Право на защиту. Защита прав человека

Право на защиту - это неотъемлемая часть обязанностей любого государства по отношению к своим гражданам. Они закрепляются не только на уровне нашего государства, но и на мировом уровне. И в первую очередь на ум приходит известнейший международный пакт «О правах человека», который приняли все члены ООН на Генеральной Ассамблее 1948 года. Эта масштабная декларация стала первым документом, где были закреплены все основополагающие права человека, в том числе и право на защиту.

Данный документ входит в состав Международного Билля о правах человека и применяется наряду с такими международными пактами, как пакт «Об экономических, социальных и культурных правах», а также пакт «О гражданских и политических правах».

чаша правосудия

Всеобщая декларация прав человека

В ст. 7 Декларации прав человека закрепляется право на защиту каждого индивида, вне зависимости от расы, пола, национальности, без какой бы то ни было дискриминации по отношению к личности. Здесь возникает вопрос, на какую же именно защиту может претендовать каждый человек, проживающий на нашей планете.

открытая книга

Какие виды прав охраняются?

В первую очередь, международный пакт акцентирует внимание на всеобъемлющую защиту законом. Таким образом, норма может защищать права человека в разных сферах. К примеру:

  • ст. 11 регламентирует защиту человека от незаконного судебного разбирательства и обвинения в преступлении;
  • ст. 12 закрепляет защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь;
  • ст. 16 в целом говорит об обеспечении защиты семьи со стороны государства;
  • ст. 23 гарантирует нам право на защиту от незанятости;
  • ст. 24 посвящена охране материнства и младенчества, социальной защите.

Мы видим, что меры по охране прав человека закрепляются на уровне международных стандартов.

Книги и свеча

Защита прав человека в России

Конституция Российской Федерации, находясь в иерархической лестнице нормативных документов, стоит ниже международных договоров и, соответственно, не должна противоречить им. Таким образом, соблюдая все принципы, о которых гласит Международная декларация прав человека и соответствующие пакты, основной закон нашего государства на законодательном уровне закрепляет нормы об охране прав человека.

В Конституции Российской Федерации выделяется целая глава, посвященная правам и свободам человека и гражданина. Закрепляя их на таком высоком уровне, государство автоматически дает гарантию на их защиту. По основному закону государства каждому гарантируется возможность на защиту судом его прав и свобод. Помимо этого, у граждан нашей страны есть право отстаивать свои права различными способами, незапрещенными рамками российского законодательства. Таким образом, в России гарантируется судебная защита человека в любой отрасли права.

Права потребителей

В нашей стране существует система мер, направленных на обеспечение регулирования отношений между потребителем и продавцом. В своей совокупности эти меры составляют Институт защиты прав потребителей. Этот институт, являясь составной частью гражданского, административного, гражданско-процессуального права, образует отдельную подотрасль и включает в свой состав множество федеральных законов, подзаконных правовых документов и постановлений Правительства.

Спецификой субъектного состава Института защиты прав потребителей является то, что с одной стороны действует потребитель - обычное физическое лицо, а с другой стороны - лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (продавец, исполнитель, изготовитель).

судебный зал

История возникновения института ЗПП

Первым источником, заложившим нормы института, стал Закон Хаммурапи, сформулированный еще в XVIII веке до н. э. Следующий документ, регулирующий права потребителя, возник только в конце XX века в США. Это был «Билль о правах потребителя», который разработал Джон Кеннеди. В России же, по сравнению с другими странами, этот институт стал развиваться относительно недавно. И только к 1992 году в нашей стране появился закон, который бы в полной мере мог регулировать отношения между потребителем и продавцом.

Закон о защите прав потребителей

Молоток судьи на открытой книге

Каждый из нас является потребителем различной продукции, товаров, работ, услуг. Однако уровень обслуживания в некоторых сферах удовлетворяет далеко не каждого гражданина. Именно поэтому тема о защите потребительских интересов относится сегодня к довольно актуальным. Для того чтобы дать людям возможность знать свои обязанности и отстаивать свои права, улучшать качество услуг, товаров и обслуживания, а вместе со всем этим и качество жизни, был создан Закон о защите прав потребителей, который принят 7 февраля 1992 года. С момента принятия норма неоднократно редактировалась. Количество изменений на данный момент доходит до 8, и это указывает на то, что законодатель принимает меры по ее усовершенствованию.

Целью настоящего закона является регулирование отношений, складывающихся между изготовителями, исполнителями, продавцами и потребителями в момент выполнения работ, продажи товаров, оказания услуг. Данный закон устанавливает не только право потребителя на покупку товаров, работ и услуг соответствующего качества, но и право на их безопасное использование, а также гарантию, что приобретенные товары не несут угрозу жизни, имуществу, здоровью потребителя, окружающей среде.

Этот нормативно-правовой акт закрепляет право за потребителем на получение информации о товарах и об их изготовителях. Помимо этого, нормами закона устанавливается механизм реализации гарантированных потребителю прав.

Нельзя недооценивать важность этого документа. Некоторые продавцы и изготовители действуют по принципу «хороший покупатель - невнимательный покупатель». Именно с помощью этого слогана, нарушая принцип добросовестности, который установлен гражданским законодательством, пользуясь правовой неграмотностью граждан, продавцы наживаются на потребителях. Последние, в свою очередь, не зная основных постулатов закона о ЗПП, ведутся на данные уловки и хитрости, тем самым создавая новые прецеденты для дальнейшего разбирательства в суде. Поэтому очень важно знать основные права человека, которые включают в себя, пожалуй, одно из самых важных - право на защиту. Знание этих норм позволит вам уйти от произвола со стороны продавцов, а продавцам, в свою очередь, избавиться от затрат на убытки и компенсацию за причиненный потребителю вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.