Лыжный спорт - это... Определение, виды, классификация, характеристики и особенности

Лыжный - один из распространенных видов спорта, который представлен большим количеством дисциплин, рассчитанных на разные вкусовые предпочтения поклонников данного занятия. Рассмотрим далее особенности лыжного спорта, его основные группы, а также характеристики каждой из них.

Лыжный спорт для детей

Общая характеристика

Лыжный спорт невероятно популярен среди представителей разных возрастных категорий. Некоторые его виды включены в программу Олимпийских игр, что делает данную отрасль развлечений еще более востребованной.

Основная его задача заключается в достижении высоких результатов в определенном виде. Безусловно, для этого требуется высокая подготовка в физическом плане, причем, как общая, так и специальная. Более того, для занятия данным видом спорта требуется наличие не только физических, но и высоких моральных качеств. У мастеров в данной сфере должны быть хорошо развиты знания не только в теории, но и в практике.

Виды лыжного спорта классификация

История

Говоря об истории и пользе лыжного спорта, надо отметить, что данная дисциплина появилась в 6-7 веке. Лыжи активно использовались жителями Севера во время проведения охоты на зверя.

На Руси понятие "лыжи" было впервые употреблено в XII веке в содержании письма Митрополита Никифора к киевскому князю В. Мономаху. Также данное понятие нередко встречается в старинных эпосах народов северных стран.

Что касается истории лыжного спорта, то она началась с момента создания лыжного сообщества в 1877 году, которое было организовано в Норвегии. После этого аналогичные клубы были открыты в Финляндии, а также в некоторых странах Америки, Европы и Азии.

Лыжный спорт - это одна из дисциплин, включенных в программу зимних Олимпийских игр, проводимых с 1924 года. К данной группе относятся:

  • прыжки с трамплина;
  • двоеборье;
  • фристайл;
  • биатлон;
  • сноуборд;
  • лыжные гонки;
  • горные лыжи.

В настоящее время данный вид спорта особенно процветает и привлекает внимание молодежи.

Особенности

Что такое лыжный спорт? Это группа спортивных состязаний, которые имеют массу преимуществ перед другими активными дисциплинами. Одно из них заключается в разнообразии, которое может быть проявлено в том, что каждая тренировка проходит по новому маршруту и на другую дистанцию. Тот или иной вид катания модно выбрать в зависимости от того, в каком состоянии находится снег.

Еще оно преимущество данного вида спорта заключается в активности спортсмена, выполняющего трюки. Практика показывает, что при катании задействуются почти все основные мышцы тела.

Люди, практикующие лыжный спорт, в своих отзывах о нем отмечают, что большим его преимуществом являются занятия, которые проводятся исключительно на свежем воздухе. Также следует отметить, что все тренировки проводятся в условиях холодной температуры, что способствует закаливанию.

О видах лыжного спорта

Говоря о классификации лыжного спорта и видах занятий, включенных в данную категорию, надо отметить, что современная спортивная общественность делит эту сферу на четыре большие группы:

  • северные виды;
  • альпийские фиды;
  • фристайл;
  • сноуборд.

Более того, на деле различают несколько видов состязаний, которые нельзя считать отдельными видами лыжного спорта, но, тем не менее, они включают в себя один из основных элементов, который осуществляется на лыжах. К числу таких занятий относятся:

  • биатлон;
  • лыжный туризм;
  • ски-альпинизм;
  • спортивное ориентирование на лыжах;
  • skitour.

Рассмотрим далее особенности каждой из представленных групп в отдельности.

Гонки

Какими бывают виды спорта на лыжах? Первым и наиболее распространенным вариантом занятий являются гонки - классика данного вида спорта, с которой началась история горнолыжных развлечений. Следует отметить, что данный вид соревнований изначально был включен в систему Олимпийских игр и содержится в ней по сегодняшний день.

Гонки предусматривают три вида передвижения спортсмена: свободный, классический и коньковой. Что касается разновидностей гонок, то они делятся на:

  • спринт (заезд на 800 м для женщин и 1000 для мужчин, а также на 1600 метров на заезд в команде);
  • персьют-гонки (преследование);
  • эстафеты.
Лыжный спорт это

Горные лыжи

В классификации лыжного спорта присутствует такая группа, как горные лыжи. Во время тренировок спортсменам, увлекающимся данной спортивной программой, надо демонстрировать выносливость. В категорию горных лыж включаются следующие программы:

  • скоростной спуск;
  • слалом;
  • слалом-гигант и слалом-супергигант.

Все указанные виды спорта предусматривают спуск на лыжах в крутого склона, с совершением поворотов и разного типа скольжений. Если речь идет о слаломе, то во время преодоления дистанции спортсмену надо пройти все установленные на ней ворота, за пропуск которых полагается дисквалификация.

