Загиб матки кзади: как забеременеть, выбор поз в сексе и влияние на роды

Немало представительниц женского пола уже знают о том, что матка может быть деформированной. К примеру, многих интересует, можно забеременеть при загибе матки кзади? Известно, что положение этого органа оказывает влияние и на то, как будет развиваться плод.

Вопросы

Как правило, женщина узнает об этом после обычного обследования у гинеколога. В данном случае матка перевернута, она не находится в центре малого таза. В итоге женщина задается вопросом, как забеременеть при загибе шейки матки кзади, какова вероятность беременности? Необходимо знать, что вероятность есть всегда. Вполне возможно, что даже особых усилий для этого не потребуется. В некоторых случаях и терапия не нужна для зачатия и вынашивания плода. Такое положение органа – вовсе не патология. Это не оказывает никакого влияния на состояние человека.

Загибы матки

И тем, кто спрашивает, можно ли забеременеть при загибе матке кзади, стоит знать, что это никак не повлияет на выполнение детородной функции. В то же время кто-то из пациенток серьезно страдает от такого явления. Для здоровья отдельных женщин патология представляет опасность, а порой не дает развиваться плоду.

Норма

В норме матка наклоняется слегка вперед, ближе к желудку. Но если она оказывается деформированной, смещение происходит под каким-либо углом либо назад. На данный момент медицина нашла способы менять положение матки, переместить ее вправо либо влево. И терапия в таких случаях вовсе не опасна для пациентки. Более того, никаких негативных последствий от подобных манипуляций нет.

Причины

Причины подобной аномалии просты. Как правило, способствует неправильному загибу матки генетическая предрасположенность. Деформация органа часто бывает врожденной, такие случаи не требуют особой терапии. Обследование необходимо тем, у кого отмечаются признаки начала воспаления. Это еще одна причина деформации детородных органов. Эндометриоз, если он не был вылечен до конца, также служит провоцирующим фактором.

Хирургические операции на органах малого таза также повышают вероятность указанной патологии.

Воспалительные процессы в придатках, миомы, кисты приводят к деформациям матки. Если имеются спайки, то женщине тоже стоит более внимательно следить за состоянием внутренних органов в малом тазу.

Симптоматика

Как правило, при такой патологии менструации становятся крайне болезненными. Отмечается такая сильная боль в животе, что некоторые пациентки не могут подняться с кровати во время месячных. В то же время такой симптом не обязательно встречается только при загибе матки. Порой болезненность подобного рода сигнализирует о наличии иных патологических процессов в детородных органах.

Признак загиба

Чтобы диагностировать деформацию этого органа, обращают внимание на следующую симптоматику – болезненность менструаций, половых актов, постоянную боль в животе, ощущение тяжести. Иногда кровотечения во время месячных становятся обильными, женщину беспокоят запоры, слишком частые позывы к мочеиспусканию.

Боль во время полового акта не всегда является признаком деформации матки. Этот симптом считается общим для целого ряда заболеваний. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться за консультацией к гинекологу. Вероятно, на время интимную жизнь придется изменить до того момента, пока причины боли не будут выявлены.

Беременность

Часто женщин, столкнувшихся с деформацией, волнует вопрос, как забеременеть с сильным загибом матки кзади. Ответ достаточно прост. Трудности, связанные с зачатием при деформациях детородных органов, слишком преувеличены. Это не болезнь, а простая аномалия, с которой в состоянии справиться современная медицина. Особое положение матки не лишает женщину детородных функций.

Начало беременности

Тем не менее, в обществе распространены слухи о специальных позах для беременности при загибе матки кзади. Якобы только так зачатие становится возможным. Но это ошибочное мнение.

Многие рекомендуют женщине после полового акта поднимать ноги вверх, чтобы повысить вероятность зачатия. Однако медики рекомендуют выбирать те позы в сексе, которые нравятся представительнице слабого пола. Не стоит беспокоиться о положении ног и матки в случаях, когда нет серьезных патологий внутренних органов, опухолей, кист либо иных гинекологических проблем.

