Современная российская писательница Лубенец Светлана Анатольевна: лучшие книги

Говорят, современная литература держится на женщинах. Именно они следят за новинками, скупают первые выпуски, пишут рецензии и отзывы. И для них работают издательства, книжные магазины, а главное, писатели. И во всей этой бумажной карусели литература для девочек-подростков выделяется ярким маячком. Светлана Анатольевна Лубенец – современная российская писательница, которая как раз пишет для девочек-подростков. Ее книгами зачитываются юные леди от 11 до 16 лет, да и взрослые иногда с ностальгией вспоминают те самые романтичные книжные переживания.

Об авторе

Многие популярные российские писательницы не имели специального литературного образования. Людмила Улицкая, например, генетик. Александра Маринина – юрист. А прогремевшая недавно со своим романом Гузель Яхина – лингвист по образованию. Поэтому никакого удивления не вызывает факт, что популярные книги для подростков пишет инженер-металловед Светлана Лубенец.

Писательница родилась в городе Колпине, где потом училась, работала и писала свои книги. После университета она несколько лет работала в лаборатории завода. Но после появления на свет детей Светлана начала сочинять сказки, одну из которых записала, а позже эту сказку выпустили в печать под названием «Приключения в чайнике». Все, что связано с детьми, показалось Светлане Лубенец настолько интересным, что она круто изменила профессиональную деятельность, сменив лабораторный халат на мел и учительскую указку.

Десять с лишним лет она проработала в колпинской школе учителем русского языка и литературы, попутно создавая замечательные детские повести и рассказы. Ее произведения понравились редакторам издательства «Эксмо», и благодаря этому сотрудничеству писательница смогла создать свои лучшие книги для подростков. Также она попробовала себя в роли автора дамских романов и теперь успешно сотрудничает с двумя издательствами: «Эксмо» и «Центрполиграф», где издавалась под псевдонимами Светлана Демидова и Марина Вольская. В данное время Светлана Лубенец живет и работает в Колпино.

Светлана Лубенец

Отзывы читателей

Девочки-подростки любят читать о самих себе. Им кажется, что их не понимают, на них не смотрят или смотрят, но как-то не так, и читать о похожих героинях им очень нравится. Книги Светланы Лубенец как раз о таких девчонках - обычных, но с интересной историей. Эти девочки влюбляются, страдают, ссорятся и мирятся с подругами. Они близки современным девочкам. Судя по отзывам, многие читательницы вспоминают книги из серии «Только для девчонок» и через 10 лет. Истории их просты и незатейливы на строгий взгляд взрослого, но для ровесниц они понятнее сложных перипетий серьезных драм. В книгах Лубенец находится место и переживаниям по поводу сложной домашки, и ссорам из-за цвета волос, и спорам с родителями из-за первой любви и даже магии. Многие читательницы говорят о книгах с восторгом, потому что они нашли отражение себя и своих проблем в произведениях. Книги Светланы Лубенец называют мудрыми, поучительными, увлекательными, даже захватывающими. Они легко читаются, но несут в себе серьезные темы и идеи. Положительные отзывы оставляют в основном читатели юные, не достигшие совершеннолетия, но это и понятно. Автор в своем стремлении создать лучшие книги для подростков обращалась именно к этой аудитории. И ей удалось найти те струнки, что ее книги затронули сильнее всего.

Самые популярные книги

Издательство «Эксмо» выпустило книги автора в нескольких сериях. Большинство повестей (романами их назвать нельзя из-за небольшого объема) объединены в серии «Только для девчонок», «Большая книга романов о любви для девочек», «Моя первая школьная любовь», «Романтические повести для девочек». В список самых популярных книг по отзывам читателей попали:

  • «Амулет для влюбленных».
  • «Дневник первой любви».
  • «Бабочка из Поднебесной» (вне серии).
  • «Фенечка для фиолетовой феи».
  • «Поцелуй под дождем».
  • «Любовь из легенды».
  • «Свидание на крыше».
  • «Бал моей мечты».
  • «Сердце для невидимки»
  • «Если влюбишься - молчи!» (сборник).
Книги Светланы Лубенец

«Приключения в чайнике»

