Ребенок срыгнул желтым: причины, возможные отклонения, лечение, отзывы

Появление малыша – важное событие в жизни каждой семейной пары. Новоиспеченных родителей настораживает и пугает каждое непонятное явление. В первые недели жизни пищеварительная система, да и все остальные органы адаптируются к новым условиям жизни.

Некоторые малыши после приема пищи могут срыгивать материнским молоком. Явление проходит с течением времени. Однако случается так, что ребенок срыгивает не молоком, а неизвестным веществом, имеющим желтый оттенок. Некоторых новоиспеченных родителей подобное явление чаще всего пугает, заставляет паниковать и бить тревогу. Другие же пытаются успокоиться и найти причину самостоятельно или совместно с детским врачом – педиатром.

Причины срыгивания

ребенок срыгивает желтым цветом

Срыгивания могут быть обусловлены несколькими основными причинами. Чаще всего подобное явление объясняется тем, что новорожденный малыш с хорошим аппетитом не обладает умением контролировать количество съедаемой пищи и соблюдать правила приема маминого молочка или приготовленной смеси.

Именно поэтому очень часто, особенно в первые месяцы жизни ребенка, причиной срыгивания может быть банальное переедание. Особенно если кроха находится на естественном вскармливании. Новорожденный малыш способен часами не отрываться от источника пищи, ведь процесс сосания груди позволяет младенцу чувствовать себя защищенным. В свою очередь, желудок ребенка еще очень мал и не может вмещать в себя всю потребленную пищу. Именно поэтому «излишки» молочка выводятся из пищеварительной системы малыша единственным доступным способом.

Другой распространенной причиной является попадание в рот воздуха. Явление объясняется нарушением техники кормления. Чаще всего воздух проникает в рот младенца, если сосок не плотно прилегает к его губам. Если малыш питается смесью, нужно держать бутылочки с едой под правильным углом, при этом следить, чтобы после взбалтывания смеси вся пена поднялась.

Кроме того, стоит ответственно подойти к выбору емкости, обратить внимание на размер отверстия в бутылочке. Он должен соответствовать возрасту младенца. Также следует подобрать оптимальный размер отверстия в соске, чтобы ни один пузырек воздуха не просочился.

После окончания кормления нужно подержать ребенка в вертикальном положении. Ни в коем случае не трясти его, не класть на живот.

Срыгивания белого цвета, возникающие по одной из перечисленных причин, не должны тревожить новоиспеченных родителей. Они исчезнут, как только пищеварительная система ребенка окрепнет.

Беспокоиться стоит в том случае, если масса, появившаяся в результате срыгивания, имеет не белый оттенок, а желтый цвет.

О чем сигнализирует желтый цвет

ребенок срыгивает желтым цветом после кормления

Стоит понимать, что необычный цвет срыгивания, так или иначе, связан с неправильным функционированием пищевого тракта, поскольку именно в нем происходит продуцирование желчи. Именно она придает веществу, выделяющемуся во время срыгивания, желтый оттенок.

Специфический цвет свидетельствует о том, что желчь попадает в пищевод, раздражает слизистую оболочку.

Почему срыгивает желтым

ребенок срыгнул желтым

Причин необычного явления может быть несколько, одной из самых неприятных является врожденная патология. Она может возникнуть вследствие сложной беременности или в результате неправильного поведения женщины в период вынашивания малыша. Отклонение от нормы может выражаться во внутриутробных нарушениях, влекущих аномальное развитие внутренних органов. К группе риска в данном случае относятся дети, появившиеся раньше положенного срока. Врожденные патологии пищевода встречаются очень редко. Чаще всего ребенок срыгивает желтым цветом после кормления по другой причине.

Врожденная патология сопровождается повышенной активностью, вздрагиваниями и приступами крика.

Попадание пищи из полости желудка в пищевод может быть обусловлено проглатыванием околоплодных вод.

грудной ребенок срыгнул желтым

Причинами того, что новорожденный ребенок срыгнул желтым, могут быть также несколько явлений.

