Тимпанограмма: расшифровка результатов, показания и методика исследования

Отоларингологи иногда назначают процедуру тимпанометрии. Она показывает функциональную способность уха человека. Результатом обследования является тимпанограмма, расшифровка которой дает более полное представление о патологии среднего уха у пациента.

Строение человеческого уха

Строение уха

Уши людей устроены сложно и интересно.

Наружное представлено ушной раковиной, форма которой позволяет лучше улавливать звуки и защищает орган слуха от влияний среды. А также слуховым проходом, который упирается в барабанную перепонку, передающую звуковую волну дальше в ухо.

Среднее находится за перепонкой и представлено барабанной полостью, где делают свою работу слуховые косточки, передавая эстафету звука во внутреннее ухо. Молоточек, наковальня и стремечко срослись в цепочку, пролетая по которой, звук усиливается. Рукоятка молоточка сращена с барабанной перепонкой, а стремечко своим основанием входит в окошко внутреннего уха. Последнее же в виде лабиринта спрятано в человеческой голове. Оно служит не только для распознавания звуков, но и является вестибулярным органом, отвечающим за равновесие и скорость движений.

Определение понятия тимпанометрия

Прибор для тимпанометрии

Тимпанометрия – это методика измерения давления, которое создается в ухе под действием звуковых колебаний и фиксируется графически, что показывает тимпанограмма. С помощью такого обследования отоларингологи хотят понять, нормальное ли давление в барабанной полости и нет ли там жидкости, в полную ли силу движутся слуховые косточки, выполняет ли свою функцию барабанная перепонка, целая ли она.

Показания к проведению обследования

Боль в ухе - симптом отита

Их достаточно много:

  1. Отит среднего уха. Это воспаление, которое происходит по вине бактериальной и вирусной микрофлоры, переохлаждения, снижения иммунной защиты организма. В данном случае пациента беспокоят боль в ухе различной интенсивности и снижение слуха. Возможны выделения из слухового прохода. Воспалительный процесс в ухе, если его своевременно не лечить, переходит в хроническую стадию, и болезнь может беспокоить человека годами.
  2. Явное или подозреваемое повреждение барабанной перепонки, встречаемое как при прямой травме слухового прохода, так и при косвенном ударе по голове или при воспалительном процессе, затронувшем перепонку вплоть до ее перфорации.
  3. Патология или повреждение слуховой трубы, которая является связующим звеном между средним ухом и носоглоткой. Воспаление сопровождается болевыми ощущениями, заложенностью и понижением слуха.
  4. Опухоли различной природы (гломусная, тимпанальная параганглиома, гемангиома, остеома) и кисты, образовавшиеся в среднем ухе, затрудняющие слышимость, вызывающие боль и неприятные ощущения.
  5. Быстро нарастающая тугоухость, появившаяся без видимой причины.
  6. Воспалительные изменения в заушной области: покраснение и болезненность кожи, увеличение заушных и подчелюстных лимфоузлов, повышение температуры тела.
  7. Нарушение дыхания через нос, храп, сочетающийся с нарушением слуха.
  8. Наличие серных пробок, ухудшающих слух и вызывающих неприятное ощущение изменения и искажения своего голоса.
  9. Воспаления и дегенеративные процессы, затрагивающие слуховой нерв.
  10. Частые воспалительные процессы в носоглотке у детей, в том числе аденоидит.

Для оценки эффекта от лечения хронических воспалительных процессов среднего уха расшифровка тимпанограммы также будет кстати.

Противопоказания к проведению манипуляции

Подобное обследование имеет ряд ограничений. Вот они:

  • Наличие обильных серозных или гнойных выделений из ушей.
  • Ярко выраженное покраснение и отек барабанной перепонки, сопровождающиеся простреливающими болевыми ощущениями.
  • Инородные тела (насадки от наушников, колпачки, шарики, пуговицы, фрагменты ватных палочек, насекомые и прочее). Перед процедурой тимпанометрии их необходимо извлечь у отоларинголога.
  • Объемные серные пробки. Они также подлежат удалению для того, чтобы провести процедуру безопасно и более результативно.

Нельзя проводить манипуляции по введению зонда в ушной канал при серьезных нарушениях общего самочувствия: предобморочное состояние, психическая невменяемость или выраженная ажитация, учащение эпилептических припадков за последние дни.

С осторожностью следует проводить исследование пациентам, перенесшим микрохирургические операции среднего уха и барабанной перепонки. Это следует делать только, если расшифровка тимпанограммы имеет важное значение для дальнейшего ведения пациента.

Методика проведения у взрослых

Перед введением зонда всегда следует осмотр уха

После разъяснения пациенту всех этапов проведения манипуляции и получения его согласия необходимо произвести отоскопию, то есть осмотреть слуховой проход на предмет наличия инородных компонентов, серных пробок и выделений. Если все в порядке, то можно приступать к обследованию. Никакой дополнительной подготовки, кроме соблюдения правил личной гигиены, от пациента не нужно.

Медработник, проводящий процедуру, вводит в ухо больного зонд с насадкой, соответствующей размеру слухового прохода, чтобы герметично закрыть его. Зонд комплектуется насосом, который меняет показатели давления в ушном канале, генератором звука - он подает звуковые сигналы к микрофону, необходимому для улавливания ответного отражения звука. В ухо пациента начинают попадать сигналы частотой от 220 герц и интенсивностью шума 85 дБ. Они заставляют перепонку вибрировать, а микрофон при этом считывает вибрацию. Аппарат выдает график для каждого уха по типу тимпанограммы, расшифровка которого специалистом поможет поставить диагноз.

