УЗИ кишечника: отзывы, показания и особенности проведения, результаты

В статье рассмотрим отзывы об УЗИ кишечника.

Ультразвуковое исследование является распространенной диагностической методикой, широко применимой в медицине. Это исследование прежде редко задействовали в проктологии по причине газовых скоплений, которые способствовали искажению получаемого изображения. Поэтому УЗИ кишечника являлось неинформативным. Правда, сейчас благодаря имеющимся современным технологиям удается преодолевать этот существенный недостаток. И отныне такое исследование выступает важной процедурой, позволяющей выявлять разные патологии в этом органе. В особенности, с помощью такой методики обнаруживают и онкологические процессы.

По отзывам, УЗИ кишечника пользуется все большей популярностью.

узи кишечника что показывает отзывы

Показания

Для выполнения такой методики диагностики могут иметься определенные причины:

  • Присутствие у пациента частых запоров.
  • Кровяные выделения в кале.
  • Наличие подозрений на раковые образования в пределах кишечника.
  • Присутствие деформированной формы прямой кишки, выявленной с помощью ректоскопии.
  • Рак простаты (для того чтобы исключить инвазию образования в кишечник).
  • Для оперативного удаления опухоли (чтобы исключить рецидивы).

Особенности проведения

Для того чтобы визуализировать кишечник, выбирается одна из двух методик:

  • Применение трансабдоминального датчика. Исследование проводится через стенку живота. Порой для выполнения данного анализа кишечник наполняется специальным контрастом. Жидкостное давление способствует расправлению стенок органа, чем улучшается сканирование всех его районов.
  • Использование в исследовании ректального датчика. Такой осмотр выступает внутриполостным. У пациенток дополнительным методом диагностирования может послужить проведение осмотра через влагалище посредством вагинального датчика.
    узи кишечника с контрастированием отзывы

Для того чтобы охватить максимально весь кишечник, могут применяться сразу обе эти методики. В рамках трансабдоминального исследования порой визуализировать прямую кишку затруднительно, когда мочевой пузырь недостаточно наполнен. Осмотреть анальный канал практически не представляется медикам возможным. Ректальный способ исследования является более информативным, однако его запрещено применять при наличии стеноза пищеварительной системы. Таким образом, у каждого варианта есть свои минусы, поэтому для точного диагностирования эти две техники чаще всего совмещаются.

Что показывает УЗИ кишечника? Отзывы об этой процедуре будут представлены в конце статьи.

Результаты

Отрицательный результат является самым лучшим. Это означает, что во время проведения обследования доктор в кишке не выявил никаких заболеваний либо признаков воспаления. Пожилым пациентам специалист может рекомендовать пройти повторное обследование на возможность наличия рака прямой кишки (если у человека отсутствуют иные факторы риска, кроме возраста). Когда отрицательный результат наблюдается на фоне невозможности полностью обследовать орган из-за остаточного стула, доктор, скорее всего, будет рекомендовать пройти процедуру заново.

кто делал узи кишечника отзывы

Положительным результатом является итог, при котором медик выявляет патологию в кишке в виде полипов, измененной ткани и так далее. Как правило, в том случае если выявлены полипы, то в этом обычно нет ничего серьезного, так как большинство из них выступают доброкачественными образованиями, но некоторые могут являться и предраковыми.

Согласно отзывам, УЗИ толстого кишечника является эффективным методом диагностики различных патологий.

УЗИ толстого кишечника

Исследование толстого кишечника считается безболезненным, а вместе с тем весьма информативным методом. Преимуществами этой техники перед рентгеном является безопасность наряду с точной направленностью и возможностью оценивать динамику изменений.

В каких случаях потребуется пациенту такой анализ? Его рекомендуют сделать в случае подозрения на острый аппендицит, воспалительный процесс, болезнь Крона, поражение брюшины, онкологию или лимфаденит. Также данная процедура может проводиться ребенку при наличии синдрома раздраженного кишечника, а, кроме того, на фоне подозрения на заболевание Гиршпрунга.

узи толстого кишечника отзывы

УЗИ желудка

С отзывами об УЗИ желудка и кишечника лучше ознакомиться заранее. Многим людям по некоторым причинам приходится выполнять такое исследование. Данная разновидность эхографии дает возможность выявлять некоторые патологии, развивающиеся в органах пищеварения. Основным назначением к проведению соответствующего исследования является присутствие любого дискомфорта в верхнем отделе живота. Обычно УЗИ врачами-гастроэнтерологами предлагается на первом этапе диагностирования заболеваний пищеварительной системы.

Данная методика применяется в первую очередь, так как она наиболее комфортна. В том случае, если с помощью ультразвукового исследования получится поставить верный диагноз, тогда отсутствует необходимость проводить, например, гастроскопию, являющуюся достаточно неприятной процедурой для всех пациентов.

Однако далеко не всегда достаточно лишь УЗИ желудка. Стоит отметить, что, к большому сожалению, эта методика диагностики отображает далеко не всю патологию и не позволяет узнать все о характере наблюдаемого изменения. Это подтверждают отзывы. Кто делал УЗИ кишечника, охотно оставляют в сети комментарии.

узи желудка и кишечника отзывы

Кому назначают УЗИ желудка?

Такая процедура назначается пациентам в целях выявления:

  • Язвенных поражений слизистой, при гастрите, полипах.
  • На фоне пилородуоденального стеноза.
  • В случае патологий печени и поджелудочной железы.
  • При аномалиях в развитии и строении эмбриона.
  • На фоне кишечной непроходимости.

Процедуры с контрастированием

Согласно отзывам, УЗИ кишечника с контрастированием - очень информативная процедура.

Использование контрастного вещества помогает получить наиболее точные сведения в рамках исследования. Но не рекомендуют проводить ультразвуковое исследование такого органа как кишечника в ближайшем времени после анализов с применением контрастирования (к примеру, после ирригоскопии или гастрографии). Помимо этого вслед за колоноскопией сразу же выполнять УЗИ нельзя, а в том случае если по-другому согласовать исследование не получается, то надо уведомить обязательно об этом сонолога. Далее узнаем, что пациенты рассказывают об этой процедуре в своих комментариях.

что показывает отзывы

Отзывы об УЗИ кишечника и желудка

Люди пишут в своих сообщениях на форумах о том, что в отличие от колоноскопии, такая процедура как УЗИ помогает выявлять желудочные и кишечные воспаления, включая дивертикулит, утолщение стенок, стеноз (с наличием растяжения или без), развитие абсцесса, свищей и так далее.

Но, как отмечается в отзывах об УЗИ кишечника, то, что демонстрирует данное исследование, зависит во многом от доктора, проводящего диагностику, поэтому следует обращаться исключительно к хорошим специалистам, которые вовремя могут заметить осложнения. В целом, как сообщается, данный тип исследования является достаточно информативным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.