  1. Непереносимость или плохая переносимость лактозы. Такая проблема возникает как следствие недостатка или полного отсутствия необходимого фермента.
  2. Прием антибиотиков. Подобные препараты могут оказывать негативное воздействие на работу желудка и кишечника.
  3. Инфекционные заболевания, с которыми организм младенца не в силах бороться. Срыгивания желтым веществом в таком случае могут сопровождаться коликами, жидким стулом, а также изменением эмоционального настроения малыша. Возможно повышение базальной температуры.
  4. Если ребенок срыгнул желтым молоком, вполне возможно, что у малыша аллергия на какой-либо продукт, употребляемый мамой. Кроме того, подобное явление может быть следствием аллергической реакции на молочную смесь (если кроха находится на искусственном вскармливании).
  5. Непроходимость кишечника. Патология сопровождается не только желтыми срыгиваниями, но и изменениями размеров животика младенца. Во время кормления он увеличивается в размерах, а после окончания процесса – резко опадает.

Если грудной ребенок срыгнул желтым, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту в медицинское учреждение для проведения осмотра и полноценного обследования.

Желтое срыгивание при искусственном вскармливании

ребенок срыгивает желтым после кормления

Причиной появления необычных веществ во время срыгивания может стать резкий переход на искусственное вскармливание. Как правило, это происходит, когда лактация неожиданно прекращается вследствие каких-либо факторов. Другой причиной может стать заболевание матери, несовместимое с грудным вскармливанием.

Если срыгивания желтым не прекращаются по истечении недели, то для постановки диагноза могут потребоваться рентгенологические и клинические обследования.

Последствия

новорожденный ребенок срыгнул желтым

Если своевременно не принять меры, существует риск возникновения серьезных последствий.

Попадание пищи из полости желудка в пищевод, обусловленное заглатыванием околоплодных вод, может стать причиной внезапных вскрикиваний, приступов повышенной активности. Кроме того, у ребенка появляются вздрагивания. Если вовремя не обратиться к педиатру и неврологу, могут возникнуть серьезные заболевания центральной нервной системы, которые спровоцируют в последующем нарушения в развитии малыша.

ребенок срыгнул желтым молоком

Если в результате бездействия часть содержимого желудка попадет в легкие, у ребенка могут развиться серьезные заболевания носоглотки и дыхательных путей.

К какому врачу обращаться

Если ребенок срыгивает желтым после кормления, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Самым первым специалистом, которого посетят новоиспеченные родители вместе с малышом, должен стать педиатр. Он осмотрит ребенка, даст направления на прохождение дополнительных обследований. При необходимости запишет к гастроэнтерологу. Младенец может нуждаться в осмотре хирурга.

Если причиной срыгивания является заглатывание околоплодных вод, без консультации невролога не обойтись.

Лечение

Лечение зависит от причины возникновения срыгивания желтым. Если желчь выделяется с молоком вследствие непереносимости лактозы, врач, как правило, назначает смеси, не содержащие данный компонент. Проблема устраняется быстро. Уже через несколько дней срыгивания желтым прекращаются, ребенок снова начинает набирать вес, улыбаться.

Если проблема вызвана непроходимостью кишечника, педиатр направляет родителей вместе с малышом на консультацию к гастроэнтерологу. Доктор осматривает малыша и назначает медикаментозное лечение по результатам обследования.

Врожденные патологии нуждаются в более серьезном лечении. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Отзывы новоиспеченных родителей

Проблема появления необычных выделений во время срыгивания достаточно распространенная. Новоиспеченные родители, столкнувшиеся с подобным явлением, отмечают, что своевременное обращение к специалистам не только исправит ситуацию, но и позволит избежать серьезных последствий.

Мамы и папы утверждают, что самолечение может только усугубить ситуацию. Именно поэтому очень важно обратиться к квалифицированным специалистам. Родители настоятельно советуют не пренебрегать советами врачей и следовать всем рекомендациям.

Вместо заключения

Необычные срыгивания должны насторожить родителей и стать причиной незамедлительного обращения к врачу. Не нужно заниматься самолечением и ждать, что проблема самоустранится.

Если ребенок срыгнул желтым, значит, у него имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, и он нуждается в скорейшем обследовании. Кроме того, молодые мамы должны знать правильную технику кормления малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.