Шелушится лоб: причины и что делать

Женщины тщательно следят за своей внешностью. Но нередко возникает следующая проблема - шелушится лоб. Причин, почему такое происходит, очень много. С этой проблемой нужно как-то бороться. В этой статье будет рассказываться о причинах, по которым возникают шелушения. Также будет дано разъяснение, что стоит делать с шелушащейся кожей.

шелушится кожа на лбу

Признаки

О том, что у вас сухая кожа, можно узнать по нескольким признакам:

  1. Шелушение.
  2. Зуд.
  3. Стянутость.

Самым нежным и чувствительным участком на нашем лице является лоб. Он принимает основной удар на себя, поэтому первым делом эти признаки вы можете увидеть на лбу, так как этот участок подвержен пересыханию. Для того чтобы предотвратить шелушение кожи на этом участке, стоит пользоваться специальными средствами по уходу за кожей. Необходимо приобрести увлажняющую косметику, чтобы в ближайшее время предотвратить эти три неприятные признаки сухой кожи.

Причины

Но для того, чтобы полностью удалить эту проблему из жизни, стоит все-таки разобраться в проблеме. Почему шелушится кожа на лбу? Причины следующие:

  • Первым и самым главным моментом является то, что мыло сушит кожу. Умываться следует только теплой или прохладной водой, так как сильно горячая навредит коже лица.
  • Если вы любитель пользоваться обогревателем в холодное время года, тогда следует помнить одну важную вещь: он тоже приводит к кислородному голоданию ваш организм, а точнее кожу вашего лица.
  • Особенно опасными для кожи являются резкие перемены климата. В холодную погоду старайтесь пользоваться специальными косметическими средствами по уходу и реанимации кожных покровов, так как кожа также имеет свойство сохнуть и трескаться. В такое время года меньше используйте декоративную косметику, а лучше вовсе убрать ее из зимней косметички.
лоб красный шелушится

Даже если вы делаете полный комплекс ухода за кожей лица и учитываете каждую мелочь, нужно не забывать о проблемах самого организма. Заболевания внутренних органов способны оказывать влияние на внешность человека. Есть ряд причин, по которым может возникнуть сухость кожных покровов у женщин и мужчин в разном возрасте.

Гормональное нарушение организма

Оно приводит к ряду проблем со здоровьем у женщин. Помимо сбоев цикла, депрессии, нервных срывов, этот список неприятностей также пополняет и сегодняшняя тема (сухость кожи). Из-за недостатка гормонов в организме кожа становится менее упругой, теряет свой тонус и шелушится. Но также эта проблема может возникнуть и с возрастом при наступлении менопаузы. Эстроген в нашем организме критически уменьшается, вследствие этого тело очень сильно страдает и переносит большой стресс. В такие моменты на коже начинают появляться морщины, пигментные пятна, она теряет свою эластичность.

Недостаток витаминов

В организме человека есть такой незаменимый витамин В2, который помогает коже оставаться упругой, эластичной. При его нормальном количестве о сухости даже речи не идет. Но если же все-таки настигла проблема сухой кожи на лбу, значит стоит пересмотреть свой рацион питания и добавить продукты с содержанием этого витамина. Это может быть печень, мясо, кисломолочные продукты. Но незаменимым в меню будет употребление зелени.

Болезни кожи

Есть различные заболевания, которые помогут понять, почему же появилась сухость лба. Это такие патологии, как аллергические реакции, грибок, псориаз, себореи, дерматит. В этих случаях кожа не просто шелушится, она краснеет, появляется зуд, также могут появиться высыпания, у которых возможна различная этиология. Если вас беспокоят такие симптомы, не откладывайте визит к дерматологу. На начальной стадии ему легче будет понять, что произошло и что является причиной. Если своевременно обратиться к специалисту, есть шанс на быстрое выздоровление.

чешется и шелушится лоб

Какие изменения кожи происходят в зрелом возрасте?

Шелушения кожи на лбу чаще является проблемой женского пола, нежели мужского. Одна из причин шелушения кожи кроется в том, что меняется строение внутреннего организма женщины, и, как говорилось выше, происходят изменения. Вывод остается только один: за кожей нужно следить еще с подросткового возраста. Возможно, так вы сможете избежать ряд причин, по которым возникают проблемы с кожей на лбу, и не только.

Если правильно использовать косметику, то можно избежать большого количества дискомфорта на лице. А значит, нужно в первую очередь научиться пользоваться скрабами и лосьонами. Если все делать наобум и не следовать правилам, то это может привести к следующим проблемам:

  1. Шелушение кожи лба.
  2. На лице появляются гиперемированные участки кожи. Это говорит о том, что тщательно втирали какое-либо косметическое средство в лицо.
  3. Шелушение может пройти, но на незначительный период, через время оно проявляется снова.

Одним из факторов может оказать то, что вы пользуетесь некачественной косметикой. В этом случае попробуйте ее заменить. Если и это не помогло, тогда лучше всего обратиться к дерматологу, чтобы он помог выявить причину проблемы на ранних сроках.

почему шелушится кожа на лбу

Правильный уход за кожей

В большинстве случаев кожа у людей имеет свою индивидуальную структуру, и на каждый препарат может отреагировать по-разному. Если лоб красный и шелушится, вам стоит проконсультироваться с дерматологом, какой лучше препарат стоит принимать. Это также могут быть какие-нибудь добавки. Но если обращение к дерматологу для вас - крайняя мера, попробуйте использовать обычные народные средства по уходу за кожей лица.

