Династия Строгановых: история рода, происхождение и наследие, интересные факты

О династии Строгановых кратко рассказать довольно сложно. Этот род начал свое существование еще до правления Ивана IV. Деятельность династии Строгановых (фото некоторых представителей можно увидеть в статье) имела огромное значение для экономики Российского государства. В роду были известнейшие предприниматели, ценители искусства, военные, государственные деятели. Наследие династии Строгановых бережно охраняется сегодня властью. Чем же так знаменит род?

династия строгановы

Начало династии

Строгановы происходили, по одной версии, от татарина, принявшего в крещении имя Спиридон. Автором этой версии считается купец Исаак Масса. А распространил ее голландец Николай Витсен, встречавшийся с Массой. Эта версия так объясняет происхождение династии Строгановых. Спиридон взял в жены родственницу Дмитрия Донского, но впоследствии попал в плен к татаро-монголам. Хан приказал привязать его к столбу и тело "изстрогать", потом на части порубить и разбросать. В 1395 г. родился сын Спиридона Кузьма (Козьма), который в память о гибели отца назван был Строгановым (Строгоновым). Эту версию, однако, частично опровергает Карамзин, считая факт "строгания" всего лишь басней.

Автором второй гипотезы стал Н. Г. Устрялов, работавший в архиве рода Строгановых. История династии, согласно этой версии, начинается в Нижнем Новгороде. Здесь тоже основателем является Спиридон, у которого был сын Кузьма. Как уточняет Ф. А. Волегов, внук Спиридона, Лука Кузьмич, давал деньги для выкупа Василия Темного. Около 1488 г. его сын Федор Лукич (в иночестве Феодосий) обосновался в Соли-Вычегодской. Здесь у него появилось 4 сыновей: Степан, Владимир, Осип и Аника (Иоанникий, Аникий). Первые трое скончались, не оставив потомства. Основателем богатой династии Строгановых стал именно Аника.

Начало деятельности

Аника начал с солеваренного промысла. Большинство источников указывают на 1515 год. Однако это маловероятно, поскольку было ему только 18. У А. А. Выведенского есть свидетельства о том, что Аника купил треть варницы без солеварной сковороды (цырена) и треть варничного места, а затем в 1540 г. еще варницу с местом и цыреном. В 1550 г. у Ивана IV была куплена грамота на устройство варницы с податными льготами на 6 лет.

Многих историков волнует вопрос, кто был основателем пермской ветви династии Строгановых. Давайте разберемся.

У Аники было три сына: Яков (после смерти внука Даниила мужская линия этой ветви пресеклась), Григорий (у него был только один сын Никита, который скончался холостым) и Семен (от него пошли все остальные Строгановы).

В апреле 1558 г. Иван IV пожаловал Григорию обширные земли по р. Каме (область Уральского Прикамья, от устья Лысьвы до р. Чусовой). Всего было передано 3,5 млн десятин (одна десятина 1,09 га). В августе 1566 г. все эти земли вошли в состав опричнины, соответственно, доход поступал в государственную казну. В марте 1568 г. жалованная грамота на земли по р. Чусовой была выдана старшему сыну Аникея Якову.

Строгановы развивали на своих землях солеваренные, охотничьи, рыбные, рудные промыслы, земледелие, строительство. Они возводили города, крепости, подавляли восстания местного населения, с помощью дружин присоединяли к своим землям новые территории в Сибири, на Урале.

династия строгановых кратко

Смутное время

Незадолго до Смуты был убит Семен Аникеевич. Династию Строгановых возглавила его вторая супруга Евдокия Нестеровна (происходила из боярского рода Лачиновых). От этой четы произошли все известные потомки. Прочие ветви, кроме "окрестьянившихся", прекратили свое существование в XVII в. Женитьба на Лачиновой была выгодна Семену, поскольку она являлась сестрой соликамского воеводы.

В годы Смуты позиции династии Строгановых значительно укрепились. По грамоте Шуйского Никита Григорьевич, Петр и Андрей Семеновичи получили особое звание "именитых людей" за службу Отечеству и предоставление денежных ссуд. Строгановы всегда присутствовали на торжественных обедах Московских патриархов, сидели рядом с боярами. Основным источником дохода для предпринимателей после Смуты оставался соляной промысел. В районе Соли-Камской было развито солеваренное производство.

Кроме предпринимательской деятельности, Строгановы активно участвовали во внешней политике. Они спонсировали ведение Смоленской войны, русско-польской войны 1654 - 67 гг.

