Обострение тонзиллита: причины, симптомы, варианты лечения, отзывы

Обострение тонзиллита (воспаления миндалин) у больного происходит только под воздействием определенных провоцирующих факторов. Обязательно нужно точно определить основную причину появления болезни, правильно распознать ее симптоматику и назначить грамотную терапию. При возникновении первых признаков обострения тонзиллита нужно срочно посетить врача для проведения диагностики и последующего лечения. Своевременная терапия позволит предотвратить развитие серьезных осложнений.

Особенности болезни

Об ангине слышал, наверное, каждый человек, но не все точно понимают, к чему именно приводит это заболевание, и какие могут быть осложнения при переходе его в хроническую форму. Эта болезнь представляет собой инфекционное воспаление миндалин. Обострение хронического тонзиллита (МКБ 10 J35.0) может быть спровоцировано самыми различными причинами.

Проведение диагностики

Зачастую возбудителями ангины являются болезнетворные микроорганизмы, в частности, стрептококки и стафилококки. Кроме того, обострение может спровоцировать резкое переохлаждение, потребление холодных напитков, слабый иммунитет. Обычно это происходит весной и осенью. Заразиться ангиной можно при несоблюдении правил гигиены. Повышают риск заражения использование общей посуды с больным или пребывание с ним в одной комнате.

Тонзиллит различается по своему клиническому протеканию, патогенезу и этиологии. Бывает первичная и вторичная ангина. Первая является классическим воспалением горла, вторая может быть спровоцирована другими болезнями - дифтерией или скарлатиной. Специфическая ангина возникает в результате грибкового или бактериального обострения организма.

Причины обострения

Обострение хр. тонзиллита имеет различные причины. Болезнь представляет собой постоянное слабое воспаление миндалин с изменением их ткани. В стадии ремиссии тонзиллит практически никак себя не проявляет. В миндалинах остаются бактерии или вирусы, но иммунитет препятствует их стремительному размножению.

Провоцирующий фактор

Обострение тонзиллита может происходить из-за непосредственного контакта с носителями болезни при пониженном иммунитете. К снижению иммунитета приводят такие факторы:

  • вредные привычки;
  • отсутствие физической активности;
  • неправильное питание;
  • нарушение режима сна;
  • несвоевременное лечение воспалительных процессов;
  • постоянный стресс и переохлаждение;
  • плохая экологическая обстановка;
  • наследственные заболевания.

С большей вероятностью ангине поддается ослабленный организм. В основном обострение тонзиллита происходит по причине снижения иммунитета.

Основные симптомы

В первые дни тонзиллит в стадии обострения может протекать незаметно для больного человека. Но постепенно симптоматика будет только нарастать. Среди общих симптомов обострения тонзиллита нужно выделить такие:

  • сильная слабость и утомляемость;
  • болезненные проявления.

Кашель в основном сухой, спровоцированный першением в горле. Для него характерны длительные приступы, которые значительно учащаются в ночное время. Также может быть ощущение постороннего предмета в глотке.

Симптомы тонзиллита

Человеку очень сложно глотать, постоянно ощущается боль в носоглотке. При протекании любой болезни наблюдается слабость и сильная утомляемость, так как организм должен тратить много сил на борьбу с ней.

Симптомы обострения тонзиллита вирусного типа могут быть такими:

  • скопление слизи в носу;
  • слезоточивость глаз;
  • повышение температуры;
  • отечность;
  • увеличение миндалин;
  • общие признаки интоксикации.

Из носа начинает выделяться прозрачная слизь без запаха. Она стекает по задней стенке носоглотки и накапливается в полости носа. При частом обострении тонзиллита может быть слезоточивость глаз, так как повышается общая чувствительность организма к используемым препаратам, и возникает аллергия.

Отекает полностью вся носоглотка, в результате чего человеку становится сложно дышать. Увеличиваются и краснеют миндалины, но в них нет гнойных пробок. Температура повышается очень резко и может доходить до критических значений. Если она достигает отметки сорок градусов, то обязательно нужно вызвать скорую помощь.

Среди общих признаков интоксикации:

  • слабость;
  • головная боль;
  • ломота в мышцах и суставах.

У человека может быть головокружение, потемнение в глазах. Причем подобная симптоматика усиливается, если он пытается встать с кровати. Обострение вирусной ангины очень опасно и требует постоянного наблюдения врача.

В случае протекания бактериального тонзиллита, симптоматика может быть другой и среди основных признаков нужно выделить:

  • неприятный запах изо рта;
  • повышение температуры;
  • образование пробок и налета на миндалинах.

При бактериальной ангине краснеют не только миндалины, но и вся носоглотка. Из-за скопления болезнетворных микроорганизмов изо рта больного появляется неприятный гнилостный запах.

Температура поднимается резко до критических значений и держится длительное время. В миндалинах начинаются некротические процессы и образуются пробки из отмерших клеток и гноя. Налет сероватый, специфический и точно указывающий на обострение болезни.

