Рейтинг диет: обзор самых лучших диет, эффективность, отзывы

На сегодняшний день существует немало диет, которые применяются для похудения. Многие из них пользуются среди женщин определенным успехом, так как показали свою эффективность. Однако среди них попадаются и такие, которые приносят сплошное разочарование. Специалисты составили рейтинг диет согласно их результативности.

Почему нужна диета

рейтинг диет для похудения по эффективности

Практически каждая диета для похудения представляет собой отличный очищающий комплекс для всего организма. Смена режима питания, в результате которой человек получает мало калорий, но намного больше витаминов и микроэлементов, положительным образом сказывается на здоровье. Кроме того, большинство диет оздоравливают органы ЖКТ, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и зрения. Женщины, использовавшие хоть раз в своей жизни диету, говорят о небывалой легкости, появившейся уже на второй или третий день после смены режима питания.

Даже сравнительно стройным людям рекомендуется один раз в год использовать диету для очищения организма и улучшения функциональности всех органов. Для удобства пользователей специалисты ежегодно составляют рейтинг самых эффективных диет для похудения.

Польза и вред

Любая диета позволяет насытить организм полезными веществами, так как используются исключительно полезные продукты. Иногда человеку нужен стимул для того, чтобы бросить вредные пищевые привычки. Семь или десять дней воздержания от сладких блюд, копченостей, газированных напитков, алкоголя и хлебобулочных изделий, как правило, идут только на пользу. Среди недостатков обычно называют сложное психическое состояние, которое испытывает худеющий человек.

Кроме того, иногда продукты, рекомендуемые в диете, не всегда доступны. Например, очень часто используются экзотические фрукты, йогурты, филе семги и так далее. Поэтому в рейтинге диет по эффективности и доступности присутствуют водные, кефирные, овсяные и другие диеты. Пациентам с хроническими заболеваниями эндокринной системы или органов ЖКТ использовать диеты не рекомендуется. Для них существует особый режим питания, согласно заболеванию.

И, тем не менее, всегда можно подобрать диету, которая будет щадящей, легкой и безопасной даже для не вполне здорового человека. Рейтинг диет выглядит примерно следующим образом.

Водная диета

рейтинг диет отзывы

Эта одна из самых современных и популярных диет чрезвычайно легка в исполнении. Ее принцип действия заключается в том, что перед каждым приемом пищи следует выпить стакан чистой воды. То есть если захотелось что-либо съесть, сначала выпивают воду, а потом через 5-10 минут можно приступать к приему пищи. Вода заполняет желудок, и человек уже не может съесть полную порцию. Таким образом происходит очень быстрое насыщение. По словам пользователей, им приходится отказываться от десерта, так как одного блюда становится предостаточно. Именно поэтому она и открывает рейтинг диет для похудения.

Утро обычно начинают со стакана воды и через полчаса приступают к завтраку. Перед вторым завтраком поступают аналогично. Словом, даже легкий перекус следует начинать со стакана воды. Эта диета практически не имеет минусов. В рейтинге самых легких диет ей можно смело давать первое место. Исключение составляют люди с острыми хроническими заболеваниями ЖКТ и почечной недостаточностью. Перед использованием диеты им лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Овсяная или гречневая

рейтинг диет отзывы

В последнее время диеты, основанные на употреблении каш, набирают популярность. В отзывах о рейтинге диет по эффективности очень часто можно встретить овсяную или гречневую. Эти монодиеты могут длиться как три дня, так и десять. Принцип действия основан на том, что на протяжении всего дня употребляют кашу, фрукты, воду и зеленый чай. Причем овсяную кашу желательно не варить, а запаривать на воде. Делается это с вечера для того, чтобы утром завтракать разбухшими хлопьями.

Для удобства используется литровая банка, в которую насыпают хлопья и заливают их горячей водой. Утром в кашу добавляют порезанные фрукты, красные и черные ягоды или специи. Например, один раз можно съесть кашу со сладкими фруктами и медом, а в следующий раз со специями и солью. Таким образом, овсянка не будет надоедать. А также в блюдо можно добавить мелко порезанную зелень, а во время приготовления добавить лавровый лист и душистый горошек.