  • Чтобы сухость кожи не нарушала покой, следует пить чистую воду не менее двух литров в день.
  • Перед тем как умыться, наберите воду в кружку, и пусть она немного настоится, так как вода из-под крана хлорированная и также сильно сушит кожу.
  • Вода должна быть безоговорочно комнатной температуры, так как слишком горячая либо же слишком холодная раздражает эпидермис, что влияет на результат умывания.
  • Косметику для себя выбирайте без содержания спирта.
  • Полотенце для лица должно быть мягким, и не нужно тереть им лицо как наждачной бумагой. Это причиняет вред вашей коже.
  • Приобретите для себя увлажняющий тоник и каждый раз после умывания используйте его.
  • Также не помешает пользоваться кремами либо маслами для увлажнения кожи.
  • Маски для лица делайте только из натуральных продуктов и только самостоятельно.
  • В аптеке можете отдельно приобрести витамины А и Е, они помогут вам сохранить кожу в хорошем состоянии. Эти витамины можно добавлять в крем.
  • Периодически делайте пилинг лица. Это хочень эффективная процедура, ее применяют многие женщины.

Важно! Для того чтобы ваша кожа успокоилась от зуда и раздражения, следует использовать сок алоэ вера. Используйте его как лосьон, он быстро поможет избавиться от неприятных ощущений. Также в этот арсенал “скорой помощи” может войти ромашка и календула.

сильно шелушится лоб

Чем полезны масла для эпидермиса?

Лучше всего пользоваться природными маслами, так как они дают максимальную упругость и эластичность вашей коже, помогают ее увлажнить и придают ей свежести на каждый день. Но важно знать, какое масло вам подойдет лучше всего, так как ими тоже можно навредить своей коже, если не знать и не понимать, как правильно применять средства.

Абрикос и персик

Косметологи рекомендуют применять масло абрикосовых или персиковых косточек при сухости кожи. Также в этом случае хорошо подойдет и масло миндальное. Благодаря этим средствам эпидермис увлажняется, напитывается полезными микроэлементами. Вы можете не переживать о возможной аллергической реакции либо же о зуде и раздражении на коже. Эти виды масел подойдут для любого типа кожи, даже для самой чувствительной.

Жожоба и другие средства

Что делать - шелушится лоб и чешется? Следует использовать масло жожоба, его можно применять чаще всего, так как оно содержит большое количество полезных микроэлементов, и вы можете не переживать за жирный блеск кожи лица и загрязнение пор. Эти проблемы обойдут стороной. Также можете использовать льняное масло, оливковое и аргановое, но в малых количествах.

Существует перечень твердых масел, которые применяют в косметологии, но ими пользоваться нужно очень аккуратно, так как они могу загрязнить поры, и вы сделаете еще хуже вашей и так не здоровой коже. Это масла кокоса, манго, ши и какао. Их нужно наносить только на те участи, которые стоит увлажнять, но не в коем случае не на все лицо.

шелушится кожа на лбу что делать

Шелушение лба у ребенка

Сильно шелушится лоб у малышей? Это происходит довольно часто, однако для устранения проблемы нужен другой подход, так как ребенку не требуются косметические средства по уходу за лицом (маски, скрабы, лосьоны, кремы). Родители чаще всего воспринимают такое поведение детского организма как нормальное явление. Главную роль играют факторы внешней среды:

  • Не стоит облучать ребенка часто ультрафиолетом.
  • Бывайте на прогулке, но не забывайте о воздействии ветра на кожу малыша. В зимний период младенец может очень быстро получить обморожение, так что воздержитесь от длительных прогулок.
  • Также на кожу ребенка могут воздействовать и болезни, например себорейный дерматит, грибок, ветрянка, скарлатина. Будьте бдительны относительно здоровья своего малыша.
  • Шелушение кожных покровов зависит и от состояния печени и кишечника.
  • Малыш в очень маленьком возрасте подвержен аллергическим реакциям, которые также влияют на его кожу. Особенно часто шелушится лоб в таких случаях. Проконсультируйтесь с вашим врачом-педиатром, может, вам стоит исключить что-то из рациона питания.

Не снимайте с себя ответственности, так как уход за ребенком очень важен, и с ним стоит проводить гигиенические процедуры по назначению. Если не соблюдать гигиену малыша, то, возможно, в скором времени на коже можно будет наблюдать отслоившиеся частички.

шелушится кожа на лбу причины

Препараты для лечения шелушения кожи

Что делать - шелушится кожа на лбу? Такой вопрос у женщин появляется нередко. Кроме масел, можно обратиться к лекарственным препаратам.

"Геоксизон" – мазь широкого спектра действия. Ее свойства применяются к таким проблемам, как шелушение кожных покровов, гнойные фурункулы, дерматиты, солнечные ожоги, укусы насекомых. Наносить на проблемные участки кожи требуется не менее трех раз в день. Также эта мазь имеет и противопоказания: беременным, кормящим и людям с онкологией кожи она противопоказана.

"Микозорал" – мазь для шелушения кожный покровов. Наносить не менее двух раз в день. Эффективность препарата видна с первого приема. После курса приема этой мази кожа становится гладкой и упругой. Противопоказана людям с аллергическими реакциями на какой-либо компонент из состава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отлично убирает шелушение кожи аптечная мазь Радевит. Она лечебная для кожи, содержит высокие дозы витаминов А Е Д. Кожу глубоко увлажняет и восстанавливает. Шелушение быстро проходит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.