Как победить алкоголизм: методы лечения и полезные советы

До сих пор нет логического объяснения тому, почему современное общество так подвержено алкоголизму. В результате здоровые люди, попадая в водоворот этой пагубной привычки, практически превращаются в инвалидов. Несмотря на относительную функциональность всех органов и систем в их организме, они перестают отдавать отчет своим действиям и постепенно отдаляются от социума. Поэтому важно вовремя осознать всю опасность этого пагубного влечения, разобраться, как победить созависимость при алкоголизме, и какие методы лечения существуют.

Понятие алкоголизма

Повышенная тяга к спиртному

Алкоголизм - это психологическая патология, которая характеризуется тем, что человек имеет пристрастие к алкогольным напиткам. При этом он употребляет их не только часто, но и в большом количестве. Тяга к этому у него развивается на физическом и психологическом уровне.

Судить о развитии алкоголизма можно при появлении устойчивой зависимости, требующей участия психотерапевта, так как самостоятельно человек не контролирует свою тягу.

Алкоголизм способ лечения

К категории алкоголиков относятся люди не только те, что практически никогда не выходят из запоя, но и периодически употребляющие. Впоследствии это перерастает в постоянную зависимость. Следствием этого является деградация личности, угасание интеллекта. Согласно статистике, эта проблема является наиболее и актуальной в возрасте от 20 до 30 лет.

Но несмотря на серьезность проблемы, алкоголизм можно победить, но для этого необходимо осознание человека, что он является алкоголиком.

Основная причина развития пагубной привычки

Пагубная привычка алкоголь

Основным провоцирующим фактором развития алкоголизма является эмоциональная нестабильность личности. В первую очередь это касается подростков, которые только начинают соприкасаться с реалиями взрослой жизни. При этом, ситуация значительно ухудшается при отсутствии своего личного мнения, при сложностях с адаптацией в социуме, при необходимости одобрения чужих людей.

Тяга к спиртному может быть продиктована следующими желаниями:

  1. Преодоление страха. Алкоголь вызывает чувство уверенности в себе, поэтому все проблемы кажутся незначительными. Это ощущение подстерегает людей, постоянно страдающих от нервных стрессов, депрессий и эмоционального истощения.
  2. Раскрепощение. Это желание особенно актуально для молодых людей, желающих познакомиться с противоположным полом. С помощью алкоголя они пытаются стать общительней и подавить в себе существующие комплексы.
  3. Добиться доверия. Это может быть продиктовано вследствие общения с компанией алкозависимых людей, поэтому человек не хочет ощущать себя "белой вороной" среди них.
  4. Расслабление. С помощью спиртного человек пытается сбросить с себя нагрузку, усталость, а также вызвать хорошее настроение.
  5. Снятие стресса. Некоторые профессии требуют ненормированного рабочего дня, напряжения, повышенной концентрации внимания. В результате этого человек испытывает нервное и физическое истощение. К таким относятся: спасатели, врачи, военные, полицейские.
  6. Неустроенность в жизни. К моральному падению человека может привести бедность, отсутствие постоянного заработка и места жительства.
Алкоголик в семье

Частой причиной развития алкоголизма является неблагополучные семейные отношения. Если один из супругов проявляет повышенную тягу к алкоголю, то велика вероятность того, что в эту пагубную привычку будут вовлечены и другие члены семьи.

Особенности женского алкоголизма

Общие закономерности развития заболевания в мужском и женском организме не отличаются. Но в силу некоторых причин женский алкоголизм считается более глобальным патологическим процессом, так как связан с психоэмоциональными особенностями слабого пола.

Многие специалисты настаивают, что победить женский алкоголизм невозможно, но это не так. Просто для борьбы с заболеванием потребуется приложить больше усилий, чем мужчине. Но главное при этом - осознание своего пагубного пристрастия.

Женский алкоголизм

Алкоголизму способствуют следующие факторы:

  • повышенная эмоциональность;
  • хрупкость структуры нервных клеток и нейроновых связей;
  • замедленный кровоток в депо-органах;
  • чувствительность гематоэнцефалического барьера;
  • сниженная выделительная функция почек, печени;
  • несовместимость репродуктивных органов и продуктов распада алкоголя;
  • быстрая всасываемость алкоголя в кишечнике.

Чтобы знать, как справиться со своей зависимостью и как победить алкоголизм навсегда, следует рассмотреть основные методы лечения. Некоторые из них применимы в домашних условиях, но при этом следует соблюдать регулярность проведения необходимых процедур. Так как любое потакание своей пагубной привычке приведет к бесполезности всех усилий.

