Спорт в домашних условиях: с чего начать, советы и рекомендации

Большинство из нас вынуждены ежедневно посещать работу или учебу, и времени на физическую активность совсем не остается. В результате мы смотрим на фотографии "фитоняшек" и "качков" и только завидуем им: кажется, что достичь такой формы не удастся никогда, ведь для этого требуется много времени, усилий и денег. Это заблуждение! Спорт в домашних условиях доступен каждому человеку, даже без покупки специального инвентаря можно добиться вполне впечатляющих результатов.

Состояние здоровья и физическая активность

Самое главное правило для новичка в фитнесе - "не навреди!". Если есть проблемы с позвоночником или суставами, если ранее были серьезные травмы или переломы - перед началом занятий лучше проконсультировать с врачом.

Спорт в домашних условиях вовсе не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Физкультура с использованием инвентаря дома, без присмотра тренера и без страховки, может быть очень травмоопасна. Поэтому приступать к занятиям надо с осторожностью, постепенно и плавно наращивая нагрузку.

домашний спортивный инвентарь

Начало занятий в домашних условиях

Как начать заниматься спортом дома, как добиться регулярности и полной самоотдачи? Ведь "над душой" не стоит тренер или инструктор с требованиями, а за абонемент не заплачено. Ответ на этот вопрос может быть только один - самодисциплина. Важно составить мотивацию лично для себя - о том, как это сделать, речь пойдет ниже.

Спорт для начинающих в домашних условиях не должен быть чрезмерно активным и перегружать мышцы. Девушкам можно начать с элементарной суставной гимнастики и растяжки, мужчинам выполнять базовые упражнения с собственным весом. После того как тело окрепнет, приобрести силовой инвентарь.

как заниматься спортом дома

Покупка специального инвентаря

Если у человека есть желание заниматься силовым фитнесом - отлично, ведь именно он позволит построить мышечный корсет и по-настоящему красивое тело.

Для занятий спортом в домашних условиях потребуются разборные гантели. Их можно приобрести в любом магазине спортивных товаров. Благодаря удобной рукоятке заниматься с ними сможет даже новичок. Вес в них распределяется от двух кг до тридцати. Так что можно будет наращивать нагрузку постепенно и наблюдать, как крепнут и растут мышцы. Почти все базовые и изолированные упражнения можно выполнять с гантелями. Если есть желание, можно также приобрести стойку для штанги, гриф и диски к нему. Вовсе не обязательно покупать абонемент в тренажерный зал, чтобы построить мышечное и стройное тело.

гантели для дома

Как построить тренировку самостоятельно

Если есть хотя бы минимальные знания техники упражнений, то следует строить домашнюю тренировку с гантелями или грифом от штанги следующим образом:

  • понедельник - занятие для укрепления мышц спины и пресса (тяга гантели в наклоне, отжимания, подтягивания на турнике, становая тяга с гантелями или с грифом, и т. д.);
  • среда - занятие для укрепления мышц рук, икр и плеч (разнообразные упражнения на бицепс и трицепс с гантелями, скручивания, планка, подъемы на носки, развод гантелей в стороны);
  • пятница - занятие для укрепления мышц ног и ягодиц (выпады, приседания, прыжки на скакалке, ягодичный мостик и т. д.).
тренировки в домашних условиях

Если нет желания заниматься трижды в неделю, можно составить иную программу занятия спортом в домашних условиях. Например, в понедельник заняться укреплением рук, пресса, спины и плеч, а пятницу посвятить полностью упражнениям для укрепления мышц ног и ягодиц. Большие группы мышц лучше всего тренировать в разные дни, в противном случае можно спровоцировать переутомление и пропуск следующей по плану тренировки.

Спорт в домашних условиях для мужчин может быть не только силовым, но и легкоатлетическим. Следует ознакомиться с популярной бесплатной программой от тренера Шона Ти "Инсанити". Это комплекс легкоатлетических упражнений для выполнения в домашних условиях, который позволяет просушиться и обрести мышечный рельеф. Спорт в домашних условиях для девушек также может быть как силовым, так и легкоатлетическим в зависимости от целей и имеющихся навыков. Обычно девушки не желают накачивать мышечную массу, а хотят всего лишь похудеть.

