Оформление выпечки сладкой и несладкой

Оформлений выпечки существует просто огромное разнообразие. И, наверное, невозможно уместить все эти творческие идеи в одну статью. Поэтому мы рассмотрим наиболее легкие варианты, которые будут доступны для воплощения даже малоопытным кулинарам. И тогда даже начинающая хозяйка сможет порадовать своих родных и близких не только вкусной, но и красивой выпечкой.

Несладкая выпечка

Во-первых, поговорим об оформлении выпечки из теста несладкого. Тесто можно использовать как слоеное, так и дрожжевое. Например, можно сделать что-то наподобие мант, используя полосочки теста и колбасу, либо ветчину. Также можно начинкой сделать кусочки бекона. Каким образом делается такое красивое блюдо? Тесто нарезается небольшими полосками шириной 5-6 см. Далее выкладывается туда бекон или ветчина, или нарезанная колбаса. Таким образом, мы закатываем такие улиточки из теста, и получаются круглые полуфабрикаты, которые можно либо запечь в духовке с какой-то подливой, либо потушить в казане или в сковороде на плите. Выглядит данное блюдо красиво, и на вкус оно тоже интересно.

оформляем манты

Из дрожжевого теста можно сделать пирог в виде солнца с практически любой начинкой. Используем несладкую начинку, например, из яиц и лука или фарша, а может каких-то овощей с зеленью. Как работать над оформлением выпечки? Сначала мы формируем обычный закрытый круглый пирог. Важно его вырезать, используя какую-то тарелку или крышку от кастрюли, чтобы круг был идеально ровным. Потом на серединку нашего пирога мы ставим чашечку или кружку, и надавливаем так, чтобы получился вдавленный круг. Это будет само солнце. А из краев мы будем резать лучи. До границы круга нарезаем полоски одинаковой ширины. Прямо вот так весь пирог по кругу прорезаем, потом закручиваем эти полосочки немножечко. Такой пирог удивит и порадует ваших гостей и домочадцев.

необычные пирожки

Хотим предложить еще один вариант оформления выпечки. Это сырный пирог. Тесто сюда можно использовать как слоеное, так и дрожжевое. Но желательно его очень тоненько раскатать. Из теста мы выкладываем длинную полоску. Ширина ее будет не более 15 см. Из полоски формируем трубочки, в которые предварительно насыпаем натертый сыр. И просто закатываем как раковину улитки. Таким образом получится пирог в виде закрученной спирали. Это элементарно простой способ украшения выпечки, но, несмотря на то, что делать это очень просто, выглядит такой пирог изумительно, можно его ставить на любой праздничный стол.

красивые печеньки

Сладкая выпечка

Есть хорошая идея по украшению яблочного пирога. Например, можно сделать рыбину из яблок и слоеного теста. Для этого нужно тесто раскатать в овал. Выложить дольки яблок нужно так, чтобы они стояли на «ребрышках», а не лежали плашмя. Выкладывать их нужно друг к другу плотно для того, чтобы они не развалились, пока мы будем украшать тесто. Получится такой столбик из яблок. Сверху нужно посыпать сахаром нашу начинку, к яблокам хорошо подходит корица. Далее мы нарезаем тоненькие полосочки наискосок из теста. И переплетаем их между собой, как будто косу. Таким образом получится чешуя, образованная из промежутков в тесте в форме ромбов. Из остатков теста лепим голову и хвост и прикладываем их к концам.

Никто не отменял выпечку печенья из фигурок из теста, вырезанного при помощи формочек. Если хочется чего-то необычного, то есть идея украшения печенья таким образом, чтобы оно выглядело как пуговицы. Для этого нужно взять крышку от пластиковой бутылки и наделать сначала кругляшки из теста диаметром чуть больше, чем эта крышка. При помощи крышки вдавить серединку и сделать четыре отверстия посередине так, чтобы наше печенье напоминало пуговки. А еще использовать формы можно для того, чтобы вырезать какие-то художественные кусочки теста типа сердечек или звездочек, из которых можно сделать вкусный и красивый пирог из слоеного теста.

пирог с цветочками

Начинкой могут послужить различные фрукты или ягода. Также можно взять джем, варенье даже шоколад. Это уже на ваш вкус. А вот украсить необходимо пирог таким образом, что из маленьких вырезанных фигурок одинаковых мы выкладываем макушку нашего пирога. Дно, естественно, из цельного куска теста делается. Выглядит такая выпечка просто изумительно.

Советы по приданию законченного внешнего вида изделиям

Если вы печете несладкий пирог или любую другую несладкую выпечку, то для того чтобы изделие блестело, его нужно смазать сверху маслом перед тем, как поставить в духовку. А сладкую выпечку можно с этой же целью смазать сахарным сиропом.

Любое тесто будет хорошо себя вести во время выпечки, если строго следовать рецептуре. Это очень важно, чтобы наши изделия поднялись как нужно, не опали, чтобы ничего с их внешним видом непоправимого не произошло. Также правильно приготовленное тесто не прилипнет к бортам или дну посудины.

заготовка пирога

Если тесто готовится дрожжевое, то его обязательно минимум два раза обмять, пока оно будет выстаиваться. Таким образом, оформление выпечки начинается именно из следования рецептуре при замешивании теста.

Приятного вам аппетита и выпечки не только вкусной, но и красивой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.