Методика проведения у детей

Проведеню процедуры тимпанометрии предшествует отоскопия

Ребенку нужно объяснить, а лучше показать на манекене все моменты обследования. Самое главное, что должен уяснить маленький пациент, - эта процедура, несмотря на введение инородного предмета в ухо, безболезненна и проходит быстро – около 10 минут.

Малышу следует рассказать, что во время тимпанометрии нельзя крутиться, разговаривать, болтать ногами, проглатывать слюну, жевать, плакать и смеяться. Ребенок должен неподвижно высидеть все время манипуляции. Маленьких детей родителям рекомендуется взять на руки. Это обследование при правильном подходе абсолютно безопасно и проводится даже грудным малышам.

Зонд до четырехмесячного возраста рекомендуется с высокочастотными показателями. Также размер насадок варьирует в зависимости от возраста ребенка.

Расшифровкой тимпанограммы у детей (в норме и при патологических процессах) занимаются специалисты по функциональной диагностике или сами отоларингологи. Только назначив и оценив все методы обследования, доктор может назначить правильное лечение.

Расшифровка тимпанограммы

Результатом проведения процедуры является график, отдельный для каждого уха. На нем отображается то, как орган слуха воспринимает различной частоты звуки, какое давление фиксируется в ушах на данный момент, как отражается и поглощается звуковой сигнал. Метод является объективным, то есть не зависящим от субъективных ощущений пациента. Результат зависит лишь от состояния и функционирования среднего и наружного уха обследуемого человека.

Расшифровкой результатов тимпанограммы обычно занимается функциональный диагност, который обучен понимать исследования такого типа. А далее отоларинголог назначает необходимое лечение или дообследование. Кроме тимпанометрии для уточнения наличия того или иного заболевания следует сделать аудиометрию.

Нормальная тимпанограмма

Тимпанограмма в норме

В норме расшифровка похожа на равнобедренный треугольник, который находится в середине графика. Это означает, что с давлением в барабанной полости все в порядке и оно равняется атмосферному. В среднем ухе отсутствует жидкость. Барабанная перепонка и слуховые косточки функционируют нормально. Звук практически полностью передается внутрь ушных структур.

Виды тимпанограмм

По данным различных авторов, интерпретация тимпанометрии может проводиться по количеству типов графиков от трех до пятнадцати. Чаще всего используются семь видов расшифровок.

Тип А, описанный выше, соответствует тимпанограмме в норме.

Тип В выглядит на графике в виде прямой линии. Следовательно, барабанная перепонка практически не реагирует на колебания давления, что указывает либо на ее повреждение, либо на наличие жидкости в барабанной полости. Такие изменения наблюдаются при среднем отите.

Тип С показывает смещение графической кривой влево по оси абсцисс (Х). Интерпретируется это как нарушение проходимости воздуха по евстахиевой трубе, связывающей среднее ухо с носоглоткой. Такие нарушения возможны при воспалении самой слуховой трубы или патологии со стороны рта (тонзиллит, абсцесс), опухолевых образованиях.

Тип D на графике дает побочный острый пиковый всплеск, что делает рисунок похожим на букву «М». Такая кривая характерна для рубцов и атрофии барабанной перепонки.

Тип Е выводится на тимпанограмме при высокой частоте импульсов как кривая с одним или более скругленным дополнительным пиком. Это происходит при нарушении в цепи молоточка, стремечка и наковальни, связанном с воспалительными, травматическими или дегенеративными процессами.

Тип Ad показывает такой высокий пик, что его верхушка может уходить за границы графического изображения. Это связано с высокой лабильностью барабанной перепонки в результате рубцовых деформаций, нарушения тонуса перепонки, разрыва цепочки косточек в среднем ухе или их аномалий, которые присутствуют с рождения.

Тип As выглядит почти нормально, но амплитуда ниже, чем при типе А. Это связано с отосклерозом, утолщением барабанной перепонки из-за рубцовых изменений.

Плюсы и минусы исследования

Плюсы и минусы тимпанометрии

Плюсами являются:

  • Объективность – итоговое заключение будет зависеть сугубо от работы элементов слухового аппарата, а не от того, что услышит или не услышит пациент.
  • Результативность – по выведенному графику грамотный доктор может поставить предварительный диагноз и определиться с концепцией лечения.
  • Безболезненность – метод не вызывает неприятных ощущений и может применяться даже у новорожденных малышей.
  • Быстрота – обследование занимает менее десяти минут.

Минусы состоят в том, что:

  • Исследование не всегда информативно, так как тип кривой может характеризовать несколько патологических процессов.
  • Наличие противопоказаний.
  • Отсутствие укомплектованности аппаратами для тимпанометрии всех медицинских учреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А чего комментить? Сыну сегодня сделали типанограмму. 3,8 г. Всё ок.
Копировать ссылку
Вы сами ходили или вас врач отправил? Почему решили пройти?
Копировать ссылку
Сопли по осени, потом переспрашивать стал. Мы к местному лору. Тугоухость по причине заброса жидкости, подозрения на аденоиды и тд. Прописал кучу всего. Стали лечить - прошло, но для понимания, есть остаточное воспаление или часть жидкости, нужно было сходить на пневмомассаж и, по-хорошему, визит к сурдологу. Ну, вот минут 30 назад провели обследование. 10 мин. Свободен. Всё норм.
Копировать ссылку
Отита у вас не было? Сын акает периодически то ли не слышит, то ли невнимательность.
Копировать ссылку
Да, отит в легкой форме. Без осложнений. Что это такое - прекрасно знаю сам. Но именно "акание и чтокание" стало причиной к срочному обращению. Прошепчите с 3-х метров несколько (привычных в вашем доме) фраз, пусть повторит. Не сможет - идите к лору и не тяните время.
Копировать ссылку
спасибо, обращусь к лору. А то акание начинает напрягать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.