Тюнер - это... ТВ-тюнер для телевизора: обзор, характеристики и отзывы

Тюнер - это... Такова тема этой статьи. Разобраться в значении этого слова важно для любого современного человека, интересующегося новинками техники. При употреблении данного термина часто происходят различные путаницы, так как у него имеется сразу несколько значений.

Происхождение

Рассматривая этимологию, то есть происхождение слова, следует заглянуть в англо-русский словарь. Там среди прочих значений "тюн", таких как "мелодия", "песня" и других, можно найти и следующее - глагол "настраивать".

Оно подходит для точного описания ряда приборов. Все эти устройства так или иначе служат именно для настройки чего-либо на что-либо. Поэтому перевести интересующий англоязычный термин можно как "настройщик".

Старейшее значение

Раньше всего данное название прикрепилось к радиоприемникам.

радио приемник

Они, как известно, бывают формата fm и am в зависимости от того, радиосигнал какой частоты способно "ловить" такое устройство. Иногда один и тот же аппарат может воспроизводить трансляции на обоих типах волн.

А значит, утверждение "тюнер - это аппарат для прослушивания радиопередач", является одним из определений данного понятия.

Сегодня такой приемник может быть не только самостоятельным устройством, но и одной из функций современных мобильных и других девайсов.

Многие смартфоны оснащены программным радио-тюнером. Чаще всего с помощью такого устройства можно слушать только те каналы, которые производят вещание в диапазоне fm.

В век стремительного развития технологий радио тоже не осталось в стороне от прогресса. Появился новый, цифровой способ передачи сигнала. Если человек желает слушать передачи в таком формате, то ему нужно приобрести особый приемник. Впрочем, те, кто предпочитает наслаждаться любимыми радиопрограммами, находясь у себя дома, могут не покупать специальной техники для этой цели.

Функция прослушивания цифрового радио есть почти во всех телевизионных ресиверах, предназначенных для просмотра спутникового или dvb t2 вещания. Если у вас еще нет такого устройства, то его, скорее всего, придется приобрести в ближайшее время, так как вся наша страна в 2019 году полностью перейдет на цифровое телевещание. Федеральные каналы будут постепенно отключать трансляцию своих передач аналоговым способом. Планируется, что полная отмена традиционного ТВ произойдет летом 2019-го.

ТВ-тюнер для телевизора

Кстати, устройство для просмотра телевизионных каналов цифрового вещания также называется тюнером. Вообще-то у него есть несколько названий (ресивер, приемник). Из-за этого некоторые малосведущие в вопросах электроники люди, встречая эти термины в прессе, путаются, думая, что речь идет о разных вещах.

На самом же деле все перечисленные слова служат для обозначения одного и того же устройства, предназначенного для приема цифрового телевещания. А значит, у термина, упомянутого в заголовке настоящей статьи, есть еще одно определение. Тюнер - это название приемника цифрового телевидения.

Это важно

Цифровое телевидение бывает двух видов: спутниковое и dvb. Последнее из них является бесплатным и вскоре, как уже было сказано, полностью заменит аналоговое. Для его просмотра требуется ТВ-тюнер для телевизора. Последнее слово здесь является ключевым. В описании прибора должно быть обязательно сказано, что он предназначен именно для телевизора, поскольку существуют также модели и для компьютера, то есть те, которые не могут без него работать. Что еще нужно знать?

Также в инструкции к устройству должно быть обязательно указано, что оно предназначено для приема сигнала формата dvb t2.

Dvd t2

Цифровой тюнер с такими параметрами прекрасно подойдет для просмотра телевещания на территории России. Что означают латинские буквы в его названии? Диджитал видео броадкастинг - так расшифровывается данная аббревиатура.

Это словосочетание можно перевести как "цифровое телевещание". А t2 говорит о том, что данная технология уже была усовершенствована и поэтому принадлежит ко второму поколению. Такой стандарт цифрового телевидения был создан в девяностые годы двадцатого века союзом европейских производителей теле- и видеотехники.

