Аксу-Джабаглинский заповедник: фото, достопримечательности, флора и фауна

Заповедник Аксу-Жабаглы является одним из первых и самых больших на территории всей Средней Азии. Посещая его, можно ознакомиться с некоторыми редкими представителями флоры и фауны, которых нигде в мире больше нет.

Общие сведения

Расположен Аксу-Джабаглинский заповедник (фото см. в статье) в горах Таласского Алатау (Западный Тянь-Шань). Его общая площадь равна 131 934 га. Эта старейшая заповедная зона, основанная в июле 1926 года, находится под защитой государства. В административном отношении территория заповедника находится в Южно-Казахстанской области (Тюлькубасский район). Недалеко проходит граница Таласской области республики Кыргызстан.

На просторах этой чудесной природной зоны произрастает огромное количество видов растительности. В Аксу-Джабаглы природа собрала уникальнейшие творения. Эмблемой заповедника является тюльпан Грейга, лепестки которого имеют редкий багровый цвет и длина их достигает 15 см.

Достопримечательности

Центральная часть Аксу-Джабаглинского заповедника занята каньоном Аксу, глубина которого равна примерно 1 800 м. Эта местность является палеонтологической стоянкой с древними рисунками на скалах.

Каньон заповедника

Изумительный пейзаж этих мест дополняется живописным ущельями (Жабаглы и Каскабулак) с древнейшими наскальными изображениями, а также каньоном Аксу. Окрестные места на прилегающих к заповедной зоне участках тоже заслуживают внимания. Например, «Красная горка» (именно здесь распускаются тюльпаны Грейга), могила Шункульдука (бай), а также сталактитовая пещера и Каптеруя.

Привлекательны и горные озера (Айнакол, Кызылжар, Оймак, Кызылкенкол, Коксаккол и Томпак), реки и др.

Горные реки

В Аксу-Джабаглинском заповеднике в целях развития экологического туризма для путешественников разработано 10 маршрутов. Наряду с объектами природы представляют интерес и средневековые города (Исфиджаб, Шарафкент), курганы (примерно 60 км от Жабаглы), родник Байбарак (святое место) и изображения на скалах. В селах Балдыберек и Ельтай занимаются народными ремеслами.

Интересны и национальные традиции, бережно сохраняемые народом – "бет ашар" и "тсау кесу", являющиеся соответственно свадьбой и празднованием первых шагов ребенка. Типичные местные продукты – бешбармак, еспе, курдак, курт и кумыс.

Фауна

Самыми массовыми обитателями Аксу-Джабаглинского заповедника являются птицы. Из 267 разновидностей пернатых 130 гнездятся на территории заповедной зоны, а 11 занесены в Красную Книгу. Из 11 видов рептилий, которые обитают на территории заповедника, безногая ящерица желтопузика тоже занесена в Красную Книгу. Обитают здесь улары, куропатки, соловьи, райские мухоловки, синие птицы и др.

Птицы заповедника

Проживает в заповеднике примерно 60 видов млекопитающих. Представителями фауны являются: снежный барс, медведь, белокоготный медведь, горный козел, длиннохвостый сурок, волк, рысь, лиса, мелкие млекопитающие (суслики, мыши) и др. Самыми редкими среди них являются горный козел, марал, архар, ондатра и куница каменная. 10 видов млекопитающих занесены в Красную Книгу, среди которых снежный барс, сурок Мензбура западно-тяньшанский и архар. Фауна рыб состоит из 7 видов.

Флора Аксу-Джабаглинского заповедника

Флора заповедника включает 1 737 видов растительности, в числе которых 235 разновидностей грибов, по 63 вида мохообразных и водорослей, примерно 64 вида лишайников и 1 312 высших растений.

Здесь произрастают арча, береза, вишня магалебка, тополь таласский, орех, фисташка, различные кустарники и густая травянистая растительность. Растут в заповеднике тюльпаны Грейга и Кауфмана.

Тюльпаны - эмблема заповедника

Палеонтологический филиал Аксу-Джабаглинского заповедника

Находится филиал палеонтологических захоронений на двух смежных участках - Карабастау и Акбастау, расположенных на склонах хребта Каратау. Относительно заповедника место это разместилось в нескольких десятках километров, в долине р. Бурундай. В неглубоком слое снега здесь можно встретить редчайшие отпечатки окаменевших рыб, черепах, моллюсков, насекомых и многих растений древнейшего юрского периода. Это остатки следов обитателей морского бассейна. Их возраст составляет примерно 120 млн. лет.

Хоть и площадь территории этих двух участков захоронений в глинистых сланцах юрского периода не очень велика (120 га), ее научное значение огромно. Благодаря подобным находкам прослеживаются исторические этапы развития органического мира.

Природные ландшафты

Экскурсионные маршруты

В Аксу-Джабаглинском заповеднике в рамках государственной программы совершаются различные экскурсии. Практически вся территория открыта для посещения, кроме тех экологических зон, которые усиленно охраняются. Сотрудники заповедника проводят несколько видов экскурсий, среди которых экологические, рассчитанные на любителей природы и детей школьного возраста. Некоторые экскурсионные программы длятся несколько дней, а в качестве средств передвижения используются лошади.

На территории заповедника проводят свои работы и ученые, наблюдающие за представителями флоры и фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.