Как стать интересным собеседником?

Каждый из нас задумывается о том, как произвести хорошее впечатление на собеседников, запомниться им, вызвать интерес к дальнейшему общению. А можно ли развить такой навык, как эффективное общение? Да, даже в домашних условиях. Многие люди задают вопрос, как стать интересным собеседником, и на него существует вполне ясный ответ, выраженный в форме рекомендаций.

Во-первых, для того, чтобы именно ваше общение было желанным, в первую очередь необходимо научиться слушать. Именно проявляя неподдельный интерес к собеседнику, вы добьетесь того же самого по отношению к себе. Поставьте себя на место другого человека – вам было бы приятнее говорить, но не слушать, однако так думает и он. Поэтому, выказывая другому удовольствие от разговора, заодно сможете поделиться и своими мыслями.

Во-вторых, представьте, что собеседник постоянно говорит на темы, в которых вы совершенно ничего не понимаете, и они вам, по большому счету, не интересны. Естественно такая беседа не будет продолжительной, и вряд ли к этому же человеку вы захотите возвращаться. Теперь проецируем ситуацию на себя. Как стать интересным собеседником? Обсуждать те темы, которые знакомы и близки другому человеку, но не пренебрегать собственными желаниями, иначе вам просто станет скучно.

В-третьих, эффективное общение гласит, что интересный собеседник не отстранен во время обсуждений, он реагирует на сказанное (кивает головой, жестикулирует), но, самое главное, – смотрит не по сторонам, а на того, с кем общается. Это очень важно, потому что безобидное любопытство («Что же происходит справа от меня?») может привести к тому, что собеседник сочтет вас невоспитанным, ведь вы не проявляете уважения и не дослушиваете мысль.

Далее рассмотрим еще один важный аспект того, как стать интересным собеседником. Тот человек хорош, который знает, на какой стадии находятся отношения и не переступает определенной границы. Не нужно подходить слишком близко к малознакомым людям и общаться с ними «лицом к лицу», необходимо соблюдать публичную дистанцию, как ее называют в специальной литературе. В то же время с человеком близким можно общаться на социальной или даже интимной дистанции.

Также важна манера общения, которая зависит и от целей беседы, и от отношений между людьми. Выделим такие стили, как дружеское общение; творческое (когда у собеседников есть общая цель); заигрывание (стремление произвести хорошее впечатление на аудиторию, причем стремление это направлено на завоевание ложного, дешевого авторитета, не подкрепленного долгими взаимоотношениями); дистанцированность и менторство (подчеркивание разницы между партнерами, будь то занимаемая должность, семейное положение).

Манера общения – менторство – предполагает, что один собеседник берет на себя роль наставника (показывает разницу в опыте) и считает нужным научить другого человека чему-то, по его мнению, правильному и важному.

Безусловно, никому не нравится, когда в дело идут поучения, поэтому такой стиль не нужно использовать в неблизком кругу, тем более с малознакомыми людьми. Важно выбрать ту манеру, которая подходит к ситуации, к окружению и соответствует поставленным целям. Вряд ли стоит вызывать ложную симпатию аудитории, которая не настроена, к примеру, на принятие вашей точки зрения. Здесь подойдет публичная дистанция и дружеский, но более «прохладный» стиль.

Таким образом, очевидно, что на вопрос, как стать интересным собеседником, нет сверхъестественного ответа. Для начала будьте внимательны к тем, кто в данный момент окружает вас, проявляйте эмоции по поводу высказанных положений и не стремитесь завоевать собеседника с первой секунды – узнайте его получше. Конечно, очень важно общаться больше с разными людьми, но если человек не понимает вас, то зачем тратить на него свои силы.

Намного приятнее вести беседы с друзьями или с теми, кто «на одной волне». На них можно тренироваться в различных темах, и пусть в ситуациях с малознакомыми людьми все намного сложнее, но вы приобретаете опыт, благодаря которому, хоть и не сразу, исчезнет страх сказать что-то не то. Самое главное – словарный запас, его необходимо пополнять, читая книги, иначе никакие приемы и техники не помогут стать интересным собеседником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.