Если в течение длительного времени не проводить лечение, то происходит увеличение лимфатических узлов под челюстью и на шее. Постепенно болезнь может привести к образованию абсцессов, бронхита и воспаления легких. Иногда происходит развитие эндокардита, который приводит к необратимым изменениям в работе сердца. Именно поэтому при появлении первых симптомов обострения тонзиллита лечение нужно начинать незамедлительно, чтобы предотвратить возникновение осложнений.

Проведение диагностики

Вот так выглядит обострение тонзиллита на фото.

обострение болезни

Кроме этого, появляется характерная симптоматика, по которой легко распознать протекание болезни.

Изначально доктор собирает анамнез, проводит опрос и назначает лабораторные исследования. К ним нужно отнести анализ крови, цитологическое и бактериологическое исследование. Заподозрить болезнь можно по наличию гнойного содержимого в криптах и частых ангинах.

Кроме того, могут потребоваться специальные посевы, позволяющие определить, к каким именно веществам бактерии и вирусы сохранили свою чувствительность. Этот анализ имеет важное значение, так как при хроническом протекании болезни, которую постоянно лечат определенными медикаментозными препаратами, бактерии вырабатывают иммунитет к ним.

Особенности лечения

Чем лечить обострение тонзиллита, сможет определить только квалифицированный врач после обследования. Для этого назначают препараты:

  • уничтожающие возбудителя болезни;
  • противовоспалительные;
  • смягчающие.

А также физиотерапию и полоскание горла.

Кроме того, можно применять народные средства и методики. В особо тяжелых случаях проводится операция. Все препараты обязательно должен назначать врач, так как они имеют определенные побочные проявления.

Чтобы предотвратить повторное развитие тонзиллита, нужно следить за иммунитетом, а в моменты обострения всегда наблюдаться у доктора, так как самолечение совершенно недопустимо.

Медикаментозная терапия

Чем лечить обострение хронического тонзиллита? Для этого применяются медикаментозные препараты. Их подбирают только после проведения диагностики с учетом чувствительности болезнетворных микроорганизмов, спровоцировавших ангину, к определенным веществам.

Медикаментозное лечение

При бактериальном протекании болезни требуется лечение обострения тонзиллита антибиотиками. Зачастую назначают такие антибиотики - «Амоксициллин», «Цефадроксил».

Первый препарат относится к средствам пенициллинового ряда. Он очень быстро и полностью всасывается в кишечнике. Подбирать дозировку должен только врач с учетом степени тяжести протекания болезни и поражения миндалин.

Препарат «Цефадроксил» относится к группе цефалоспоринов. При правильном его приеме максимальная концентрация действующего вещества достигается через 1,5 часа после применения. А вот выведение из организма происходит медленно, поэтому пить его нужно 1 раз в сутки.

При этом дополнительно принимать пробиотики, чтобы защитить ЖКТ. Особенно людям, страдающим:

  • дуоденитом;
  • гастритом;
  • язвой;
  • рефлюксной болезнью.

В таком случае назначают препараты - «Гастрофарм», «Аципол», «Нормофлорин», «Линекс», «Наринэ». Для устранения боли в горле проводится лечение обезболивающими и антисептическими спреями. При выраженном болевом синдроме оптимальными средствами являются «Нурофен» или «Ибупрофен». Они применяются в качестве симптоматической терапии. Можно также полоскать горло дезинфицирующими растворами. Для проведения антисептических процедур рекомендуется применять «Хлоргексидин».

Чтобы устранить отечность миндалин, рекомендуется прием антигистаминных препаратов. Самыми лучшими считаются «Телфаст», «Зодак», «Зиртек», «Цетрин». В качестве вспомогательного средства рекомендуется принимать иммуностимулирующие лекарства. Для стимуляции местного иммунитета следует использовать «Имудон». Курс терапии составляет 10 дней.

Проведение операции

Операция – крайняя мера, так как она может нанести сильный вред иммунитету и защитным функциям организма. Она назначается только в случае продолжительного протекания воспаления, когда лимфоидная ткань замещается соединительной. При паратонзиллярном абсцессе показано вскрытие. Основными показаниями к вскрытию миндалин считаются:

  • ухудшение носового дыхания и процесса глотания;
  • перитонзиллярный абсцесс;
  • отсутствие эффективности при проведении консервативной терапии;
  • протекание хронической ревматической болезни.

Миндалины играют важную роль в создании инфекционного барьера. Именно поэтому отоларингологи стараются их сохранить и прибегают к операции только в самых крайних случаях. Операцию проводят несколькими различными методами, а именно:

  • полное удаление миндалин;
  • частичная резекция разросшихся тканей;
  • диатермокоагуляция;
  • лазерное удаление;
  • ультразвуковая тонзилэктомия;
  • криодеструкция.