В рейтинге лучших диет для похудения присутствуют, как правило, короткие диеты. Если диета длится 3 дня, то можно употреблять исключительно кашу и воду. В том случае, если овсянку придется есть в течение 10 дней, то желательно добавить еще каких-либо низкокалорийных продуктов, чтобы не вызвать острую нехватку микроэлементов и витаминов. Например, в таких случаях в кашу добавляют растительное или сливочное масло, на ужин выпивают йогурт или кефир, а обед дополняют салатом из свежих овощей. Эта диета позволяет насытить организм массой полезных веществ, так как овсяные хлопья обладают огромным количеством витамина А, Е и группы В. Порции должны быть небольшими и не содержать сахар. Чтобы избежать появления запора, в кашу кладут чернослив и пьют зеленый чай.

Суповая диета

Она переносится достаточно хорошо, так как предлагает разнообразие блюд и вкусов. Недаром в рейтинге диет по эффективности суповая занимает достаточно высокие места. На протяжении всего периода можно готовить любые первые блюда: суп, борщ, бульон, уху и даже солянку. Супы следует есть без хлеба. В еду можно добавлять сметану, специи и как можно больше зелени. Во время всего периода исключается употребление каких-либо других блюд. Этот режим питания имеет ряд преимуществ. Например, есть пищу худеющего человека может вся семья. Таким образом отпадает необходимость закупать отдельно продукты или освобождать полку в холодильнике для диетических блюд. А также можно проявить фантазию и научиться хорошо готовить. Эта диета не требует финансовых затрат, так как блюда готовятся из всех подручных продуктов.

Овощная или капустная

, рейтинг диет для похудения

Из всех овощных в рейтинге диет для похудения по эффективности наибольший эффект показала капустная. Этот овощ обладает удивительными свойствами очищать желудок и кишечник от шлаков и каловых масс. Он заметно увеличивает скорость переваривания пищи, благодаря чему худеющий человек уже с первых дней выглядит довольно подтянуто. Кроме того, капуста улучшает цвет лица, освежает и омолаживает кожу. На протяжении всего периода следует употреблять салат из свежей капусты, капустный сок или фреш. А также допускается тушеный или вареный овощ. Следует учитывать, что при тушении добавляют как можно меньше растительного масла или вовсе обходятся без него. Отличное блюдо можно получить, запекая капусту с некоторыми овощами.

Например, пользователи отмечают тот факт, что нередко возникает расстройство желудка, понос и вздутие живота. Однако подобный эффект наблюдается не у каждой женщины. Людям, у которых до диеты были проблемы с желудком, нежелательно использовать этот режим питания.

Белковая диета Дюкана

Она состоит из четырех этапов, каждый из которых следует пройти поочередно. Первый этап называется «Атака», второй – «Чередование», третий – «Закрепление» и последний – «Стабилизация». На протяжении всего периода следует употреблять продукты богатые белком. К основным требованиям также относятся ежедневное применение отрубей и не менее двух литров чистой воды. А также следует делать зарядку и совершать пешие прогулки. Иногда пользователям удается похудеть до 30 кг. Однако, по мнению большинства, через непродолжительное время лишний вес возвращается.

Существует также экспресс-диета Дюкана, рассчитанная на одну неделю. При ней удается сбросить до 10 кг. Меню состоит в основном из белого куриного мяса, нежирной речной или морской рыбы, отрубей и свежих овощей. Из диеты исключены все источники углеводов: каши, хлебобулочные изделия, сахар и так далее.

Кремлевская диета

рейтинг самых эффективных диет

Как и диета Дюкана, она предполагает отказ от углеводов и переход на белковую пищу. Худеющим придется ежедневно подсчитывать количество съеденных углеводов, которое выражается в баллах. Один грамм углевода приравнивается к 1 условной единице. Среди рекомендуемых блюд можно встретить творог, нежирный сыр, говядину, куриное мясо, а также рыбу. Кроме того, из ежедневного меню исключаются сладкие фрукты, хлеб, крупы, мед и сахар. Организм, недополучая углеводы, будет испытывать недостаток энергии.