Дебютный роман «Приключения в чайнике» Светлана Лубенец писала о своих сыновьях. Поэтому неудивительно, что сказочное путешествие в книге ждет двух братьев, Олега и Толика, которые поначалу не верили в чудеса. Но даже если ты очень серьезный третьеклассник или даже более серьезный дошкольник, ты все равно можешь попасть в Волшебную страну, если у твоей мамы в сервизе хранится магический чайник. И в чудеса придется поверить, особенно если ты путешествуешь через всю эту страну вместе со злой, но доброй колдуньей Вреднидой, говорящим котом и мышью невероятных размеров. По пути ребятам предстоит решить много загадок, сражаться с королем Злодеусом и его армией, и помочь добру победить. И в этом им помогут любимые родители: мама с пылесосом наперевес и папа (почему-то с морской капустой). Но в сказках всякое случается!

«Амулет для влюбленных»

Книга о девчонках и для девчонок. Кто учится в девятом классе обычной школы Санкт-Петербурга? Обычные же девятиклассницы. Популярные и крутые или тихие и скромные. Главная героиня книги Светланы Лубенец «Амулет для влюбленных» как раз из непопулярных и тихих. Марина, умница и всем помощница, вдруг оказывается в самом центре бурной классной жизни. И неудивительно, ведь ее предметом своего восхищения выбрали не один и не два, а четыре одноклассника. Казалось бы, ну, кому такая понравится? Ей бы только уроки учить, да кошкам, собакам помогать, ан нет. Отличник, красавец и самый популярный мальчик в классе пытаются добиться ответного чувства у Марины под завистливыми взглядами девчонок. Она же выбирает другого, и такая каша заваривается. В книге есть и любовь, и отношения с родителями, и школьная жизнь. А причем тут амулет, можно узнать только прочитав книгу.

Амулет для влюбленных

«Дневник первой любви»

Быть не такой как все в школе очень трудно. Особенно трудно, если даже собственные родители не понимают, а единственное близкое существо, которому можно доверить свои тайны – это дневник. Девятиклассница Максимова Катя не хочет быть похожей на одноклассниц. Да у нее и не получится, ведь у нее нет брендовых вещей, люксовой косметики, а сплетничать с подружками она не умеет. Впрочем, подружки у нее тоже нет, зато есть сердечная тайна, которую она никому не доверяет. Разве что дневнику. Ровесницы главной героини прекрасно ее поймут. Быть подростком трудно – тебя не понимают, вечно пытаются изменить, никто не замечает, а он, тот самый, вот-вот узнает самый страшный твой секрет и наверняка, отвернется. Книга – это дневник Кати, и в нем есть любовь и предательство, непонимание и прощение.

Дневник первой любви

«Бабочка из Поднебесной»

Эта книга отличается тем, что события происходят не в школе, а в прекрасной и загадочной стране: в Китае. Но главные герои – школьники, и их первая любовь, такая болезненная и яркая. Ника с папой едут в Китай, отдохнуть и набраться сил. Девочка мечтает залечить раненое сердце, и прекрасный остров будто намерен ей помочь. Ника увлекается языком и культурой Поднебесной, открывает в себе новые грани личности и учится мыслить по-новому. Светлана Лубенец мастерски соединяет вроде бы нехитрую историю о любовном треугольнике с описанием красоты окружающего мира. И на фоне искрящихся волн и воздушных храмов сюжет кажется не таким уж банальным. Кого выберет Ника – своего жестокого, но такого классного одноклассника или нового возлюбленного – можно узнать из книги «Бабочка из Поднебесной».

Бабочка из Поднебесной

«Фенечка для фиолетовой феи»

Еще одна книга о «не такой» девочке, которая протестует против жестокого мира и непонимания в нем. Ксю носит странные прически, а ее одежда далека от официального стиля. В новой школе она, естественно, сталкивается с резким неприятием себя. Но это лишь укрепляет ее в мысли, что окружающие просто сделаны под копирку и не приемлют выделяющихся из толпы.

Фенечка для фиолетовой феи

Обычный подростковый бунт, сказал бы умный психолог. Но такой бунт переживают далеко не все, и многим нужна помощь. Ксю Золотарева находит человека, близкого по духу, который помогает понять, что люди намного многогранней и интересней, чем может показать их внешность. Проблемы становления личности подростка раскрывает автор в своей книги. Ну, и любовь, разумеется, ведь это книга о любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.