домашние тренировки для мужчин

Как не навредить себе при занятиях

Простые правила, как при занятиях спортом в домашних условиях не причинить себе вред:

  • Любую тренировку всегда начинать с разогревающей суставы разминки.
  • Не стремиться как можно быстрее увеличивать рабочие веса или отжиматься как можно большее количество раз: часто это верный путь к переутомлению и мышечной боли.
  • Отказаться от идеи похудеть максимально быстро - процесс набора лишнего веса часто занимает очень много времени. Так почему же процесс похудения должен быть быстрым?
  • При выполнении растяжки никогда не делать резких движений.
  • Перед выполнением любых упражнений с гантелями или грифом в домашних условиях изучить верную технику выполнения по видео-занятиям и прорепетировать упражнение перед зеркалом.
  • Не заниматься сразу после обильного приема пищи.
  • Если на тренировке появилась жажда, нельзя отказывать себе в желании выпить небольшое количество воды.
спорт в домашних условиях

Быстрое похудение в домашних условиях

Каким спортом заняться дома самостоятельно, чтобы похудеть максимально быстро? Фитнес с использованием гантелей подходит для этой цели, но следует выполнять все упражнения максимально быстро, а после попрыгать на скакалке. Если на улице хорошая погода, можно начинать каждый свой день с легкой пробежки на свежем воздухе. Многие девушки предпочитают перед пляжным сезоном заменить ужин пробежкой вокруг дома - похудение гарантировано.

Если цель - похудеть, а не просто накачать мышцы, то придется пересмотреть свое питание. Часто выполнение силовых упражнений провоцирует усиление чувства голода, в результате чего человек не только не худеет, но и набирает еще больше. так что следует полностью пересмотреть свои пищевые привычки.

спорт дома для девушек

Важность правильного питания

Нельзя недооценивать важность правильного питания. Среди профессиональных бодибилдеров есть известная поговорка: "Стройный живот делают на кухне". Можно качать пресс каждый день до боли в животе, при этом жировая прослойка не уменьшится ни на сантиметр. все потому, что главный секрет кроется в питании.

Следует приобрести кухонные весы и взвешивать каждую свою порцию. Большинство людей недооценивают важность взвешивания порций, а ведь на глаз определить вес практически невозможно. В итоге люди переедают и удивляются, почему же не уходит вес.

Ежедневно в рационе тренирующегося человека должны присутствовать три нутриента - белки, жиры и углеводы. Если не хватает хотя бы одного, то может наступить слабость, разовьются проблемы с самочувствием, ухудшится состояние кожи и волос. Если человек испытывает дефицит белка, то мышечной ткани попросту не из чего будет образовываться, как бы он ни старался тренироваться. Если есть возможность, следует вести дневник питания - записывать каждую съеденную порцию и вечером подводить итог - подсчитывать баланс КБЖУ. Необходимую норму употребления килокалорий для занимающихся спортом можно подсчитать в калькуляторе. Как правило, для девушек это число между 1200-1900 ккал, для мужчин - между 1500-3000 ккал.

Как мотивировать себя на регулярные тренировки

Спорт в домашних условиях поможет обрести красивую и точеную фигуру, похудеть и нарастить мышечные объемы. Но только при одном условии - если заниматься регулярно хотя бы полгода. Оптимальное количество тренировок в неделю - три, продолжительность одной тренировки - один час (включая разминку и заминку). Как мотивировать себя на такой труд, если устаешь на работе, а домочадцы отвлекают? Вот простые советы:

  • повесить на холодильник или перед рабочим столом фотографию, на которой изображен человек с фигурой, о которой вы мечтаете;
  • поставить себе на телефон напоминание о начале тренировки;
  • пообещать себе приятное времяпровождение после отработанной тренировки (например, поход в парк аттракционов);
  • приобрести себе стильную вещь на пару размеров меньше (подходит тем людям, цель тренировок которых - похудение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.