Таким образом, он будет вынужден растворять жировую ткань. На этом основан главный принцип кремлевской диеты. Среди побочных эффектов белковой диеты пользователи отмечают некоторую сухость кожи, вызванную обезвоживанием. Дело в том, что из-за употребления огромного количества белка возникает недостаток воды, в результате чего страдает кожный покров.

Диета Малышевой

Названием она обязана своему разработчику — известной телеведущей Елене Малышевой. В рейтинг самых эффективных диет она попала не зря. Принцип ее действия основан на дробном питании, во время которого съедаются небольшие порции с низким содержанием соли и жиров. Из ежедневного меню полностью исключается сахар, хлебобулочные изделия и алкоголь. Для того чтобы пища переварилась как можно быстрее, ее рекомендуется тщательно разжевать. Таким образом, облегчается работа желудка, а значит, стабилизируется его работа. Елена Малышева советует выпивать ежедневно стакан зеленого чая. Обычно его пьют не после еды, а за полтора часа до нее.

Самая тяжелая еда, как правило, употребляется во время обеда. Именно в этот период организм готов затрачивать как можно больше энергии для переваривания пищи. Кроме того, автор рекомендует в конце каждой недели делать один разгрузочный день, во время которого употребляют один продукт. Это может быть рисовая каша, сваренная на воде без соли, или фрукты.

Благодаря щадящему режиму диета Малышевой отлично переносится и не доставляет особых неудобств. Многие пользователи отмечают улучшение состояния кожи и волос, а также общего самочувствия. Длится она достаточно долго. Автор рекомендует придерживаться подобного режима питания в течение 90 дней. Во время всего периода запрещено употреблять мороженое, консервы, колбасы, любые конфеты, семена подсолнечника, кетчуп, сливочное масло, арахис и майонез.

Быстрая кефирная диета

Рейтинг ее достаточно высок, так как кефирная диета пользуется огромным спросом и вниманием со стороны слабого пола. Она длится не более одной недели, так как выдержать употребление одного кефира достаточно сложно. Потеря веса составляет до 1 кг в день. На протяжении суток можно пить кефир, черный или зеленый чай, а также достаточное количество воды. Из недостатков этой диеты отмечают ее однобокость, в результате чего может возникнуть дефицит некоторых микроэлементов и витаминов. Однако даже три дня подобного режима питания могут принести существенную пользу. Происходит заметная очистка организма от шлаков и токсинов, улучшается микрофлора желудка, появляется легкость и подвижность.

Самая модная

рейтинг диет по эффективности

Рейтинг самых модных диет возглавляют: кишечная, ФУДМАП, медовая и Кардашьян, названная в честь знаменитой Ким Кардашьян. Это довольно щадящая диета, принцип действия которой состоит в употреблении здоровой еды и регулярном подсчете килокалорий. Она не обещает резкой потери веса, но зато гарантирует заметное улучшение здоровья, укрепление волос и омоложение кожи лица. В первой половине дня обычно употребляют яйцо, кисломолочные продукты и орехи. В обед рекомендуется рыба и салат из свежих овощей. На ужин употребляют тушеные овощи и при желании чашку йогурта.

Диета FODMAP

Эта современная диета предполагает отказ от таких продуктов, как лук, чеснок, горох, мед, ржаной и пшеничный хлеб. Разрешено употреблять мясо птицы, рыбу, орехи, яйца и овсяную кашу. Кроме того, также можно использовать твердый сыр и бананы. Благодаря подобному режиму питания проходят проблемы с пищеварительным трактом, прекращается вздутие живота и газообразование. А также из-за того, что человек вынужден отказаться от хлебобулочных изделий и сахара, он заметно теряет в весе. В рейтинге диет для похудения она занимает не последнее место.

Кишечная

Рейтинг лучших диет продолжает кишечная. Она позволяет разгрузить кишечник и оздоровить микрофлору. Этот режим питания рассчитан на 10 дней, во время которых употребляют вареную говядину, рис, овсяную кашу, печеный картофель, вареную рыбу, кефир, мед и салаты из свежих овощей. Вода пьется в количестве не менее 2 литров. Кроме того, можно употреблять зеленый и травяной чай. Среди фруктов предпочтение отдают апельсинам и яблокам. От алкоголя следует полностью отказаться. Очищенный от токсинов организм может резко отреагировать на спиртные напитки.

