"Всасывание" - это... Определение термина, описание процесса, особенности

"Всасывание" - это процесс, который заключается в транспортировке переваренных пищевых веществ непосредственно из полости желудочно-кишечного тракта в лимфу, кровь и межклеточное пространство. В физиологии так определяют способность тканей усваивать необходимые им для жизнедеятельности молекулы, которые в результате этого видоизменяются. В этой статье мы приведем определение термина, описание всего процесса и его особенности.

Полость рта

Всасывание в полости рта

Всасывание - это процесс, который осуществляется на протяжении всего пищеварительного тракта. При этом в каждом отделе имеются свои индивидуальные особенности. Разберем их в зависимости от того, в каком отделе происходит этот процесс.

Например, в полости рта всасывание веществ происходит в незначительном количестве по той причине, что пища надолго не задерживается. Только некоторые вещества способны практически полностью всасываться в ротовой полости, быстро попадая в кровеносную полость, минуя печень и кишечник. Например, это некоторые лекарственные препараты (валидол, эфирные масла, нитроглицерин), а также смертельно опасный яд - цианистый калий.

Как правило, способность этих веществ к интенсивному всасыванию - это способ их экстренного введения в организм.

Желудок

Всасывание в жедудке

В желудке под воздействием ферментов и соляной кислоты процесс переваривания усиливается.

При этом стоит отметить, что отдельные виды нутриентов должны перерабатываться дольше, чем другие. Так, белок и жиры перевариваются намного дольше, особенно, по сравнению с углеводами. Это происходит за счет того, что ферменты они выделяют намного позже.

Желудок является, по сути, очагом пищеварительной деятельности, но при этом в нем абсорбируется чрезвычайно малое количество нутриентов. В желудке могут всасываться только алкоголь, большие объемы растворенных минеральных веществ и воды, некоторое количество глюкозы и аминокислот.

Тонкий кишечник

Всасывание в тонком кишечнике

Во время всасывания в тонком кишечнике начинается поглощение практически всех имеющихся нутриентов. Преимущественно это объясняется его строением, так как именно этот орган максимально адаптирован к всасывающей функции. При абсорбции полезных веществ ход процесса находится в прямой зависимости от площади поверхности, на которой он осуществляется.

На одном квадратном сантиметре тонкого кишечника содержится от двух до трех тысяч ворсинок. К тому же каждая ворсинка имеет микроворсинки - своеобразные пальцеобразные выросты. Они увеличивают всасывающую поверхность. Между самим ворсинками расположены ферменты, которые также участвуют в пристеночном процессе пищеварения.

В этом органе всасывание - это вид расщепления нутриентов, который считается крайне эффективным для организма. Объясняется это тем, что в кишечнике много микроорганизмов. При условии, что расщепление происходило бы только в просвете кишки, микроорганизмы использовали бы большинство продуктов расщепления. При этом непосредственно в кровь попадало бы совсем немного. Из-за своего размера микроорганизмы не способны оказаться в промежутке между ворсинками.

Толстая кишка

Всасывание в толстом кишечнике

Дальше пища попадает в толстую кишку. Здесь происходит дальнейшее всасывание в кишечнике. На данном этапе организмом усваивается вода, короткоцепочечные жирные кислоты и минералы, например, натрий, кальций, калий, хлорид. Также именно здесь происходит всасывание витаминов, производимых симбиотическими бактериями. Это витамин К и витамины группы В.

Полиолы и растворимые пищевые волокна обрабатываются бактериями, а то, что образуется в результате их распада, отправляется в толстую кишку.

Механизмы

Всасывание питательных и других важных для нашего организма веществ происходит под воздействием определенных процессов. Разные механизмы отвечают за поглощение разных веществ.

Законы фильтрации отвечают за сокращение гладкой мускулатуры, что повышает давление. Это является спусковым механизмом для всасывания в кровь определенных веществ. Диффузия обеспечивает попадание в кровь части органических молекул, солей, некоторого количества воды. Стоит отметить, что диффузия предполагает произвольное перемещение веществ в растворе, что приводит к равновесию из концентрации в объеме.

Еще один важный механизм - осмос. Так называются перемещение молекул разных веществ через полупроницаемую мембрану, пропускающую их исключительно в одном направлении. При повышении осмотического давления процесс всасывания воды значительно ускоряется.

Наконец, при всасывании происходят затраты большого количества энергии, особенно при усвоении определенных веществ. К ним относятся ряд аминокислот, глюкоза, ионы натрия, жирные кислоты. По результатам опытов было установлено, что с помощью специальных ядов удается полностью прекратить или привести к нарушению всасывания в слизистой. Например, можно полностью прервать получение организмом ионов натрия, что может привести к значительному ухудшению самочувствия человека.

Особенности

Данный процесс требует значительного усиления так называемого клеточного дыхания в слизистой, находящейся в тонкой кишке.