Известно, что в конце XVII в. строительство храмового комплекса Троице-Сергиевой лавры осуществлялось при участии представителей династии Строгановых. В Сергиевом Посаде построили арку – продолжение входа в монастырь. После нее возведена церковь Рождества Иоанна Предтечи в стиле "строгановского барокко".

Начало XVIII в.

Династия Строгановых была весьма многочисленной – у детей Аникея было много наследников. Объединением владений, раздробленных между ними, занялся в 80-х гг. XVII в. Григорий Дмитриевич Строганов. Он получил 8 царских грамот. Согласно шести из них, он получал недвижимость и землю в Прикамье. К 1715 году общая площадь земли составила 6 млн 639 тыс. десятин.

Конкуренция

Надо отметить, что соленым промыслом занималась не только династия Строгановых. Кратко остановимся на некоторых их конкурентах.

Так, в 1661 - 62 гг. Соколовы (балахнинские промышленники) взяли на откуп земли для ведения соляного промысла. Но в 1688 г. территории перешли к Шустовым по челобитной, поданной в 1685 г. В документе утверждалось, что соляной промысел на этих землях не велся. Претензию на территорию заявил Григорий Строганов. Он подал челобитную, в которой утверждал, что спорные земли являются его владениями. В результате было проведено межевание и Ленвенские соляные промыслы были переданы ему. При этом посадские люди, выступавшие против межевания, вместе с семьями были высланы в Азов. В 1697 г. Григорий арендует, а спустя 3 года берет в вечное владение Зыряновские усолья.

династия строгановых в истории российского предпринимательства

Судя по имеющимся документам, Григорий обладал большим влиянием. Это подтверждается, в частности, следующим. В 1698 г., по распоряжению князя Дашкова, в приказную избу был посажен местный солепромышленник Ростовщиков. Однако он подал жалобу и при активном содействии Строганова князь был снят с должности воеводы.

Вхождение в дворянство

Во время Северной войны (нач. XVII в.) история династии Строгановых ознаменована рядом значительных событий. Как и прежде, они спонсировали военные действия, предоставив Петру I большие суммы. Кроме того, Строгановыми были основаны металлургические и прочие заводы на Урале.

После войны, в 1722 г., Сергей, Николай и Александр Григорьевичи получили баронские титулы, а звание "именитые люди" с них было снято. С этого времени начинается активная государственная деятельность династии предпринимателей Строгановых. Александр Сергеевич принимал участие в создании проекта нового законодательства в годы царствования Екатерины II. Кроме того, на рубеже XVII - XIX вв. он возглавлял Академию художеств, руководил Публичной библиотекой, являлся членом Госсовета. В 1761 г. он получил титул графа от императора Священной Римской империи.

Павел Александрович состоял в Негласном комитете Александра I, был заместителем (товарищем, как тогда называлась эта должность) министра внутренних дел. Софья Владимировна, его супруга, основала имение Марьино, создала Школу лесных и сельскохозяйственных наук.

От Григория Александровича происходит вторая ветвь династии Строгановых. Основоположник ветви являлся видным дипломатом своего времени. Один из сыновей – Сергей Григорьевич – в 1859 - 60-х гг. являлся московским генерал-губернатором. Александр Григорьевич в 1839 - 41 являлся министром внутренних дел, а в 1849 г. стал членом Государственного совета.

Многие представители династии Строгановых известны интересом к литературе, истории, искусству, археологии. Павел и Григорий Сергеевичи, в частности, собрали внушительные библиотеки, коллекции медалей, картин и пр.

Последний представитель династии Сергей Александрович, являясь морским офицером, активно спонсировал разработку оружия. В 1923 г. он скончался в Ницце.

Раздел и изъятие территорий

В середине XVII в. в истории российского предпринимательства династия Строгановых, кратко говоря, большой роли не сыграла.

В 1749 г. между братьями были разделены Чусовские, Зырянские, Новоусольские и Ленвенские соляные промыслы. Земли же верхнего Прикамья с людьми остались общей семейной собственностью. Александр Сергеевич попытался освоить южно-уральские территории. Он построил Троице-Саткинский завод в 1755 - 1757 гг. Но предприятие оказалось убыточным, поэтому Строганов продал его купцу Лугинину в 1769 г.