Основные методы лечения

Как лечить алкоголизм

Успешная терапия алкоголизма зависит о желания больного победить эту привычку. Но зачастую окружающие люди сталкиваются с тем, что человек не признает себя алкоголиком, несмотря на постоянные запои, и поэтому не желает предпринимать какие-либо меры. На последней стадии алкоголизма заставить человека провести лечение практически невозможно.

Весь курс лечения проводится в следующих направлениях:

  • выведение продуктов распада алкоголя и токсинов из организма;
  • реабилитация пациента;
  • послереабилитационный период, чтобы люди, победившие алкоголизм, не захотели вернуться к своей привычке.

Эффективность лечения зависит от применения двух методик: психологической и медикаментозной. В первом случае применяется кодирование и гипноз, что позволяет сделать установку на трезвость. Но победить алкоголизм можно только при условии, что пациент восприимчив к гипнозу.

Во втором случае применение специальных лекарств позволяет выработать отвращение к алкогольным напиткам. Это достигается за счет того, что сочетание лекарства и алкоголя вызывает тошноту и приступы удушья.

Рассмотрим основные способы, как победить алкоголизм мужа или другого члена семьи, и что для этого следует предпринять.

Лекарственные препараты в помощь

Перед тем, как приступить непосредственно к основной терапии, необходимо восстановиться после длительного запоя. Для этого следует использовать общедоступные лекарственные препараты, которые ускорят выведение из организма токсинов и продуктов распада алкоголя. Их можно приобрести в любой аптеке, и для их приобретения не требуется рецепт врача.

Перечень необходимых лекарств:

  • активированный уголь;
  • "Энтеросгель";
  • фолиевая кислота;
  • мочегонные средства.

Ускорить восстановление поможет и очистительная клизма.

При резком отказе от алкоголя у пациента ощущается общее недомогание, что проявляется бессонницей, скачками кровяного давления и покалыванием в районе сердца. Для устранения неприятных симптомов рекомендуется использовать обезболивающие препараты.

После очищения организма назначается курс терапии с последующим восстановлением.

Основные виды лекарств:

  1. Для снижения влечения ("Вивитрол", "Налтрексон", "Пропротен-100"). Их принцип действия заключается в блокировке опиоидных рецепторов в мозге, создающих эйфорию и удовольствие от приема алкоголя.
  2. Вызывающие отвращение к спиртному ("Эспераль", "Колме", "Тетлонг-250"). Эти препараты применяются для кодирования алкоголика и вводятся внутримышечно или подшиваются под кожу. Принцип их действия заключается в формировании устойчивого чувства отвращения к спиртному. При употреблении алкоголя в сочетании с лекарством у человека проявляется целый комплекс неприятных ощущений, что способствует формированию отрицательного рефлекса.
  3. Восстанавливающие препараты ("Зорекс", "Глицин", "Биотредин"). Длительное употребление алкоголя негативно отражается на функционировании внутренних органов и систем, поэтому данная группа лекарств восстанавливает и нормализует их работу.

Существует ряд инновационных препаратов, которые способны эффективно противостоять заболеванию. Но как победить алкоголизм самостоятельно с их применением, стоит разобраться.

Действенные инновационные лекарства:

  1. AlcoLock. Препарат выпускается в форме капель. В его составе присутствуют растительные компоненты, которые в сочетании усиливают отвращение к алкоголю и способствуют восстановлению организма. Длительность курса - 1 месяц. Допустимо применение средства без ведома пациента, но строго придерживаясь суточной дозировки, которая обозначена в инструкции.
  2. "Алкобарьер". Натуральный препарат, оказывающий быстрое действие. В результате применения позволяет выработать отрицательный рефлекс к алкоголю и восстановить функциональность органов. Видимый результат уже заметен через 10 дней после начала приема. Полный курс - не менее 1 месяца.
  3. "Медихронал". Лекарство обладает мощным дезинтоксикационным свойством, усиливает регенерацию клеток печени, нормализует эмоциональное состояние, восстанавливает спокойный сон, активизирует деятельность мозга. Курс терапии - 7 дней. Рекомендуется провести лечение трижды с периодичностью в 3 дня.

С помощью этих препаратов можно победить алкоголизм самостоятельно, быстро и эффективно, но при этом недопустимо прерывание курса лечения. При необходимости его следует повторить.

Психологические методики

Эти методы терапии воздействуют на сознание и подсознание алкозависимого человека при помощи кодирования и психоэмоционально-стрессовой терапии.

В первом случае человеку под действием гипноза создается код на запрет алкоголя, и на трезвый образ жизни. Процедура проводится в течение одного сеанса. Но метод воздействия может быть бесполезным, если человек не восприимчив к гипнотическому внушению.

Во втором случае человеку ставится блокада путем провоцирования стресса, когда человек наиболее восприимчив к внушению.

