Нефть WTI - это...?

Нефть WTI, наряду с другими легкими сортами, относится к эталонным. Имея в своем составе наименьшее количество серы, WTI применима для производства легких фракций. Несмотря на то, что европейский аналог, Brent, тяжелее, этой марке удалось сместить рассматриваемый вид с позиции ценового лидера в 2011 году. По какой причине это случилось и что еще вы не знали о WTI, расскажем в статье.

Почему нефть разделяется на сорта?

Шельфовая добыча

Для тех, кто в достаточно слабой степени знаком с нефтегазовой отраслью, данный вопрос покажется нормальным и обоснованным. Постоянно наблюдая за новостями экономики, зритель сталкивается с такими сортами нефти, как Brent, WTI, Urals и т. д. Многие считают: нефть одна, а химический состав в зависимости от месторождений отличается друг от друга. Какая-то относится к более легким по причине малого количества серы, какая-то — к тяжелым из-за содержания большего, чем у остальных марок, объема серы в составе.

Учитывая то, что меньшее содержание серы приводит к меньшим затратам на переработку и выход светлых фракций, таких как бензин, керосин, авиационное топливо, легкие сорта нефти обладают большими конкурентными преимуществами, а самые легкие из них приняты за эталонные. Именно по этой причине нефть разделяется на сорта. Цена на каждую марку формируется относительно биржевой стоимости эталонной нефти.

Эталонные марки нефти

Сырьевая биржа

Как уже было отмечено выше, на сегодняшний день цены на нефтяные фьючерсы формируются исходя из котировок нефти Brent и WTI. Разница между ними, помимо химического состава, заключается в следующем:

  • Brent — маркер европейской нефти, добываемой в акватории Северного моря. Служит в качестве ориентира при установлении цен на черное золото в европейском и азиатском регионах. На текущий момент является эталоном для 70 % всей экспортной торговли ископаемого топлива.
  • WTI — сорт нефти, от стоимости которого отталкиваются при формировании цен в Соединенных Штатах Америки, а также Канаде. На протяжении долгого периода в двадцатом веке именно эта марка считалась единым эталоном для всей мировой торговли, пока в 70-х годах ее не потеснила Brent.

Нефть WTI — это что?

WTI нефть

West Texas Intermediate (WTI) — сорт американской нефти, добываемый в штате Техас. Нефть марки WTI содержит порядком 0,24 % серы. Исходя из этого, она приписывается к сладкой сырой (имеющей меньше 0,5 % серы) нефти. Она более сладкая, чем Brent, в которой содержится 0,37 % серы. WTI очищается в основном в регионах Среднего Запада и Побережья Залива в Соединенных Штатах. Для сравнения, сырая нефть из Баккенской свиты в Монтане, Северной и Южной Дакоте является легкой при 43 градусах по API. Тяжелая нефть из нефтяных песков Альберты, Мексики и нефтяных песков Венесуэлы оценивается Американским нефтяным институтом в 20 градусов по API.

Мексика закупает нефть WTI среднего сорта из США для смешивания ее с тяжелой нефтью, которую затем можно экспортировать в места с нефтеперерабатывающими заводами, которые не могут перерабатывать тяжелую нефть. Благодаря такому смешиванию Мексика получает более высокую цену и более широкий международный рынок для реализации своей нефти, которую можно экспортировать, например, в Китайскую Народную Республику.

Противостояние эталонов

Brent нефть

В феврале 2011 года котировки на нефть WTI была на уровне 85 долларов за баррель. В то время цена на Brent составляла 103 доллара за баррель. Причина, которая больше всего указывала на такой разрыв, заключалась в том, что г. Кушинг достиг пика пропускной способности из-за переизбытка нефти внутри Северной Америки.

В то же время котировки Brent поднялись в ответ на гражданские беспорядки в Египте и на всем Ближнем Востоке. Поскольку запасы WTI по ​​цене в Кушинге не могли быть легко транспортированы на побережье Мексиканского залива, сырая нефть WTI не могла быть подвергнута арбитражному разбирательству с целью вернуть эти цены к равенству.

Фьючерсы на нефть в прибрежных районах США были ближе к Brent, чем к WTI. В июне 2012 года трубопровод Seaway, по которому отправлялась нефть с побережья Мексиканского залива в Кушинг, изменил направление своего потока, чтобы транспортировать нефть с ценой WTI на побережье Мексиканского залива, за счет чего планировалось достигнуть котировок марки Brent. Однако разница в ценах сохранялась и была достаточно большой, поэтому некоторые производители нефти в Северной Дакоте переправляли свой продукт на автоцистерны и отправляли его по железной дороге на побережье Мексиканского залива, а также на восток, куда он доходил по той же цене, что и нефть европейской маркировки.

Однако Brent продолжал стоить на 10–20 долларов больше, чем WTI на протяжении 2 лет (до 2 квартала 2013 года). К июлю 2013 года эта разница сократилась до 4 долларов. К январю 2014 года спрэд между ними снова увеличился до более чем 14 долларов, но к концу 2014 года уменьшился до 4 долларов.

Нынешняя стоимость нефти

Окончательные цены на нефть марки Brent составляли в среднем 81 доллар за баррель в октябре, что на 2 доллара выше, чем стоимость этой же марки в сентябре. Несмотря на увеличение среднемесячных цен, спотовые цены на нефть марки Brent снизились с 85 долларов за баррель, которые были установлены на 1 октября текущего года, до 75 долларов за баррель по итогам закрытия сессии 31 октября.

Прогнозы на 2019 год

Цена на нефть

Эксперты Международного энергетического агенства ожидают, что спотовые цены на Brent в среднем составят 72 доллара в 2019 году, а цены на ископаемое топливо WTI в среднем будут примерно на 7 долларов за баррель ниже, чем стоимость Brent в предстоящем периоде. Значения фьючерсных и опционных контрактов Нью-Йоркской товарной биржи на WTI ожидаются в диапазоне от 53 $ до 83 $ за баррель. Это случится лишь в том случае, если доверительный уровень будет соответствовать 95 %.

Для России, конечно, такая перспектива не просто утешительна, а наиболее привлекательна. Так как РФ продолжает сидеть на нефтяной игле, увеличение цен на нефть будет положительно сказываться на курсе рубля и макроэкономической стабильности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нефть России как относится к данным видам нефти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.