строгановы история династии

Во второй половине XVIII в. большая часть владений Строгановых переходит в руки князей Шаховских, Голицыных, Лазаревых, Всеволжских. Кроме этого, территории, которыми владели предприниматели, сократились почти вдвое в связи с изъятиями казенных земель под строительство заводов.

Александр Сергеевич сначала направлял иски о возврате владений, но в 1790 г. решил отказаться от всяких претензий на них. Он согласился на изъятие территорий, на которых располагались казенные металлургические заводы, селения государственных крестьян. Его сын, Павел, в 1817 г. перед смертью просил у императора Александра I перевести пермское имение в майорат.

В соответствии с императорским указом от 11 августа 1817 г., имение Строгановых должно было переходить от одного лица к другому во владение целиком. Запрещалось его частично или полностью закладывать либо продавать частному лицу либо государству, обременять долгами или иными обязательствами. Если же какие-либо сделки будут совершены в нарушение указа, то они должны были признаваться недействительными, вне зависимости от того, кто и где их заключит. В истории российского предпринимательства династия Строгановых одна из немногих семей, которая пользовалась таким покровительством. Статус майората сохранялся за пермским имением вплоть до 1917 г.

Распад майората

Власти пытались законодательно остановить разрушение пермского имения. Тем не менее, распад продолжался до самого 1917 г. В 1833 г. площадь майората составляла 1 551 625 десятин, а в 1859 – 1 456 576. А вот число мужиков увеличилось с 57 778 до 78 064 человек. Ускорение распада пермского майората было обусловлено отменой крепостных порядков на заводах Урала. По закону всех освобожденных необходимо было наделить землями. В ходе выкупа в строгановских имениях с 1872 по 1886 гг. бывшие крепостные, сельские и промысловые работники получили в общем 700 982 десятин.

Площадь майората в конце 1880-х гг. была примерно такой же, что и в 1858 г. Это связано с тем, что имение было увеличено в 1872 и 1877 гг. за счет присоединения к нему территорий других ветвей династии Строгановых. Так, в 1872 г. в состав майората вошли земли Сергея Григорьевича – около 600 000 десятин с Кыновским заводом. А в 1877 г. Александр Григорьевич продал майорату за 1 млн руб. 150 тыс. десятин с Левенскими промыслами. Соответственно, к 1886 г. площадь имения составил почти 1,5 млн десятин. Сергей Строганов увеличил его, приобретя в 1890 г. Уткинский завод у Демидовых и почти 90 тысяч десятин земли (хотя 24 тысячи десятин графу пришлось отдать населению горнозаводского центра).

династия строгановых в истории

В начале 20 столетия продолжается уменьшение площади майората. Оно было связано с размежеванием земли и спорами с соседями. В 1907-17 гг. почти 100 тысяч десятин перешло к мастеровым, бывшим промысловым и дворовым работникам имения Строгановых. В итоге к Октябрьской революции в составе майората находилось 1 464 576,81 десятин.

Переориентирование производства

В начале ХХ столетия отмечался новый виток в истории российского предпринимательства.

Династия Строгановых владела обширными лесными территориями. Незадолго до Первой мировой войны заводы в майорате перестали приносить ожидаемую прибыль и стали закрываться. В результате, Строгановы переориентировались на продажу леса. Дерево сплавляли в Царицын по рекам Волге и Каме. За 1915 г. было отправлено леса на 915 тыс. руб.

Второе место в производстве Строгановых занимал выпуск железа и чугуна. Так, Белимбаевский завод выплавил около 6 млн пудов чугуна, а Уткинский – больше 6,5 млн пудов. Добрянский завод, в свою очередь, выработал из всего этого чугуна почти 9,5 млн пудов железа.

В начале Первой мировой Строгановы заключили с государством соглашение о выпуске артиллерийских снарядов на Добрянском заводе. Для этого из Америки в 1916 г. было привезено необходимое оборудование.

В начале ХХ столетия в майорате еще сохранялись солеварни. В 1908 - 17 гг. они выпускали почти 3,5 млн пудов соли. В 1917 г. в Усолье работало 5 скважин и 7 варниц, в Ленве – 5 скважин и 8 варниц.

Весьма доходным было и мукомольное производство. К 1917 г. в пермском майорате сохранилось 56 рабочих мельниц и 160 станков по производству муки.

Важнейшим открытием периода Первой мировой стали торфяные залежи на территории строгановского поместья.

