"Изофра": применение, описание препарата, состав и отзывы

В период наступления холодов нередки респираторные заболевания инфекционной природы. Насморк и боль в носоглотке в медицине называют ринитом. При отсутствии адекватного лечения ринит переходит в хроническую форму и перетекает в гайморит или аденоидит. Это довольно опасные состояния, которые при отсутствии своевременного лечения приводят к необходимости операционного вмешательства. Применение "Изофры" (спрея для носа) способно остановить хронический воспалительный процесс и принести пациенту существенное облегчение за короткий промежуток времени.

Состав и форма выпуска

Препарат "Изофра" представляет собой спрей для назального применения. В состав входит антибиотик. Препарат можно использовать для лечения детей, но только после консультации с оториноларингологом. При передозировке велик риск развития побочных эффектов.

Основной действующий компонент "Изофры" — фрамицетин. Этот ингредиент относится к антибиотикам местного действия.

Спектр противомикробного действия препарата включает как грамположительные, так и грамотрицательные микроорганизмы (при впрыскивании в нос). В инструкции по применению "Изофры" сообщается, что при регулярном использовании симптомы острых лор-заболеваний смягчаются уже на второй-третий день. Однако полный курс лечения — не менее семи дней.

как использовать изофру самому

Условия хранения и срок годности

В инструкции по применению спрея "Изофра" сообщается, что если нарушать условия хранения препарата, то степень его эффективности снижается. Хранить флакон следует при температуре не выше, чем 25 ˚С, в темном месте, плотно закручивать крышкой и не допускать попадания солнечных лучей на него.

Срок годности при условии закрытого флакона — 1 год. После вскрытия срок годности — один месяц. Если использовать лекарство по истечении этого срока, то лечебный эффект может отсутствовать вовсе. Кроме того, могут присутствовать побочные эффекты. Появление аллергических реакций часто беспокоит именно тех пациентов, которые пренебрегают соблюдением инструкции и используют препарат после истечения срока годности.

использование изофры для взрослых

Фармакологическое действие

В состав препарата входит антибиотик местного действия. Относится к лекарственной группе аминогликозидов. Они активно применяются для лечения заболеваний горла и носа. В инструкции по применению спрея "Изофра" сообщается, что фрамицетин воздействует на клеточную мембрану, способствует проникновению в цитоплазму ионов. В результате этого процесса достигается гибель болезнетворных микробов. Фрамицетин активен в отношении стафилококков, клебсиеллы, синегнойной палочки, стрептококков. В составе прочих препаратов фрамицетин способен оказывать уничтожающее действие на кишечную палочку, шигеллы, сальмонеллы.

"Изофра" — один из самых современных и безопасных препаратов для лечения острых и хронических заболеваний носоглотки, спровоцированных микробами.

Показания к использованию

Впрыскивания препарата необходимо осуществлять в нос. В инструкции по применению к спрею "Изофра" сообщается, что показания к его использованию следующие:

  • хронический и острый гайморит;
  • фарингит бактериальной природы;
  • синусит бактериальной этиологии;
  • профилактика инфекционных патологий после хирургических вмешательств;
  • ринофарингит.

Оптимально использовать препарат только после консультации с оториноларингологом. Несмотря на то, что почти в любой аптеке можно купить "Изофру" без рецепта от лечащего врача, некоторые состояния требуют постоянного контроля со стороны квалифицированного специалиста. Однако многие пациенты на свой страх и риск назначают себе дозировку самостоятельно. В результате терапия может быть менее эффективной, и могут появиться побочные эффекты, такие как зуд, раздражение, боль в слизистой.

отзывы об изофре

Противопоказания к использованию

В инструкции говорится, что противопоказания к применению "Изофры" следующие:

  • детский возраст до одного года;
  • индивидуальная непереносимость фрамицетина;
  • аллергические реакции на любой компонент в составе препарата.

Некоторые родители на свой страх и риск используют "Изофру" для лечения хронического ринита у малышей до года. Если ни один из прочих препаратов не оказал лечебного эффекта, то использовать "Изофру" для детей до года можно только после осмотра оториноларинголога и консультации с ним. В некоторых случаях препарат разводят физраствором, после чего закапывают в нос. Такой способ позволяет снизить концентрацию состава, в результате чего слизистая ребенка гарантированно не получает ожог.

Рекомендуемые дозировки препарата

Применение спрея "Изофра" — интраназальное, то есть следует совершать впрыскивания непосредственно в носовую полость. Дозировка при назначении средства взрослым отличается от применяемой для лечения носа детям.