По группе крови

рейтинг лучших диет

Эта диета существует достаточно давно. В ее основе лежит теория, что все люди на Земле делятся на охотников (первая группа), землепашцев (вторая группа), кочевников (третья) и людей-загадок (четвертая группа крови). Каждой из перечисленных групп следует соблюдать свой режим питания. Например, представителям 1 группы запрещено употреблять капусту, кукурузу, молоко и молочные продукты, а также пшеницу и рожь. Кроме того, соленые и маринованные продукты вызывают у них колики и брожение в желудке.

Люди со второй группой крови по своей сути являются вегетарианцами. Им также запрещено молоко и пшеничный хлеб. Подобные продукты вызывают нарушение в обмене веществ и, как следствие, лишний вес. Кроме того, им также не рекомендуется пить черный чай и газированные напитки.

Представители третьей группы крови плохо переносят алкоголь, орехи и морепродукты. Из мяса им лучше всего употреблять говядину, а от жирной свинины следует полностью отказаться. Несмотря на довольно крепкое здоровье, для них характерны резкие упадки сил, возникающие по причине нехватки витаминов, переедания или употребления нежелательных продуктов.

Люди с четвертой группой крови самые незащищенные. Среди них фиксируется наибольшее количество онкозаболеваний и проблем с сосудами. Для того чтобы избежать подобных болезней, представителям четвертой группы следует отказаться от продуктов из мяса, пшеницы, кукурузы и грибов. А также негативно на их здоровье действуют орехи, бананы и кокос. Зато диетологи рекомендуют изредка употреблять красное вино, которое на них в отличие от представителей других групп крови действует довольно положительно. А также им будут полезны молочные продукты и рыба.

Отзывы пользователей

В своих отзывах пользователи нередко говорят о диетах, рейтинг которых составляют самостоятельно. Например, неплохо зарекомендовала себя водная диета. Она подразумевает питание здоровой пищей в любом количестве. Однако перед тем как что-либо съесть, следует выпить стакан воды. По словам женщин, которые прошли через эту диету, их вес уменьшился за неделю в среднем на 3-5 кг. Если не лениться и делать физические упражнения, то эффект получается еще большим. Она совершенно необременительна и не доставляет неудобства.

А также иногда можно встретить отзывы о диете по группе крови (в рейтинге представлена выше). Она довольно интересна и также практически необременительна, так как позволяет употреблять разнообразные продукты. Очень многие с легкостью отказываются от хлеба и уже через некоторое время замечают, что им совершенно не хочется его употреблять. Кроме того, совершенно не сложно отказаться от молочных продуктов, если этого требует режим питания.

Что касается мяса, то оно категорически запрещено только представителям второй группы крови. Остальные могут употреблять его в умеренном количестве, ограничиваясь только размером порции. По словам пользователей, они смогли похудеть на 10 кг за 2 месяца. Причем смена режима питания настолько повлияла на их мировоззрение, что они продолжали питаться согласно своей группе крови.

Хорошо переносится суповая диета и овощная, которые в рейтинге диет занимают не последнее место. Люди, которые изначально любят овощи и практически безразличны к мясу, отлично себя чувствует во время подобного режима питания. Поедание свежих и печеных овощей позволяет сбросить достаточно много лишнего веса. Даже не ограничивая размеры порции, можно похудеть на 3 кг за неделю.

Словом, в интернете можно встретить немало отзывов о диетах для похудения. По рейтингу эффективности можно узнать, насколько они результативны. Главное - набраться терпения и по возможности придерживаться всех рекомендаций, указанных разработчиками диет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я применяю диеты как способ разгрузить организм, можно иногда посидеть неделю на овощах и молочных продуктах. Из постоянных мер принимаю эваларовскую альфа-липоевую кислоту, покупаю на фитомаркет.ру. Это натуральный детокс и антиоксидантная защита для организма.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.