Бароны Строгановы – почитатели искусства

Сергей Григорьевич – видный представитель династии – при активном участии Растрелли выстроил в Петербурге дворец, в котором выставил коллекцию картин. Позже его сын Александр продолжил традицию. По большому счету, он стал первым российским меценатом.

Александр Строганов – известный вельможа екатерининского периода – совершил путешествие в европейские страны. Там он увлекся коллекционированием книг и картин. Барон вернулся на родину под впечатлением от европейских библиотек. В России первая библиотека была устроена только при Павле I.

династия предпринимателей строгановых

Первому графу Строганову удалось собрать большую коллекцию скульптур, картин, книг. Уже в преклонном возрасте он начал сооружение Казанского собора в Санкт-Петербурге. К строительству были привлечены исключительно русские архитекторы и живописцы.

Павел Александрович, сын А. С. Строганова, был очень близок к императорскому дому Александра I. Он отличился в военном деле.

Просветительская деятельность

Строгановы начали активно ее вести в начале XIX века. Самым ярким представителем "нового поколения" стал граф Сергей Григорьевич. Он активно содействовал открытию ремесленных училищ, школ для бедных. В 1825 г. граф на свои деньги основал в Москве школу рисования, знаменитую "Строгановку".

На протяжении длительного времени Сергей Григорьевич стоял у руля Московского университета. Являясь археологом, членом исторического общества, он внес огромный вклад в развитие российской нумизматики. Кроме этого, Строганов активно участвовал в строительстве храма Христа Спасителя. Он также создал Археологическую комиссию и стал ее бессменным председателем.

Заключение

После Октябрьской революции 1917 года последний представитель мужской линии династии Строгановых Сергей Александрович передал ключи от дворца в Санкт-Петербурге наркому просвещения. После этого он перебрался за границу. Часть ценностей, остававшихся в доме, была отдана в Эрмитаж, часть была расхищена. Впоследствии в строгановском дворце находилось много разных учреждений. В 1988 г. сооружение передано Русскому музею. В настоящее время ведется активная реставрация дворца.

Представители женской линии династии Строгановых сегодня проживают за границей. Фамилии у них, разумеется, давно другие. В 1992 года одна из представительниц династии Елена де Люндингаузен основала благотворительный фонд. Все деньги, которые в него поступают, направляются на реставрацию и реконструкцию памятников, в т. ч. архитектурных сооружений, строгановского наследия в Российской Федерации.

кто был основателем пермской ветви династии строгановых

Безусловно, Строгановы сделали для государства очень много. Особо хочется подчеркнуть их покровительство искусству, книгам, скульптуре. Предпринимательская деятельность династии принесла в казну огромные суммы, необходимые для реализации внешнеполитических задач, стоявших перед представителями власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В г. Острове Псковской обл. ул. Меркульева, проживает потомок Строгановых Сергей Строганов
Копировать ссылку
0
Ужасная дерьмократия Нет бы вернуть к власти живых наследников, успешных русских династий Именно они истинные патриоты! Нет, мы их в свое время перерезали, а счас сами себе --"господа-холопы" Будем, как умеем, убого править, разрушая страну
Копировать ссылку
Мы Строгановы,моя бабушка жила в Ульяновской области.Потом после войны взяла детей и уехали на заработки в г.Читу,там в совхозы.И так не смогла моя бабушка вернуться обратно в ее земли и дом брошенный в Мессинговке.Сейчас осталась только мама и ее двойняшка сестра и мы потомки и все,дядьки Алексей,Владимир и Николай умерли.Никого не знаем из родственников,есть ли родня тоже незнаем, утеряны связи,только старинные фотографии и разглядываем.А про род нам наша бабушка рассказывала тоже самое..
Копировать ссылку
Лишь молитвенник 4-ех поколений,передающий от матери к дочери,подтверждает старинные имена и церковнослужителей в нашем роду.
Копировать ссылку
Дай Вам Бог -уМираТво(а)рения
Копировать ссылку
0
Мда найс боты...
Копировать ссылку
-1
Интересно, какие комментарии вы ждете? Статья интересная, познавательная. Я лично живу на Урале. В Перми. У нас много наследия семьи Строгановых. Есть истории, которые сложно проверить. В Хохловке Пермского края, был один из заводов на котором добывали медь. Меди хватило ровно на 1 год поставок в Санкт-Петербург для производства медных денег. Какой год?? Сейчас завод ушел под воду. Осталось только здание старой церковно приходской школы. Церковь разрушена.
Копировать ссылку
3
найс боты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.