Лопух большой: фото, лечебные свойства и применение

Лопух большой или репейник – название одного и того же лекарственного растения. Он встречается в России повсеместно. Применяется в кулинарии и народной медицине, а также в фармацевтике – для производства лечебных шампуней, концентрированных эфирных масел и некоторых лекарств. Содержит много веществ, полезных для здоровья человека.

Описание растение

Лопух в особых представлениях не нуждается. Почти каждый видел его в своей жизни много раз. А если это не так, то можно посмотреть фото лопуха большого. На картинке видно, что листочки, украшенные мелкой резьбой, растут из самого центра, а ввысь от них тянется крепкий стебель с соцветиями в виде красно-розового репья с множеством колючек. Этот репей очень любит цепляться ко всему. В народе по поводу его даже придумали шутку: «К тебе жених прицепился!» Интересно, что имеются и другие названия лопуха большого: дедовник или лопушник. А японцы ласково кличут его «дово».

Химический состав

Лопух большой богат жирными кислотами, эфирными маслами, инулинами, гликозидами, различными витаминами и иными полезными веществами. В его листьях содержатся дубильные вещества и аскорбиновая кислота, а в семенах – различные ценные кислоты, спирты. Корень состоит почти на 80% из воды. В его состав включены горькие вещества, крахмал, каротин, органические кислоты. Кроме того, полезные свойства большого лопуха обеспечивают:

  • калий – регулирует работу сердца;
  • магний – отвечает за обмен веществ;
  • алюминий – нужен для хорошей работы всего организма;
  • витамины C и B - укрепляют иммунитет человека.

Небольшого количества антиоксидантов, фитоцидов и дубильных веществ, также содержащихся в составе большого лопуха, вполне хватает, что растение могло оказывать восстанавливающее и ранозаживляющее действие на организм. Калорийность лопуха составляет всего 10 ккал.

Лопух большой применение

Польза репейника

Лечебных свойств у лопуха большого много. Лекарства, созданные на его основе, помогают заживить раны и ссадины, снизить уровень сахара в крови, нормализовать метаболизм, улучшить рост волос, способствуют выведению камней и излишков соли из организма. Кроме того, они очищают кровь, оказывают жаропонижающее действие при простуде, улучшают работу ЖКТ, устраняют боль в суставах, препятствуют воспалению слизистых оболочек и образованию злокачественных опухолей.

Медицинские препараты и народные средства из лопуха отлично помогают при проблемах с глазами, зубами, мочевыделительной системой. Позволяют эффективно бороться с лишним весом, различными женскими болезнями, признаками старения кожи и аллергическими высыпаниями. Могут также использоваться при химических отравлениях, укусах ядовитых змей и насекомых. Хорошо справляются с различными дефектами кожного покрова (например, акне или гнойниками).

А еще репейник используют при лечении сахарного диабета, подагры, экземы, фурункулезов и различных болезней печени. Он применим при язве 12-перстной кишки и желудка, холецистите, лямблиозе, холонгите, запорах, так как позволяет облегчить симптоматику или даже полностью устранить эти заболевания. Кроме того, многие доктора назначают медицинские препараты из данного растения при мочекаменных болезнях, воспалении или боли в суставах, отеках разного генеза, подагре, сильных вывихах, ревматоидном артрите и ревматизме.

Лечебные свойства большого лопуха

Корень репейника в народной медицине

Корень – наиболее ценная часть большого лопуха. Он оказывает желчегонное и мочегонное действие. Хорошо помогает при зубной и суставной боли, зуде, аллергических реакциях. Способствует выработке нужных ферментов. Может использоваться людьми, страдающими от сахарного диабета. Так как содержит инулин, который после гидролизации в кислой среде превращается во фруктозу. Особенно полезным в данном случае он окажется в сочетании с лимоном, щавелем и иными специями. Кроме того, к ценным свойствам корня лопуха большого можно причислить его способность после попадания в организм выводить камни из почек.

