Рубль с Лениным. Юбилейный 1 рубль СССР. Монета 1 рубль 1970 года "100 лет Ленину"

Для рассмотрения денежных знаков, на которых изображается образ политического лидера, попробуем выяснить кто он такой и кем являлся в конкретной стране. Брать за конкретику СССР - необходимость. Наш выбор пал на денежные знаки, монеты и бумажные рубли с изображением Ленина Владимира Ильича. Какова же его жизнь? Что совершил такого, чтобы его профиль или анфас увековечили на деньгах страны?

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870 – 1924) – руководитель двух революций, глава первого в мировой истории государства, основанного на социалистической доктрине, и влиятельный политик своего времени.

Введение

Страна Советов имела достаточный опыт в создании денежных знаков, как рядовых, так и экземпляров к юбилею, дню рождения лидера государства или к дате героического подвига. Владимир Ильич был лидером мировой революции. Образ Ленина приняли за основу символики на военной геральдике страны, на денежной массе в СССР. Публикация образа вождя пролетариата происходила на бумажных и железных деньгах с гениальным разнообразием и искусством.

Страна СССР, год 1970 - 100 лет Ильичу

Сегодня монеты по качеству и разнообразию изображений имеют скудный характер, нищую структуру, ранее же художники монетного двора творили истинные чудеса. Что говорить, только одного рубля с изображением Ленина существует большое разнообразие типов.

Изображение символики Ленина на юбилейных монетах СССР в варианте полного роста

Например, популярный и мифический юбилейный рубль, чеканка к 100-летию рождения главы первого мирового социалистического государства – Ленина В. И. в 1970 году. К такой великой дате необходимо было создать нечто эпическое, значимое и яркое, каким был сам юбиляр. И монетному двору в далеком семидесятом году это удалось на славу.

Монета к юбилею как произведение искусства

Произведением искусства стал юбилейный 1 рубль, выпущенный в СССР к вековой годовщине рождения бессменного вождя и "отца". Юбилейное изделие монетного двора Союза внушающего вида выглядело так:

  • Аверс - лицевая сторона. Экземпляр содержит профиль Ленина В. И. в виде широкоформатного размера головы по шею. Таким образом, занята большая часть площади аверса монеты, за исключением канвы из ряда точек, проходящих по краю элемента. Канва берет профиль в кольцо. Низ имеет начертания периода двух дат: рождения Ленина и текущей даты выпуска рубля. Чеканным шрифтом внизу аверса стоят цифры: «1870 – 1970». Торец окольцован звездным поясом пятиконечного строения/
1 рубль 1870 1970. Аверс
  • Реверс - оборотная сторона. Здесь изображен герб Советского Союза: колосья пшеницы по бокам обвязанные ленточкой, в центре которых виден земной шар. Над планетой символ рабочих и крестьян – изображение серпа и молота. Насквозь символики чеканная надпись названия социалистического государства - в виде вогнутой чеканки стояла аббревиатура: «СССР». Ниже нее еще одна надпись показывает номинал монеты: «Один рубль».
Юбилейный 1 рубль. Реверс

По окружности оборотной стороны вилась форматная надпись, обозначающая, к чему приурочена процедура выпуска юбилейной монеты номиналом 1 рубль: «Сто лет со дня рождения В. И. Ленрина». Низ реверса в центре содержит обязательную пятиконечную звезду вдавленного формата.

Страсть нумизматов к рублям из СССР

Государства уже нет больше двадцати пяти лет, но факты, предметы, образы, которые с ним связаны, для коллекционеров в цене. Денежные знаки разных номиналов - не исключение. Внимание коллекционеров концентрируется на монетах эпохи СССР.

Чем дальше год выпуска железных дензнаков времен Советов от наших дней, тем больше растет "аппетит" коллекционеров. Особым интересом нумизматов пользуются юбилейные металлические деньги. Те из них, которые выпускались в великие юбилейные или круглые даты событий, отмеченных официально мировыми историками.

Загадки юбилейной монеты сегодня: ленинский рубль и две цены

Самым востребованным экземпляром дензнака СССР становится рубль с Лениным, выпущенный к столетию его рождения. Ценовой сегмент юбилейного рубля разительно отличается в Интернете. На одних аукционах стоимость этой монеты СССР составляет десятки тысяч рублей. При этом на ресурсе утверждают, что такой образец с изображением Ленина - "без пяти минут" реликт, публикуют и фото-, и видеодоказательства информации.

Другой портал продает рубли с Лениным за бесценок. В чем причина? Сколько стоит советский рубль с Лениным, и где же правда о ценности монеты. Она, как всегда, где-то посередине. Действительно, один вид рубля с Лениным по стоимости сегодня достигает нескольких десятков тысяч российских рублей - неоспоримый факт для профессионалов. Другой тип монеты ленинского рубля тоже реален, цена его невысока - также аксиома в кругах серьезных коллекционеров.

Вся правда о цене рубля с позиции профессионалов

Визуально деньги содержат символику по регламенту, вес, диаметр соответствуют стандарту. Откуда тогда такая разница в цене на одну ту же монету сегодня? Ведь нет никаких отличительных особенностей: юбилейная монета того времени с Лениным продается на одном аукционе за бесценок и второй ресурс публикует тот же номинал, но с ценой в десятки тысяч разницы.

