Сахарная свекла: особенности выращивания и технология возделывания

 

Сахарная свекла является одной из главных культур, дающих корнеплоды, богатые углеводами, из которых впоследствии получают сахарный песок. Она содержит от 16 до 20 процентов сахарозы. При высоком урожае корнеплодов свеклы (40т/га и более), получение сахара из них может составить более 8т/га.

Сахарная свекла в земледелии занимает значительные площади, которые находятся в России, на Украине, в Китае и в Польше. В целом европейские страны производят до 80 процентов свекловичного сахара от общего сбора во всем мире.

Выращивание сахарной свеклы из семян

Первым агротехническим приемом является прикатывание почвы кольчато-зубчатыми катками после посева семян рассматриваемой культуры. Этот прием способствует равномерной их укладке, размельчает большие комки почвы и препятствует испарению из нее влаги.

На пятый день после посевных почву разрыхляют бороной перпендикулярно направлению посева. К этому моменту семена свеклы еще не пошли в рост, а сорняки уже вступают в фазу проростков. В результате боронования уничтожается 80 процентов сорняков, а также происходит насыщение почвы кислородом, благодаря чему ускоряется процесс появления всходов.

После того, как сахарная свекла выкинула первую пару листьев, производят повторное боронование уже по всходам. На начальном этапе развития овоща данный прием является очень эффективным в борьбе с сорняками.

При наличии на поверхности почвы твердой корки, производят ее рыхление с использование ротационной мотыги.

Плотность насаждений свеклы формируют по различным схемам прореживания в зависимости от степени засорения полей, а также от состояния всходов. Букетировку (механическое прореживание) проводят культиваторами перпендикулярно рядкам по схеме, которая должна обеспечить сохранение куста из нескольких растений в рядках на одинаковом расстоянии. Прорывку свеклы проводят через три дня, оставляя при этом в каждом кусте несколько растений.

Выращивание сахарной свеклы при орошении

Агротехника при этом имеет некоторые особенности. В условиях орошения севооборот теряет значение как метод регулирования водного баланса. При этом в несколько раз возрастает его значение в предотвращении снижения агрофизического состава почвы, а также в предупреждении массового развития болезней, вредителей и сорняков.

Достаточно важным фактором при выращивании сахарной свеклы методом орошения является наличие в севообороте многолетних растений и трав. Наилучшей предшественницей сахарной свеклы является озимая пшеница в совокупности с травами. Обрабатывают почву обычно улучшенными или полупаровыми методами. При вспашке рекомендуется применять углубление в почве до 35 см.

Для борьбы с сорняками применяют эффективные гербициды, такие, как бетанал и лонтрелом. Осенью можно провести дополнительный провокационный полив, который вызывает появление сорняков. Их впоследствии уничтожают посредством рыхления. Применяя метод орошения, необходимо обеспечить повышенное питание растениям с помощью эффективных подкормок. Поливная сахарная свекла нуждается в тщательном механизированном уходе.

Междурядных рыхлений (глубиной около 10 см) должно быть на порядок больше, чем при обычном выращивании. При поливе в междурядьях необходимо проводить щелевание. Сахарная свекла интенсивнее будет произрастать при влажности пахотного покрова почвы не ниже, чем влажность разрыва капилляров.

Для того чтобы в свекле лучше накопился сахар, необходимо примерно за 14 дней до уборки урожая прекратить ее полив.

Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы

Главным условием интенсификации в выращивании данной культуры является исключение ручного труда во всех процессах производства и замена его машинным оборудованием.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Тут много чего можно найти!😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.