Фристайл

Какие бывают виды спорта на лыжах? Одним из наиболее распространенных среди них является фристайл, который многие люди, далекие от темы спорта, характеризуют, как свободное катание по трассе в вольном стиле. Однако на самом деле это совсем не так.

Фристайл - это лыжный спорт, который имеет собственные правила и стандарты. Боле того, данная группа предусматривает несколько видов направлений, в числе которых:

  • могул;
  • акробатика;
  • спи-кросс.

При исполнении техники катания в любом из перечисленных видов спортсмен должен спуститься с горы и, совершив прыжок с трамплина установленной высоты, продемонстрировать уникальный трюк. Более того, при оценке техники катания судьи обращают свое внимание на то, как спортсмен приземлился.

Лыжный спорт польза история

Прыжки с трамплина

Следует отметить, что прыжки с трамплина - это одна из сложнейших дисциплин, отнесенных к группе соревновательных. Данный вид спорта относится к группе профессиональных и предполагает исполнение трюков на большой высоте как в одиночку, так и в команде (по 4 человека).

Многие люди нередко отмечают сложность исполнения многих трюков, давая характеристику видов лыжного спорта. В отзывах о прыжках с трамплина отмечается, что основная сложность при выполнении трюка заключается в том, чтобы не просто пролететь над землей на высоте около 100 метров, но еще и сделать это очень красиво, исполнив уникальных акробатический этюд.

Что такое лыжный спорт

Лыжное двоеборье

Рассматриваемая дисциплина является комбинированной и предусматривает исполнение определенных трюков как в команде (4 человека), так и в одиночку. Состоит данная программа из двух этапов, в числе которых изначально совершается прыжок с трамплина с исполнением трюка, а затем - спринт на 10 км в свободном стиле. Следует отметить, что второй этап может быть заменен эстафетой, состоящей из четырех маршрутов, длительность каждого из которых составляет 5 км.

Биатлон

В отзывах о биатлоне нередко отмечается то, что эта дисциплина является чуть ли не самой известной для представителей российского населения: о ней знают даже те люди, которые далеки от рассматриваемого зимнего вида спорта.

Биатлон представляет собой гонку на лыжах, которая гармонично совмещается со стрельбой из специальной винтовки (в некоторых заездах вместо нее используется лук). После совершения выстрела лыжник должен начать передвижение на лыжах способом свободного катания.

Биатлон - это лыжный спорт, представляющий собой соревнование, которое может проводиться как попарно, так и в команде, состоящей из 4 человек. Расстояние между мишенями в процессе заезда составляет 50 метров.

Особенность данного вида соревнования состоит в том, что во время прохождения испытания для спортсмена важно не только уметь быстро кататься на лыжах, но еще и метко стрелять, ведь за промах по мишени ему начисляется штрафное расстояние - дополнительные 150 метров.

Какие бывают виды спорта на лыжах

Сноубординг

Еще одним популярным направлением в лыжном спорте является сноубординг - катание, в котором лыжи заменяются специальной доской. На самом деле в настоящее время существует деление сноубординга на несколько видов:

  • слоуп стайл;
  • слалом;
  • халф пайп;
  • гоночный кросс (или спринт);
  • биг эйр.

Все перечисленные виды сноубординга предполагают спуск с вершины склона и совершение свободного, но уникального трюка в процессе выполнения прыжка с трамплина.

В отзывах многих фанатов зимнего спорта отмечается, что сноубординг - это некоторая разновидность фристайла. На самом деле так и есть, но при сравнительной характеристике двух рассматриваемых направлений надо учесть то, что сноубординг является более травмоопасным занятием, чем фристайл.

Лыжный спорт для детей

Следует отметить, что рассматриваемый вид спорта отлично влияет на детское развитие. Специалисты в области медицины и детского воспитания отмечают, что данное занятие способствует развитию физического здоровья, а также воспитывают стойкий характер, дисциплину, волю и массу других положительных качеств, необходимых для взрослой жизни.

Во время занятий лыжным спортом у ребенка активно развивается нервная система, органы дыхания, а также укрепляется иммунитет. Более того, во время занятий у него укрепляется мышечный корсет и сердечно-сосудистая система.

Как лыжный спорт влияет на человека

Что касается лыжных видов спорта, подходящих для ребенка, то доступными вариантами такового являются:

  • спортивное ориентирование;
  • прыжки на лыжах с трамплина;
  • двоеборье;
  • гонки;
  • слалом и слалом-гигант;
  • скоростной спуск;
  • фристайл;
  • биатлон;
  • стикур.

Зная о том, как лыжный спорт влияет на человека, многие родители стремятся отдать в него своих детей. Однако при этом они должны понимать, что данная деятельность является активной и, как следствие, очень травмоопасной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.