История Ульяновска: церкви города

У города Ульяновска богатая история. До революции это был большой губернский город Симбирск. Он возник на правом берегу Волги в 1648 году в 200 км южнее Казани. В то время царь Алексей Михайлович устраивал новые города для защиты восточных рубежей империи.

Место для него выбрано в междуречье. На западе протекала река Свияга, с востока город защищали река Волга и крутой берег. Крепость была обнесена высокими бревенчатыми стенами с башнями и опоясана глубоким рвом.

Из истории города

В 1670 году город был осажден казаками Степана Разина. Но Симбирский кремль оказался не по зубам войску атамана: в течение месяца им так и не удалось его взять. В 1773-1774 гг. в Симбирском остроге содержался под стражей Емельян Пугачев.

Город посещали многие царственные особы (от Екатерины до Александра III), которые принимали участие в обустройстве города. Так, Николай I основал здесь Карамзинскую библиотеку и воздвиг памятник Карамзину, устроил главный спуск к Волге.

В 1812 году после получения известия о нашествии Наполеона в Симбирске сформировалось ополчение и собраны средства более миллиона рублей. Более пяти тысяч горожан приняли участие в боях.

Симбирский пехотный полк участвовал в Бородинском сражении, оборонял Шевардинский редут. Многие из солдат и офицеров полка воевали в Европе, осаждали Дрезден, Магдебург, Гамбург, уничтожая французские гарнизоны.

Троицкий Собор

Церкви Ульяновска, действующие и уничтоженные, тоже имеют свою историю.

В 1815 году было решено построить храм, посвященный победе над Наполеоном в Отечественной войне. На постройку было пожертвовано 50 тысяч рублей от дворянства, также собирались средства от всех сословий города и губернии.

Проект будущего храма разработал архитектор Михаил Коринфский, ученик Воронихина. Строительство началось в 1927 году.

Здание Собора освятили в 1841 году во имя Александра Невского, позднее он стал называться Троицким.

Троицкий Собор в 19 веке

Собор представлял собой образец чистого классицизма: крестообразный, с четырьмя колоннадами. Возвышающийся над ним купол придавал зданию сходство с петербургским Исаакием. Говорят, что в ясную погоду купол храма был виден с Жигулевских гор.

Строительство новых храмов в Ульяновске

Троицкий Собор был уничтожен в 1936 году. Работы по восстановлению начинались, но заканчивались из-за отсутствия денег. Средства действительно нужны немалые, и на все денег не хватает. Так что вопрос о восстановлении Троицкого Собора остается открытым. В настоящее время в Ульяновске 16 действующих приходов.

Все считают, что в Ульяновске церкви нужно строить. Сейчас выделено еще одно место под строительство Храма Георгия Победоносца на проспекте Гая.

Строительство церкви на проспекте Гая

Место, отведенное под строительство здания церкви – небольшой сквер, вплотную прилегающий к панельным пятиэтажкам. Здесь все огорожено, и там ведутся строительные работы.

Сейчас в Ульяновске церковь на Гая начала действовать по адресу: пр. Гая, 37а.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.