жителей страны, государственные расходы и валовые инвестиции.

По доходам данный показатель определяется подобным образом. Только в этом случае в состав включаются определенные доходы каждого из экономических субъектов страны. Это оплата труда наемных рабочих, валовый доход и валовая прибыль, чистые налоги на импорт и производство.

Первым человеком, который решил заняться оценкой величины национального продукта, стал Саймон Кузнец. Этот американский экономист решил в 30-е годы XX века разобраться, что происходит с экономикой его страны. В то время Америка столкнулась с масштабными проблемами, вызванными Великой Депрессией. В качестве расчетного периода был выбран период с 1929 года по 1935 год. В наше время этот показатель рассчитывается и публикуется намного быстрее. В развитых странах предварительное значение ВВП появляется в СМИ еще до того, как окончится расчетный квартал. В США первые данные выходят еще за неделю до завершения квартала.

Согласно данным МВФ, за 2011 год мировым лидером по показателям ВВВ заслуженно является США. Объем национального продукта этой страны равен примерно 15 триллионам долларов. Следом идет КНР с более скромным показателем в 11,316 триллионов долларов. А третье место занимает Индия – 4,47 триллионов долларов. Для сравнения возьмем прогнозное значение ВВП России. По оценке правительства РФ, в 2013 году ВВП составит 66,515 триллионов рублей. Если посчитать по курсу 31 рубль за доллар, то это составит около 2,146 триллионов долларов. В соседней Украине прогнозная величина ВВП на 2013 год, заложенная в проект бюджета страны, равна 1576 миллиардам грн. При официальном курсе на 5 декабря 2012 г. 7.99 грн за доллар, этот показатель составляет примерно 0,197 триллиона долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.