Кодирование

Как победить алкоголизм с помощью кодирования, стоит ознакомиться. Этот метод является самым распространенным в борьбе с пагубной привычкой. Процедура терапии заключается во введении в вену специального препарата, который вызывает определенные рефлексы. Впоследствии при виде спиртного и ощущении его запаха у человека появляется приступ тошноты, рвотный рефлекс, головокружение. Все это создает страх смерти.

Терапевтический эффект закрепляется пробным употреблением спиртного в присутствии врача. Последующая реакция организма на алкоголь пугает пациента и на подсознательном уровне заставляет отказаться от приема спиртного в дальнейшем.

Этот метод борьбы применяется только по согласию пациента, так как для его действия необходимо, чтобы человек осознал всю опасность своей пагубной привычки и был настроен на борьбу с ней.

Иглоукалывание

Как победить алкоголизм путем точечного воздействиями иглами, знает не каждый. Эта методика позволяет также эффективно бороться с пагубной тягой. Иглоукалывание проводится во все точки, которые провоцируют зависимость.

У каждого человека области воздействия могут быть разными. Поэтому задача специалиста заключается в том, чтобы, изучив клиническую картину с учетом стадии заболевания, регулярности запоев и длительности течения, точно определить необходимые точки на теле больного.

Терапевтическая процедура может проводиться в домашних условиях, если специалист имеет возможность выехать на дом.

Как победить алкоголизм в домашних условиях?

Справиться с начальной стадией алкоголизма можно и в домашних условиях. Главным условием успеха является настрой человека на нелегкую борьбу с заболеванием и с четким ощущением того, что спиртное опасно для его здоровья.

Чтобы восстановиться после запоя, можно использовать следующие способы:

  1. Добавить 10 капель нашатыря в стакан ледяной воды. Выпить напиток необходимо весь сразу.
  2. Куриный желток слегка взболтать, добавить в него по 0,5 ч. л. черного и красного перца. Затем влить 10-15 мл водки, перемешать. Перелить смесь в широкую чашку, предварительно смазав ее края растительным маслом. Выпить напиток залпом.
  3. Облегчить состояние после запоя можно рассолом, теплым молоком, томатным соком.

Народные средства

Средства от алкоголизма

Как победить алкоголизм самостоятельно женщине и мужчине с помощью народных средств, не всем известно. Но о целебных свойствах трав утверждают многие специалисты.

Действенные рецепты:

  1. Отвар толокнянки или тимьяна. 20 г сбора травы залить 250 мл кипятка, выдержать 10 минут на водяной бане. После того, как напиток остынет, очистить его и выпить на протяжении 1 дня по 1 ст. л. за один прием.
  2. Настой лаврового листа с любистоком. Щепотку любистока и 4 листа лаврушки залить 400 мл закипевшей воды. Выдержать смесь 6 часов в закрытой емкости, очистить. Пить лекарство небольшими глотками не менее 8 раз в день, с периодичностью в 1 час.
  3. Отвар щавеля курчавого. 20 корней растения помыть, залить 250 мл воды. Проварить средство 20 мин., не давая смеси сильно кипеть. Настоять 5 часов, очистить. Пить лекарство по 20 мл 5 раз в день.

Полезные советы, как победить алкоголизм самостоятельно

При проведении домашнего лечения алкоголизма следует придерживаться некоторых рекомендаций. Они помогут психологически настроить человека на позитивный лад:

  1. Убрать из квартиры любые спиртные напитки.
  2. Начать заниматься спортом. Но это не значит, что нужно выбиваться из сил и изнурять себя бесконечными тренировками. Можно начать с малого - коротких пробежек, приседаний, подтягиваний на турнике, отжиманий.
  3. Найти себе хобби по интересам. Это позволит переключиться на новое занимательное дело.
  4. Завести домашнего питомца. Но при этом заранее изучить его повадки, чтобы он не вызывал раздражение.
  5. Научиться расслабляться без алкоголя, прибегнув к технике шавасана и йога-нидра.
  6. Принимать контрастный душ 2 раза в день, не жалея при этом воды.
  7. Перед приемом пищи пить много воды, а рядом на стол поставить графин с водой, чтобы это служило постоянным напоминанием о пагубной привычке.
  8. Прогуливаться чаще на свежем воздухе, избегая старых приятелей и компаний.
  9. При любой мысли о выпивке принимать контрастный душ, пока тяга не исчезнет.

Мужчины и женщины, победившие алкоголизм, начинают по-новому смотреть на жизнь и радоваться каждому дню. Ведь на протяжении долгого времени они не могли понимать ценность семьи, простых вещей и окружающего мира. Главное - не останавливаться на полпути, а довести дело до конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, алкоголизм - страшная болезнь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.