Можно ли сажать ребенка в 4 месяца и как определить, что малыш готов

Вопрос о том, можно ли сажать ребенка в 4 месяца, волнует большинство мам. Очень важно подойти к этому процессу ответственно, учитывая всевозможные негативные последствия. Несмотря на неоднозначные мнения по этому поводу, очень важно ориентироваться на готовность малыша к освоению данного умения.

Правильно сажаем

Можно ли сажать ребенка в 4 месяца? Вопрос, который интересует всех молодых родителей, вне зависимости от пола их малыша. От принятого решения зависит дальнейшее состояние здоровья ребенка. Поэтому в таком деле очень важно не торопиться, а придерживаться установленных сроков.

Сажать ребенка в 4 месяца

До 4 месяцев позвоночник малыша еще не готов к нагрузкам. Оптимальным положением тела принято считать горизонтальное. Позвоночник в возрасте до 4 месяцев очень хрупкий, по причине этого можно легко повредить хрящики. И самое опасное в такой ситуации, что сразу проблемы видно не будет. Скорее всего, она проявится ближе к 10 годам.

Как показывает многолетний опыт, начинать присаживать ребенка лучше не ранее шестимесячного возраста. Стоит учитывать и то, что мальчики пытаются сесть гораздо раньше девочек. Но это условная статистика, на практике же все зависит от индивидуальных особенностей и развития малыша.

Регулярные наблюдения со стороны родителей за достижениями крохи помогут определить, когда малыша пора начинать присаживать. Чаще всего они замечают первые попытки крохи самостоятельно сесть. Такое действие показывает, что позвоночник ребенка уже достаточно окреп и может выдержать нагрузку.

Такой период чаще всего наступает, когда кроха уже умеет уверенно держать голову и переворачиваться. Не стоит переживать, если данное событие еще не произошло с вашим малышом. Важно понимать, что каждый ребенок индивидуален.

Когда сажать девочку

Гинекологи отрицают мнение о том, что у девочки при раннем высаживании может нарушиться правильное развитие репродуктивных органов. Связан миф с тем, что если высаживать девочку до 6 месяцев, то произойдет загиб матки. Более того, такое положение органа является физиологичным для подростков и большинства девушек, которые еще не рожали.

Можно сажать девочку в 4 месяца

Поэтому основная причина, ориентированная на то, можно сажать девочку в 4 месяца или нет, связана с тем, что позвоночник к данному возрасту ребенка еще не окреп.

Но все же лучше не спешить высаживать девочку. Подождите, пока малышка сделаем самостоятельно первые попытки.

А что с мальчиками?

Мамам малышей мужского пола можно спокойно выдохнуть. Можно сажать мальчика в 4 месяца, если он уже пытается делать это самостоятельно. А чаще всего к 4–5 месяцам малыш уже активно осваивает данный навык. Раньше этого срока не пытайтесь высаживать кроху.

Можно сажать мальчика в 4 месяца

Если ваш ребенок не пытается садиться самостоятельно в возрасте 5 месяцев, то не стоит насильно усаживать кроху. Важно понимать, что если ребенок не делает попыток, то значит он еще не готов.

Если мальчик изо всех сил тянется, затем падает, а после перекатывается, то помогайте ему. Старайтесь во время таких движений придерживать его за поясницу. Со временем и вашей помощью попытки будут производиться увереннее, а в скором времени малыш научится сидеть.

И помните, кроха никогда сам себе не будет причинять вреда. И свои попытки в освоении новых навыков он будет делать исключительно на собственных ощущениях, заложенных природой.

Что необходимо учитывать

При решении вопроса о том, можно ли сажать ребенка в 4 месяца, очень важно учитывать важные нюансы:

  1. Приучать ребенка сидеть нужно очень аккуратно и постепенно. Для начала достаточно будет нескольких минут в день. Таким образом вы максимально снизите нагрузку на позвоночник.
  2. Первые попытки должны осуществляться на руках взрослого. А тело малыша должно находиться исключительно в полусидячем положении. Для первого раза достаточно будет 30–40 секунд.
  3. Не начинайте высаживать ребенка, если он еще не умеет самостоятельно переворачиваться, не стоит на ножках с опорой и не пытается ползать.
  4. Помогайте ребенку в укреплении позвоночника и мышц. Отличным решением является зарядка и легкий массаж.

Обучать ребенка необходимо в тот момент, когда он находится в хорошем настроении. Если малыш кричит, капризничает или плачет, то попытку следует отложить на некоторое время.

И помните, что всему свое время. Иногда детки начинают раньше ползать, и только потом осваивают положение сидя. В этом нет ничего страшного. Главное, чтобы ваш ребенок чувствовал себя уверено и комфортно.

Советы педиатров

Касаемо того, можно сажать ребенка в 4 месяца или нет, то присаживать кроху необходимо постепенно. В таком возрасте педиатры рекомендуют использовать полусидячее положение на руках у взрослого. Ножки крохи должны находиться в полусогнутом состоянии. Такие манипуляции не должны превышать более 3 минут.

Можно ли сажать ребенка в 4 месяца

Можно ли сажать ребенка в 4 месяца, если он не проявляет желания?! Иногда вы можете заметить, что ваш ребенок не хочет сидеть на стуле, диване или в кенгуру, хотя возраст уже считается подходящим для данного действия. Поэтому если вы видите, что крохе не нравится такое положение и он капризничает, то лучше откажитесь от высаживаний до того момента, когда ребенок начнет делать это самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Девочку только в 6 месяцев нужно присаживать. Раньше не стоит!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.