Сухостойный период у коров: кормление, особенности, продолжительность и нормы содержания

Кормление коров в сухостойный период – важная часть ухода за животными. Однако многие начинающие фермеры пренебрегают этим правилом и продолжают кормить корову точно так же, как и в период лактации. В результате этого животное получает различные заболевания, и его продуктивность не повышается. В нашей статье мы расскажем не только о правилах составления рациона, но и о других особенностях сухостоя, о которых должен знать любой уважающий себя фермер.

Определение и формулировка

Если вы не знали, то сухостойный период у коров – это все дни после лактации до следующего отела. В это время животное должно восстановить те силы, которое оно потратило на роды и кормление теленка. Продолжительность сухостойного периода может немного варьироваться у коров различных пород. Как правило, процесс восстановления занимает от 45 до 70 дней. Во время этого периода придется составить особый рацион питания, который состоял бы только из качественных кормов. Это делается для того, чтобы избежать снижения молочной продуктивности и качества производимого молока. Правильный уход также имеет важное значение, поскольку без него животное может попросту заболеть и перестать давать молоко. Более подробно обо всем этом расскажем в следующих разделах.

Почему так важно кормить корову правильно?

Правильно составленный рацион для коровы в сухостойный период имеет огромное значение, однако не все фермеры до конца понимают, почему именно. Все дело в том, что беременность интенсифицирует обменные процессы в организме животного, в результате чего наступает повышенный расход питательных веществ в течение всей беременности и двух месяцев после лактации. Именно поэтому так важно поддерживать массу коровы с помощью правильного кормления.

Корова ест сено.

Чтобы предотвратить возможные проблемы, необходимо остановить отдачу молока теленку сразу после того, как он немного окрепнет. Запуск доения и изменения в рационе питания позволят корове накопить питательные вещества для того, чтобы набрать массу тела. Ну а чтобы теленок попросту не умер с голоду, его необходимо кормить молозивом в первые дни жизни. Кстати, если животному удастся набрать 50 килограмм в период лактации, то это увеличит удой молока примерно на 300 литров.

Требование к рациону

Кормление коровы в период запуска и сухостойный период имеет очень важное значение, поэтому к выбору рациона питания следует подходить с умом.

Корова в загоне ест корма.

Подобные действия должны помочь заводчику в следующем:

  • увеличить массу коровы и количество будущих удоев;
  • улучшить состояние эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем;
  • минимизировать риск различных осложнений после отела;
  • получить в будущем здоровое потомство.

Большая часть рациона должна состоять из белка (110 грамм на кормовую единицу). Также обязательными элементами являются фосфор и кальций, поскольку данных веществ практически всегда недостает в животном организме. Также такие минералы предупреждают деформацию костных тканей коровы и вероятность выкидыша. Настоятельно рекомендуется сократить содержание жиров и углеводов в кормах, поскольку они отрицательно сказываются на восстановлении организма.

Критерии кормовой нормы

Теперь вы знаете о значении сухостойного периода, однако чтобы извлечь из этих знаний максимальную пользу, необходимо правильно применить их на практике. Например, необходимо грамотно рассчитать кормовую норму животного, используя для этого проверенные годами критерии:

Корова с бирками ест корм.
  • кормовая единица рассчитывается на каждые 100 грамм от общего веса;
  • упитанность повышается за счет увеличения нормы на 1 кормовую единицу;
  • годовой надой увеличивается за счет увеличения 1 единицы на 1 тонну молока.

То есть среднесуточные показатели кормовой нормы должны составлять от 2,1 до 2,4 килограмма на каждые 100 килограмм живого веса коровы. Однако сухие корма имеют гораздо меньшее содержание кормовых единиц – от 0,8 до 1 килограмма корма. Для коров с высокими молочными характеристиками данный показатель составляет около 0,95 единицы.

Правильный рацион для сухостоя

Коровы доедают корма из кормушки.

Также хотелось бы отметить одну особенность питания коров, которая может иметь огромное значение для некоторых пород животных: рацион может быть единым или разделенным на две части. Двухфазное кормление позволяет добиться снижения нагрузки на обмен веществ и увеличить потребление сухих кормов, что придаст коровам значительно больше сил после отела. Также при подобном кормлении наблюдается не только повышение упитанности, но и улучшение качества молока для следующего периода лактации. Что касается питания стельных животных, то оно может быть двухразовым или трехразовым – в зависимости от индивидуальных предпочтений фермера. Однако не забывайте при этом соблюдать общую норму кормления.

