Амл Амин: работы известного британского актера

Амл Амин – британский актер театра, кино и телевидения. Известный ролями спокойного и уравновешенного Алби с задатками лидера в фантастической антиутопии «Бегущий в лабиринте» и бедного водителя Найроби, пытающегося заработать деньги на лекарства матери, больной СПИДом в научно-фантастическом драматическом сериале «Восьмое чувство».

Ранние годы жизни

Актер появился на свет 30 июля 1985 года в Лондоне - в столице Великобритании, у родителей, выходцев из стран Карибского бассейна. Образование по актерскому мастерству Амл получил в лондонской школе Барбары Спик - одной из старейших сценических школ мира.

Уже с детства Амл Амин начал делать первые шаги в карьере - он участвовал в шоу «Джонсон» и в мюзикле «Оливер!» по мотивам романа Чарльза Диккенса. В возрасте 11 лет он уже выступал на сцене вместе с Майклом Джексоном на вручении британской ежегодной музыкальной премии Brit Awards.

Начало карьеры

Его дебютной работой на большом экране стала роль Терри в драме «Белла и мальчики», где главную героиню сыграла Билли Пайпер. Затем последовало участие в британском медицинском сериале «Холби Сити» и в молодежной драме «Шпана» о трех подростках, у которых в жизни присутствуют драки в классе, секс и продажа наркотиков во дворе.

Работа в «Шпане» была высоко оценена критиками и принесла Амл Амину номинацию как «Лучший новичок» в кино и в телевизионной премии Screen Nation, а также сделала его одним из лучших актеров 2006 года в списке лондонской версии «Таймс». После такого успеха актер получил главную роль офицера Льюиса Харди в культовом детективном телесериале «Чисто английское убийство», а в следующем году он получил награду Screen Nation в категории «Лучшая мужская роль».

в сериале восьмое чувство

Другие сериалы и фильмы с Амл Амином

Амл снялся в драме ВВС «Отключение» 2008 года, написанной Говардом Оверманом. После появился в драматическом боевике «Заточка» о проблемах гомосексуальности и насилия среди молодежи. Своим актерским талантом он обратил на себя внимание известного американского телевизионного сценариста и продюсера Дэвида Э. Келли, и тот предложил ему основную роль молодого юриста Малкольма Дэвиса в комедийно-драматическом сериале «Закон Хэрри». Эта роль положила начало карьеры Амина в Голливуде.

с Идрисом Эльбой

Амл Амин принимал участие в съемках военного фильма «Красные хвосты» о группе афроамериканских пилотов во время Второй Мировой войны, снимался в исторической драме «Дворецкий» о жизни Юджина Аллена, который десятилетиями работал в Белом доме, исполнил главную роль в криминальном фильме «Ярди», режиссером которого впервые выступил известный актер Идрис Эльба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.