Настойка прополиса при простуде: состав, полезные свойства и инструкция по приему

Прополис - универсальный продукт пчеловодства, который нашел свое применение в народной медицине и используется в специальных лекарственных препаратах. Вещество комплексно воздействует на организм, но особенно ценятся его бактерицидные свойства. Именно поэтому часто используется настойка прополиса при простуде и других заболеваниях, связанных с воспалением слизистой носоглотки. Как показывает практика применения, на фоне лечения быстро проходят такие мучительные симптомы ОРЗ, как боль и першение в горле, кашель, чиханье и насморк. Есть отзывы о том, что лекарство помогает даже избавиться от гайморита.

Прополис для лечения детей

Разнообразные способы использования

Применение настойки прополиса при простуде предполагает разнообразные способы, в зависимости от симптомов и основного заболевания. Так, при ангине можно использовать лекарство на водной основе для полоскания горла. При этом не возбраняется применять и спиртовую настойку.

Если беспокоит насморк, то рекомендуется пропитывать в растворе турунды и вставлять их в носовые ходы. Также настойка прополиса при простуде может употребляться внутрь для устранения сильной заложенности носа. Такими же методами пользуются, если необходимо вылечить гайморит. При этом терапию дополняют также компрессами.

Хорошо себя зарекомендовали ингаляции с прополисом. Для этого применяется водная настойка, которая отлично убирает навязчивый сухой кашель или накатывающий приступами влажный.

Настойка прополиса внутрь при простуде

Свойства продукта пчеловодства

Лечение простуды настойкой прополиса давно используется в народной медицине. Сейчас и врачи стандартной практики признают полезные свойства лекарства и часто назначают его в качестве симптоматической терапии при различных патологиях. Известно, что вещество помимо отличных бактерицидных свойств обладает еще и:

  • анальгезирующим;
  • противовоспалительным;
  • регенерирующим и ранозаживляющим действием.

Настойка прополиса при простуде пользуется популярностью еще и потому, что обладает иммуномодулирующим эффектом. Поэтому на фоне лечения пациент быстро избавляется от характерной слабости и физического истощения, что характерно для инфекционных заболеваний вирусной природы. Препарат, в составе которого находится прополис, настоянный на спирте или воде, также активно повышает действие антибиотиков, поэтому при бактериальных патологиях тоже оказывается полезен.

Настойка прополиса: инструкция по применению при простуде

Прополис, или по-другому пчелиный клей, для приготовления настаивают обычно на спирте, хотя есть и препараты на водной основе. Последние часто рекомендуют для лечения детей, так как употребление этанола для них нежелательно. Медикамент получается с сильной концентрацией активного компонента, поэтому использование для терапии средства будет зависеть от возраста пациента, основного заболевания и процентного соотношения прополиса и спирта (воды).

Прополис, как лекарство от простуды

Лечение кашля

При простуде часто пациента мучает кашель, который не дает нормально высыпаться. При этом он может быть сухим и надрывным или влажным, накатывающим приступами. Часто даже после того, как болезнь ушла и все симптомы сошли на нет, именно кашель проявляется как остаточное явление. Поэтому настойка прополиса при простуде, когда беспокоит сильный кашель, необходима в самом концентрированном виде. Только в этом случае можно добиться максимального терапевтического эффекта. Есть два варианта использования препарата:

  1. Водная или спиртовая настойка 30 % берется для ингаляций. Для этого необходимо развести средство в количестве 1-2 столовых ложек в 1 литре кипяченой воды. Процедура особенно эффективна при лечении бронхита.
  2. Спиртовая или водная 10-20 % настойка для употребления внутрь. Для этого средство необходимо разводить в молоке и выпивать. Настойка прополиса от простуды детям измеряется в каплях. На каждый год необходимо брать по одной капле. Так, для лечения трехлетнего малыша следует растворить 3 капельки настойки в одном стакане теплой воды. При этом разрешено брать только препарат на водной основе. Взрослым позволительно на стакан подогретого молока использовать по столовой ложке раствора на спирту.

Помимо настойки прополис часто используют и в чистом виде. Для устранения симптомов простуды вещество необходимо разжевывать по 1-5 г утром натощак. Но для лечения детей такой вариант не подходит.

Устранение воспаления горла

Боль в горле и першение часто сопровождают простудные заболевания и являются признаком воспаления. Если запустить процесс, то могут возникнуть осложнения в виде тонзиллита, ангины или фарингита.