Усвоению также содействует сокращение ворсинок. Каждую из них снаружи покрывает эпителий, а внутри расположены лимфатические и кровеносные сосуды, а также нервы. Расположенные внутри гладкие мышцы при сокращении выталкивают в более крупные артерии содержимое лимфососуда и капилляра. В промежутках между расслаблением мышц небольшие сосуды ворсинок потребляют необходимые вещества из тонкой кишки. В результате получается, что каждая ворсинка представляет собой подобие мощного насоса.

На протяжении одних суток всего всасывается около десяти литров жидкости. Из них 4/5 - это пищеварительные соки. В человеческом организме за потребление полезных веществ преимущественно отвечают клетки кишечного эпителия.

Регулирование процессов всасывания

Важная функция системы пищеварения - расположенные в ней регуляторы. Это может быть нервная или гормональная регуляция.

При нервной регуляции функции системы пищеварения контролируют два типа нейромедиаторов. При этом стороннее воздействие на органы ЖКТ оказывает спинной или головной мозг. В результате синтезируются определенные вещества - адреналин и ацетилхолин.

Адреналин отвечает за расслабление мышц в отдельных органах, а также уменьшает приток крови к ним. Ацетилхолин при этом стимулирует мышцы в органах пищеварения интенсивно продвигать пищу по желудочно-кишечному тракту. К тому же это вещество побуждает поджелудочную железу и желудок вырабатывать большее количество пищеварительных соков.

Большое значение также имеет работа внутренних нервов, которые образуют плотную сеть в стенках желудка, пищевода и кишечника. Когда под воздействием пищи стенки органов растягиваются, они активизируются. Внутренние нервы дают большое количество веществ, ускоряющих или замедляющих производство соков и движение пищи.

В ходе гормональной регуляции гормоны, которые непосредственно контролируют работу органов желудка, высвобождаются клетками слизистой, расположенными в тонком кишечнике и самом желудке. Получается секретин, который стимулирует работу поджелудочной железы в производстве пищеварительного сока. Гастрин побуждает желудок производить соляную кислоту, которая участвует в переваривании некоторых продуктов. Также он требуется для нормального роста кишечника и слизистой желудка.

Наконец, появляется холецистокинин, способствующий росту поджелудочной железы и выработке ферментов панкреатического сока. Это помогает высвобождать содержимое желчного пузыря.

Внешние факторы

Влияние стресса

Стоит отметить, что на процесс усвоения нутриентов влияет определенное количество внешних факторов. Например, к ним относится стресс. У многих пациентов проблемы с пищеварением происходят как раз на этом фоне. Реакция нервной системы на стресс не способствует пищеварению, оказывает отрицательное влияние на абсорбцию.

Некоторые принимают антациды, чтобы снизить выраженность симптомов, но эти препараты снижают всасывание определенных питательных веществ. Так что часть специалистов считает их использование контрпродуктивным.

В такой ситуации самым действенным методом считается изменение отношения к окружающим обстоятельствам, повлиять на которые человек не в силах. Часто это помогает значительно облегчить изжогу и диспепсию, восстановить нормальное функционирование всех органов пищеварения.

Лекарственные средства при взаимодействии с питательными веществами могут действовать в обоих направлениях. Так, кортикостероиды снижают всасывание витамина D и кальция. Поэтому часто их назначают после спортивных травм, чтобы уменьшить воспалительный процесс. Другие препараты могут производить противоположный эффект. Поэтому так важно внимательно изучать инструкции, обязательно советоваться с врачом, собираясь пропить то или иное лекарство.

Влияние алкоголя

Влияние алкоголя

Из-за алкоголя в организме человека возникает нехватка питательных веществ даже тогда, когда их количество соответствует суточной норме потребления. Дело в том, что спиртное повреждает слизистую оболочку, когда всасывание происходит в желудке и тонком кишечнике. В результате абсорбция минеральных веществ и витаминов значительно изменяется и уменьшается.

К тому же алкогольные напитки препятствуют расщеплению питательных веществ за счет сокращения секреции пищеварительных ферментов. Чтобы избежать этого, рекомендуется максимально сократить количество потребляемого спиртного.

Методы улучшения всасывания

Овощные соки

Считается, что организм человека способен усвоить от 10 до 90 процентов нутриентов, содержащихся в пище. Для нормализации и максимального повышения этого значения рекомендуется заботиться о восстановлении пищеварительного тракта при любых его повреждениях или нарушениях.

Вместо сырых овощей и фруктов пить больше соков, которые уже переработаны, что помогает облегчить процесс пищеварения. Также важную роль играет правильное сочетание пищи, тщательное пережевывание.

Концентрация питательных веществ

Стоит знать, что некоторые нутриенты способы занимать в усвоении лидирующую позицию. Например, кальций останавливает всасывание железа.

Об этом также нужно помнить, следить, в каком сочетании вы потребляете полезные вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.