Трудности

Главная трудность, о которой стоит знать тем, кто задумался, как забеременеть при загибе матки, о позах, подходящих в таком случае для зачатия, это тот факт, что приблизительно к 4 - 5 месяцам вынашивания может возникать чувство тяжести внизу живота, присутствовать боль. Все дело в том, что в этот период плод начинает активно себя вести, больше двигаться. Примечательно, что порой деформация матки бывает только до родов, а после внутренние органы принимают правильное положение.

Лечение

Обычно ситуация не требует врачебного вмешательства, если у пациентки не диагностируют другие опасные заболевания. При воспалении внутренних органов в обязательном порядке назначают антибиотики. Если обнаружены спайки, их удаляют.

Во всех остальных случаях тем, кто задумался о вероятности забеременеть с загибом матки кзади, прописывают обычный гинекологический массаж. Помогают и грязевые ванны, специальные упражнения Кегеля. Рекомендации такого рода дают лишь после исключения наличия воспалительных процессов в детородных органах.

Отзывы

Описывая, как забеременеть с загибом матки кзади, в отзывах женщины, столкнувшиеся с такой ситуацией, отмечают, что серьезного болевого синдрома из-за аномалии не возникает. Неприятные ощущения сопровождают случаи, когда происходит ротация матки, скручивание ее, повороты, смещение, опущение.

Иногда лечение все же требуется. Ведь деформированный орган оказывает давление на соседние. К примеру, на прямую кишку. В таком случае женщина страдает от запоров, затрудненных актов дефекации. По этой причине нарушается отток крови при месячных, они становятся болезненными.

Правильное положение этого детородного органа – в глубине малого таза. Находится он строго посередине. Именно такое строение обеспечивает легкий путь для сперматозоидов.

Виды загибов

Загнуться орган может фактически в любом направлении. Нередко встречается загиб в сторону мочевого пузыря, при образовании тупого угла – это называется антефлексией матки. Как правило, нерожавшие девушки сталкиваются с подобным явлением. Ретрофлексией называется ситуация, когда детородный орган смещается назад. Если же орган склоняется влево либо вправо – это летерофлексия.

матка в норме

Подобные аномалии с легкостью при очном осмотре диагностирует гинеколог. Подтверждается диагноз на УЗИ. При этом загиб бывает и фиксированным, и подвижным. Первая разновидность сопровождает воспалительные процессы в органах малого таза. Подвижная встречается у рожавших пациенток, быстро сбросивших вес. По этой причине после быстрых диет с большим результатом необходимо проходить осмотр у врачей. Важную роль в появлении аномалий играет форма тела.

Как показывают статистические исследования, чаще всего вопрос, как забеременеть с загибом матки кзади девочкой либо мальчиком, задают девушки с малым весом, астенического телосложения. У них половые органы незрелые. По этой причине у таких девушек тонус мышц матки понижен.

Сексуальная жизнь

Ограничений на сексуальную жизнь в данном случае не накладывается. Допускаются все позы. Но бытует мнение, что в некоторых позициях девушки с такой аномалией попросту ничего не будут чувствовать. Это касается поз, когда девушка сверху.

Самым удачным считается положение мужчины сзади, а девушки – в коленно-локтевой позиции. Благодаря этому половой член проникает глубже, влияя на положение матки, в итоге у сперматозоида путь к яйцеклетке становится проще. Считается, что помогает и поза на боку, когда представитель мужского пола сзади.

Согласно исследованиям в области гинекологии, деформация матки не оказывает влияния на наступление оргазма. Не испытывает дискомфорта и мужчина – нет возможности ощущать аномальное положение матки при проникновении. Важно, чтобы удовольствие получали оба партнера.

Сексуальная жизнь

Наличие внутриматочной спирали считается выверенным способом предохранения и для тех, у кого матка деформирована. Те, кто задумался, как забеременеть с загибом матки кзади, слышат ответы о том, что это трудно. Ведь принято считать, что сперма собирается в задних сводах влагалища, а значит, деформация снижает возможность зачатия.

