Грифовая цесарка: описание, образ жизни и фото

Мировая фауна очень разнообразна и богата интересными представителями. Грифовая цесарка — это необычная и яркая птица, которая проживает в Африке. Является единственной представительницей одноименного рода. Рассмотрим в этой статье ее происхождение, описание, а также характеристику.

Грифовая цесарка: происхождение названия

Как ни странно, название птицы абсолютно не связано с грифами, которые питаются падалью. Оно произошло от ее внешнего вида. У цесарки маленькая голова, тонкая и длинная шея, обрамленная перьевым воротничком, а это характерно для птиц семейства Грифовых.

Клюв у птицы сильновогнутый, короткий и очень крепкий, который тоже имеет большое сходство с носом грифа. Но и это еще не все. У них похожие поведенческие признаки. Грифы ходят за хищниками для того, чтобы им достались остатки от их добычи. Цесарки же могут ходить следом за обезьянами, чтобы полакомиться остатками фруктов от их трапезы. Поэтому происхождение их названия вполне логично.

Строение головы и шеи птицы

Описание птицы

Описание грифовой цесарки довольно интересное. Длина взрослой птицы может составлять 50 сантиметров. Что касается веса, то он достигает 1,5 килограммов.

У этих птиц очень плотное тело. Грудь у них мощная, а ноги необычайно сильные. Благодаря тому, что у них большие крылья, цесарки могут спокойно взлетать на деревья. Для них характерен длинный хвост, который свисает к земле.

Самое необычное в этих птицах — это их оперение. Оно очень красочное и состоит из таких цветов, как:

  • Черный.
  • Кобальтово-синий.
  • Лиловый.
  • Белый.

Их крылья окрашены в черно-белый цвет. Спина черная, а на ней размещены белые точки. Грудь украшена синими яркими прядями. Ниже вы можете увидеть фото грифовой цесарки, чтобы лучше понять, какое у нее оперение.

Яркое оперение птицы

Место обитания

Раньше многие считали, что эти птицы проживают в Западной Африке, но, как оказалось, это ошибочное мнение. Оказывается, грифовая цесарка предпочитает обитать в восточной стороне Африки, на эфиопских, кенийских, сомалийских и танзанийских землях.

Птицы предпочитают сухую ровную местность, на которой растет много акации и колючих кустарников. Из-за того, что цесарки проживают на засушливой территории, они могут отлично приспосабливаться к самым разным условиям. По этой причине их можно выращивать в домашних условиях в разных уголках мира.

Несмотря на то, что это пустынные животные, у них очень яркий окрас, который не свойственен птицам, проживающим на такой местности. Из-за такого заметного окраса на них часто нападают хищники.

Птицы отправились на водопой

Образ жизни птицы

Эти яркие животные предпочитают жить стаями, которые состоят в большинстве случаев из 30 особей. Бывает, что количество пернатых доходит и до 50 особей. Они способны летать на расстояния не больше 0,5 километров. Если на них нападают хищники, то цесарки не буду улетать, они будут спасаться бегством. В среднем птицы живут до 10 лет.

Для птиц характерно чувство общности. К примеру, если на них нападают хищники, то они объединяются. Вместе стараются защитить птенцов тем, что прячут их в центр своей стаи. В семейной жизни цесарок тоже полное взаимопонимание. Самец всегда помогает своей самке найти пищу для птенцов. Такой вот дружный образ жизни у грифовых цесарок.

Стая цесарок

Период размножения

Период размножения птиц начинается с приходом тропических ливней, потому что в это время много влаги и пищи. Стая начинает разделяться на парочки. Есть и те, кто остается без второй половинки, поэтому создаются небольшие группы одиночек.

Чтобы не остаться самому, самцы прибегают к соблазнению красивых цесарок. В этом им помогает оперение. Они ходят с опущенной головой и широко расправленными крыльями. Если за самку приходится бороться с конкурентом, то самец будет драться за нее своими сильными ногами, крыльями и клювом, чем и привлекает ее внимание.

Цесарки не строят гнезда для своих яиц, они их откладывают в земляные углубления. Для вылупления птенцов достаточно месяца. В среднем, появляется пять новых членов семьи.

Цесарка наседка

Самцы тоже принимают участие во вскармливании птенцов. Они добывают для них белковую пищу. К примеру:

  • пауков;
  • личинок;
  • различных насекомых.

Содержание в домашних условиях

Содержание грифовых цесарок не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. За ними нужно хорошо ухаживать, но для этого не понадобится много усилий.

Для цесарок следует подобрать чистое и просторное помещение, а также регулярно выпускать их на свежий воздух. Что касается еды, то здесь они точно неприхотливы. Они едят меньше, чем куры.

Когда на улице тепло, то птиц принято содержать в просторных вольерах. В случае, если они обитают на открытой площадке, то им нужно подрезать крылья, чтобы они не улетели с вашего двора. Обрезать нужно только пару маховых перьев, иначе вы можете испортить их внешний вид.

Для комфортного существования одной птице необходимо 3 квадратных метра в открытом вольере. Местность необходимо подбирать такую, чтобы на ней произрастала растительность. Лучше всего установить какой-нибудь источник воды, который очень нужен цыплятам.

Также нужно сделать навес, чтобы во время жары птицы могли под ним спрятаться. Также они могут под ним ночевать. Еще следует соорудить насесты, которые размещаются на высоте примерно в 50 см.

Если грифовые цесарки находятся в закрытом вольере, то на одну особь должно приходиться 2 квадратных метра. Крышка вольера обязательно должна быть прозрачной, лучше всего сделать ее из поликарбоната. Рекомендуется отдать предпочтение цветному материалу, чтобы на животных не попадали солнечные лучи. Помещение должно быть просторным и с насестами. Этим птицам нужно много двигаться, поэтому они любят перелетать с насеста на насест.

Для подстилки можно выбрать опилки или же древесную стружку. Нужно следить за тем, чтобы она всегда была чистой и сухой. Если этого не делать, то у птиц возникнут инфекционные заболевания.

Еще нужно сделать выход из вольера в птичник, в который птицы будут заходить погреться, поэтому в нем рекомендуется утеплить стены. Самая подходящая температура для курятника — +10 градусов Цельсия. Еще нужно сделать вентиляционную систему, чтобы воздух всегда был свежим.

Эти птицы не нуждаются в гнездах, потому что свои яйца они откладывают на полу в каком-нибудь укромном уголке. Нужно следить за осуществлением кладки. Если вы нашли это место, то не нужно сразу же забирать яйца, потому что самка начнет их откладывать в другом месте, а вам придется его снова искать. В среднем за сезон можно собрать 60 яиц.

Содержание в домашних условиях

Чем питаются?

В основном, они питаются низкорастущими растениями и насекомыми. В большинстве воду они получают из еды, а также утренней росы, оседающей на траве.

Удивительная способность усваивать большое количество воды из пищи у них есть благодаря тому, что у них очень длинная слепая кишка, нехарактерная для других видов пернатых.

Прибыльный бизнес

Многие считают, что грифовые цесарки – это не самый лучший вид для разведения в домашних условиях. Однако это не так. На самом деле — это очень прибыльный бизнес.

У вас всегда будет много диетического и очень необычного на вкус мяса, а также много гипоаллергенных яиц. Если вы будете продавать яйца птиц, которые идут на разведение молодняка с помощью инкубационного выведения, то сможете выручить 80 долларов. Это довольно выгодное занятие.

Грифовая цесарка — это красивая и яркая птица, у которой интересный образ жизни и повадки. Ее можно содержать в домашних условиях, чтобы получать хорошую прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.