Самый простой способ использовать корень лопуха таков: нужно очистить его от загрязнений, промыть, оставить на пару минут в кипятке для устранения горечи, натереть на крупной терке, убрать в холодильник. В дальнейшем эту кашицу можно кушать просто так (по вкусу напоминает томинамбур) или использовать для создания салатов или йогуртов. Подобная смесь способна помочь при онкологии. Она хорошо очищает кровь от токсинов и иных вредных веществ. Еще из корня лопуха можно создавать разные настойки и отвары. Они способны помочь при отравлении алкоголем или ртутью, лечении венерических заболеваний.

Настой также многие доктора рекомендуют использовать для выведения желчных камней, избавления от язвы и геморроя, лечения экземы, диатеза, ангины, в качестве профилактического средства от выпадения волос. Для его создания нужно измельчить 0,4 кг корня лопуха, пересыпать в термос, залить его 0,5 литрами кипятка. Оставить на 1 час. Пить по 1 ст. ложке в день или согласно назначениям врача. При приеме настоя наружно его следует наносить на больное место с помощью ватного тампона.

Корни лопуха большого свойства

Другие части репейника в медицине

Несмотря на то что многие используют в основном только корни лопуха большого, лечебными свойствами обладают и другие части этого растения. Так, его листья частенько применяются для улучшения желчеотделения и пищеварительных процессов. А также для создания специальных компрессов при головной боли, воспалении суставов, ревматизме. С этой целью их просто обваривают кипятком и аккуратно прикладывают к пораженному месту, оборачивают теплой повязкой.

Полезен и сок, выжатый из молодых листочков. Он может поспособствовать устранению ранок, пролежней, язвочек и ожогов. Наносят его на больное место с помощью ватки или кусочка марли. Цветки и соцветия лопуха большого применяют для создания настоя, способного помочь при хроническом запоре. Для этого следует взять 20 грамм сырья, залить 0,5 л кипятка, настоять в течение 1 часа, а затем процедить. Пить нужно по 2-3 ст. ложки трижды в день до полного исцеления.

Польза лопуха для женщин

Молоденькие листья лопуха можно использовать при мастопатии. Для этого их нужно чуть помять руками, приложить к груди и аккуратно зафиксировать повязкой. Либо просто положить в бюстгальтер без косточек. Это позволит устранить боль и чувство распирания, усилить отток жидкости, охладить кожу, уменьшить кисты и фибромы, улучшить общее состояние. Постоянный прием лопухового чая позволить отрегулировать цикл менструации и уменьшить боль, которая возникает при ее прохождении.

При обильных женских кровотечениях очень полезно принимать отвар, созданный по такому рецепту: 5 грамм порошка, сделанного из корня лопуха, нужно пересыпать в термос, залить 2 ст. кипящей воды, оставить настаиваться на ночь. Процедить, пить в течение 1 месяца четыре раза в день по 100 мл. Сделать паузу в 10 дней. Повторить курс при необходимости.

Лопух большой название

Употребление репейника для похудения

Поскольку репейник содержит мало калорий и способен улучшить обмен веществ, диетологи рекомендуют употреблять салаты и напитки, созданные на его основе, при похудении. С данной целью также можно приготовить следующий настой: 1,5 ч. л. иссушенной травы лопуха смешать с 0,5 ч. л. корня цикория и 0,5 ч. л. корней одуванчика. Пересыпать массу в термос, залить 1 стаканом кипятка. Оставить на 1 час. Пить трижды в сутки по 50 мл, минут за 13-15 до еды. Время курса – 1 неделя.

Чтобы улучшить обменный процесс в организме женщине, да и мужчине тоже, можно сделать салат из мелко нарезанных стеблей репейника, зеленого горошка, свежего огурца и небольшого количества растительного масла. Кушать его лучше на ночь, заменяя им обычный ужин. Делать это нужно в течение 4-5 дней. Именно через такое время вы уже заметите положительный результат.

