Понос белого цвета: причины и лечение

До трехлетнего возраста у малышей формируется полноценная система пищеварения. И именно в этот период желудочно-кишечный тракт ребенка часто преподносит множество сюрпризов. Время от времени у детей наблюдается расстройство стула, поэтому многих мам интересует, о чем свидетельствует белый понос у ребенка. Если значительно ухудшилось общее самочувствие малыша, то необходимо обратиться за помощью к педиатру. Не нужно заниматься самолечением и применять народные средства терапии, чтобы улучшить состояние больного. Самолечение часто провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем.

Основные причины

Педиатр и ребенок

Существует несколько причин, из-за которых может поменяться оттенок кала. Только после исследования больного доктор поставит точный диагноз. Каковы же причины белого поноса?

  1. Питание. Стул у малышей, которые находятся на грудном вскармливании, всегда светлее, чем у тех деток, что кушают смеси. Если кроха питается молочной смесью, то цвет каловых масс зависит от ее вида. После введения в рацион малыша нового продукта может возникнуть беловатый жидкий стул. Такое явление свидетельствует о том, что системе пищеварения трудно переварить новый вид пищи. После введения прикорма на оттенок испражнения влияют продукты, которые потребляет малыш. Зеленый овощ придаст зеленоватый оттенок калу, тыква покрасит его в желтоватый цвет, помидоры - в красноватый. Все это является нормальным физиологическим процессом. Если малыш употребляет продукты, в составе которых присутствует много кальция, то может появиться белый понос у ребенка. Перед тем как начать паниковать, мамочкам необходимо подумать о том, какие продукты чаще всего кушает малыш. Понос белого цвета часто возникает по причине употребления большого количества углеводов, которые организм крохи не может полностью усвоить. После съеденных конфет каловые массы могут стать светлыми. Если же в кале присутствуют белые комочки, то это свидетельствует о том, что ребенок переел, а организм не способен переварить такое количество пищи.
  2. Во время прорезывания первого зуба у малышей часто наблюдается понос. При таких условиях кроха беспокойный, плохо спит и ест. Зачастую зуб появляется в течение трех - семи дней.
  3. На цвет и консистенцию каловых масс могут влиять и лекарственные средства. Белый понос часто возникает по причине лечения противогрибковым препаратом или антибиотиком.

Повод для беспокойства

Консультация медицинского работника

В процессе лечения антибиотиками часто возникает дисбактериоз. При таких условиях меняется микрофлора кишечника, что негативно отражается на общем состоянии здоровья малыша. При дисбактериозе может наблюдаться:

  • резкая боль в области живота;
  • слабость;
  • понос белого цвета;
  • запоры;
  • нарушение сна;
  • снижение веса.

Если появился один из симптомов, необходимо обратиться к педиатру, поскольку может произойти обезвоживание организма. При таких условиях меняется оттенок кожи ребенка - она становится серой и тусклой. Малыш, как правило, вялый и плохо ест.

Ротавирусная инфекция

В процессе развития ротавирусной инфекции тоже часто возникает понос светлого цвета. Кроме того, наблюдаются:

  • жар;
  • тошнота;
  • потливость;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • симптомы простудной болезни - кашель, мигрень, ломота в теле, заложенность носа.

Признаки гепатита

Гепатит - это серьезная болезнь, в процессе развития которой часто меняется цвет кала. Существует несколько симптомов, исходя из которых можно определить наличие болезни, а именно:

  • темный цвет мочи;
  • систематически повышается температура тела;
  • возникает боль под ребрами;
  • появляются высыпания на коже;
  • ребенок плохо кушает и спит.

Следует знать, что в домашних условиях невозможно осуществить диагностику и выявить те заболевания, которые спровоцировали возникновение поноса белого цвета у ребенка. Оценивая глазные склеры, часто невозможно увидеть желтизну, однако желтуха спустя некоторое время все же начинает проявляться. Только педиатр способен поставить точный диагноз на основе полученных результатов обследования ребенка и назначить подходящую терапию.

При кандидозе кишечника также наблюдается понос белого цвета с комочками. Такое инфекционное заболевание развивается при пониженном иммунитете.

Заболевания желчного пузыря и кишечника

В процессе развития болезни желчного пузыря наблюдается трудность оттока желчи. Каловые массы приобретают сероватый свет. Если возник воспалительный процесс в поджелудочной железе, то появляются следующие признаки:

  • каловые массы неприятно пахнут и имеют светлый оттенок;
  • боли в животе;
  • повышается температура тела;
  • чувство тошноты;
  • нарушается работа сердечно-сосудистой системы.

При таком состоянии значительно ухудшается общее самочувствие малыша, поэтому самолечение категорически запрещено. Нельзя давать пить лекарственные препараты ребенку без предварительной консультации педиатра - это может спровоцировать развитие проблем со здоровьем.

При воспалении кишечника:

  • появляется жидкий стул белого оттенка;
  • повышается температура тела;
  • ребенка беспокоит жажда;
  • он капризный, плаксивый и плохо спит.

Лечение и действия родителей

Ромашковый отвар

Следует знать о том, что диарея часто провоцирует обезвоживание организма. По этой причине необходимо давать малышу пить теплую жидкость. Лучше всего предлагать минеральную негазированную воду, домашний компот, ромашковый отвар. Если ребенок старше 11 месяцев, то необходимо соблюдать диету, которую порекомендует педиатр.

