Прикладное программное обеспечение, классификация

Прикладное программное обеспечение является процессом и конечным результатом создания программ, предназначенных для выполнения определенных задач (приложений), отвечающих интересам пользователя. По функциональному назначению его можно классифицировать в зависимости от поставленной задачи.

Классификация программного обеспечения ПК

Любая информационная система (ИС) находится под управлением базового программного обеспечения (например, операционной системы). Прикладное программное обеспечение функционирует в этой среде и состоит из:

- различных пакетов прикладных программ (ППП);

- рабочих программ пользователя ИС.

ППП можно рассматривать как дальнейшее усовершенствование операционной системы для выполнения определенных прикладных задач конкретного направления. В комплекс ППП входят такие задачи, которые направлены на реализацию целей пользователя. Каждое прикладное программное обеспечение обладает рядом методов обработки данных, формами их представления, полнотой диагностики, что позволяет пользователю выбрать вариант, подходящий для конкретных целей.

Пакетом прикладных программ называют комплекс программ, которые предназначены для решения целевых задач (бизнес-приложение, функциональная подсистема).

Прикладное программное обеспечение бывает следующих типов:

- универсальное (общего назначения);

- методо–ориентированное;

- проблемно-ориентированное;

- ПО для администрирования вычислительных процессов организации.

Универсальные прикладные программы – это программные продукты общего назначения, автоматизирующие разработку и эксплуатацию пользовательских функциональных задач и в целом информационных систем.

Они состоят из таких программных продуктов:

• редакторов текстовых (текстовых процессоров) и графических;

• электронных таблиц;

• СУБД;

• интегрированных пакетов;

• Case-технологий;

• оболочек экспертных систем и искусственного интеллекта.

Прикладное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации работ по созданию и изменению документов и текстов, иллюстраций и графических данных, называется редактором. Редакторы упрощают работы, связанные с документооборотом в фирме. По своим функциональным возможностям они могут быть текстовыми, графическими и издательскими системами.

Предназначение текстовых редакторов - обработка текстовой информации, т.е:

• запись в файл текста;

• удаление, вставка, замена символов, фрагментов текста, строк;

• проверка орфографии;

• поддержка в тексте различных шрифтов;

• выравнивание текста:

• подготовка оглавлений, разбивка текста на страницы;

• замену в тексте слов и выражений и поиск по контексту;

• включение в текст простых иллюстраций;

• распечатка текста.

К наиболее распространенным текстовым редакторам относятся Microsoft Word, WordPerfect, ChiWriter и другие.

Предназначение графических редакторов - обработка графических документов, в частности, диаграмм, иллюстраций, чертежей, таблиц. Редактор позволяет управлять размером шрифтов и фигур, перемещением фигур и букв, созданием любых изображений. Известные графические редакторы – это PC Paintbnish, BoiengGraf, Corel DRAW, AdobePhotoshop.

Прикладное программное обеспечение, предназначенное для обработки таблиц, называется электронными таблицами. Информация в таблицах хранится в ячейках, которые являются пересечением столбцов и строк. Ячейка может содержать число, символ и формулу, которая определяет зависимость значений одних ячеек в зависимости от содержимого других. Самые популярные электронные таблицы - Microsoft Excel, Lotus1-2-3, Ouattro Pro и другие.

Информационное обеспечение в организации подразумевает использование систем управления базами данных, которые включают в себя непосредственно базу данных и управление информацией, хранящейся в ней.

Наиболее распространены Microsoft Access, MicrosoftFoxPro, а также более защищенные и сложные СУБД - Oracle, Ingres, Sybase и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.