ВМФ Индии: состав, форма, история создания, главнокомандующие

ВМФ Индии является военно-морским подразделением Вооруженных сил Индии. Президент страны является Верховным главнокомандующим ВМС Индии. Начальник военно-морского штаба, четырехзвездный адмирал, командует флотом.

Индийские морские офицеры

Истоки

Индийский флот ведет свое происхождение от морской пехоты Ост-Индской компании, которая была основана в 1612 году для защиты британских торговых судов в регионе. В 1793 году она установила свое правление над восточной частью индийского субконтинента, то есть Бенгалией, но только в 1830 году колониальный флот был назван Индийским флотом его величества. Когда в 1950 году Индия стала республикой, Королевский военно-морской флот Индии, названный так с 1934 года, был переименован в Индийский военно-морской флот.

Цели и задачи

Основная цель военно-морского флота - охранять морские границы страны и совместно с другими вооруженными силами союза предпринимать действия по предотвращению любых угроз или агрессии против территории, людей или морских интересов Индии как в войне, так и в мире. Благодаря совместным учениям, визитам доброй воли и гуманитарным миссиям, включая помощь в случае стихийных бедствий, флот Индии способствует развитию двусторонних отношений между народами.

Современное состояние

Что можно сказать о корабельном составе ВМФ Индии? По состоянию на 1 июля 2017 года 67 228 человек находятся на вооружении военно-морского флота. Оперативный флот состоит из одного авианосца, одного десантного транспортного дока, восьми танков десантных кораблей, 11 эсминцев, 13 фрегатов, одной атомной подводной лодки, одной подводной лодки с баллистическими ракетами, 14 ударных подводных лодок обычного типа, 22 корвет, одного противоминного судна, четырех танкеров и других вспомогательных судов.

Индийские матросы

Сквозь глубины морей и веков

Морская история Индии связана с рождением искусства навигации во время цивилизации долины Инда. В журнале регистрации моряка Кутча XIX века было зафиксировано, что первый приливный док Индии был построен в Лотале около 2 300 г. до н. э. во время цивилизации долины Инда, около современной гавани Мангрол на побережье Гуджарата. Риг Веда приписывает Варуне, индуистскому богу воды и небесного океана, знание океанских маршрутов и описывает использование кораблей, имеющих сотни весел, в военно-морских экспедициях индийцами. Есть также ссылки на боковое крыло корабля под названием «плава», который стабилизирует судно во время штормов. Плава считается предшественником современных стабилизаторов. Первое использование компаса моряка, названного Matsya Yantra, было зарегистрировано в четвертом веке нашей эры.

Офицеры флота Индии

Национальный вопрос

С момента создания ВМФ Индии некоторые высокопоставленные индийские политики выражали обеспокоенность по поводу степени индициализации военно-морского флота и его подчинения Королевскому флоту во всех важных аспектах. Накануне Второй мировой войны в РИН не было ни одного индийского старшего офицера.

Середина прошлого века

Даже к концу войны военно-морской флот оставался преимущественно служащим в Британии. В 1945 году ни один из индийских офицеров не имел звания выше командующего инженерами, и ни один индийский офицер в исполнительной власти не имел существенного ранга старшего офицера. Эта ситуация в сочетании с неадекватным уровнем подготовки и дисциплины, плохой связью между офицерами, случаями расовой дискриминации и продолжающимися судебными процессами над бывшим персоналом Национальной армии Индии привели к мятежу Королевского Индийского флота в 1946 году.

Индийский боевой корабль

Великая забастовка

В общей сложности 78 судов, 20 береговых учреждений и 20 000 моряков были вовлечены в забастовку, которая охватила большую часть Индии. После начала забастовки моряки получили поддержку от Коммунистической партии в Индии. Волнения распространились с военно-морских кораблей и привели к студенческим и рабочим харталам в Бомбее. Забастовка в конечном итоге не удалась, поскольку моряки не получили существенной поддержки ни от индийской армии, ни от политических лидеров в Конгрессе или Мусульманской лиге.

Провозглашение независимости

После обретения независимости и раздела Индии 15 августа 1947 года истощенный флот кораблей и оставшийся персонал были разделены между новым независимым союзом Индии и доминионом Пакистана. Этот же день (15 августа) можно также воспринимать и как день военно-морского флота Индии. 21 процент офицерского состава флота и 47 процентов его моряков решили присоединиться к той части флота, которая стала Королевским флотом Пакистана. Начиная с той же даты, все британские офицеры были в обязательном порядке уволены с военно-морского флота и его резервных компонентов, при этом индийские офицеры были назначены вместо британских старших офицеров.