Невооруженным глазом и при плохих публикуемых снимках монеты никак не решить эту загадку. А вот обратившись к профессионалам, получим две монеты одного названия, приуроченного юбилейному выпуску, номинала одного, но с абсолютно другим внешним видом.

В этом и кроется разгадка двойственной стоимости монеты. Первая категория известна, как "повседневная", монета матовая, со временем подвергается потемнению и образованию пятен, как на лицевой, так и оборотной стороне.

У второй категории аверс и реверс блестящего глянцевого оттенка. Блеск не тускнеет со временем. Эта категория в профессиональных кругах зовется Proof. Но главные отличия - в тираже выпуска.

Загадка раскрыта. Резюмируем выше сказанное в краткий список по категориям чеканки:

  • Матовая чеканка – серия повседневная. Монета номиналом 1 рубль, юбилейная, год чеканки 1970. На аверсе - голова вождя мирового пролетариата. Реверс - памятная поздравительная надпись и герб. К столетнему юбилею со дня рождения Ленина образец этой монеты СССР произведен на всю страну многомиллионными тиражами. Указанное количество привело к понижению ценности дензнака. Качество выпуска рубля приведено к бюджетному варианту во избежание больших расходов при производстве. Отличительная особенность категории - матовая внешность, сплав худших сортов, за счет чего и тускнеют стороны при эксплуатации. Главное в тираже выпуска - его объем, который повлиял на нынешнюю копеечную стоимость образца первой категории на аукционах нумизматики.
Аверс и Реверс рубля с изображением Ленина
  • Глянцевая чеканка серии Proof. Выпуск монеты к памятной дате отличается повышенным качеством дензнака. Главная особенность его в том, что этого варианта рубля всего сто одиннадцать тысяч экземпляров. В общее обращение населению категория не отдавалась. Доступность в то время была исключительно через подарочные или коллекционные издания.
монета рубль с Лениным - серия "Proof"

Высший сорт сплава для производства 1 рубля 1870-1970, обеспечивающий блеск и глянец на всем протяжении его "жизни", ограниченный объем тиража - основные критерии высокой стоимости дензнака сегодня.

Бумажные рубли СССР: фантазии художников

Эквивалентами металлических денег стали дензнаки на бумажных носителях. В этом деле страна Советов также не уступала по искусству и художественной красоте. Как минимальные номиналы бумажных денег, так и купюры высшей стоимости имели залихватские сюжеты, яркие краски, но с обязательным стандартом: изображение Ленина в разнообразных ракурсах. Анфас лидера мировой революции использовался на первых экземплярах советских бумажных рублей, на развороте и был детализирован в мелочах.

Три червонца

Такой дизайн бумажных денег применялся при становлении советского государства, когда еще не везде отказались от царской штамповки или образца исполнения дисциплин. Дензнаки отличались широкой и длинной формой, с подробным портретом Ленина анфас.

Но эксплуатация червонца показала нецелесообразность такого формата, поэтому художникам монетного двора была дана задача заменить его. Такие бумажные рубли с Лениным эпохи становления СССР имеют истинную ценность для мировых коллекционеров в силу изобразительного дизайна и редкости.

Бумажные советские банкноты: практика обращения

Бумажные деньги для повседневного обращения диктовали условия для удобства пользования ими. Оказалось, что банкноты большого дизайна очень непрактичны, расточительны при выпуске и неудобны в обиходе. Поэтому принимались специальные регламенты, устанавливались стандарты бумажных дензнаков на разные номиналы.

К каждой величине банкноты подбирался цветовой спектр, размер, не столь замысловатый, но, тем не менее, художественный дизайн. Вводились меры денежной штамповки практичных, экономически выгодных и удобных в применении банкнот для обращения многомиллионным населением.

Бумажные банкоты СССР с Лениным разных достоинств и номиналов позднее периода печати

Единственное оставалось неизменным - изображение Ленина на банкнотах. И пусть "молодой" анфас коммунистического лидера теперь заменен на взрослый профиль, тем не мене, он не сходил ни с одного денежного знака в стране Советов до ее последних дней.

Для коллекционеров на аукционах советские бумажные деньги представляют разную стоимость в зависимости от нескольких критериев: внешнего вида банкноты, номинала, года выпуска и других. Но так же, как и металлический аналог, востребованы у нумизматов по миру. Любят коллекционеры особенно крупные купюры СССР в хорошем и отличном состоянии: от пятидесяти рублей. Цена на них совсем не плохая.

Крупная денежная банкнота СССР (50 рублей) 1961 год

Рубль и Ленин: заключение

В анналах истории нашего государства, хоть Российской империи, хоть Советского Союза, в народном обращении в обиходе для названия денег использовалось короткое название – «рубль».

В СССР все денежные знаки были связаны с Лениным В. И. Рубль с Лениным, как монета, так и бумажный экземпляр, прошел долгий, тернистый путь. Тем не менее, окончил дорогу вместе с распадом самого советского государства, оказавшись символом денежной единицы целой эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.