Триумфальное шествие цифрового телевидения

В настоящее время полностью отказались от аналогового вещания и перешли на новый стандарт США, Япония и почти все страны западной Европы. На очереди такая же модернизация ТВ в России, которая должна быть полностью реализована в 2019 году.

Другое оборудование

Следует упоминать о том, что ТВ-тюнер для телевизора может быть и встроенным. Данная особенность есть только у самых новых моделей техники. Если вы являетесь обладателем такого телевизора, то больше ничего покупать не придется.

плазменный телевизор

Остается только настроить прием цифровых каналов. Для этого обычно существует специальный автоматический режим поиска. А значит, данная операция не потребует лишних усилий и не вызовет больших затруднений.

Если телевизор не имеет встроенного ресивера, то следует подумать над вопросом приобретения цифрового тюнера dvb t2. Кроме него еще, возможно, понадобится дециметровая антенна.

Впрочем, такие устройства есть почти в каждом доме. Ведь показ программ телевидения, которые работают в дециметровом диапазоне, начался в нашей стране довольно давно. Теперь на этих волнах будет происходить трансляция цифровых телеканалов. Антенна, предназначенная для получения такого сигнала, может быть внутренней (комнатной) или наружной (находится на крыше здания).

телевизионная антенна

В многоквартирных зданиях, как правило, есть общие антенны. Если в вашем доме есть такое устройство, то следует узнать, принимает ли оно дециметровые каналы. Если да, то осталось только приобрести тюнер.

Подключение

Придя домой из магазина электротехники с покупкой, вы обязательно столкнетесь с вопросом, как подключить тюнер. Описать эту процедуру несложно. Достав аппарат из упаковки, к нему нужно подсоединить блок питания, как это показано в инструкции. Затем в пульт следует вставить батарейки. После этого нужно посмотреть, какие "гнезда" для подключения внешних устройств есть у вашего телевизора.

Если у вас относительно современная (не советская) модель, то варианта может быть три: "гребенка", "тюльпан" или hdmi.

разъем тюльпан

Теперь нужно соединить с входом телевизора имеющиеся разъемы ресивера. Если в комплекте есть подходящий кабель, то проблема решена. Если нет, то нужно будет его приобрести.

Музыка

Слово "тюнер" также служит названием для специального устройства, служащего для настройки музыкальных инструментов. Он может быть приспособлен для гитары, скрипки или чего-либо другого. Существуют и универсальные модели.

гитарный тюнер

В таком случае музыканту нужно точно знать ноты, на которые следует настроить каждую отдельную струну, клавишу и так далее. Микрофон для тюнера такого типа - главная деталь.

Модели

Теперь настало время рассмотреть вопрос о том, как выбрать телевизионный тюнер. Если на приборе есть маркировка dvb t2, то он прекрасно подходит для просмотра программ. Как правило, эту функцию все модели выполняют в равной степени хорошо. Разница состоит лишь в дополнительных функциях. Данные приборы могут воспроизводить музыку и видео с флэш-карт, записывать на них телепередачи. Одной из самых полезных функций является timeshift - она позволяет делать паузу во время просмотра ТВ.

Выбор

Ниже приведен краткий список самых популярных на сегодняшний день моделей ресиверов. Следует отметить, что все они имеют функции записи и отложенного просмотра.

Первом в этом рейтинге стоит:

  • Ресивер Lumax dv-3206hd. Главной его отличительной особенностью является наличие Wi-Fi ресивера. Поэтому данное устройство дает возможность смотреть не только ТВ, но и ролики из интернета. В данном случае ТВ-тюнер - это средство просмотра видео из различных источников.
  • Также стоит обратить внимание на тюнер WorldVisionPremium. Он также может быть подключен ко Всемирной паутине, но для этого потребуется купить внешний Wi-Fi ресивер. У данного аппарата есть также ВЧ модулятор, который дает возможность подключить его к телевизору через антенное гнездо.

Прибор MezzoGx3235t2c обеспечивает стабильный прием сигнала и тоже может быть подключен к интернету. К тому же он отличается чрезвычайной прочностью и достаточно компактен.

Какой ТВ-тюнер выбрать, решать вам. Иногда бывает полезно для уточнения характеристик интересующей модели заглянуть в инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.