Британское наследие

Однако ряд британских старших офицеров были приглашены продолжить службу в РИН. После обретения независимости доля ВМС Индии состояла из 32 судов и 11 000 человек. Контр-адмирал Джон Талбот Савиньяк Холл возглавил военно-морской флот в качестве первого главнокомандующего. Когда 26 января 1950 года Индия стала республикой, префикс «Королевский» был исключен, а название «ВМФ Индии» было официально принято. Префикс для военно-морских судов был изменен с Индийского корабля Его Величества (HMIS) на Индийский военно-морской корабль (INS).

Командование

В то время как президент Индии является верховным главнокомандующим вооруженными силами Индии, организационную структуру флота возглавляет главком ВМФ Индии, который имеет звание адмирала.

Индийская субмарина

Руководить помогает заместитель начальника военно-морского штаба (VCNS), вице-адмирал; CNS также возглавляет Объединенный штаб (IHQ) Министерства обороны (ВМС), базирующийся в Нью-Дели. Заместитель начальника военно-морского штаба (DCNS), вице-адмирал, является главным офицером персоналанаряду с начальником отдела кадров (COP) и начальником Materiel (COM), оба из которых также являются вице-адмиралами. Генеральный директор медицинской службы (военно-морской флот) является вице-адмиралом хирурга, возглавляет медицинские службы во флоте Индии.

В ВМФ Индии работает три оперативных командования. Каждое из них возглавляется главнокомандующим в ранге вице-адмирала. У каждого Восточного и Западного командования есть флот, которым командует контр-адмирал, и у каждого также есть командиры подводных лодок. Южное военно-морское командование является домом для морских офицеров-флагманов.

Кроме того, Андаманское и Никобарское командование - это объединенное командование ВМС Индии, Вооруженных сил Индии, ВВС Индии и Театра береговой охраны Индии, базирующееся в столице страны, Порт-Блэре.

Главнокомандующие получают кадровую поддержку и отчитываются непосредственно перед председателем комитета персонала (COSC) в Нью-Дели. Командование было создано на Андаманских и Никобарских островах в 2001 году. ВМС Индии имеет специальную команду подготовки, которая отвечает за организацию, проведение и контроль всей базовой, профессиональной и специальной подготовки во всем флоте. Начальник отдела кадров в штаб-квартире Военно-морского флота Индии несет ответственность за структуру обучения через дирекцию военно-морского обучения (DNT).

Индийские флаги

Подготовка и обучение кадров

Учебный год для состава ВМФ Индии определен с 1 июля по 30 июня следующего года. Подготовка офицеров проводится в Индийской военно-морской академии (INA) в Эжимале, на побережье Кералы. Основанная в 2009 году, это крупнейшая военно-морская академия в Азии. Военно-морской флот также имеет специализированные учебные заведения для авиации, руководства, логистики, музыки, медицины, физической подготовки, учебной подготовки, инженерии, гидрографии, подводных лодок и т. д. на нескольких военно-морских базах вдоль побережья Индии. Офицеры также посещают колледж Национальной Обороны и колледж Службы Обороны для посещения различных курсов персонала в целях назначения на более высокие должности. Индийский военно-морской флот также обучает офицеров и людей из военно-морских сил дружественных зарубежных стран. Форма ВМФ Индии слегка различается у разных офицеров.

Мощный индийский флот

Звания

Индия использует звание мичмана в своем флоте, и все будущие офицеры получают его после поступления в Военно-морскую академию Индии. Они назначаются заместителями лейтенанта по окончании курса обучения.

Хотя положение о звании адмирала флота существует, оно в первую очередь предназначено для использования в военных целях. Ни один офицер, кроме высшего начальника индийского флота, еще не удостоен этого звания. Как в армии, так и в ВВС были офицеры, которым был присвоен эквивалентный ранг, - фельдмаршалы Сэм Манекшоу и Кариаппа из армии и маршал индийских военно-воздушных сил (MIAF) Арджан Сингх.

Военно-морской офицер высшего звена в организационной структуре - начальник морского штаба, имеющий звание адмирала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.