Как правильно поступить, если у ребенка белый понос, что делать? Благодаря ягодному киселю и рисовому отвару можно улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Следует исключить из рациона фрукты, овощи и натуральные соки. Малышу разрешено есть кашу на воде, овощные или крупяные супы, пюре из картофеля без масла, молока и других наполнителей. С помощью "Смекты" или активированного угля можно вывести из организма малыша вредные вещества и токсины. Если диарея длится более двух дней, то нужно немедленно посетить врача. Это может свидетельствовать о том, что развивается серьезная патология. Следует немедленно вызвать скорую помощь, если кроме поноса белого цвета наблюдаются:

  • высокая температура;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сильная жажда;
  • нарушения сна;
  • изменения цвета мочи.

Сложно однозначно ответить на вопрос о том, как осуществить лечение поноса у детей. Все зависит от конкретной клинической картины и от фактора, который спровоцировал появление неприятного симптома.

Понос у взрослых

В частых случаях белый понос у взрослых свидетельствует о том, что кишечник недостаточно обработал пищевые массы. Такое явление возникает в процессе сдавливания или перекрытия общего желчного протока опухолями или камнями.

Кроме этого неприятного симптома, у больного меняется цвет кожи - она приобретает желтоватый оттенок, сильно темнеет моча. Такое патологическое состояние не носит интенсивный характер и возникает время от времени, при этом отсутствуют болевые ощущения и жар.

Если появился один из признаков заболевания, важно немедленно посетить врача. Самолечение может спровоцировать развитие серьезных проблем со здоровьем. Если в каловых массах присутствует кровь, то это может быть признаком кишечной инфекции. При таких условиях разрушается слизистая оболочка кишечной стенки, что и приводит к появлению кровянистых выделений.

Как лечить понос у взрослых?

Лекарственные препараты

Только после тщательного исследования больного врач может определить причину, которая спровоцировала появление неприятного симптома. В зависимости от выявленных болезней врач назначает подходящую терапию:

  1. При инфекционной диарее врач назначает антибиотик, кишечный антисептик, сорбент и ферменты.
  2. При кровотечении терапия осуществляется с помощью противоязвенных препаратов, гемостатиков, инфузий.
  3. Понос после антибиотиков лечат противогрибковыми препаратами, сорбентами, пробиотиками.

Питание при поносе

Правильное питание

Если у человека белый понос, температура и слабость, то необходимо сбалансировать свое питание. В процессе лечения заболевания желудочно-кишечного тракта необходимо правильно питаться. Следует включить в рацион:

  • сухари;
  • галетное печенье;
  • нежирное мясо - индейку, курицу, кролика;
  • ряженку;
  • творог;
  • простоквашу;
  • гречневую, рисовую, овсяную кашу.

Такая схема питания является ориентировочной. Многое зависит от формы и тяжести заболевания. В зависимости от физиологических особенностей организма больного врач порекомендует конкретное меню.

Пищу лучше готовить в пароварке или духовке. Вареные или тушеные продукты не смогут навредить, а наоборот, ускорят процесс выздоровления. По завершению диеты необходимо плавно переходить на нормальный режим питания.

На заметку пациенту

На заметку пациенту

Существует множество заболеваний, в процессе развития которых возникает понос белого цвета у взрослого и у малыша. Только после тщательной медицинской диагностики и сдачи всех необходимых лабораторных анализов врач сможет выявить фактор, который спровоцировал возникновение диареи. Учитывая тяжесть патологии, индивидуальные и физиологические особенности организма больного, врач назначит подходящую схему терапии. Запрещено заниматься самолечением, поскольку это может только усугубить ситуацию. Если у ребенка систематически наблюдается понос белого цвета, то следует обратиться к специалисту, поскольку может возникнуть обезвоживание организма. При таких условиях возможен летальный исход.

Чтобы ускорить выздоровление, необходимо точно выполнять все рекомендации врача и правильно питаться. Следует из меню исключить острую и жирную пищу - такие продукты пагубно влияют на функционирование желудочно-кишечного тракта и только ухудшают общее самочувствие больного. Во время терапии важно пить достаточное количество жидкости, чтобы не допустить обезвоживания. Газировку и натуральные соки лучше не употреблять. На время лечения нужно отказаться от спиртных напитков и курения.

Первая помощь при отравлении

"Скорая помощь"

Как помочь малышу в том случае если белый понос возник по причине отравления? В обязательном порядке необходимо вызвать скорую помощь. Появление следующих симптомов должно стать поводом для беспокойства:

  • сонливость;
  • появление судорог;
  • нарушение координации движений;
  • изменение эмоционального фона;
  • приобретение кожей бледного или синюшного оттенка;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • появление задержки дыхания.

В первую очередь необходимо обеспечить малышу комфортное положение. Если у ребенка рвота, то следует его положить к себе на колени головой вниз. Если малыш потерял сознание, то нужно положить его набок, почистить платком рот от рвотной массы и следить, чтобы она не препятствовала дыханию. Нужно позвонить в скорую помощь, чтобы получить консультацию врача и выполнить все его указания. Не рекомендовано заниматься самолечением, поскольку это может только усугубить течение патологического состояния. Лекарственные средства должен назначать только квалифицированный медицинский работник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.