Настойка прополиса инструкцию при простуде для облегчения болей в горле имеет следующую:

  • полоскать горло спиртовым или водным видом;
  • концентрация раствора должна быть тем меньше, чем младше пациент;
  • важно не столько концентрация, сколько количество процедур, которых должно быть не менее пяти в сутки;
  • для процедуры необходимо разводить столовую ложку препарата в стакане подогретой воды.

Детям, которые не могут полоскать горло, рекомендуется выпивать настойку, растворенную в стакане теплого молока.

Настойка прополиса при простуде

Для облегчения симптомов насморка

Простуда всегда сопровождается обильным течением из носа. Для устранения неприятных симптомов, опять же, пригодится раствор на основе прополиса. Можно использовать такие способы лечения:

  • пропитать в растворе турунды и вставлять в каждый носовой проход на несколько минут три раза в день;
  • растирать слизистую носа водной настойкой;
  • закапывать по одной капле препарата на водной основе в каждую ноздрю.

Важно помнить, что для закапывания в нос и растирания слизистых используется только средство с низкой концентрацией (не более 10%). В ином случае можно спровоцировать ожог нежных тканей.

Лечение гайморита

Когда простуду запускают, бактерии атакуют, и могут появиться осложнения. Наиболее типичным является воспаление гайморовых пазух. Заболевание тяжело поддается стандартной терапии и часто переходит в хроническую форму. Чтобы ускорить процесс выздоровления, важно сразу же предпринять меры.

Конечно, прополис не может служить поводом отмены традиционных антибиотиков. Наоборот, их совместное применение только усиливает действие обоих медикаментов. Чтобы избавиться от гайморита, можно:

  • пить спиртовую или водную настойку прополиса;
  • использовать раствор для компресса;
  • применять для закапывания.

Часто пациенты интересуются, как пить настойку прополиса при простуде. Необходимо растворять состав в стакане теплого молока, используя примерно одну столовую ложку. Такая дозировка подходит для взрослых. Для лечения детей отсчитывают капли в зависимости от возраста, как было описано выше.

Прополиса настойка: инструкция по применению при простуде

Существуют ли противопоказания

Многие считают, что раз прополис натуральный продукт, то и противопоказаний у него нет. К тому же и перспектива такого лечения кажется очень заманчивой. При этом многие полагают, что уж лучше при лечении гайморита пить настойку прополиса, чем вредные антибиотики. Однако следует помнить, что прополис, как и другие препараты пчеловодства, подходит далеко не всем и имеет свои противопоказания. Нельзя использовать его бесконтрольно, иначе можно не только не выздороветь, но и потерять массу драгоценного времени на безрезультативное лечение.

Для лечения простудных заболеваний важно обращаться к специалисту для назначения основной терапии. Также специалист выяснит возможность использования прополиса и в качестве дополнения проверит пациента на наличие аллергической реакции, проявление которой только усугубит ситуацию.

Нельзя употреблять настойку прополиса и беременным женщинам. Конечно, антибиотикотерапия угрожает здоровью будущего ребенка, но и продукт пчеловодства может спровоцировать различные осложнения, которые могут проявиться во врожденной аллергии.

Как пить настойку прополиса при простуде

Самостоятельно приготовление

Настойку из пчелиного прополиса несложно приготовить в домашних условиях. Все ингредиенты вполне доступны в продаже. Однако необходимо подобрать соответствующую основу. Можно использовать спирт, масло или дистиллированную воду. Чтобы получилась необходимая концентрация, необходимо брать за расчет следующие данные:

  • для 10% настойки следует взять одну часть прополиса и девять частей основы;
  • основа должна быть подогретой;
  • порошок прополиса высыпают и также подогревают;
  • 30-40 минут настаивают;
  • процеживают и хранят в темном месте.

Лучше использовать небольшие бутылочки из стекла, которые герметично закрываются. Спиртовые настойки в холодильник помещать не нужно, водные требуют пониженной температуры для хранения.

Применение настойки прополиса при простуде

Заключение

Настойка прополиса внутрь при простуде применяется довольно часто, и результат от такого лечения виден практически всеми пациентами. В веществе содержится природный концентрат, который используется пчелами для дезинфекции. При этом для человека настойка оказывает не менее значимый эффект, обладая противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Значимость препарата именно при простудных заболеваниях обусловлена еще и анестезирующими свойствами, которые препарат проявляет при употреблении его пациентом внутрь и наружно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.