Фото лопуха большого

Репейник в косметологии

Свое применение лопух большой нашел не только в медицине, но и в косметологии. Его экстракты включены в состав многих кремов, масок, шампуней и иных средств, необходимых для ухода за волосами и кожей. В домашних условиях из листочков этого растения создаются специальные маски. Например, при появлении различных высыпаний на коже лица можно сделать специальную смесь. Для этого в 0,5 л молока нужно положить 6 штук маленьких листочков лопуха, варить 20 минут на небольшом огне. Снять смесь с плиты, дать остыть. После чего достать листочки и переложить на лицо. Подержать 15 минут и удалить. Умыться теплой водой. Результат будет заметен через 1-2 дня.

Мазь из лопуха при ожогах

Народные целители часто готовят специальную мазь из корней и листьев лопуха в целях избавления от ожогов и следов обморожения. Для этого нужно промыть и почистить 30 грамм молодых листочков и цельный корень лопуха, отварить в течение получаса. Смешать с 150 г растопленного сливочного масла. Наносить на пораженное место хотя бы раз в сутки. Стоит заметить, это средство также хорошо помогает при облысении. При желании остановить выпадение его нужно аккуратно втирать в корни волос.

Полезные свойства корня

Секрет приготовления репейного масла

Известное репейное масло создается из корня лопуха. Оно может применяться для питания и укрепления волос, профилактики и устранения разных кожных заболеваний (акне, себореи и так далее), заживления мелких ранок, снятия кожного зуда. А еще для улучшения состояния кожи. Готовить репейное масло в домашних условиях не сложно. Нужно взять высушенные корни лопуха, истолочь их в порошок, залить миндальным маслом (1:3), убрать в полутемное место на 3 недели. Использовать по мере необходимости. Если хотите ускорить процесс, можно через сутки прокипятить полученное средство на водяной бане и процедить. Если нет желания тратить время на готовку, можете пойти в аптеку и купить его недорого там.

Листья лопуха для вывода солей из организма

Свойства лопуха большого многогранны. Люди, часто посещающие баню, нашли ему еще одно применение. Они просто собирают листочки растения в пучок, аккуратно перевязывают их и идут в баню, где простукивают себя «букетом» по разным частям тела. Этот способ позволяет вывести шлаки и лишние соли из организма, способствует открытию пор. Всем любителям бани для лучшего очищения дыхания можно рекомендовать делать следующую процедуру: залить свежие соцветия и листочки репейника кипятком и поставить в дальний уголок бани. При проведении водных процедур глубоко вдыхать воздух и тихонько выдыхать. Делать так хотя бы 1 раз в неделю. Вы сразу почувствуете, как начнет улучшаться здоровье.

Семена большого лопуха

Противопоказания к применению

Описывая лечебные свойства и применение большого лопуха (репейника), нельзя не упомянуть про те случаи, когда его употребление запрещено. В частности, отвары и настои лопуха нельзя использовать в лечебных целях при беременности, печеночных коликах и кормлении грудью. А также при индивидуальной непереносимости и выявлении аллергических реакций. Кроме того, их запрещено применять постоянно, более месяца. Нужно делать перерыв на 2-4 недели, без этого никак. В любом случае перед началом какого-либо лечения следует обязательно проконсультироваться с врачом. Потому что употребление лопуха провоцирует выведение солей и камней, а это может быть опасно для организма.

Цена на препараты из лопуха в аптеке

Конечно, свойств у большого лопуха, реализующегося через различные точки сбыта, несколько меньше, чем у свежесобранных и заготовленных своими руками растений. Однако когда возиться с корнями и листочками не хочется или нужно лекарство, которое самостоятельно сделать сложно, сборы можно приобрести в аптеке. Цены на сухие корни без добавок варьируются от 50 до 80 рублей, на сок из листочков – от 300 рублей за 100 мл, на сок из корешка – до 1000 рублей за 75 мл препарата. Репейное масло можно купить за 40-80 рублей. Цены на другие товары для красоты и здоровья из лопуха очень разные, поэтому приводить их нет смысла. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.