В инструкции по применению к "Изофре" сообщается, что для взрослых оптимальная дозировка — от 4 до 6 впрыскиваний в каждую ноздрю в сутки. Чем более выражены симптомы заболевания, тем чаще следует осуществлять впрыскивания. При этом максимальное количество в сутки — шесть. На восьмой–десятый день лечения можно сократить количество впрыскиваний до трех–четырех. Оптимальная продолжительность терапии препаратом для взрослых — десять дней. Если использовать его менее пяти дней, то велика вероятность того, что симптомы основного заболевания очень быстро вернутся.

Детям не следует осуществлять более трех впрыскиваний в сутки в каждую ноздрю. При этом минимальное количество — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Применение "Изофры" для детей не должно осуществляться менее пяти и более семи дней.

Длительность лечения и количество впрыскиваний в сутки должен определять лечащий врач в зависимости от состояния носоглотки и симптомов. Как правило, при хроническом гайморите, синусите, фарингите продолжительность лечения отличается в большую сторону. При хроническом рините, как правило, продолжительность терапии для взрослых — неделя, для детей — пять–шесть дней.

дозировка изофры

Возможные побочные действия

В инструкции по применению и в отзывах об "Изофре" сообщается, что возможно появление следующих побочных эффектов:

  • сухость и зуд в носоглотке;
  • аллергическая реакция;
  • раздражение слизистой носа.

Пациенты отмечают, что обычно препарат переносится сравнительно хорошо. Если же появились симптомы аллергической реакции (сильный зуд, слезоточивость, чихание), то лучше отказаться от применения "Изофры" и подобрать более подходящий препарат.

как пользоваться спреем изофра

Отзывы о применении при гайморите

Причины возникновения гайморита различны, но чаще всего это запущенный хронический ринит. Пациенты с хроническим гайморитом жалуются на периодически возникающие боли в области переносицы, постоянную заложенность носа и невозможность дышать. При этом голос становится осиплым, возможно появление болей в горле.

Использование "Изофры" позволяет избавиться от всех этих симптомов. В отзывах о применении "Изофры" сообщают, что препарат эффективен как в период острого, так и хронического гайморита. Облегчение наступает уже на вторые–третьи сутки использования спрея. Боль в переносице проходит примерно на четвертые сутки. Конечно, в зависимости от стадии заболевания результат лекарственной терапии может отличаться. В некоторые случаях оториноларингологи, помимо "Изофры", прописывают также ряд прочих лекарственных средств с обезболивающим и противомикробным действиями. Отрицательных отзывов об "Изофре" при гайморите практически нет. Если пациенты отзываются о препарате в негативном ключе, то это, как правило, связано с неправильным дозированием и использованием средства.

изофра для детей

Отзывы о применении при фарингите

Фарингит представляет собой острый или хронический процесс, который поражает носоглотку. Пациент при этом может спутать его с гайморитом или ринитом. Для постановки точного диагноза необходима консультация и осмотр оториноларинголога. Часто достаточно всего нескольких дней терапии с использованием "Изофры", чтобы пациент почувствовал облегчение при фарингите. Часто заболевание в острой форме сопровождается побочными недомоганиями — в этом случае оториноларинголог может прописать ряд прочих препаратов для борьбы с негативной симптоматикой.

Отзывы об "Изофре" при фарингите положительные. Поскольку при этой патологии пациент испытывает не просто заложенность носа, но и часто боль в горле, страдает от сухости слизистых, то продолжительность терапии должна быть максимальной, а частота использования — сравнительно высокой. Если есть возможность, то стоит не заниматься самолечением, а посетить врача — часто требуется параллельный прием противомикробных препаратов для полости глотки.

Боковой фарингит — одна из форм хронического течения заболевания, характеризующаяся гипертрофией лимфаденоидных тканей, расположенных внутри глоточных боковых складок за небными дужками. "Изофра" при боковом фарингите оказывает довольно слабое действие при самостоятельном использовании, поэтому требуется также полоскать горло растворами. В отзывах сообщают, что при боковом фарингите "Изофра" отлично справляется с заложенностью носа, но вот от болей в горле помогает слабо.

изофра при фарингите

Профилактическое применение "Изофры"

Профилактическое применение оправдано в том случае, если пациент пережил хирургическое вмешательство в области носоглотки. Часто после подобного рода операций развиваются воспалительные процессы в носу и глотке. Поэтому для профилактики оториноларингологи назначают "Изофру".

В отзывах пациенты сообщают, что после удаления аденоидов препарат часто назначают как детям, так и взрослым. Параллельно они получают лечение спреями и каплями с обеззараживающим и увлажняющим действием. В результате такой терапии удается избежать осложнений и максимально быстро восстановить состояние слизистой и здоровое дыхание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.