Первый период кормления (60 дней до отела)

В этот период происходит остановка доения, которая также называется запуском, поскольку большинство коров с низкой производительностью прекращает самостоятельную выработку молока. Из рациона необходимо исключить все сочные корма, поскольку они больше всего способствуют выработке молока. Особое внимание следует обратить на корнеплоды и силос – их использование находится под строжайшим запретом! Основу питания составляет сено и различные концентраты, содержащие питательные вещества.

Беременная корова.

Также в это время большинство профессиональных фермеров начинает использовать различные медикаменты, чтобы предотвратить развитие различных заболеваний. Однако назначить их может только опытный врач-ветеринар, поскольку даже небольшая передозировка может привести к побочным эффектам. Также настоятельно рекомендуется добавлять к кормам немного травяной муки, дабы обеспечить животный организм каротином.

Второй период кормления (день отела)

Перед отелом необходимо начать постепенно переводить животное на новый рацион, в котором преобладают корма, предназначенные для увеличения удоя. Количество концентратов необходимо медленно и уверенно увеличивать до 3 килограммов в сутки. Также в ежедневном рационе должно присутствовать не менее 13 килограмм сухого вещества.

Корова с теленком.

После отела объем комбикорма уменьшается до 500 грамм, а вся разница замещается сеном. В последнюю декаду сухостоя необходимо начать уменьшать количество сена и увеличивать суточное количество комбикорма до 3-4 килограмм. После этого можно переводить корову на нормальный режим питания.

Запрещенные корма для сухостоя

Как уже упоминалось ранее, животное должно получать корма высокого качества, в которых отсутствуют любые признаки гнили или плесени. Также не следует давать сухостойным животным остатки от дойных коров. Подмороженные продукты необходимо сперва немного разогреть в теплом помещении, а уже потом пускать их на корм. В рационе ни в коем случае не должна содержаться пивная дробина, барда, шроты и жмыхи из хлопка, картофельная мезга – все это может спровоцировать аборт или негативно сказаться на развитии плода.

Также профессионалы рекомендуют исключить из рациона питания соль и бикарбонат натрия. Люцерна, ботва сахарной свеклы и клевер могут приводить к избыточному содержанию кальция в организме, поэтому от их использования также следует воздержаться. Все эти действия проводятся в целях профилактики родовых порезов и послеродовых отеков, поэтому их соблюдение является принципиально важным.

Советы по уходу за сухостойной коровой

Теперь вы знаете все о том, сколько длится сухостойный период у коров. Однако чтобы в данное время корова вернула все свои силы, необходимо также придерживаться оптимальных условий содержания. Подобные действия направлены по большей части на профилактику, однако профессионалы настоятельно рекомендуют им следовать.

Фермер ухаживает за коровой.

Просто придерживайтесь следующих правил:

  • обеспечьте животному покой, поскольку нахождение в постоянном стрессе может спровоцировать различные осложнения;
  • создайте свободный доступ к чистой воде и обеспечьте двухразовое суточное кормление со всеми необходимыми кормами;
  • следите за гигиеной животного с периодическим облучением от ультрафиолетовых ламп;
  • поддерживайте оптимальную температуру в помещении с помощью различных источников тепла.

Помните о том, что правильное содержание животного позволяет в несколько раз снизить риск развития различных заболеваний в период сухостоя. Однако если возникнут какие-то осложнения, немедленно обратитесь за помощью к ветеринару.

В заключение

Как видите, в кормлении коровы во время сухостойного периода нет ничего сложного, однако чтобы животное восстановило силы после родов, необходимо создать сбалансированный рацион. Если какой-то из разделов статьи вам показался непонятным или у вас до сих пор есть какие-то вопросы, настоятельно рекомендуем просмотреть небольшой видеоролик, в котором хозяйка рассказывает о правилах кормления коровы во время запуска.

Надеемся, теперь вы ответили на все интересующие вас вопросы и готовы приступить к уходу и кормлению животного. Будьте уверены, если вы будете соблюдать все вышеописанные правила и рекомендации, животное родит здорового теленка и восстановит силы за достаточно короткий промежуток времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.