Стоит отметить, что операция имеет определенные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

Народные средства

Многие интересуются, как лечить обострение хронического тонзиллита с помощью народных средств, так как считают, что они результативные, но безопасные. При этом врачи не рекомендуют лечиться только ими. В домашних условиях показано проведение очищения ротовой полости, горла и всего организма. Применяют:

  • полоскание;
  • физиотерапию.

Стоит отметить, что все эти средства применяются для повышения результативности консервативной терапии, которую назначает врач. Общее укрепление защитных сил организма позволяет снизить количество обострений болезни.

Полоскание горла

Полоскание при обострении ангины помогает:

  • смыть гнойные отложения, а также убрать болезнетворные микроорганизмы;
  • удалить гнойные пробки;
  • создать неприемлемую среду для бактерий;
  • смягчить и увлажнить слизистую глотки, уменьшая боль и дискомфорт;
  • ускорить процесс заживления слизистой.

Большинство готовых растворов способны уничтожить инфекцию на слизистой. К ним относятся «Хлорфилипт», «Фурацилин». Также можно использовать спиртовые или масляные растворы - «Мирамистин», «Йодинол», «Хлоргексидин», «Люголь», «Риванол».

Кроме того, можно использовать народные методики. Хорошо помогает раствор пищевой соды, так как он создает щелочную среду. Взять 1 ч. л. соды, добавить в 1 ст. теплой воды, размешать и полоскать горло. Это очень результативное средство, которое практически не имеет побочных проявлений и не провоцирует аллергию. Раствор поваренной соли вымывает содержимое из миндалин. Можно применять его в сочетании с содовым раствором.

Восстановить слизистую и устранить воспаление помогает отвар ромашки. Для этого цветки растения залить водой, проварить на водяной бане, оставить настояться 40 минут. Затем отфильтровать и полоскать горло ежедневно.

Дома можно проводить ингаляции. Однако стоит отметить, что они противопоказаны при высокой температуре и интоксикации организма. Лучше всего использовать ингалятор. Для ингаляций можно использовать отвары эвкалипта, сосновых почек, мяты, шалфея, мать-и-мачехи.

Обострение ангины у детей

Лечение направлено на облегчение симптоматики. Местная терапия включает в себя:

  • промывание миндалин с помощью антисептиков;
  • частые полоскания горла;
  • обработка глотки и миндалин «Люголем» или «Фукорцином»;
  • применение антисептических аэрозолей;
  • ингаляции;
  • рассасывание таблеток, оказывающих противомикробное действие.
Тонзиллит у детей

При обострении тонзиллита у детей антибиотики применяются только в случае тяжелого протекания болезни, когда иммунитет сильно ослаблен. В таком случае назначается курс антибиотикотерапии в течение 10 дней.

Обострение ангины у беременных

Это заболевание довольно часто становится причиной сильного токсикоза на поздних сроках. Существует также риск внутриутробного заражения плода, так как микробы с миндалин проникают в кровь. В некоторых случаях болезнь может даже спровоцировать выкидыш.

Обострение тонзиллита при беременности обычно сопровождается ослаблением иммунитета. Организм будущей матери не может нормально противостоять различного рода инфекциям. То есть существует риск преждевременных родов или слабой родовой активности.

Чтобы предотвратить отрицательное воздействие болезни на протекание беременности, нужно избегать переохлаждения и нормально питаться. Кроме того, важно своевременно посещать стоматолога, чтобы вовремя выявить очаги инфекции в организме. При обострении тонзиллита во время беременности могут быть назначены такие мероприятия:

  • полоскание горла настоями и отварами трав;
  • промывание миндалин антисептическим раствором;
  • смазывание гланд;
  • местное лечение с помощью спреев.

Лечение ангины несколько осложняется тем, что некоторые средства в период вынашивания малыша категорически противопоказаны. Именно поэтому препараты обязательно должен назначать только врач.

Возможные осложнения

Осложнением можно считать частые обострения ангины. Кроме того, тонзиллит может привести к паратонзиллярному абсцессу, который характеризуется скоплением гноя за миндалинами и в тканях мягкого неба.

Помимо этого, есть целый ряд хронических болезней, которые напрямую не связаны с миндалинами, но их воспаление крайне нежелательно при подобных диагнозах. К ним относят ревматические болезни, поражение сердца, почек.

Проведение профилактики

Большое значение имеет профилактика болезни. Для этого нужно избегать вредных привычек, вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет. Профилактические мероприятия направлены на предотвращение развития простудных болезней.

Обязательно нужно соблюдать режим дня, как можно больше отдыхать, оградить себя от контакта с зараженным человеком, избегать переохлаждения.

Отзывы

Согласно отзывам, хорошо помогает устранить обострение тонзиллита полоскание отварами и настоями лекарственных трав. Они помогают устранить болезненность и устранить скопившийся гной на миндалинах. Помимо этого, хорошие отзывы заслужило проведение ингаляций.

Некоторые говорят о том, что результативно помогает избавиться от микробов и боли в горле «Биопарокс». Кроме того, это средство имеет минимум противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.