Но на самом деле единственной причиной, по которой в данном случае можно диагностировать бесплодие, – спаечные процессы в животе. Лишь они создают преграды для сперматозоидов, но никак не деформации. Порой слабость влагалища провоцирует вытекание спермы. Во избежание такого явления важно, чтобы женщина полежала на животе с приподнятыми ягодицами. Помогают и упражнения Кегеля.

Советы по позам

Итак, как забеременеть с загибом матки кзади? Фото поз не всегда может подсказать ответ. В определенных позициях, по мнению специалистов, зачатие будет наиболее вероятным. Кто-то отмечает, что оптимальная позиция зависит от индивидуальных особенностей организма, общей для всех не существует.

Из эстетических соображений мы не приводим фото поз. Забеременеть с загибом матки кзади помогает принятие положений, когда движение матки будет осуществляться вперед.

Вертикальное положение отсекают сразу, ведь в таком случае сперма быстро вытекает. Необходимо после полового контакта прилечь, а зачатие лучше всего проводить до отхода ко сну. Лучше всего зачатием заниматься в коленно-локтевой позиции, в любых ее вариациях. В таком случае проникновение становится максимально глубоким, и сперматозоиды достаточно быстро оказываются в матке.

Отвечая на вопрос, как забеременеть с загибом матки кзади, кто-то советует осуществлять половой акт в классической позиции. Встречаются и советы о применении всяческих хитростей. К примеру, необходимо под ягодицы женщине подложить подушку. Тогда бедра поднимутся, и вероятность зачатия будет увеличена.

Если партнер находится сзади, то это также увеличивает шансы. Необходимо следить за тем, чтобы не возникало неприятных ощущений. Никогда не стоит терпеть, нужно менять позицию. Женщине крайне важно избегать стрессовых ситуаций, ведь психологический настрой играет большую роль.

Не стоит заниматься зачатием, находясь в ванне либо в душе. Горячая вода негативно влияет на сперматозоиды.

На родах

Рассказывая, как забеременеть с загибом матки кзади, некоторые женщины советуют зачатие производить в моменты овуляции. Важно, чтобы этому предшествовало воздержание – тогда сперматозоиды успеют накопиться. В ходе женского оргазма шейка матки поднимается, что создает препятствие на пути сперматозоидов. Для того чтобы сперма осталась внутри, нужно, чтобы половой член партнер извлек из влагалища сразу после наступления оргазма. Затем партнерше, которая хочет забеременеть с загибом матке кзади, рекомендуют находиться в лежачем положении как минимум в течение 30 минут.

Вероятность зачатия благодаря такому способу увеличивается. Если до сексуального контакта партнерша произведет спринцевание раствором соды, это поможет забеременеть. Считается, что это создаст благоприятную среду для сперматозоидов.

Подведение итогов

Итак, при обнаружении загиба матки, не нужно паниковать. Ответы на вопросы, как забеременеть при загибе матки кзади, о позах, не содержат никаких отдельных рекомендаций. Это всего лишь физиологическая аномалия. Как правило, она может исчезнуть после родов. Часто при первоначальном отклонении матки назад до момента зачатия беременность приводит к тому, что она наклоняется вперед примерно после 12-й недели.

Но если отмечается спаечный процесс при фиксированном загибе, терапия в обязательном порядке понадобится. Все остальные варианты считаются особенностями анатомии. Специального лечения они попросту не требуют. В случаях, если спаечный процесс не запущен, используют антибиотики, чтобы купировать симптомы воспалительного процесса.

Если же матка успела значительно отклониться из-за спаек, то лечение будет проводиться с применением лапароскопии. Это хирургическое вмешательство. Порой и оно оказывается бессильным. Тогда производят чревосечение для того, чтобы выпрямить матку. Иногда загиб происходит после родов из-за неправильного ее становления после сильнейшего напряжения.

Хирургическое вмешательство

Существует определенный комплекс упражнений, которые оказывают положительное влияние на матку, страдающую от подобных аномалий. Во время консультации задайте вопрос своему гинекологу. Многие специалисты рекомендуют их.

При выполнении крайне важно четко следовать инструкциям. Лучше всего, если упражнения начинают выполнять под контролем врача. Впрочем, немало женщин выполняет их по инструкциям в домашних условиях. И многие отмечают их эффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.